Дисклеймер/Анонс

Дисклеймер/Анонс О себе, Инвестиции

Всем привет!


Сегодня публикую небольшой анонс и дисклеймер на будущее.


Я некоторое время веду блог в телеграме и на нескольких инвестиционных ресурсах, где пишу о своих торговых сделках и идеях на фондовом рынке РФ. Иногда почитываю Пикабу, но только сегодня присоединяюсь к ресурсу в качестве автора. Здесь не будет отдельных идей и прочего узкоспециализированного контента, как тот, что появляется у меня в телеграме, но будут довольно объемные аналитические статьи, которые могут быть интересны широкому кругу читателей.


Мне хочется обратить внимание на современные тренды, изменения в стиле жизни, в поведении людей, в потреблении контента, и технологии, которые этим изменениям способствуют. Я думаю, что тренды, зарождающиеся в настоящий момент, имеют все шансы укорениться в нашей жизни на долгие годы вперед, поэтому, отталкиваясь от длительного горизонта инвестиций (10-20 лет), я нахожу интересной возможность проинвестировать в такие тренды.


В прошлом году я делал нечто подобное для себя, но, по большому счету, ограничился разбором секторальных ETF. В этом году я хочу расширить материал, поглубже погрузившись в изучение трендов, и поделиться этим с вами в виде отдельных статей.


Теперь несколько моментов по самим статьям:


1. Это не идеи, не сигналы, не призыв к действию. Это обзор современных трендов различных отраслей экономики, которые я лично для себя нахожу интересными и перспективными. Я не футуролог и не профессиональный аналитик, а лишь постепенно разбираюсь в теме.


2. Я не пытаюсь "продать" вам тот или иной сектор. Предполагаю, что практически в каждой рассмотренной сфере будет масса положительных моментов, новых технологий и примеров их применения. Современный мир развивается порой грандиозными темпами, что не может не радовать, но не всегда это повод участвовать в данном развитии своими деньгами прямо сейчас. О проблемах и подводных камнях я также планирую писать.


3. Я буду избегать излишне хайповых тем (привет Тесле и полупроводникам). Не люблю лезть в хайп и не расстроюсь, если какой-то большой рост произойдет там без меня. На рынке много других достойных внимания ситуаций.


4. Мне интересны в первую очередь секторальные и тематические ETF. Через российских брокеров такие вещи доступны только со статусом квала. Я постараюсь писать об инструментах, которые можно купить на биржах РФ, но скорее всего, это будут просто акции отдельных компаний, представленные на бирже СПБ. Тот самый стокпикинг, которого я для себя пытаюсь избежать, но тут уже что есть)


5. Пока что я даже сам не знаю, в какие именно инструменты и в каких объемах я буду инвестировать в итоге. По ходу выхода статей я вместе с вами буду знакомиться с интересными сферами.