"Девушка с татуировкой дракона " Стиг Ларссон

"Девушка с татуировкой дракона" - это первая книга из трилогии "Миллениум" шведского писателя Стига Ларссона, вышедшая в начале двухтысячных и экранизированная дважды (немецкая и голливудская экранизация).

Взялась я за нее по одной причине: мне понравилась немецкая экранизация, более того, я посмотрела все три фильма (Голливуд как-то не зашел). Однако в связи тем, что смотрела я давно и память о сюжете стерлась, а книга нарисовалась, то почему бы и нет.

В ходе сюжета вы узнаете о переплетении жизней таких разных людей, как журналист Микаэль Блумквист, осужденный за клевету на известного бизнесмена и приговоренный к тюремному заключению, девушка - хакер Лисбет Саландер, работающая на организацию по обеспечению безопасности, а также миллиардер и бывший промышленный магнат, стоявший в свое время во главе империи Хенрик Вангер.

Что мне хотелось бы сказать. Во-первых, роман очень интересный, сюжет держит и история совсем не однобокая. Персонажи так раскрыты, что не остается сомнений и ты как будто с ними лично знаком.

Однако здесь так много персонажей, да еще с этими скандинавскими именами, что я вначале путалась кто есть кто, а названия мест и городов я вообще пропустила "мимо ушей". К тому же с развязкой у меня не сложились отношения. Вроде бы уже к логическому завершению подошли, а книжка еще не закончилась. Мне было многовато финала.

Тем не менее, в общем остались приятные впечатления и есть желание прочесть трилогию целиком, чего и вам желаю.

P.S. Автор вышесказанного отзыва не является именитым книгокритиком и никаким образом не претендует на это звание. Данное мнение максимально субъективно и не является единственно верной истиной. Если вы автор или поклонник произведения и ваши чувства были каким-либо образом задеты - прошу меня сердечно простить. Буду рада любому вашему мнению, если вы, конечно, дочитали до конца 🤗

Книжная лига

22.4K поста78.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.