Дети войны

Хочу вам рассказать про своего деда и его семью.

Жили они в Беларуси, деревня Ельница, Освейский р-н, была семья 4 детей. Торговали рыбой, жили рядом с большим озером, занимались сельским хозяйством, как и многие люди того времени.

Мой дед родился в 1929 году. К моменту трагических событий 1943 года ему было 14 лет.

Вся территория где они жили была в оккупации под немцами .

Деревня была между немецкими силами и отрядами партизан , которые действовали в тех краях. Деревня попала под операцию Зимнее волшебство (Operation Winterzauber) карательные антипартизанские действия в треугольнике Себеж — Освея — Полоцк. Целью операции было создание нейтральной зоны отчуждения без жителей и населённых пунктов шириной 30-40 км. Эта полоса земли без населения должна была лишить партизан их опорных пунктов.

Трагедия случилась 23 марта 1943 года, на день позже трагедии в Хатыни.

Дом моего прадеда был самым большим в деревне, в деревне проживало от 46 до 51 людей.

В него немцы согнали всю деревню, с маленькими детьми и стариками и подожгли, деду удалось убежать в лес и выжить там с партизанами. Когда дед убегал то получил пулю в ногу.

Я поражаюсь самообладанию моего деда, после сожжения немцами всей деревни, дед вернулся на пепелище дома и по остаткам одежды он опознал отца, мать и сестру мамы в обугленных телах людей и похоронил их на месте дома и посадил там березки. Позже, уже будучи взрослым человеком, он поставил памятник на месте захоронения, где уже выросли березы.

Дети войны Память, Жизнь, Великая Отечественная война, Война, Судьба, Семья, История, Длиннопост
Дети войны Память, Жизнь, Великая Отечественная война, Война, Судьба, Семья, История, Длиннопост

Судьба всех 4-х детей сложилась по разному.

Старший Василий , после войны был лесником в ,позже в 1960-е переехал в Омск, в то время люди приезжали в Омск ))))

Дедушка к нему ездил несколько раз. К сожалению по нему ничего не известно и пока найти не удалось.

Второй брат Александр был пленен в 1941 году под Вязьмой и попал в концентрационный лагерь Stalag lV B, рядом с Мюльбергом.

Дети войны Память, Жизнь, Великая Отечественная война, Война, Судьба, Семья, История, Длиннопост

Прошел лагерь,выжил и после войны переехал в Ригу.

Слева Александр со своей женой, справа мой дедушка с бабушкой.

Дети войны Память, Жизнь, Великая Отечественная война, Война, Судьба, Семья, История, Длиннопост

Сестра Александра была в конц лагере и на работах в Германии, после войны за братом переехала тоже в Ригу. Получала в 90-е компенсации от немецкого правительства.

Дети войны Память, Жизнь, Великая Отечественная война, Война, Судьба, Семья, История, Длиннопост

В 50-х годах мой дедушка вместе с сестрой в Москве.


У Александра была жена и дочь.
У Александры к сожалению не было детей.

Про Василия очень мало информации.

На форумах и в архивах нашел линформацию про деревню в которой жил дед и про людей её населявших.

Но потерялись контакты с семьей старшего брата и хотелось бы больше про него узнать.

Разбирая старые семейные архивы наткнулись на фото, сделанное предположительно в Омске, на ней могила его брата рядом с его зятем. Следовательно у него была дочка и хотелось бы верить что были дети, и внуки , и правнуки.

Зная силу пикабу может кто знал таких людей в Омске , Василия Ивановича Мороза и Б(Г)оридько Николая Дмитриевича , вот фотография которую дедушка сделал предположительно в Омске. "Василий и его зять Николай" так было написанно на обороте фотографии.

Дети войны Память, Жизнь, Великая Отечественная война, Война, Судьба, Семья, История, Длиннопост

Ну а у дедушки было 3 сына, 4 внука, 4 правнука и скорее всего еще будут )))

К моему сожалению живым я его застал очень мало, с удовольствием бы пообщался с ним при возможности. Дедушка много путешествовал по союзу, работал электриком имел высокий допуск, был начальником дружины своего района, вел активный образ жизни.

Для меня он навсегда останется олицетворением стойкости, самообладания, спокойствия и человеколюбия.

Дети войны Память, Жизнь, Великая Отечественная война, Война, Судьба, Семья, История, Длиннопост

Всем тепла и бобра, спасибо за внимание ;)

Вторая Мировая

4.1K постов8.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Наше сообщество посвящено ИСТОРИИ Второй Мировой и Великой Отечественной и ни в коей мере не является уголком диванного политолога-идеолога.


Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.


Запрещено:

ЛЮБАЯ политика. В том числе:

- Публикация материалов, в которых присутствуют любые современные политики и/или политические партии, упоминаются любые современные политические события.

- Приплетание любых современных политических событий, персон или организаций.

- Политико-идеологические высказывания, направленные в сторону любой страны.

- Использование идеологизированной терминологии ("совок", "ватник", "либерaст").

- Публикация материалов пропагандистских сайтов любой страны.


За нарушение данного правила администрация оставляет за собой право вынести пост в общую ленту, выдать пользователю предупреждение а так же забанить его.


Примечание: под современными политическими событиями подразумеваются любые политические события, произошедшие после 16 октября 1949 года.


Помимо этого:

- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.

- Публикация постов не по тематике сообщества.

- Провокации пользователей на срач.


Ну и всё, что запрещено правилами сайта.