Деревенские будни или родео+коррида средней полосы России

Дело было в моей молодости. Так вышло что всё летнее время в детстве и юности я провел в деревне у бабушки. Так как семья была большая, то собралось нас человек десять пятнадцать внуков и внучек.

Деревня была дворов на сто и располагалась в лесу. Многие держали коров. Была корова и у нас. Из-за неё и произошла вся история. Так как деревенские народ прижимистый, то пастуха для стада решили не нанимать. Зачем ему платить, если коровы сами ходят на поле возле деревни и в лес не пойдут.

С утра все выгоняли своих буренок и они шли в противоположный конец деревни на поле. А вечером по очереди гнали стадо через деревню. Настала и наша очередь. Бабушка послала нас и мы благополучно выполнили эту миссию. На следующий день бабушка попросила нас по просьбе соседки пригнать стадо ещё раз. В итоге деревенским бабкам такой расклад пришёлся по душе и мы попали на данную трудовую повиность. Через неделю наши неокрепшие души возмутила такая несправедливость. К бабушке был послан парламентер в лице любимого старшего внука, меня.))

Бабушке было сказано, что сегодня мы пригоним  только свою корову. А остальные пусть гонят своих коров сами. Бабушка сказала что хорошо, молодцы делайте! Она была опытной крестьянской и знала что корова без стада никуда не пойдёт. Это было её ошибкой. Она ещё не догадывалась какие у неё замечательные и настойчивые внуки.

Собралось нас восемь тел, самому младшему около пяти а старшему около десяти лет. Вооружившись  палками и горя желанием доказать деревенским бабка как они не правы, двинулись на дело.

Стадо было найдено и мы попытались отбить нашу буренку. Отгоняем корову от стада метров на двадцать, а она рысью от нас в обход и снова к стаду. Я никогда не думал что корова может бегать быстро как лошадь. Мы уже и стадо палками от коровы и корову от стада. Минут пятьдесят мучались. Корова у нас как на родео скакать начала. Вроде скотинка мирная была, а тут даже бодаться попыталась. Но в итоге мы её отбили.

Надо было видеть глаза деревенских бабок и наше триумфальное шествие по деревне. И пересуды. Как же они её умудрились отбить?

Хорошо что бабушка не видела сам процесс, а то стоять бы нам в углу на горохе.))