"День Шакала" - на удивление удачный сериал1
Жанр: боевик, триллер, драма, криминал
Режиссер: Брайан Кирк, Пол Вильшурст, Ану Менон
В главных ролях: Эдди Редмэйн, Лашана Линч, Элинор Мацуура, Чукуди Ивуджи
Страна: Великобритания, США
КиноПоиск: 7.9 топ 250 145 место (15 985)
IMDb: 8.20 (45 443)
Rotten Tomatoes: 84% (критики) 7% (зрители)
Озвучка: Профессиональная
Количество серий: 10
Эпоха сериалов, которая накрыла индустрию, позволяет нам взглянуть на классические истории под разными углами и более подробно. Это безусловный плюс. За это время ты успеваешь сродниться с персонажами и более чутко реагируешь на их успехи и неудачи. Меж тем такой длинный хронометраж несет за собой и риски. Более подробная сюжетная канва заставляет сценаристов так же объемно раскрывать и другие ветви истории, которые в итоге все равно остаются неким рудиментом, отвлекая от непосредственного процесса. В сериальной адаптации «Дня Шакала» такие моменты были, и они бросались в глаза. И что хорошо, помимо инклюзивности, это лишь одна его слабая сторона.
«Шакал» — псевдоним одного из самых лучших серийных убийц в мире. К его услугам обращаются сильные мира сего, дабы устранить своих конкурентов, что называется, «без сучка и задоринки». Этот человек — мастер перевоплощения, поймать его — искусство, которым, по-видимому, очень плохо владеют правоохранительные структуры тех стран, где наш герой берет задания. Очередной его заказ должен был стать самым громким убийством века, но сразу что-то пошло не так. Во-первых, на подготовку ему было дано очень мало времени, а во-вторых, родная жена нашла его скрытую комнату, которая немного выбивается из реноме законопослушного мужа.
Стоит уточнить: я не зря говорил про инклюзивность и прочее. Здесь довольно спорная роль отведена Лашане Линч — малоизвестной чернокожей актрисе, которая выступает антагонистом главного героя, членом британской разведки по имени Бьянка. Вы быстро поймете, почему я так сказал, ибо ее актерский уровень, мягко скажем, слабоват, чтобы суметь хоть как-то противостоять гению Шакалу, Эдди Редмэйну. Также котел возмущения закипел после шестого эпизода, где наш киллер вступил в не очень традиционные отношения — все ради дела, конечно же, а не удовольствия, да. Было очень много разговоров по поводу того, что, мол, создатели опять пропихнули пропихнуемое и прочее. Но как оказалось, данный эпизод был в книге-первоисточнике и лишь доказывал всемогущество убийцы, готового пожертвовать чем угодно, чтобы достичь цели. Даже пригласить кого-то в свой подвал, ну туда, где солнце не встает.
С оригиналом 1973 года сравнивать бессмысленно, так как здесь и темп другой и Шакал более рассеянный (ведь лажать же все равно надо на протяжении 10 эпизодов), но замах аж на «Бондиану»: интересные технические решения и правильное расставление интриг по ходу всего повествования, вкупе с отличной игрой Редмэйна делают эту работу если не обязательной к просмотру, то точно приятной глазу. Конечно же, кроме шестого эпизода (дабы нас ни в чем не обвиняли потом ).
P.S. Все эти отзывы взяты из моего телеграм канала , в котором я уже в течение 6 лет пишу о кино и собрал мнения на 3 тысячи кинопроектов, а то и больше, считать я давно перестал. Потихоньку буду постить различные материалы оттуда.





