День рождения Powershell

Товарищи программисты, админы и им сочувствующие, поздравляю всех нас со скромным праздником - Днем рождения Powershell. :-)

14 ноября 2006 года, была выпущена финальная версия (Release to Web, RTW) Powershell. Эта версия была выпущена для Windows XP SP2, для Windows Vista, финальная версия Powershell была выпущена 30 января 2007 года.

Конечно, до этого были предрелизные версии (Release Candidate), был проект Monad, который являлся предшественником Powershell. Непосредственно Powershell, его финальная версия, был выпущен именно 14 ноября 2006 года.

День рождения Powershell Powershell, Программирование, Cmd, Командная строка, Системное администрирование, Администрирование, Windows, Linux

Я с самого начала не очень позитивно воспринял появление Powershell - мне он казался просто немного расширенной версией командной строки, не дающий особых преимуществ по сравнению с последней - тогда мне вполне хватало CND, VBS, Autoit и т.д.

До определенного момента я Powershell запускал только для каких-нибудь экспериментов, не рассматривая его как инструмент для повседневной работы.

В один прекрасный момент, мне надо было решить задачу по обработке большого количества файлов - на почтовом сервере письма сохранялись в виде отдельных файлов *.eml, а общий формат был: Адрес_отправителя-ID_письма.eml. Писем было несколько сотен тысяч.

Я эту задачу решил, причем решил на CMD, VBS и Autoit. После этого, мне опять на глаза попался Powershell и я решил решить задачу на нем, в качестве упражнения. Решение нужной мне задачи занимало на VBS примерно 30 строк кода. Каково же было мое удивление, когда решение этой задачи на Powershell составило всего 3 строки!

За прошедшее время, Powershell не раз меня выручал, давая возможность просто решать задачи различной степени сложности.

После этого, я решил попристальней посмотреть в сторону Powershell и разобраться с ним получше.

Время шло, я разбирался с Powershell и у меня накопилось приличное количество заметок, записок, статей о нем. Мне показалось неудобным хранить информацию в таком виде и я решил создать для себя справочник, в который и включить все имеющиеся данные с тем, чтобы, когда возникнет у меня необходимость освежить что-то в памяти, я мог это сделать, посмотрев в одном источнике.

Собрав таким образом некоторый объем информации, я увидел, что у меня получилась книга. Решив, что данное мое творение может оказаться полезным не только мне, но и некоторому кругу других людей, я решил свою книгу опубликовать.

Сегодня, в честь дня рождения Powershell, я решил выложить новую версию своей книги.

Поделитесь Вы, уважаемые читатели, помогал ли Вам Powershell каким-либо образом в работе?