День бомжа.

Этот день ненавидели все опера и участковые. В общем, такая история. В то время работал я опером в УгРо. Не знаю, проводится ли такая процедура сейчас, но в то время "операция по отлову бомжей" была ежегодной. Выглядело это примерно так:
Примерно в конце сентября, когда начинает холодать, начальство рай. отдела собирает всех оперов и участковых в актовом зале примерно в 6.00 утра и даёт "план по отлову бомжей на прилегающей территории". То есть ставит задачу, допустим, по 2 бомжа с человека. И ищи где хочешь.
Дело в том, что найти 2 бомжа одному человеку не сложно, но когда таких человек около 70-ти, то привезти в сумме нужно 140 маргиналов. А это уже проблема. Тем более, что служебная машина одна на 3-х, то есть нужно ездить только втроём. Были случаи, что ребята ездили "воровать" бомжей в соседние города. Вот веселье.
Зачем это делается?
С наступлением холодов у бомжей снижается устойчивость к морозу. Эликсиры типа "Боярышник" и "Незамерзайка" эффекта не приносят. Поэтому зимой часто приходится их откапывать из-под снега. Документов обычно у них нет, родственников тоже. Поэтому проще осенью откатать их пальчики и спросить как зовут, чтобы зимой не тратить драгоценный ресурс на установление их личностей.
Так вот, представьте рай. отдел, в котором первый и третий этажи забиты бомжами (на первом - бомжи участковых, на третьем - оперов). И на улице огромная очередь из бомжей. Очень напоминает фильмы про зомби-апокалипсис. Стоят, шатаются, мычат что-то нечленораздельное и просят купить бояры в аптеке.
Запах в рай.отделе чудесный. Пахнет говном, перегаром и немытым телом. Какой-то умник побрызгал освежителем воздуха с запахом горной лаванды. Теперь пахнет горной лавандой, на которую кто-то насрал. Молодые сотрудники в хим.защите "пачками" откатывают пальцы бомжей и отбирают короткое объяснение о том, как зовут, какая кличка и с кем знаком.
Этот день волшебный. У граждан, пришедших в рай.отдел со своими проблемами, эти проблемы чудесным образом исчезают или откладываются на следующий день, регистрация мелких краж в городе падает до минимума, лавочки в парках пустеют, а у аптек не выполняется план по "Боярышнику".
Начальство чудным образом решает организовать себе обеденный перерыв длиною в весь день.
Вся эта вакханалия закончится часов в 10 вечера. Бомжи пойдут делать выручку аптекам, опера и участковые поедут на "прикормленную" автомойку, чтобы избавить служебные машины от запаха, а молодые сотрудники еще часов до 11 вечера будут бегать по кабинетам и распылять благовония.
Потом все домой. Завтра на работу.

П.С для тех, кто не знает: бояра, боярышник - это настойка боярышника. Продается в аптеке и стоит копейки. Бутылёк настойки эквивалентен 180-200 граммам водки. Излюбленный бомжатский напиток.