Делаем ставки господа

При включении компьютера нет изображения на мониторе, видеокарту проверил - работает, материнку поменял - ничего не изменилось, оперативку чистил менял слоты - ничего, кулеры крутятся, индикатор жесткого диска мигает, монитор, кабеля рабочие 100%, на клаве кнопки отзываются, варианта на мой взгляд 3:

1. сгорели обе плашки оперативы ( так бывает?)

2. блок питания сломался и как то неправильно подает энергию ( я хз но пишут, что бывает)

3. процессору кабзда ( самый грустный)

Какой на ваш взгляд самый вероятный?


Материнская карта MSI h81m-p33

Процессор i5 4460

Видеокарта PALIT 1050 ti 

две плашки оперативы на 8 и 4 гб.


Upd: решено. Сбоил блок питания.

Сообщество Ремонтёров

8.3K постов44.6K подписчиков

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А где вариант сдох БП и утащил на тот свет всё и видяху и мать и оперативку и проц и материнку
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

у стивена кинга, называется ужас леденящий кровь)))

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

забыл ещё один вариант. BIOS.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мат плата была заменена

0
Сухожил и костотряс
Автор поста оценил этот комментарий
Мой любимый сокет 1150😁 спиртиком площадку проца протрите и всё должно заработать, но у вас я вижу диковинно блок питания
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Уже все хорошо, сижу Рим захватываю)

0
Автор поста оценил этот комментарий
Считай обделался лёгким испугом...
если бы я не написал, и тебя не напугал, то ты бы к спецу не обратился, а дальше бы сам стал ковыряться и это было бы хуже
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А я и не обращался, сам и доковырялся, от меня ближайший спец в 100км

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Да я знаю, это для остроты ощущений ))) я не слышал про такие случаи не разу, там только если 220 по плате пойдёт но тогда волшебный белый дым выходит
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну коротыш все таки был, раз мать и бп отлетели

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну логично. На будущее, если клавиатура отзывается на нажатие капслок и т.д, то дело не в железе(мат.плата, проц, оперативка)
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Буду знать)

1
Автор поста оценил этот комментарий
А где вариант сдох БП и утащил на тот свет всё и видяху и мать и оперативку и проц и материнку
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Слава компьютерным богам, ты был не прав

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если отзывается клава на нажатия, значит дело не в бабине. Инициализацию проходит. Ищите подвох в выводе изображения. Доп питание на видеокарту проверьте. Кабели, монитор. Саму видеокарту у соседа проверьте. После можно и блок питания проверить, он может не вытягивать напругу видеокарты. Если клавиатура отзывается на нажатия, значит комп прошёл все посты, инициализировался. Соответственно дело не в оперативке, и процессоре, биосе и тому подобном.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Бп спёр (только для проверки) - все заработало, спасибо)

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
делаем ставки господа, почему тс не воспользовался сообществом "Сообщество ремонтеров - помощь"
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Уходи, ты негативный)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. БП

2. Хаб на материнке

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

1. проверю сегодня

2. материнку поменял на 100% рабочую

Автор поста оценил этот комментарий

Да, и с другим БП если сразу не заведётся - попробовать подождать. Пусть постоит, может биос инициализируется с нуля долго.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Учту, спасибо

0
Автор поста оценил этот комментарий

БП проверять тогда - за 5 лет мог начать отходить в мир иной.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да ему год, но он слабенький 350w

0
Автор поста оценил этот комментарий

Если материнка отмалчивается, то проц, обычно, не виноват. Значительно чаще на матринке повреждаются конденсаторы.
https://hetmanrecovery.com/ru/recovery_news/bios-audio-signa...

Однако Вы проверяете со всей воткнутой периферией, что не есть хорошо.
- материнка без ничего должна пиликать.
- материнка с процессором попискивает
- материнка с процессором и мозгами должна 1 раз пискнуть.

Если этого нет, то явно что-то с матерью, а не с камнем.

З,Ы.
Кстати, выдерните из материнки кабели USB на переднюю панель.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Все это было проделана, без результата...

0
Автор поста оценил этот комментарий

да, должно. Тогда интегра должна работать. Если нет, то проблемы с северным мостом.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

не работает, попробую сегодня поставить другой бп, не поможет утоплюсь (пойду искать другой проц)

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуй ещё биос сбросить. Возможно вывод настроен куда-то не туда.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вытаскивал батарейку на ночь, замыкал ею контакты, сбрасывал на контактах возле батареи перемычкой, вроде этого должно было хватить?

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Статика, тоже явлен
ие. БИОС в дефолт.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

раз пять уже, и батарейкой и перемычкой

0
Tay.Wa
Автор поста оценил этот комментарий

а если без жесткого запустить?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

оба по очереди отключал, не то

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Мб. Не хватает напруги в сети. Именно у тебя в доме пониженное напряжение или бп не тянет. Все-таки видюха самая жрущая из всех комплектующих. Хотя тогда встройка должна запускаться. А без видюхи и через встройку пробовал?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

пробовал, молчит, сегодня попробую бп помощнее поставить, может одумается

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Была карта палит 1050ти. Она без доппитания. https://findhard.ru/videocards/model?id=5497&m=palit-gef...
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

почему была, есть)

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

А есть вариант другой проц поставить? Хоть даже какой-нибудь самый простой, из тех которые чипсет поддерживает? Или этот процессор в заведомо рабочую систему воткнуть? Ну чтобы наверняка удостовериться, что этот процессор кончился.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

ищу, пока не нашел, вокруг уже другие сокеты(

0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда очень вероятно, что процессор R.I.P.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

ну подкину сегодня другой бп, на всякий, если не включится - то пойду проц хоронить под грустную музыку

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Так он про ноги проца, а не про плату. Я тоже, кстати, как-то загнул случайно. Повезло, что не отломил.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

так ноги в сокете на материнке, но проце только контактные пятаки

0
Автор поста оценил этот комментарий

Проц точно правильно стоит? Проверь всякое бывает, может запарился и развернул на 180°

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

там указатели треугольниками, не собьешься

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

У вас материнка только PCI-E 2.0, а видеокарта PCI-E 3.0
Но вообще конечно сначала со встроенной надо разобраться. Скинуть биос и через делит стартануть попробовать.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

но как то же 5 лет работало? скидывал ничего не произошло

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ещё варианты:

- заломаны ноги проца в сокете.

- чипсет либо BIOS не поддерживает такой проц

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

1. мат плата заменена на заведомо рабочую. 2. в такой комплектации комп 5 лет работал

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно в слоте видео замяли пин, а встроенная в материнку сдулась видеокарта.
Спикер можно подключить хоть наушник, любой динамик пойдёт.
Но вообще конечно раз клава отзывается, маловероятно что обе видеокарты битые.
У меня был случай когда выход на карте DVI-D, а переходник DVI-I. Так вот с одним монитором показывал, а с другим нет.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

так менял мать на заведомо рабочую, не катит блин(

0
Автор поста оценил этот комментарий

кинь фотку карты с торца

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас на работе, не могу

0
Автор поста оценил этот комментарий

поменяй дивиай на хдма или наоборот, смотря что сейчас подключено

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

пробовал, молчит

0
Автор поста оценил этот комментарий
Да может и нету. Но посмотрите там коннектор 4 или 6 пин должен быть с торца но не обязательно.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

нету, всю просмотрел

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
На 1050ти нет доппитания? Странно, но ладно)
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

я ж ламер, как оно там должно быть устроено?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
если клава реагирует на намлок/капслок, в 99% случаев инициализацию комп прошёл, и должен выдать картинку. меняй видак для начала, или подрубай встройку
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

видеокарта в другом пк прекрасно себя чувствует, встройка же тоже не показывает ничего

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если отзывается клава на нажатия, значит дело не в бабине. Инициализацию проходит. Ищите подвох в выводе изображения. Доп питание на видеокарту проверьте. Кабели, монитор. Саму видеокарту у соседа проверьте. После можно и блок питания проверить, он может не вытягивать напругу видеокарты. Если клавиатура отзывается на нажатия, значит комп прошёл все посты, инициализировался. Соответственно дело не в оперативке, и процессоре, биосе и тому подобном.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

доп питания на видяхе нет, кабели проверил, и саму видяху тоже, все в порядке

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если отзывается клава на нажатия, значит дело не в бабине. Инициализацию проходит. Ищите подвох в выводе изображения. Доп питание на видеокарту проверьте. Кабели, монитор. Саму видеокарту у соседа проверьте. После можно и блок питания проверить, он может не вытягивать напругу видеокарты. Если клавиатура отзывается на нажатия, значит комп прошёл все посты, инициализировался. Соответственно дело не в оперативке, и процессоре, биосе и тому подобном.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

сегодня же сопру блок помощнее с работы, о результатах доложу! )))

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

неа, вообще настройки монитора, кроме расширения, не трогал никогда

0
Автор поста оценил этот комментарий

Прошивка мат платы точно этот процессор поддерживает? Может всё исправно по отдельности, но вместе не совместимо.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

мать взял абсолютно такую же как была 5 лет до этого

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже что видеовыход с материнки не туда идет. Кнопки на клаве реагируют - вероятно что с железом все ок.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

пробовал и встроенный и с видяхи, срать ему на мои старания

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Биос сбрасывали на новой матери? И попробуйте подключить монитор к встроенной видяхе.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

и то и другое делал, толку нет

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне реальный вариант...типо я поменял материнскую плату, а он не работает...а там уже и подменой матери хана )))
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

ты вот прям истекаеш оптимизмом)))

0
Автор поста оценил этот комментарий
Проц в утиль
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

скорее всего да(

Автор поста оценил этот комментарий

Спикер при старте пищит? Может прошивка CMOS BIOS слетела? Если винтом шуршит при черном экране, то это может означать поиск прошивки загрузчиком BIOS для восстановления CMOS.

А по-хорошему для достоверной диагностики стоит поискать POST карту.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

я живу в таких ебенях, что мне за рабочей матерью 100 км пришлось ехать... какая там пост карта(

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Батарейка
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

заменил на новую, не помогло

показать ответы
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Раза три с такой проблемой сталкивался. Две из трёх проблем сокрылись в оперативной памяти. Продул слоты, почистил плашки, заработало. Третий - сдох проц. Искал замену. Благо, твой проц не сильно дорогой. 3.5-5 тыс максимум стоит.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

ну если бу то да

1
Автор поста оценил этот комментарий

вытаскиваешь планки - пищит? Если нет, то мамку нафик
Одну планку вставляешь, вынув все USB и, желательно, моник в интегру, а видяху тоже снимаешь. Включается?
Если нет, но пищит - скорее всего проц. Если просто нет - скорее всего мамка. И так далее по 1 элементу периферии добавляешь и проверяешь. Найдёшь либо сгоревший модуль, либо коротящий USB девайс.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

все делал, включается, жесткими жужжит, изображения нет, спикер ставил по мануалу на обе матери, молчит просто, но вторая 100% рабочая

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что значит "на клаве кнопки отзываются"?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

до замены матери клава вообще питания не получала, теперь реагирует на num lock и прочие локи

показать ответы
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуй оперативку по одной плашке вставить. Редко бывает такое, чтобы сразу обе вышли из строя. Не большой спец по компам, но, думаю, если бы БП подавал "неправильную энергию" - всему бы настал пиздец. А проц нет возможности проверить?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

проц негде, оперативу перетыкал

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

у меня такое с бепиками регулярно... поищи другой ддля теста.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

понял, сегодня гляну

1
Автор поста оценил этот комментарий
А спикер то как пищит?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

нет его, брал подключал по мануалу, даже на заведомо рабочей материнке вообще молчал

показать ответы
0
Пузырятор Pro
Автор поста оценил этот комментарий

А что пикает при загрузке?

И нет ли варианта просто про видеокабель?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

спикера нет

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
я продолжатель идеи)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё и минусометит, вообще негативный, 7-я чакра у тебя закрыта

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такая херня после чистки компа постоянно. Решается выниманием батарейки из материнки минут на 5.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вынимал, менял, толку 0

4
Автор поста оценил этот комментарий
Монитор сдох
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

работает с другим компом

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества