Дедов брат

Просто почитайте

Дедов брат Воспоминания, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Герои, Память, Война, Длиннопост, Бессмертный полк

15.1.45 года противник, силами до(?) полка пехоты с 26-ю танками и бронетранспортерами, при поддержке артиллерийско-миномётного огня контратаковал позиции 3 стрелкового батальона в деревне Воля-Пеницка.

Тов. Савенков в огне разрывов снарядов и ливня вражеских пуль сам лично 4 раза проделал путь в ротный патронный пункт. Обеспечив своё подразделение достаточным запасом патрон он занял место в боевых порядках стрелков. Противник, восполняя несомые крупные потери в живой силе резервом, наседал на наши позиции. Ряды наших подразделений редели тоже. Наступал критический момент боя. Тогда тов. Савенков личным примером воодушевляя стрелков, выдвинулся вперёд боевых порядков на 20 метров и засел в щели, откуда меткими очередями из автомата уничтожил 48 немецких солдат. Один из вражеских танков заметив храбреца выстрелил в него. Получив контузие тов. Савенков на время потерял сознание, но вскоре его автомат снова заработал. Тогда танк устремил на него свои гусеницы. Подпустив танк на 15 метров тов. Савенков противотанковой гранатой перебил ему гусеницу.

Стрелки 7-й роты, воодушевленные героизмом тов. Савенкова, выдержали бешеный натиск основного удара врага и нанеся ему большой урон в живой силе и технике отразили все три контратаки

Не знаю как у вас, а у меня спина взмокла от прочтения! И это не герой из газет, это брат моего дедушки, который не оставил наследников, и мне о нём даже не особо рассказывали. Ну да, герой, погиб, жалко парня, давайте будем жить дальше. Они не любили вспоминать то время...

Так что спасибо сайту http://podvignaroda.ru/ за эту информацию!

Когда гуглила правильность написания деревни, нашла упоминание ещё об одном герое Тимонине Герасиме Родионовиче. Внучка пишет об его ордене:

Дедов брат Воспоминания, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Герои, Память, Война, Длиннопост, Бессмертный полк

Может быть именно моего тов. Савенкова спас в тот день этот смелый человек? Ведь он был командиром - Кавалер Ордена Славы, командир противотанкового орудия...

Дедов брат Воспоминания, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Герои, Память, Война, Длиннопост, Бессмертный полк

Вот такие парни воевали за Родину. Ещё ему и землякам установлена стела в селе Зорино в память об освобождении от фашистских захватчиков. Эх, дорогой Николай Емельянович, в самую гущу лез, в самое пекло. Совсем не берёг себя и не сберёг...