Деанонимизация SIM карт

Деанонамизация SIMкарт во Вьетнаме идет полным ходом. Возможно, в скором времени, это коснется и Россию (было бы не плохо, кстати).

Сначала мне приходили SMS  с призывом прийти в офис. Затем перед каждым исходящим вызовом мне воспроизводилось аудиосообщение типа "бла бла бла позвоните по номеру или придите в офис так как ваши данные требуют обновления"  и лишь после прослушивания (а это секунд 20) осуществлялся исходящий вызов.

Сегодня я доехал до офиса местного сотового оператора, операция достаточно забавная с точки зрения борьбы с анонимностью и, вероятно, сотовым мошенничеством.

Сначала вы заполняете бумажку где указываете свой номер телефона и указываете 3 номера телефона по которым вы чаще всего звоните (вероятно если вы что-то натворите то будут спрашивать у них), прям не сотовый оператор а банк и кредитный отдел какой то=) Затем девочка оператор отправляет на ваш телефон код который нужно ей затем продиктовать и фотографирует вас на свой планшет, сверяет паспортные данные а затем просит оставить электронную подпись (расписаться на этом же планшете). И все.

С тех пор ваша анонимность в сетях сотовой связи равна нулю)

Вероятно это позволит бороться с анонимными звонками, с смсками вида «Мама положи мне 100 рублей» и всякими разводилами с зоны по типу «Ваша карта заблокирована» или «продам машину, но сначала предоплата».

З.Ы. Симкарты с неполными данными или анонимные будут заблокированы в течении какого-то времени, вот так вот кардинально (спасибо @parovoykotel без него я бы не написал это слово правильно)

Деанонимизация SIM карт Вьетнам, Сим-карта, Сотовые операторы, Оператор, Деанонимизация, Мошенничество