Данила Викторович

Случилось пару часов назад. Я, как всегда, балуюсь извозом. Занесло меня, к слову, на городскую окраину. Заявок там совсем нет. Я стоял долго, а потом плюнул на эту затею, да решил вкусить местной шаурмы, ибо время срать, а мы не ели. Ну так вот. Захожу, беру чай да ролл с курицей. Присаживаюсь за единственный столик, за которым уже сидит дед глубокой старости. Дед опрятный, не вонючий и не пьющий (сразу понятно, бухает человек или нет), но и далеко не богатый: балониевая куртка давно выцвела и где-то аккуратно заштопана, штаны с вытянутыми коленями. Перед ним пластиковая тарелка, в ней курица (знаете, есть в некоторых шаурмячных доп. опция: дополнительная порция курицы - 35р.). За пазухой кот. Дед кормит кота курой. Кот уминает за милый мой. Я говорю, мол, оригинальное решение, у котейки то морда не треснет? Дед поясняет, что у котейки сегодня день рождения, 21 год. Зовут его Степан Данилыч. И мышей он ловить не в состоянии. Вот и решил побаловать животину. Я говорю: - А сам чего не празднуешь котейкина именины? Дед улыбается. Говорит: - Я вчера ел.
В общем разговорились мы с Данилой Викторовичем. Живет он в частном доме со Степаном Данилычем. Электричества в доме нет. Как и дров. По сему в доме, как правило, холодно и темно. Пенсии у деда нет. Точнее она есть, но лет 15 назад у него и его бабки сын отобрал документы и больше они не виделись. На мои возражения по поводу обращения в полицию дед сказал, что я дурак, потому что на сына родного писать заявление советую. Бабка отдала богу душу 2 года назад. Дед говорит, если б не котофей, сам бы давно загнулся от горя по бабке да от безысходности. Степан Данилыч бережет меня. Да соседка еще иногда кормит.
Что самое интересное, дед не жаловался, половину информации я из него вытянул. Но про Степана Данилыча он говорил всегда охотно и с улыбкой. Я сходил деду за сигаретами, купил 4 пачки, на большее мне не хватило. Предлогал ему еды взять, был послан - нежили богато, нехуй начинать - сообщил мне Данила Викторович. Говорю, завтра котейке вкуснях привезу. Подарком будет на 21 год. Дед не против.
Что с нами не так? За что он так живет? Кто или что его так воспитало? Как можно в такой ситуации не потерять чести и сохранить доброту? Я такого никогда не встречал. Ни разу. И это не советская закалка, это что-то другое. Столько истины, гордости, самообладания, любви и добра просто не может уместиться в одном сердце. Здоровья деду и его коту. Да чтоб пример с него брали.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь за двойной пост, просто прошло больше 10 минут, и сервер не дал дополнить сообщение. Смысл в том, что можно реально помочь деду.


@CoonMan, выясни у дедушки фамилию-имя-отчество и напиши город. Попробуем связаться с местным пенсионным фондом, чтобы пробили по пенсионной базе. Если выяснится, что кто-то получал за него - надо подымать этот вопрос, и возвращать деду пенсию.


ЗЫ Я прочитал в камментах - город Красноярск, это отлично, у нас с Красноярском прямая связь, отделение жены подчиняется Красноярску, девчонки общаются по прямой линии!

раскрыть ветку (22)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я поеду к нему завтра после обеда примерно. Котейке подарки обещал. Спрошу его мнение на этот счет. Но думаю он меня нахер отправит.
раскрыть ветку (21)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо мнения. ФИО. Все. Дальше будут работать специально обученные люди.

Котейка - хорошо, но про деда не забудь.

раскрыть ветку (6)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Перестаньте. Данила Викторович живой человек. Что значит не надо мнения? Я прекрасно понимаю всеобщую жажду мести непорядочным людям и рьяное стремление помочь. Я и сам очень хочу спасения деда. Но, без его согласия что-то делать нельзя.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да вы што!? нельзя?? ай яй яй.. А то уж мы начали подозревать,что дедушка вымышленный и автор истории- хохлоскакун.

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Подозрительно, что у тебя ни одного поста...

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

хм, а что в этом подозрительного? По твоему у всех пользователей пикабу должны быть посты? )

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно должны быть! Если ты не набил рейтинг котоламповыми историями, то ты вообще никто, так, грязь из-под ногтей
1
Автор поста оценил этот комментарий
На пикабу запрещено распространение персональных данных третих лиц.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, вот выше писали, и я к этому присоединюсь: нужно проверить всё, что дед вам рассказал, прежде чем действовать хоть как-то в отношении деда. Я не говорю, что этот дед такой, но на том же Пикабу были истории, как старики, изображая из себя бедных и несчастных, вешали лапшу на уши прохожим, рассказывая про одинокую старость и детей/внуков, которые их обворовали и бросили. А потом всё выходило так, что и дети/братья/сёстры/супруги живы, дети каждую неделю/день/месяц помогают, живёт в нормальных условиях, но за собой и квартирой/домом не ухаживает. Даже этот кот, может быть, найден был случайно, а дедок его подкормить решил. От скуки или от проблем с головой из-за возраста могут такое рассказывать. Вы уж простите, что такое пишу, но лучше всё проверьте - сейчас так много лжи, даже благородной и красивой. Да пост запилите, чтоб узнать, что с этим дедушкой. Может, на Пикабу даже помочь сумеют ему.
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне возможно. Завтра ясно станет. Но поразило то, что он ничего не просит. Немногословен о себе, но с охотой говорит про питомца. Это меня и удивило. Может я как то не так описал, так как постил под впечатлением. Может еще поразила трогательность возраста котофея. Дед не молод и кот его ровесник (по своим меркам). И так они любят друг друга мне показалось.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если все, что он рассказал, правда, то история действительно трогательная, и помочь человек нужно хоть как-нибудь, если есть возможность
2
Автор поста оценил этот комментарий
Напишешь как съездил? Подпишусь
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Подписываться не обязательно

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Напишу. Либо в комментариях, либо пост-продолжение сделаю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пили пост лучше.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, ну давай хотя бы дровами поможем. Ещё бы выяснить что там со светом у деда.
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая идея. Я тоже об этом думал весь день. И придумал. Завтра в комментариях все напишу. Пока не буду раскрывать свой хитрый план)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если что, я в деле. Может в доме что то поправить надо будет. Уточняй всё и подумаем.
Автор поста оценил этот комментарий

А может все-таки, подскажете адрес и ФИО деда? Никто ведь не скажет, что информация от Вас исходит. Если не хотите - можно в личку sne9456@yandex.ru

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что, Сне, дали тебе адрес и фио?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

видимо пиздёжь

Автор поста оценил этот комментарий

сне ало

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку