Данила Викторович

Случилось пару часов назад. Я, как всегда, балуюсь извозом. Занесло меня, к слову, на городскую окраину. Заявок там совсем нет. Я стоял долго, а потом плюнул на эту затею, да решил вкусить местной шаурмы, ибо время срать, а мы не ели. Ну так вот. Захожу, беру чай да ролл с курицей. Присаживаюсь за единственный столик, за которым уже сидит дед глубокой старости. Дед опрятный, не вонючий и не пьющий (сразу понятно, бухает человек или нет), но и далеко не богатый: балониевая куртка давно выцвела и где-то аккуратно заштопана, штаны с вытянутыми коленями. Перед ним пластиковая тарелка, в ней курица (знаете, есть в некоторых шаурмячных доп. опция: дополнительная порция курицы - 35р.). За пазухой кот. Дед кормит кота курой. Кот уминает за милый мой. Я говорю, мол, оригинальное решение, у котейки то морда не треснет? Дед поясняет, что у котейки сегодня день рождения, 21 год. Зовут его Степан Данилыч. И мышей он ловить не в состоянии. Вот и решил побаловать животину. Я говорю: - А сам чего не празднуешь котейкина именины? Дед улыбается. Говорит: - Я вчера ел.
В общем разговорились мы с Данилой Викторовичем. Живет он в частном доме со Степаном Данилычем. Электричества в доме нет. Как и дров. По сему в доме, как правило, холодно и темно. Пенсии у деда нет. Точнее она есть, но лет 15 назад у него и его бабки сын отобрал документы и больше они не виделись. На мои возражения по поводу обращения в полицию дед сказал, что я дурак, потому что на сына родного писать заявление советую. Бабка отдала богу душу 2 года назад. Дед говорит, если б не котофей, сам бы давно загнулся от горя по бабке да от безысходности. Степан Данилыч бережет меня. Да соседка еще иногда кормит.
Что самое интересное, дед не жаловался, половину информации я из него вытянул. Но про Степана Данилыча он говорил всегда охотно и с улыбкой. Я сходил деду за сигаретами, купил 4 пачки, на большее мне не хватило. Предлогал ему еды взять, был послан - нежили богато, нехуй начинать - сообщил мне Данила Викторович. Говорю, завтра котейке вкуснях привезу. Подарком будет на 21 год. Дед не против.
Что с нами не так? За что он так живет? Кто или что его так воспитало? Как можно в такой ситуации не потерять чести и сохранить доброту? Я такого никогда не встречал. Ни разу. И это не советская закалка, это что-то другое. Столько истины, гордости, самообладания, любви и добра просто не может уместиться в одном сердце. Здоровья деду и его коту. Да чтоб пример с него брали.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
50
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь можно восстановить документы не говоря про сына
раскрыть ветку (19)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понял, что сын по ним пенсию его получает.
раскрыть ветку (18)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Пенсию без доверенности сложно получить. Сама за лежачую свекровь получала, на почте каждую буковку проверяют и сроки действия доверенности строго соблюдают, а когда решили сберкарточку оформить, пришлось бабушку лично возить в банк. Возможно есть вероятность получения пенсии у дедушки.
раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

были времена когда и без "бабушки" карты оформляли - если дед уже старый, значит вполне возможно и за него карту оформили (знаю такой случай в реале). Сейчас это невозможно, даже по знакомству по блату и т.д.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У карты есть срок действия. Заменить карту, "не предъявляя" человека, на которого она оформлена, или снять с чужого счета деньги без доверенности - это что-то из серии антинаучной фантастики по нынешним временам.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну это да, не подумалось. Но в течение срока действия можно и снимать, у меня был такой случай, карту оформили без человека (на доверии), пока срок не истек, снимали за него. Там все нормально было, никакого мошенничества, просто надобности продлевать карту не было, а иначе действительно пришлось бы доверенность писать.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну мож помер сынок давно, ктож его знает.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю, сейчас бабушка в плохом состоянии, мама оформила гендоверенность и никаких проблем
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Такая доверенность сроком три года и нужно опять нотариусу мзду нести и старичка в здравом уме предьявлять.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Заплатили 1760 рублей.
Бабушка пока ещё сама ходит, у неё начальная стадия деменции
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот видите, а через три года, когда срок доверенности истечёт, а бабушка перестанет узнавать близких, оформить новую доверенность уже не выйдет ?
17
Автор поста оценил этот комментарий

Фамилию имя отчество деда и сына пробей ....... давайте устроим сыну пикабушный вынос мозга!

Про чиновников тоже не забудем. Адрес соц защиты и управы ...... устроим им взрыв пуканов!

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А надо ли это деду? Подумай...

Может ему только хуже станет.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Бля!!! Куда хуже то??? ТС давай координаты деда!

6
Автор поста оценил этот комментарий

У деда гордость! Он никогда помощь не примет, а если кто безвозмездно поможет, то рад будет со слезами на глазах! Поверьте, видел таких...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спорим, завтра ТС скажет что дедушка исчез. И больше в той забегаловке не появлялся!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого нужно заявление.

Можно восстановить документы, и оформить сберкарту для пенсий.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно просто придти в полицию, и сказать - потерял паспорт. Просто вместе с дедом, не касаясь сына. А потом - в пенсионный, с новым паспортом.

Автор поста оценил этот комментарий
А город то какой?
Автор поста оценил этот комментарий
интересно, как бабулю похоронили без документов? нужен паспорт, свидетельство о рождении, без этого не выдадут свидетельство о смерти
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку