Дачные войны

Здравствуй, Пикабу. Помоги мне советом знающим и разбирающихся людей.

В прошлом году я купил в качестве дачи дом с земельным участком(по документам - земли поселений, ИЖС). Сумма по договору выплачена сразу и полностью, закладной, обременений, задолженностей перед коммунальными службами нет, собственник только я. По базе данных Роскадастр - межевание участка выполнено, постановка на учет в 2008 году.

Летом я заказав бригаду работников, хотел провести замену старого забора, на той же самой линии забора, однако это вылилось в скандал с соседом. То же самое, когда летом решил подлатать дом, подливали фундамент, электрик приходил менял старый алюминь на нормальную проводку - так вот, это животное караулит 24/7, при приближении к двери моего(!) двора, вылезало и начинало расспросы, вы кто такие, че делать пришли. Электрик, уже предупрежденный, проходил молча, бригада заливавшая фундамент, люди попроще, просто посылали на мужской орган.

В общем, все это лирика, судебные тяжбы требуют фактов и документов. Поэтому к сути.

Первое. Еще раньше при предыдущих владельцах, этот сосед в одностороннем порядке наружную стену сплошного забора выходящую во двор моего дома, обложил кирпичом(ширина 15 см), естественно, за "счет" пространства моего двора. Причем не на глазок, именно от линии старого деревянного забора, который идет по линии схемы плана участка, это убожество из кирпичей на 15 см залезает уже в мой двор.

Второе. Дом и земельный участок этого соседа, по публичной карте Роскадастра не имеет межевания.

Правильно ли я понимаю, что этот сосед не имея подтверждения своих границ своего земельного участка, нарушает границы моего участка?

Какие права и перспективы я имею в суде, чтобы поставить новый забор в огороде, и заставить убрать кирпичную стену в моем дворе?

Какие перспективы имеет сосед, если захочет сделать межевание и нужно ли ему мое согласие, для подтверждения границ его участка?

Какие ограничения, в т.ч. и во время судебного иска, этот сосед имеет не имея межевания земельного участка?

Лига Юристов

32.2K постов36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.