10892

Да здравствует самый гуманный суд в мире!

Пруфы - #comment_150084044

И еще: #comment_150115508

Примерно 2 года назад обратился ко мне за помощью человек. Беда у него (как мне тогда показалось) довольно простая - за 3 года до его обращения ко мне у него в другом регионе РФ был конфликт, конфликт был словесный, ну и немного потолкались, без физического насилия. После конфликта стороны разошлись и забыли.

Спустя 3 года другой участник этого конфликта неожиданно "вспоминает" о том, что его 3 года назад избили и обращается в свою местную полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по 115 УК РФ (причинение легкого вреда здоровью), предоставляя справку, датированную днем обращения, что 3 года назад ему действительно был причинен вред здоровью.

В 99,99% случаях полицейские бы просто посмеялись над заявителем и его справкой о произошедшем 3 года назад, но в этот раз меркурий зашел за линию козерога и один очень доблестный и очень умный дознаватель полиции решил (конечно же, с согласия не менее умного и доблестного прокурора) возбудить уголовное дело в отношении моего клиента.

Казалось бы, а что тут такого? Как возбудили, так и прекратят, если не докажут. Но проблема в том, что и здесь доблестный дознаватель решил показать все, на что он способен - объявил моего подзащитного, который проживал в другом регионе, в федеральный розыск (по 115, ага, как особо опасного рецидивиста), после его нахождения и задержания его принудительно доставили в наручниках за 2,5 тысячи км к дознавателю, который задержал на 48 часов, а затем избрал меру пресечения в виде подписки о невыезде (пытались закрыть в СИЗО, но к огромному сожалению дознавателя оказалось, что по 115 в СИЗО не закрывают), ну и далее практически каждую неделю человека выдергивали в другой регион на следственные действия, пытаясь его заставить признать вину.

При этом, в самом возбуждении дела и была главная суть - в силу УК РФ вменяемое преступление относится к небольшой тяжести и по нему срок давности всего 2 года, по истечению срока давности запрещено возбуждать уголовные дела и их расследовать.

То есть, уголовное дело было возбуждено незаконно, так как уже истек срок давности, и, соответственно, все действия дознавателя были тоже незаконными, в связи с чем ко мне и обратился этот человек, чтобы я обжаловал и прекратил все это дерьмо.

А дальше начинается самое интересное - обжалую областному прокурору незаконное возбуждение дела. Отказ, пишет все законно.

Обжалую в районный суд. Отказ, все законно.

Обжалую в областной суд. Отказ, все законно.

Прошел уже год, сдвигов никаких. Я в полном ах*е - закон нарушен грубейшим образом, а всем пох*й. При этом, сроки расследования уже истекли, прокурор сроки не продлевает, а дознаватель дело в суд направить не может (хотя мы предлагали этот вариант, клиент был уверен на оправдательный приговор), так как суд шлет дознавателя с этим делом в жопу и отказывается принимать дело к рассмотрению, ибо сроки давности уже истекли и дело не может быть рассмотрено судом. То есть, дело тупо висит в воздухе, его и расследовать дальше нельзя и сделать с ним ничего нельзя. А клиент по прежнему под подпиской о невыезде и дознаватель говорит, что он вечно будет под подпиской, а если уедет в другой регион, то его найдут и в СИЗО отправят за побег.

Надеясь на последний шанс, обжалую в областной суд в кассацию. Опять отказ, все законно.

Более того, кассация пишет, что мой клиент имеет право признать вину и написать заявление о прекращении уголовного дела в связи с истечением сроков давности, соответственно дознаватель дело прекратит и всем станет хорошо. Но если мы так поступим, то будет прекращение дела по нереабилитирующим основаниям и человек будет вечно числиться в базе МВД как привлекавшийся к уголовной ответственности, нас это, естественно, не устраивает.

Да здравствует самый гуманный суд в мире! Адвокат, Уголовное дело, Суд, Права человека, Полиция, Нарушение закона, Длиннопост

Тут я неожиданно узнаю, что аналогичная ситуация произошла также и с бывшей женой моего клиента, потому что "потерпевший" написал заявление на них двоих и дознаватель возбудил два уголовных дела, а мне об этом клиент не говорил, ибо жена бывшая.

Обжалую по жене в районный суд. Отказ, все законно.

Обжалую по жене в областной суд. Отказ, все законно.

Уже ни на что не надеясь, обжалую по жене в областной суд в кассацию и тут происходит чудо - судья кассации выносит разгромное постановление, в котором перечисляет туеву хучу нарушений закона со стороны дознания и нижестоящих судов и возвращает дело на новое рассмотрение в районный суд.

Теперь уже дознаватель с прокурором и судьей районного суда в полном ах*е и делают "ход конем" - не дожидаясь признания незаконным возбуждения дела со стороны суда, начальник местного следствия выносит постановление об отмене постановления дознавателя о возбуждении уголовного дела.

Такой, мини внутренний контроль, типа случайно узнал, погрозил дознавателю пальцем и отменил его постановление сам, без суда и прокурора. Ну и еще убил второго зайца одним выстрелом - лишил моего клиента права на реабилитацию, так как прекратил дело не по реабилитирующим основаниям, а в порядке ст. 39 УПК (полномочия начальника следствия).

Ну мы тоже не лыком шиты, мы пошли в суд не в уголовном, а в гражданском порядке взыскать с государства моральный вред, причиненный незаконным возбуждением дела, вне процедуры реабилитации.

Судились мы полгода, судья постоянно откладывал дело, все время привлекал к участию новых лиц - МВД, УМВД области, ОМВД района, дознавателя, прокурора области, прокурора района, а в итоге полностью отказал в удовлетворении иска, так как, по мнению судьи, мой клиент не доказал факт причинения ему морального вреда и факт нарушения закона со стороны МВД в целом и дознавателя в частности. А раз не доказал, значит хрена ему лысого, а не компенсацию.

Дальше, будучи абсолютно уверенным в своей правоте, я подал апелляцию в областной суд. И, конечно же, апелляция полностью отменила решение районного суда, признала причинение морального вреда моему клиенту и взыскала в его пользу компенсацию этого вреда.

Но вот когда огласили сумму компенсации, я почувствовал себя в чане с дерьмом.

10 тысяч рублей. Десять, сука, тысяч, мать их, рублей. За 13 месяцев нахождения под следствием, за нахождение в федеральном розыске, за задержание и доставление, за подписку о невыезде и постоянные "путешествия" к дознавателю в другой регион, за бессоные ночи и еще год жалоб во все инстанции.

Десяточку вам, господин хороший. Мы таки признаем вину полиции и судебный произвол, но, как говорится, отсутствие у вас судимости - это не ваша заслуга, а наша недоработка, поэтому вот вам десять косарей и ни в чем себе не отказывайте.

И примерно с такими вот лицами как на нижней картинке судьи с прокурором и представителем Минфина удалились из зала.

Да здравствует самый гуманный суд в мире! Адвокат, Уголовное дело, Суд, Права человека, Полиция, Нарушение закона, Длиннопост

Я, конечно же, не рассчитывал на миллионы и даже на 500 тысяч не рассчитывал, хотя в такой ситуации и этих денег будет мало для восстановления справедливости, а уж если бы в такую ситуацию попал прокурор или кто-то из этих судей, то они бы добивались расстрела дознавателя и, как минимум, миллиарда рублей. Но я никак не ожидал, что наш самый гуманный суд в мире поступит издевательским образом и присудит аж целую десятку.

Спасибо, что хоть не 500 рублей присудили.

Мораль? Да ХЗ, что тут еще сказать. Не попадайтесь в жернова бездушной машины "правосудия" - проглотит и не заметит.

Найдены дубликаты

+123
Не попадайтесь в жернова бездушной машины "правосудия" - проглотит и не заметит.

Вся беда в том что эти жернова крутят очень даже душевные твари, может у них душа и гниловатая, но проблем могут создать вагон и маленькую тележку. Дознавателю, следователю  ты не понравился херак тебя в сизо. У судьи пмс или секса месяц не было на тебе срок по максимуму, похер что ты просто рядом стоял в телефон втыкал, видео что ты не приделах ей похуй. И вот так в 95% случаев.

раскрыть ветку 20
+6
Судье пох на пмс или секс не в каждый день, у нас такое правосудие, если дело не развалили в процессе и довели до суда, то в 99% будет обвинительный приговор...
+9

Это Россия бро, в России все хорошо

раскрыть ветку 18
+47

Я вот тоже удивляюсь, что за такая волшебная страна Россия, о которой все время по телеку новости идут как там жить хорошо, я вроде тоже в России живу только жизнь отличается от телевизионной с точностью до наоборот....

раскрыть ветку 17
+180

Да, сейчас творится полный трындец. Полный.

Сложившая система - она не просто непродуктивна, она преступна.

Похерить несколько лет жизни, пройти хренову тьму инстанций, чтобы вам потом, глядя честными глазами сказали: Ну вот вам 10 тыщ, компенсировали же!

Никто в системе не заинтересован, чтобы было иначе.

У меня обратная ситуация сейчас: я год дело возбудить не могу.

Проворовался директор юрлица, деньги со счета компании себе на карту скидывал и тратил. Есть аудиторская проверка, есть выписки из банка, есть бухгалтерская экспертиза. Куча лиц опрошена. И до сих пор я не могу выдрать у следствия вообще никакого проц.решения.

В прокуратуру обжаловала незаконные действия - те дали прямое указание дело возбудить - тишина.

Обжаловала в суд в порядке 125 УПК - суд отказал в принятии жалобы, мотивировав тем, что нам все высылалось (без заседаний, без каких-то доказатльств, что нам постановление направлялось). Просто суд так решил.

Обжаловала в областной - отменили определение о возврате, вернули на новое рассмотрение, пришла прокуратура с ходатайством об истребовании всего материала, заседание отложили.

Это я обжалую зачуханные незаконные бездействия следователя, который заявителю не сообщает о принятом решении.

Это вот как?

И это - норма сейчас.

Так все идет, через задницу.

Поэтому, как ни горестно писать, но вы еще и в профите - вам аж 10 тыщ присудили!

раскрыть ветку 16
+30
Я вот с каждым годом жалею, что не пошёл в милицию/полицию работать. Судя по всему, там вообще можно на работу хер класть, никакой ответственности и при этом еще и на пенсию можно выйти досрочно. Под окнами постоянно собираются пьяные компании, орут на весь двор, дерутся. НИ РАЗУ полиция не приехала, хотя звонили и вызвали. Всем просто похер.
раскрыть ветку 8
+18

Да не только полиция, все госслужбы хуй ложили на свою службу. Сосед затопил нечистотами улицу, запах пиздец какой - санэпидемстанции похеру, подавайте, говорят, в суд, даже не приехали. Зато магазины шерстят вовсю. Выиграли суд у одного мошенника - приставам похеру, говорят, с него взять нечего, всё на других переписано. А тот лыбится - ну чё, взяли? Ну и на кой все эти службы нужны, дармоедов кормить.

раскрыть ветку 2
+3

полиция просто за гланд заебана бесполезными отчетами и планами, поэтому на дела вне плана и отчетов просто похуй.

раскрыть ветку 4
0
Октябрьский район?
раскрыть ветку 6
0

нет, это советский

раскрыть ветку 5
+259

Кстати, сейчас на слуху дело Константина Коновалова (это тот, который шел с пробежки, а его задержали за участие в несанкционированном шествии и сломали ногу при задержании).

Он жаловался всюду по поводу перелома, ему ответили: к вам незаконных мер не применялось. И пока он лечил свой перелом в больнице, суд еще и оштрафовал его на 10 тыщ.

Ну вот какое-то такое правосудие у нас.

раскрыть ветку 134
+241

Пусть скажет спасибо, что Росгвардеец, который ему ногу сломал, не поранился случайно.. 3,5 года дали бы как минимум. Гнилая власть, гнилая система правосудия

раскрыть ветку 8
+53

В связи с тем, что подсудимый осколком кости, возникшей в результате открытого перелома ноги подсудимого, нанес тяжелый вред ступне потерпевшего, находившегося при исполнении, прошу присудить выплату 100500 миллионов штрафа подсудимому, а также присудить подсудимому выплату за моральный вред в размере 100500 миллионов в пользу потерпевшего. Раунд!

раскрыть ветку 3
+8
Уже смехуечки на эту тему сил нет читать.
раскрыть ветку 3
+10

Там не только в этом "прикол". Его задержали за 3 часа до начала несогласованной акции, а после вменили участие в ней (!!!) и как раз таки за это его суд и оштрафовал на 10 тысяч.

раскрыть ветку 1
+2

да, я читала, что его вообще задолго до начала задержали.

+7

А мне эта цитата нравится про правосудие. Тоже с митингов.

правда, конкретно этот процесс вроде отложили.

Иллюстрация к комментарию
-86
Поц вечером агитировал за выход и бунд против кровавого режима. На самом мероприятии фоткал сотрудников при исполнении (это в разгар скандала с угрозами детям полицейских) и был жёстко задержан при попытке сбежать.

А теперь нам рассказывают, что поц просто случайно на пробежку вышел. Я не могу представить, чтобы Ленин со Сталиным или Мандела начали строить из себя мимокрокодилов на суде. Измельчал революционер.
раскрыть ветку 69
+18

Да о чем вы говорите! Да ему мало дали! Всего-то 10 тыщ штрафу и ногу сломали.

Это ж надо - фоткал!

+61

фоткал сотрудников при исполнении

Это космонавтов что ли, у которых ебла в маску затянуты и никаких опознавательных знаков нет, и которые не обязаны предъявлять документы? Ну че сказать, великая угроза их анонимности.

+43
С каких это пор нельзя фоткать сотрудников при исполнении? Закон прямо разрешает это делать
ещё комментарии
+23

ну даже если всё так, это не повод ломать человеку ногу

ещё комментарии
+29
Во-первых, этих обезьян, еле окончивших пту, снимать можно. Во-вторых, даже если это была своего рода провокация, задержание было незаконным, так как "массовые беспорядки" еще не начались.
+6
Эм, задержали его в 11 утра. Действо началось в 14.
Скандал с угрозами детям полицейских начался после того митинга на котором он был задержан.
+4

Угрозами чочо?

ещё комментарии
+2
А ты считаешь, что вот с тобой-то такого точно никогда не случится, да?
ещё комментарии
+2

Ага, конечно. Выйти самому и позвать приятелей ужо преступление? Про бунт не было ни черта.

+1
фоткал сотрудников при исполнении

Ах ты вот же мразь такая, как он посмел! Расстрелять нужно было на месте ублюдка!

-11
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-84

Как же заебал этот петух идущий с пробежки. И как заебали все кто его поддерживает. Зайдите к нему в твиттер и посмотрите уже наконец блять его посты о том что он «случайно будет проходить мимо тверской, и всех к этому призывает».

раскрыть ветку 43
+45

я читаю Коновалова в твиттере уже очень давно. он никого ни к чему не призывал и бегал каждый день примерно с мая. то, что он кроме пробежки по Тверской за ТРИ часа до митинга ещё и снимал росгвардейцев с автозаками, никак не оправдывает их поступка.

и вообще ничего не оправдывает действий нашей доблестной полиции. я имею право ходить на митинги

ещё комментарии
+5
Ты тоже подзаебал. Давай сломаем тебе ноги?
+19

И чего? За то, что человек ходил по улице в своем городе - надо ногу сломать?

+14
То есть если я буду поддерживать Навального,приду за несколько часов до несанкционированного митинга то мне можно ломать ноги?И ещё выписывать административку за митинг который ещё не начался?Вы совсем ку-ку?Откуда в вас столько злости?Вы не люди?В вас нету ничего человеческого?Сострадания например?Или вы просто животные которых надо изолировать?
раскрыть ветку 2
+17

Уважаемый заебанный товарищ! Чем, блять, регламентировано, что полицаи могут ноги ломать?

Вы, который оправдывает абсолютно беспредельные действия силовиков, ответьте пожалуйста.

ещё комментарии
+3

как заебали вы, петухи режима

+3

И что? Пусть призывает, свобода слова. Вас бы лучше беспокоил не он, а такие "сотрудники" как в посте, зарплаты которых вы же и обеспечиваете.

-9

Да хватит уже пиарить блять все эти рисованные дела. Сколько хоть платят то за это? Ну сплю и вижу как дело обычного рандома вся страна обсуждает. Ну очевидно же что это тысяча показух организована. Я уж не говорю о том, что все ящеры почему-то вдруг забыли, что оказывать ЛЮБОЕ сопротивление задержанию полицией (и уж тем более усиленным ее вариантам) - очень плохая история и не надо удивлятся потом последствиям, имели право голову проломить и в реку скинуть. Потому что у них в инструкции написано "законопослушный гражданин сопротивления по закону не оказывает".

раскрыть ветку 7
+4

дада, продолжайте смотреть первый канал.

Про Голунова в свое время говорили ровно то же.

Вот так же как вы, надувая щеки, и твердя заученный официальный текст. Такими как вы очень легко управлять.

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+51
Песков сегодня говорил, что по делу Устинова (которого просто так скрутили впятером возле метро, а потом "полицай", по другому этого двухметрового доходягу, который умудрился руку вывихнуть при задержании), нет у президента полномочий вмешиваться в процесс (ага, он же всего лишь гарант соблюдения прав гражданина) и они не видят утраты доверия граждан судебной и правоохранительной системе. Ппц.
Не видят, потому что дно уже пробито... нет веры ни властям, ни судам, ни ментам. Государство в кризисе веры, как и РПЦ.
раскрыть ветку 13
+24
Вы конечно правы, но давайте позовём любимого защитника нашего президента @NegrYog,. Щас он скажет, что песков прав ко-ко-ко, президент в судебную систему не может влезть и и прочий бред
раскрыть ветку 10
+12
Да Мне, если честно всё равно, Кто будет это делать, президент, правительство или ещё кто... Знаю, что все они подчиняются ему, так что и спрос с него, за наше гнилое правосудие, созданное для богатых и влиятельных и действующее слишком часто, против нормальных людей.
Бесят уже... Насколько я против митингов, но скоро просто не смогу смотреть, как о людей вытирают ноги и мои ноги понесут меня на проспект сахарова и к "дворцам" чиновников, требовать публичной казни виновных в сломанных судьбах миллионов людей.
Блин, Они так часто вспоминают об истории, но сами не делают выводов.... Некомпетентность уже из всех щелей торчит.
-50
Да нет, что ты, там каждый борцун просто мимо проходил и на пробежку вышел.
раскрыть ветку 8
ещё комментарии
+1

Ну у него, скорее всего, по закону действительно нет права вмешиваться в процесс. Ибо если бы у нас все жили по закону, но президент имел бы такое право, его братва могла творить что угодно в этом правовом государстве, но никогда не могла быть посажена.

Но я думаю не нужно никому тут разъяснять, что де-факто в России сейчас сложилась самая примитивная форма государственности - когда любой вышестоящий чиновник может сделать абсолютно все что угодно нижестоящим чиновникам.

Плюс это не отменяет того факта, что он преступно ликвидировал высший арбитраж и уже 20 лет при нем судебная система деградирует, не вводятся очевидные и назревшие реформы, суды переполнены делами и важные решения принимаются только через телефонное право. Да и нет смысла ему напрягаться, вводить какие то там реформы. Его же в любом случае выберут. Как и выбирали 5 раз до этого. Принцип сменяемости власти должен работать, конституция должна быть переписана, запретив занимать должность президента больше 2 раз в жизни, а не подряд, и народ должен требовать честных выборов, допусков всех кандидатов на любые выборы и полного соблюдения законов чиновниками. Без этого страна обречена или на развал, или просто на нескончаемую бедность.

раскрыть ветку 1
0

Вмешиваться он может, как и каждый человек на земле. Он не может только на прямую влиять на судебный процесс.

+17

Была возможность лично разочароваться в судебном процессе.

Несколько лет назад, падая, цепанул зад машины велосипедист, упал на асфальт и сломал себе ключицу и ребра.

Я как порядочный гражданин само собой вышла посмотреть что да как, следом ещё два парня остановились. С трудом уговорили мужчину не ехать дальше, а подождать скорую. Заметили что он ещё пьянющий.

Расписывать все не буду, итог - 350 тыщ морального вреда, 21 штраф, 25 адвокату.

Несмотря на то что у меня были свидетели, и по следу от руля велика было видно, что он падая зацепил машину, аргументы от судьи были - мне кажется что так не могло быть, я думаю что не надо экспертизу проводить.

Сыграло роль все, моя неопытность, мудак адвокат и неадекватная судья.

Вот так у нас в стране, справедливость выражается, только не в адрес своих людей.

В итоге плачу нерусскому дядечке без, местной прописки, ежемесячную "зарплату", равную 50% зарплаты моей.

+725
У одной из моих бывших подруг есть брат, его посадили за убийство , отсидел почти 10 лет, и каким-то образом нашли того кто на самом деле убил. Выплатили 8 лямов ( я подозреваю по ляму за год).
раскрыть ветку 111
+561

Очень повезло с суммой. Я просматривал практику, в среднем больше 500 тысяч не дают.

раскрыть ветку 110
+88
Правдивая картинка в посте , я как то пытался судится с пенсионным фондом , когда моей матери отказали в досрочной пенсии по выслуге лет как медработнику , вот также как на картинке судья скривив рожу начала ржать при оглашении решения , и говорит хотите попробуйте обжалуйте , и ржет как лошадь.
раскрыть ветку 26
+510
никакие деньги не вернут 10лет . если по справедливости , то надо до конца жизни деньги перечислять ибо его теперь никто не возьмет на работу .
раскрыть ветку 82