Да сколько можно ныть о бедности?

В последнее время на Пикабу куча постов о том, как трудно жить в бедности, что денег не хватает и вообще чуть ли не руки на себя от такой хвори накладывать хотят. И пишут это не 70-летние деды и бабки, а люди молодые или среднего возраста. А давайте я разбавлю эти страдания бедных и сирых своим рассказом, только у меня нытья не будет.

Десять лет назад я познакомился со своей женой. Жена как раз заканчивала колледж, ей было 19. В общем женились, переехали жить ко мне в однушку и начали ждать ребёнка. И вот на 7-м месяце беременности происходит несчастье, мы попадаем в аварию. Жена почти не пострадала, ребёнок тоже в порядке, а вот мне повезло чуть меньше. В аварии оторвало ногу. Ампутация того что осталось, пара месяцев в больнице и выписка. И что мы имеем? Муж только после потери ноги, даже протеза ещё нет. Жена как раз рожает ребёнка, но работать тоже не может, поскольку только закончила учёбу, опыта нет, да и здоровье после родов не позволяет работать в ближайший год. Из родственников престарелая мать с грошовой зарплатой, помогать не может физически. Попробуйте прожить молодой семье с новорожденным, без работы на одну пенсию. Вот тогда вы узнаете что такое бедность. Решено было, что ситуация безвыходная и пора что-то делать. Мы заняли у всех у кого можно и купили деревенский дом в далёкой глубинке, где можно было купить дёшево. Единственное - искали в южных частях РФ, чтобы хоть на отоплении экономить.

В общем приобрели одноэтажное чудо 20 квадратов величиной на участке 6 соток за 300к рублей. Посёлок где ничего рядом нет, дорога до посёлка от ближайшей трассы - 2км болота, где тонут Уазики, ближайший магазин в 10 км, половина домов пустует, постоянные пожары, ворующие бомжи, которых местные менты свозили к нам, подальше от ближайшего города (мелкого, на 30к человек). Большинство живущих бухают и работают где попало. Но ничего не поделать, дом дороже мы позволить себе не могли. После срочного переезда немного выдохнули. Пенсия + сдача квартиры начала позволять жить в этой жопе мира, где даже связь не ловила. Детские мы сразу начали отдавать, чтобы расплатиться с долгами за дом. Занимались хозяйством, и плотно сели за самообразование, поскольку понимали, что времени у нас ровно достижения ребёнком возраста школы. В той местности её просто не было, а возвращаться обратно в квартиру без заработка нереально. Осложнялось ещё тем, что меня как инвалида брать на работу везде отказывались, даже имея хорошие рекомендации и опыт. Пооббивая пороги районной администрации я стал квартальным (человек от администрации, который присматривает за посёлком) с зарплатой 7к. Поставили в посёлке мусорки, детскую площадку (старую, ещё советского типа, снятую откуда-то во время замены), вывезли всех бомжей, заставил работать полицию. Нам даже дали участкового. Совместно с неравнодушными жителями организовали дружину, выпросили у администрации асфальтовую дорогу от трасы до посёлка (пришлось для этого убедить людей начать голосовать на региональных выборах, показав администрации, что в посёлке живут не только маргиналы. Ну и конечно пришлось агитировать за того, кто эту дорогу обещал провести. Но честно говоря этот человек хоть что-то делал для нас. Мы получили дорогу, а он с нашими голосами должность повыше. Все довольны. Потом выпросили у администрации отсыпку основных проездов побитым строительным мусором и трактор, поскольку до этого момента дороги осенью, зимой и весной были больше похожи грязевые направления. В общем привели посёлок в вид, когда не страшно за своих детей. Я даже интернет туда провёл и сотовую связь, поставив на своём участке ретранслятор на мачте, собранный из говна, палок и китайских запчастей. И да, до этого я не знал как это сделать, пришлось изучать вопрос.

С первых дней начали своё самообучение. Мной была выбрана профессия программиста, а жена стала изучать 3д моделирование. Без курсов, без друзей, которые могут объяснить. Просто по статьям в интернете и роликам на Ютубе. Со временем я научился и стал брать небольшие и очень дешевые заказы, просто для галочки. Кому сайт простенький собрать, винду переставить или термопасту поменять. Буквально за 500-1000 рублей за неделю работы. Потом добавилась 3д печать (Купил самый простой 3д принтер), начал делать всякие шестерёнки и тд.

Жена же стала выкладывать свои 3д модели на стоки (тогда ещё было всё открыто, эх!). По началу конечно модели были простенькие, но со временем стало получаться всё лучше. Потом начали искать ей заказы. Тоже на первое время дешёвые, по 100-500 рублей. Чем дальше, тем больше она набивала руку. Ну а я изучил c++, c#, понял, что мне нравится ковыряться с созданием игр и пошёл в этом направлении. В конце концов дошёл до Godot, на котором сижу до сих пор и очень доволен.

В общем по прошествии 7 лет у нас уже уверенно хватало денег на заказах, чтобы прям неплохо жить в этой деревне. Мы достроили ещё 30 квадратов дома, купили соседний участок с домиком и кучу всякой техники. Машину, мотоцикл. Пришло время возвращаться домой, ребёнок подрос, а ещё появился второй.

Было трудно уезжать из обжитого хорошего дома с классным участком опять в однокомнатную квартиру семьёй из 4 человек, но выбора не было. Переехав в Москву мы сразу стали искать постоянную работу. С постоянной не сразу удалось, но мы начали преподавать в онлайн школе. Плюс брали все заказы, которые мы могли взять. Порой бывало, что брали заказ, который нужно сдать завтра, но работы в нём на неделю. Все кроме нас отказывались. Садились вместе и весь день и всю ночь в темпе резвых лосей делали его. Утром красноглазые, сонные, но довольные мы сдавали такие заказы офигевшему заказчику, который уже прокручивал в голове скандал с клиентом, заказ которого он не успел выполнить в срок. Так мы заработали себе репутацию людей, которые никогда не отказываются от заказов, никогда не косячат и всегда сдают всё в срок. И это правда, мы до 2023 года ни разу не отказались от заказа, даже имея загрузку по самую макушку. И делали их всегда в срок, даже если приходилось не спать ночами.

В общем помучившись так пару лет мы покупаем четырёхкомнатную квартиру (не без займа конечно), продав однушку. Сейчас же мы работаем на удалёнке, я в игровой индустрии, создаю игры, жена работает в престижной фирме 3д художником делает очень крутые работы. У нас квартира, машина, мотоцикл, двое детей и всё в жизни хорошо. Было очень тяжело, но мы наконец пришли в этом году к своему финишу и дальше можем расслабиться и работать в своё удовольствие.

И вы знаете, мы звали с собой друзей из той деревни, где до сих пор зарплата 20к это деньги. Но они не хотят. Пробовали, приехали, пожили пол года, жили у нас, я устроил их на работу, они поняли, что тут нужно пахать и вернулись обратно, больше к нам ни ногой. Им и там хорошо.

Можете думать, что я строю из себя героя и наврал с три короба, но я ручаюсь, что всё это правда. Впрочем можете не верить, ваше право. Написано это для тех, кто отчаялся. не нужно сидеть и жалеть себя. Хотите хорошей жизни - оторвите жопу от дивана и начните пахать как проклятые. Через 5-10 лет сможете расслабиться и потягивать пивасик после любимой работы и забудете о том, как ели все виды макарон без всего на завтрак, обед и ужин. Текст получился большим, дописывался не один раз, так что прошу прощения за ошибки. Не котолампа, история моя.