7

Чёли (продолжение)

Утром Чёли спросила:

— Ну чё, поедешь со мной в город или останешься?

— Поеду, — решительно сказал Немо. — Вдруг кого из знакомых встречу? Лучше правда, даже самая страшная, чем эта неизвестность.

На вокзале Чёля поставила Немо у стены, положила перед ним одноразовую тарелку.

— Садись, и сделай вид пожалостливей. Деньги будут набираться, прячь, но немного всегда оставляй.

Чёли достала несколько монеток и бросила их в тарелку.

— На разживу, — пояснила она.

На Чёли надета длинная чёрная юбка и прежняя майка, кофты не было — жарко. Из всего этого она постаралась придать себе как можно неопрятней вид.

Немо вытащил книгу из-за пояса и сел на неё возле тарелки, скрестив ноги по-турецки, а Чёли пристроилась почти напротив его рядом с подземным переходом.

Минул час, Чёли что-то подавали, а Немо практически нет. Из глубины сознания пришла мысль, что во всяком деле для успеха требуется реклама или хотя бы соответственная вывеска.

И Немо запричитал жалобно, со слезой в голосе:

— Помогите, люди добрые, избили меня скинхеды. Меня, русского человека, и так обманутого и лишённого всего проходимцами. Помогите, люди добрые.

И дело пошло. Они сходили пообедать в большую брезентовую палатку, где бесплатно кормили бездомных, и опять вернулись на свои рабочие места. Навар в этот день был неплохой.

— В тебе умер талант к нищенству, — смеялась Чёли.

— Почему умер?

— Чё, почему? Ты, рано или поздно, всё вспомнишь и уйдёшь, — грустно произнесла Чёли.

— А ты бы не хотела, чтобы я уходил?

— Нет, — просто ответила она. — Пойдём в церковь, свечку поставим за твоё здравие и за сегодняшнюю удачу.

Сначала они зашли в ту же палатку, поужинали картофельным пюре с тушёнкой, а затем приехали на другой вокзал, оттуда на станцию, дошли до церкви. Чёли накинула на голову косынку, оказавшуюся у неё в сумке, купила свечи, показала Немо, куда их ставить. Сама поставила свечу за упокой, долго крестилась, шептала что-то.

Из церкви вышли умиротворённые.

— Пойдём прогуляемся, ноги разомнём, — предложила Чёли, — здесь до нужной нам станции недалеко.

Шли не спеша, дыша вечерним воздухом, больше молчали, чем говорили. Через тихие улочки и переулки дошли до нужной им станции.

— Слушай, Немо, а давай не поедем на свалку, — предложила Чёли. — Я знаю, где можно переночевать. Сейчас тепло, не замёрзнем.

Немо не возражал. Они дошли до станции. Платформа снизу разделена на секции, и в самую последнюю, за кустами, Чёли привела Немо. Там в ложбинке был постелен картон, он же отделял импровизированное ложе от рельсов. Чёли положила свою сумку вместо подушки.

— Она мягкая. Одеяла нет, ну ничего, обойдёмся.

Чёли сняла свои стоптанные кроссовки, легла и блаженно потянулась.

— Ложись, чё стоишь?

Немо снял ботинки, вытащил книгу из-за пояса, лёг рядом. В палатке они спали по разным сторонам, да и слаб он был, а тут так близко, так соблазнительно.

— Пригодилась книга-то.

— Пригодилась, — согласился Немо.

Он правую руку положил Чёли под шею, а левой обнял женщину, прижал к себе и впился своими губами в её губы. Она не возражала. Немо осмелел и стал шарить руками по её телу.

Чёли чуть отстранилась от него и спросила:

— Ты меня чё, трахнуть, чё ли, хочешь?

Она улыбнулась в полумраке:

— Ну почему сразу трахнуть? — сказал Немо. — Трахнуть — это грубо, не по-европейски. Заняться с тобой любовью.

Чёли засмеялась, Немо впервые услышал её звонкий смех.

— А ты чё, любишь меня, чё ли?

— В некотором роде.

— Ну, тогда вставай, пойдём, — решительно сказала Чёли, продолжая улыбаться.

— Куда?

— Чё, куда? Пойдём, не спрашивай. Только по дороге четвертинку мне купим и закусон.

— Зачем?

— Ты можешь не пить.

Они подошли к пятиэтажной блочной «хрущёвке». Чёли набрала код, открыла подъезд.

— После того, как в прошлом году взорвали два дома, — пояснила Чёли, — подъезды стали закрывать. Непривычно и неудобно.

Они поднялись на пятый этаж. Чёли достала ключ, открыла квартиру.

— Заходи.

Зажгла свет в коридоре.

— Пойдём сразу в ванну, только ничего не трогай.

— Это чья квартира? — спросил Немо.

— Как чья? Моя. Я её сдаю. Постояльцы уехали на неделю, так чё квартира моя, но живут здесь чужие люди. Будем аккуратны. Понятно?

— Понятно. А как тебе они сообщают, что уехали?

— Как в кино про Штирлица. Вон видишь алое стоит? Если он на кухне стоит, значит, дома никого нет. Его видно с улицы. А под ним записка с подробностями. Вот так. Ну, иди в ванну. Я сейчас.

Чёли вскоре вошла в ванну с двумя полотенцами.

— Чё ты стоишь? Раздевайся.

Немо стоял по середине ванной комнаты обескураженный.

— Раздеваться?

— Ну да. Ты зачем сюда пришёл? Ты в одежде, чё ли, будешь? И помыться надо. Машинку загружу, постираемся, если уж мы всё равно здесь.

Чёли стала снимать с себя одежду, Немо отвернулся и, смущаясь, тоже стал раздеваться.

Чёли абсолютно голая вела себя совершенно естественно: спокойно загрузила стиральную машину своей и его одеждой.

— Пусть себе стирает, полезли в ванну.

Как же давно он не стоял под струями тёплой воды. Грязь, пот, запах помойки — всё смыли с тела вода и мыло.

— Бери полотенце, вытирайся и иди на кухню, подожди меня, я сейчас. Из сумки водку и закусь достань.

Чёли вышла из ванной босиком, голая, полотенцем сушила волосы. Немо со своего места на кухне разглядывал её: стройная, красивая, ни капли лишнего жира на теле, что неудивительно.

Чёли заметила восхищённый взгляд Немо. Улыбнулась. Убрала полотенце, на плечи упали чёрные роскошные волосы.

— Чё, нравлюсь?

— Обалденно.

Чёли вошла на кухню, села рядом с ним, налила себе водки, выпила, закусила кусочком колбаски. Посидела немного, встала.

— Ну, пошли.

Они поднялись.

— На полу будем, — сказала Чёли, когда они вошли в комнату.

Она достала ватные одеяла, положила их на пол, сверху постелила простынку, достала подушки и более тонкое одеяло. Легла первой на импровизированное ложе.

— Иди ко мне.

Счастливые, они вернулись на кухню. Чёли налила себе чуть-чуть, выпила, закусила, ещё налила.

— Ты, наверное, удивляешься, Немо, как я очутилась на помойке? Обыкновенная история. Мы с мужем работали на оборонном предприятии. Муж — начальником участка. Ему пророчили, чё он будет замначальника цеха, а то и начальником цеха. Но тут грянула перестройка. С американцами — мир, дружба, жвачка. Оборонка — никому не нужна. Завод стали сворачивать. Грубо так, уничтожать, другими словами. Муж бегал, пытался кому-то чё-то доказать, аж до директора дошёл. Говорил, чё так нельзя, через десять-двадцать лет квалифицированные рабочие состарятся, хватитесь, а кадров нет. А ему с улыбочкой отвечали, чё не хватятся, чё страна богатая, у неё есть нефть, газ, лес и многое другое, чё всё купим и будет не отечественное барахло, а качественные зарубежные изделия. Вот здоровье у Коленьки и не выдержало.

— Инфаркт?

— Кровоизлияние в мозг. Погоревала, погоревала, а жить-то надо, дочь растить. На заводе сократили, пошла в торговлю. Дочь выросла, и где она этого американца нашла — не знаю. Тайно от меня всё сделала, все деньги собрала, купила билет и улетела в Америку. Мне только записку оставила: «Мама, не волнуйся, выхожу замуж за американца, как устроюсь, приглашу тебя в Америку, и будем жить там богато и счастливо». А дня через три или четыре звонит сюда вся в слезах, просит денег на обратный билет. Оказывается, её американский жених думал, что все русские — богатые бандиты при деньгах. Женится на русской — разбогатеет. А нищая русская жена ему не нужна. Где я ей деньги на билет найду? Да и дочка больше не звонила. И что с ней, я не знаю. Искала я деньги да не нашла. Запила с горя. Раньше-то я, Немо, водку на дух не переносила. Ничего не помню, чё было, как ты сейчас. Очнулась на теплотрассе, на трубах. Здесь у нас недалеко люк есть, там трубы, на них спать можно, тепло. Стала бомжевать, понравилось. И «чё» это прицепилась не знаю откуда, в прошлой жизни я так не говорила. А квартиру эту сдаю, деньги небольшие, но, зато, всегда есть. А дочь у меня из головы не идёт, себя виню, чё не усмотрела за ней, денег не нашла. Жива она, нет ли — бог весть.

По щекам у Чёли покатились слёзы, она махнула ещё стопку.

— Ладно, Немо, пойдём ещё полежим, — сказала она, вытирая слёзы.

Через некоторое время на кухню Чёли вернулась одна. Допила водку, помыла посуду и только потом ушла в комнату спать.

Утром Немо проснулся от запаха горячих блинов. У изголовья — чистое, наглаженное бельё, одежда. Когда он зашёл на кухню, Чёли допекала последние блины.

— Вот, — смущённо улыбнулась она, — решила тебя блинами побаловать. Блинная мука у меня тут была, масло подсолнечное тоже, сходила в магазин за сметаной. Там обрадовались мелочи с утра. Хорошо мы вчера набрали.

— Хорошо набрали, — согласился Немо. — Если у тебя есть квартира, то почему ты в ней не живёшь? Может быть, у тебя паспорта нет?

Чёли достала из шкафчика документы, среди них — паспорт.

— Всё у меня есть: и паспорт, и прописка.

Немо открыл паспорт, прочитал:

— Ковалёва Нина Петровна.

— Это я по мужу. Девичья фамилия моя некрасивая — Шилохвостова.

— Шилохвост — это утка такая. Прописка. Почему же ты тогда живёшь на свалке? Почему не устроишься на работу?

— Потому что жизни нет. Ради кого мне жить? Ты считаешь, что нормальная жизнь — это сидеть одной в четырёх стенах у телика и выть на луну? Привыкла я к свалке. И не одна я там. Ребята защитят и помогут, если сильно не нажрутся. И напоят, и накормят. И не за сексуальные услуги, ты не думай, а просто так, по широте души. Ешь блины, а то остынут.

Они молча ели блины со сметаной.

— Вкусно?

— Вкусно, — ответил Немо.

— Блины у меня всегда хорошо получались, ещё с юности. Ты ешь, ешь. Не оставлять же их.

Чёли встала и ушла в глубь квартиры, вернулась с фотоальбомом.

— Посмотри, какая я была молодая и красивая.

Пили чай и рассматривали фотографии. Запечатлённая чужая жизнь: Нина-первоклассница с большим белым бантом, Нина молодая, красивая, ещё не Чёли, муж её, дочка, улыбаются в объектив.

— Красивая была?

— Ты и сейчас красивая.

— Ради тебя я бы ушла со свалки, начала бы всё заново. Ребёнка бы родила. А чё? Сорок два года, ещё не такая старая.

Немо сидел, не знал, что ответить.

— Только вот старше я тебя, и вспомнишь ты всё, не сегодня, так завтра-послезавтра. Если ещё не вспомнил. Про утку вспомнил.

— Вспомнил ещё, что какая-то женщина кричит, наверное, мама: «Дениска, Дениска». Так меня, наверное, зовут.

— Денис, а я Нина. Вот и познакомились.

Чёли натужно засмеялась.

— Судя по твоему прикиду, ты богатый человек, Денис. А я, даже с этой квартирой, нищета. И жена у тебя наверняка есть и ребёнок.

— Этот прикид от твоего мужа?

— Нет, на вокзале, где мы с тобой обедали, там раздают. Ну, пошли, буржуй, пока всё не вспомнил, будем попрошайничать. Книжку не забудь.

У вокзала, когда Немо и Чёли шли рядом с проезжей частью, около них притормозил BMW чёрного цвета, оттуда выскочил человек, богато одетый.

— Денис, — закричал он. — Денис, ты? Мы тебя обыскались. Без вести ты пропал. А ты вот где! Ты меня не узнаёшь? Это я, Борис, твой компаньон.

— Память он потерял, — пояснила Чёли, — кто-то по башке его ударил…

— Женщина, а ты кто такая? — грубо перебил её мужчина.

— Она мне жизнь спасла, — возмутился Немо, защищая свою спутницу.

— Да? — произнёс Борис и достал портмоне, вынул тысячную купюру, отдал её Чёли.

— Теперь я тебя спасать буду, Денис Андреевич. Сначала в больницу.

— Это чё такое? — спросила Чёли у Бориса за спиной.

Он обернулся.

— Мало? На ещё две. Всё, женщина, свободна, иди, занимайся своими делами. Пойдём, Ден.

Денис из машины видел Чёли, растерянно стоявшую на тротуаре с тремя бумажками, видел, как она пожала плечами, засунула деньги в лифчик и пошла к переходу.

В больнице Денис пролежал две недели. Всё вспомнил: и жену Иру, и сына, и Бориса, и как хотел выкинуть мусор, а получил битой по голове.

— Фирму у нас хотят отжать, Ден, — пояснил Борис ситуацию. — Столько сил, трудов, денег в неё вложили, наконец-то жить стали по-человечески, и отдать каким-то бандитам? Нет, мы поборемся.

— Сил-то хватит?

— Хватит, — уверенно сказал Борис, — главное — не бояться и не сдаваться.

Неделю после выписки, Денис отлёживался дома, Чёли не выходила у него из головы, и в воскресенье под вечер, купив выпивку и продукты, он поехал на свалку.

Компания бомжей была вся в сборе, кроме Чёли.

— О! Немо собственной персоной, — вскричал Туман.

Бомжи улыбались, Немо тоже улыбнулся.

— Денис Андреевич Новосельцев, — представился он, передавая пакеты.

— Это там, — махнул рукой Туман, — а здесь ты Немо.

— Пусть так, а где Чёли?

Лица бомжей погрустнели.

— Нет Чёли, погибла, — сообщил Философ.

— Странная она стала, после того, как ты исчез, — сказал Туман, — выпивать с нами перестала и спать уходила вон туда.

— Вот там-то на неё мусоровоз ночью и наехал, — стал рассказывать Ездюк. — Ему, балбесу, сказали направо ехать мусор разгружать, а он налево рванул. Левый, не знает ничего, плохо ориентируется в местных условиях и темно было.

— Голова у Чёли лопнула, раскололась, — продолжил Торшер. — Кровищи! Все бегают.

— Мусаров понаехало, — сказал Туман, — а чего, Чёли не вернёшь.

— Сожгут её безымянный труп и захоронят под номером. Дочь у неё где-то есть, а где — неизвестно, — вздохнул Философ.

Туман нашёл бутылку и стал откручивать пробку.

— О! «Хеннеси». Немо, ты в следующий раз неси бухла побольше и попроще. Нам что водка, что пулемёт, лишь бы с ног валила. Выпьешь?

— Я за рулём.

— С пятидесяти грамм ничего не будет, а Чёли помянуть надо.

Денис согласился с Туманом, выпил пятьдесят грамм и уехал. Домой приехал расстроенный: Чёли — жалко до слёз.

— Что случилось, Дениска? — спросила Ира.

— Женщина, которая меня спасла, погибла, глупо погибла.

— Царство ей небесное. Денис, что там от тебя просят? Откажись от своей доли. Ты мне живой нужен.

— Ир, это предательство по отношению к Борису.

— И что? Они, чтобы запугать Бориса, тебя убьют, у тебя меньшая доля в фирме. Откажись. Позвони им и скажи, что отказываешься.

Денис задумался. Пожалуй, жена права: жизнь дороже.

Ночью спал он плохо. Утром, наскоро позавтракав, ушёл на работу.

Ден сел в машину, задумался. Вот жизнь. Не будь перестройки и всего остального, работал бы он сейчас на заводе. Денег бы не было, машины тоже, но и проблем также не было. Была бы сейчас Нина Петровна Ковалёва женой начальника участка, а то и женой начальника цеха и не знала, что такое спать в мусорной яме. Но кому-то захотелось очень много денег и жить как на Западе. За чью-то жизнь в шоколаде своей судьбой и своей жизнью заплатили Чёли и её муж, Профессор и Беда и многие другие. И что с дочерью Чёли неизвестно. Дочь её надо попробовать найти, да и саму Нину похоронить по-человечески.

Денис сунул ключ в зажигание, повернул.

Ирина сидела в комнате за столом, грустно смотрела на книгу «Двадцать тысяч лье под водой», оставленную мужем. Он с ней ни в больнице, ни дома не расставался, с собой носил и вот — забыл.

На улице раздался оглушительный взрыв.

Ира вздрогнула, бросилась к окну и увидела сверху, со своего этажа, объятую пламенем машину мужа. Она тонко завыла и опустилась на пол.

Анатолий Гусев

Авторские истории

43.7K поста28.6K подписчиков

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества