15

Чтобы помнили

Мой прадед, Белянин Георгий Андреевич (06.05.1908 - 06.1988 г.г.).
Отец пятерых детей, он был бригадиром лесовозной бригады. В 40-м году его призвали в армию, где прадед служил сапером.
В 41-м году под Вязьмой был ранен в ногу и взят в плен, в котором провел больше трёх лет, работая в шахте.

Из воспоминаний его дочери и внучки (моему бабушки и мамы) по рассказам Георгия:

"Папу в армии звали "Старик", он был партийным. Когда их схватили немцы, один сержант, успевший снять свои погоны, посоветовал ему спрятать партийный билет. Но куда спрячешь? Тогда папа его съел, и это спасло ему жизнь. Когда немцы провели обыск по наводке одного из пленных, ничего не нашли".

"В концлагерь их везли в вагонах, людей забивали туда так плотно, что можно было только стоять. Многие погибали там же, и живые стояли рядом с мертвыми. Испражнялись там же под себя, и вот, по прибытии на станцию назначения, когда двери вагонов открыли, люди повалились на землю. Истощенные, уже не чувствующие смердящего запаха, они радовались глотку свежего воздуха. Между тем, немцы начали кидать куски хлеба в вагоны, где остались трупы людей. Хлеб перемешивался с фекалиями. Оголодавшие пленные кинулись обратно в вагоны, собирая и тут же съедая эти куски хлеба, а немцы смеялись".

"В плену кормили брюквой, старались пересолить, а пить не давали".

"В 44-м лагерь освободили наши. Пленных было около 5000 человек. Привезли им картошки поесть, так люди от голода не дождались обеда, накинулись на нее и съели сырую, прямо с землёй. Потом их отвели в какой-то большой дом на ночёвку. Обессиленные, они легли спать, а папа и ещё около 50 человек с ним заняли одну комнатку и подперди дверь стулом. Наутро из 5000 бывших пленных в живых остались только эти 50 человек, закрывшихся в комнатке. Остальных перерезали".

После госпиталя прадед отказался от побывки. Его семье уже пришло извещение, что он пропал без вести. Если бы он вернулся, а потом погиб - это бы стало двойным ударом для семьи. Поэтому Георгий продолжил службу. Его даже награди аккордеоном, но вернулся он без него, подарил кому-то. Потом, впоследствии, бывало, жалел, когда его сын брал в руки инструмент и играл. Жаль, что не на подаренном отцу на войне.

"Уходя на войну, папа подошёл к фикусу и сказал маме, что если будет жив, то и цветок этот будет расти, а если погибнет, значит и его уже нет в живых. С осени 41-го года цветок не рос, но и не погибал. Не дал ни одного побега. И вот в 44-м появился маленький побег. Тогда мама сказала, что скоро папа вернётся. Потом уже мы узнали, что в это время папу из плена освободили".

"Но время шло, а он все не возвращался. Пришло известие о том, что он пропал без вести, но цветок цвел, а мама верила в мужа. Тогда в нашей деревне жила одна женщина. Говорили, что она умеет предвидеть, но никогда никому она не предсказывала специально. Но, бывало, ещё до войны, выйдет на улицу и горох раскидывает. Тут все начинали грядки укрывать - знали, град будет. А в войну заходила к кому-то в дом, просила лук. Через несколько дней в тот дом обязательно приходила похоронка. И вот мама набралась смелости и пошла к той женщине узнать, что с ее Георгием. Она всегда звала папу полным именем - Георгий, а он ее Марией. И та женщина лишь сказала: "Был бы снег, был бы след. Нету снега, нету следа".

Это случилось осенью 45-го.

"В тот день выпал первый снег. Мы затопили баню. Старший брат Веня был уже взрослый и помылся первый, и мама пошла мыться с нами, двумя дочерьми и маленьким сыном. Как сейчас помню, мы сырые в бане сидим, а Веня кричит: "Папа вернулся!" Мама заплакала, мы с братом и сестрой, на нее смотря, тоже заревели. Потом побежали в дом одеваться. Так сырые, намыленные, недомытые папу и встретили".

"Уже после войны, рядом с деревней, где жили Георгий с Марией, разместили пленных немцев, которые жили в земляных бараках, питались скудно. Хилые малолетние солдаты Вермахта выглядели как испуганные и затравленные пичуги. В старых хлипких шинелях в наши-то морозы занимались вырубкой леса. Так вот жители деревни, несмотря на пережитые ужасы войны, потерявшие родных и близких, не утратили человечности и сострадания. Как рассказывала бабушка Мария, они, сами полуголодные, подкармливали этих солдат".

Пять страшных лет из истории одной семьи. Моей семьи. Я помню эти рассказы бабушки и мамы с детства, но сегодня решила записать, поделиться ими. Попросила рассказать их снова. И оказалось, что я очень многое забыла. Но забывать нелльзя! Поэтому я расскажу эту историю своим детям. Чтобы помнили.
Чтобы не напрасно!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за пояснение, из текста не было понятно, кто именно убил освобожденных.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за замечание. Мой косяк. К сожалению, текст уже не отредактировать.
0
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то я не понял, а кто освобожденных военнопленных перерезал? Фашистские диверсанты? Неужели проникли за линию фронта и спокойно расхаживали так близко к передовой? Или типа свои же перерезали? Но зачем? Был приказ? А почему не дорезали? Стул остановил? Как то странно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Стулом приперли они дверь. Не стали выбивать, чтобы не шуметь, остальных не разбудить.
0
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то я не понял, а кто освобожденных военнопленных перерезал? Фашистские диверсанты? Неужели проникли за линию фронта и спокойно расхаживали так близко к передовой? Или типа свои же перерезали? Но зачем? Был приказ? А почему не дорезали? Стул остановил? Как то странно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу ответить на ваши вопросы. Эту историю знаю со слов бабушки, а она со слов своего отца. Но бабушка в войну ребенком была, да и сейчас память подводит. Говорили, что фашисты перерезали. Как, не могу сказать.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надо рассказывать! Жалею, что сам мало что помню из рассказов. И спросить теперь не у кого
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот не успела тоже, как и вы... Поэтому рассказ только про одного прадеда. А у меня их было четыре.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества