Что в Африке не так, как мы привыкли считать

Материал был взят и переведен с Рэддита. Приятного прочтения!

1. Я марокканец. В Европе до сих пор думают, что мы живем в пещерах и передвигаемся на верблюдах. У нас есть оптоволоконные линии связи, 4G, кинотеатры с IMAX-залами. Верблюды тоже есть.

2. Я живу в Тунисе. Большинство жителей весьма либеральны, не считая центральных и западных районов страны. Мы ведем скорее европейский образ жизни, нежели арабский. Тунис входит в первую десятку стран мира по потреблению спиртного. У нас принят закон о защите прав женщин, за что нас ругают другие арабские страны. Сейчас наша страна переживает кризис идентичности. Мы не знаем, кем себя считать – африканцами, средиземноморцами или арабами. Мы как белые вороны, из-за чего вся молодежь стремится уехать

3. Сейчас живу в Западной Африке. Здесь нет голодающих и умирающих от голода, а лишний вес очень большая проблема. Я нахожусь в одной из самых бедных стран мира, но люди здесь стараются вести европейский образ жизни. У многих есть слуги, няни, повара и садовники.

4. Когда в Америке узнают, что я родом из ЮАР, часто спрашивают, почему я белый? Есть ли у нас машины, или мы ездим на зебрах? Знаем ли мы, что такое электричество? Охотимся ли мы, чтобы добыть еду? Шьем ли одежду из шкур? Список таких вопросов можно продолжать до бесконечности. Когда мне надоедает на них отвечать, я начинаю прикалываться. На вопрос, почему я белый, обычно говорю, что это из-за разрушенного озонового слоя. Бабушка с дедушкой были черные, родители уже светлее, а меня солнце отбелило полностью. Про электричество говорю, что в саду стоит генератор, колесо которого крутит лев. Когда льву это надоедает, он начинает нападать на нас, и приходится брать в руки палку. Еще спрашивают, где я так хорошо выучил английский. Говорю, что у нас есть колдуны, которые вводят тебя в транс и вкладывают в твой мозг любой язык, какой захочешь.

5. Я кениец, но живу в Швеции. Про глиняные хижины. Они остались только в деревнях, и то мало. Никто из моих друзей и знакомых в них не живет. Про диких животных. Мы не сталкиваемся с ними на каждом шагу. Когда в детстве ходил в школу в соседнюю деревню, ни разу не встретил слона. А тигры вообще родом не из Африки. Почему-то думают, что мы едем в Европу, спасаясь от войны. Это не так. Государственный язык Кении суахили. Нет никакого кенийского языка.

6. Я родом из Франции, но живу в Мозамбике. Люди здесь бедны по европейским меркам (прожиточный минимум 70 евро в месяц), но их нельзя назвать голодными и несчастными. Горожане покупают недорогие смартфоны, активно пользуются общественным транспортом, ходят в магазины. А вот в сельской местности все печально. Жители засевают поля и держат скотину. В доме из мебели несколько пластиковых стульев, а едят и спят на полу.

7. Я родом из Танзании, но вырос в США. У американцев неправильные понятия о наших племенах. Я из племени хайя, и нас 1 миллион 300 тысяч человек. И это лишь одно из 130 племен в Танзании. Думаю, теперь вам понятно, почему межплеменные разногласия могут перерастать в серьезные конфликты. Тут затронуты интересы миллионов, а не пары сотен, как многие считают. А еще многие удивляются, что я отношу себя к племени, как будто, если я не живу в лесу, то и не помню о своих корнях.

8. Я из Камеруна, но живу в Канаде. Помню, однокурсница в университете спросила, видела ли я живого льва. Я ответила, что да, блин, видела, в зоопарке, как и все.

9. Я из Сомали, и больше всего меня бесят два заблуждения. Из-за проблемы пиратства многие представляют Сомали как Тортугу из «Пиратов Карибского моря». Второе заблуждение, что жить в Сомали опасно. В реальности все сложнее и запутаннее, чем упрощенная картинка из новостных передач.

10. Я из Нигерии, учусь в колледже в США. Многие удивляются, когда говорю, что увлекаюсь компьютерными играми с 2003 года. Игровые приставки были очень популярны в Нигерии еще во времена моего детства. В парикмахерских дети часто во что-нибудь играли, пока их стригли. У нас был очень развит рынок пиратских игр.

Похожие подборки без цензуры и купюр ежедневно выходят на моем канале https://t.me/realhistorys

Всем здоровья и добра!