Что такое алкоголизм

ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ЗАВИСИМОСТЬ ОТ АЛКОГОЛЯ??
Для начала скажу, что это БОЛЕЗНЬ! Это важно понимать! Если Ваш близкий человек пьёт, несмотря на то, что он потерял работу и права; несмотря на то, что причиняет страдания своим близким; несмотря на болезни, заработанные от регулярного употребления спиртного, такие как панкреатит, гепатит и другие, - это не значит, что он эгоист и Вас не любит. Это значит, что он болен и нуждается в профессиональной помощи.
В наркологии для постановки данного диагноза согласно ныне актуальной Международной классификации болезней десятого пересмотра (МКБ-10), необходимо наличие МИНИМУМ ТРЕХ из нижеперечисленных признаков, наблюдавшихся одновременно в ТЕЧЕНИЕ ГОДА:

ПРОДОЛЖЕНИЕ УПОТРЕБЛЕНИЯ, НЕСМОТРЯ НА ВРЕДНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ.
Тут, думаю, все понятно. Об этом писалось выше.
ПАТОЛОГИЧЕСКОЕ ВЛЕЧЕНИЕ К АЛКОГОЛЮ.
Это сильнейшая тяга выпить, которой невероятно трудно противостоять.
АБСТИНЕНТНЫЙ СИНДРОМ (или СОСТОЯНИЕ ОТМЕНЫ). Это болезненное состояние, возникающие при прекращении или уменьшении количества употребляемого алкоголя, которое проявляется чаще всего головной болью, головокружением, слабостью, дрожанием, сердцебиением, повышение артериального давления, тошнотой, рвотой, бессонницей, тревогой, раздражительностью, а в худших случаях судорогами и галлюцинациями. При употреблении алкоголя состояние обычно улучшается.
ПОВЫШЕНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ.
Это увеличение количества алкоголя по сравнению с ранее потребляемой дозой.
УТРАТА КОЛИЧЕСТВЕННОГО И СИТУАЦИОННОГО КОНТРОЛЯ.
Это употребление алкоголя в неприемлемых ситуациях, например, на работе, или невозможность остановиться после первой рюмки, зная, что рано утром нужно на работу.
УТРАТА АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ИНТЕРЕСОВ. Теряются хобби, семья, работа. Человек постепенно (а в некоторых случаях и быстро) деградирует. Остаётся лишь единственное желание и стремление: ВЫПИТЬ! И все действия нацелены лишь на добывание и употребление спиртного.
Если Вы выявили у себя или у близкого человека эти признаки, НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ ПСИХИАТРУ-НАРКОЛОГУ. Без специализированной помощи для зависимого человека очень вероятны печальные последствия.

БЕРЕГИТЕ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ!

Борьба с вредными привычками

3K пост10.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей