Что почитать: «Начало после конца»

Что почитать: «Начало после конца» Манга, Аниме, Catgeeks, Отзыв, Южная Корея, Длиннопост

Алоха! Сегодня, уважаемые читатели, мне бы хотелось с вами поговорить об OEL-манге – «Начало после конца», первый том которой в печатном виде попал в мои цепкие лапы.

Сразу хочется сказать, что манга и аниме как виды изобразительного искусства как-то всё время проходили мимо меня. Нет, у меня нет никаких предубеждений на этот счёт, просто так исторически сложилось. Иногда я мог что-то глянуть, но в целом и общем с темой знаком мало. Но зато я люблю почитывать что-то приключенческое, а уж этого перечитал немало. Так что на объективность не претендую, и судить буду с позиции человека, только вкатившегося в эти ваши бурятские комиксы.

Что почитать: «Начало после конца» Манга, Аниме, Catgeeks, Отзыв, Южная Корея, Длиннопост

Ну и собсна, пару слов об этой манге, и что это вообще за OEL такое. OEL – аббревиатура, обозначающая «оригинальную англоязычную мангу», то есть мангу, произведённую не в Японии. Конкретно «Начало после конца» написана уроженцем Южной Кореи, который успел нормально так пожить в США, автором под псевдонимом TurtleMe. А нарисована индонезийским художником Fuyuki23.

Ну, об авторах упомянули, с OEL разобрались, а что у нас по самой манге-то? Ну, давайте разбираться.

В общем-то, что общего у авторов разного калибра и рода манги и русских фантастов? Любовь к сюжетам про попаданцев. На анимешном это называется “исекай”. Так что можно сказать, что «Начало после конца» как раз-таки графический роман про попаданца.

О чём нам повествует «Начало после конца»? Главный герой, уважаемый человек в своём мире – король по имени Грей умирает и перерождается в теле только что родившегося младенца, попадая в совершенно незнакомый ему мир. Но у него остаются его память и знания. Названный в этом мире Артуром, герой пытается понять, куда он попал, и что вообще происходит. И мы пытаемся понять вместе с ним.

Что почитать: «Начало после конца» Манга, Аниме, Catgeeks, Отзыв, Южная Корея, Длиннопост

В общей картине у нас есть фэнтезийный мир с эльфами, гномами, магией, гильдией приключенцев и вот это вот всё. В этом мире есть своя история и свои конфликты, которые будут играть роль в дальнейшем повествовании. А ещё у нас есть уберсильный гг, который в своих умениях на несколько голов выше обычных людей, и даже в детском возрасте уже может дать прикурить. И как бы это не отдавало мэрисьюшностью, (а отдаёт ещё как) гг, скажем так, задаёт планку и пытается сразу раскачаться помощнее, познать и освоить всё, до чего может дотянуться. Ну и конечно же, такого чудесного парня ждёт очень необычная судьба. Со своими проблемами, горестями и радостями, не свойственными его типичному ровеснику в том мире, в который он попал. Перед нами классическая история про попаданца…

Что почитать: «Начало после конца» Манга, Аниме, Catgeeks, Отзыв, Южная Корея, Длиннопост

И… это на самом деле круто. «Начало после конца» – отличный представитель лёгкого и ненапряжного приключенческого чтива, которое можно с удовольствием почитать. Интересно и забавно наблюдать как герой со знаниями и навыками взрослого воина и искушённого политика пытается освоиться в теле юного парня, который родился в обычной семье. От сцен, связанных с семьёй и их друзьями отдаёт ламповостью. Боевые столкновения по-своему захватывают, а необычные события, в которые попадает гг добавляют щепотку загадочности. И, в общем-то, прочтение оставило после себя сугубо приятные впечатления. Не шедевр, но весьма и весьма неплохо.

Что почитать: «Начало после конца» Манга, Аниме, Catgeeks, Отзыв, Южная Корея, Длиннопост

То же касается и рисовки. В целом она приятная и радует глаз, но то ли это специфика манги, то ли стиль автора: в боевых сценах иногда бывает трудно разобрать, кто, кого, куда, и чем бьют. А так, очень даже ничего.

Так что печатный первый том гордо будет стоять у меня на полочке, а после его прочтения я пошёл в интернеты за добавкой. В общем, рекомендую к прочтению для любителей подобного и просто для людей, кто хочет вкатиться в чтение бурятских графических историй.

Что почитать: «Начало после конца» Манга, Аниме, Catgeeks, Отзыв, Южная Корея, Длиннопост

Касаемо печатного издания, можно будет глянуть приложенные фото. А так, хочется отметить твёрдый переплёт и качественную плотную бумагу. В общем – шик, блеск, красота.

На этой прекрасной ноте я и завершу свой рассказ. До новых встреч!

∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎

Автор текста: Илья Ситников. Оригинальная статья – тут.

Аниме

36.5K постов7.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

- Соблюдайте правила Пикабу;

- NSFW контент запрещен, для него есть отдельное сообщество;

- Ставьте верные теги, подробнее читайте в этом посте.

- Пожалуйста, не оставляйте необоснованные негативные комментарии о тематике сообщества;

- По вопросам работы модераторов сообщества Вы можете обратиться к @admoders