Что делать в XXI веке? Введение

В качестве заголовка для серии статей я выбрал название, которое отсылает к знаменитой программной работе Ленина "Что делать?". Здесь мы попытаемся оценить перспективы и определить программу дальнейшего развития коммунистического движения в современную эпоху. По возможности, мы будем стараться избегать "растекания мыслию по древу" и сосредоточимся на тезисном изложении.

Что делать в XXI веке? Введение Социализм, Мысли, Марксизм, Философия, Ленин, Коммунизм, Длиннопост

Что делать в XXI веке. Коммунисты обсуждают программу действий

Современный кризис марксизма

Нет необходимости пояснять, что сегодня марксизм уже не играет ту центральную роль в общественной мысли, какую он имел еще пол столетия назад. В течение последних 100 лет под воздействием интенсивной пропаганды со стороны капиталистических систем и в связи с падением большинства коммунистических режимов в конце XX века, марксистские идеи утратили внимание масс и ныне воспринимаются многими как рудимент прошлого. Например, мой ребенок-подросток буквально на днях удивлялся, почему Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ) до сих пор существует. Несомненно, цель существования и декларируемая принадлежность КПРФ к коммунистическому движению вызывают вопросы даже у меня. Но мы оставим эту дискуссию за рамками нашего разговора.

Что делать в XXI веке? Введение Социализм, Мысли, Марксизм, Философия, Ленин, Коммунизм, Длиннопост

Старая пыльная книга Маркса

Фактически, к середине третьего десятилетия XXI века марксизм из передовой идеологии, провоцирующей революции, разрушающей заскорузлые государственные режимы и воздвигающей на их руинах новые - небывалые прежде, определявшей развитие культуры и науки, и вдохновлявшей новые направления искусства, превратился в маргинальную веру малочисленной кучки сектантов. Углубляться в причины такого положения дел также не имеет смысла. Сейчас важно другое.

Что делать в XXI веке? Введение Социализм, Мысли, Марксизм, Философия, Ленин, Коммунизм, Длиннопост

Марксизм - устаревший рудимент прошлого

С потерей коммунистической альтернативы, мир потерял альтернативу своему развитию. За 30 лет, прошедших с момента падения СССР, не возникло ни одной значительной идеологии, которая в мессианском самоощущении могла бы вновь подвергнуть испытанию мировые устои. Экономическая мысль вернулась на два столетия назад и вновь заждется на постулате "нет такого преступления, на которое капитал бы не пошёл ради 300% прибыли". Как следствие, мы вновь живем в условиях однополярного мира, с сопутствующим ростом числа военных конфликтов и вновь стоим на пороге глобальной войны.

Что делать в XXI веке? Введение Социализм, Мысли, Марксизм, Философия, Ленин, Коммунизм, Длиннопост

Однополярный мир, в котором важна только прибыль

Несмотря на кучу допущенных ошибок в практической реализации задач коммунистического движения, на сегодняшний день только идеи Маркса и Ленина способны предложить достойную и, что наиболее важно, реально осуществимую программу альтернативного развития человечества без несправедливости, эксплуатации, социального неравенства и войн. Именно поэтому нам - то есть всем сторонникам левых идей - сейчас так важно разработать и осуществить программу по возвращению марксизма на актуальную политическую арену, чтобы восстановить его былой общественный вес.

Что делать в XXI веке? Введение Социализм, Мысли, Марксизм, Философия, Ленин, Коммунизм, Длиннопост

Дискуссия о дальнейшем пути

В последующих статьях цикла я попытаюсь детально разобрать каждый пункт программы, которая по моему мнению могла бы помочь вернуть актуальность марксизму. На текущий же момент, я приглашаю всех читателей к дискуссии и предложениям. Так же заранее прошу писать только содержательные комментарии и избегать замечаний в стиле Капитана Очевидность. Такой подход позволит избежать контрпродуктивности.

Сообщество на Яндекс

Красный фронт

35 постов39 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила соответствуют общим требованиям раздела Политика