Что делать с квартирой после развода?

Привет, Пикабу! Я сейчас нахожусь в очень неудобном положении между двумя родителями и делением квартиры (мне 22, я их единственный ребенок, у мамы есть еще 1 ребенок от другого брака, ему 28).

Мои родители приобрели трехкомнатную квартиру стоимостью 3 млн руб. в браке и мы там жили вместе до 2011 года. Тогда они развелись и суд постановил делить квартиру или он сам ее продаст и разделит деньги, но как мне сказал родители: это не вариант, так как продажа будет по минимальной цене на рынке.

Я осталась с матерью и мы переехали на квартиру к ее ухажеру, а отец остался в 3-комнатной квартире. С отцом я виделась на выходных. Он платил "алименты", кавычки, так как это было неофициально, сумма: 20 т. р. в месяц.

В 2018 году я переехала жить к отцу и живу с ним до сих пор. Он все еще платит 20 т. руб. в месяц, якобы за то, что мать не живет в квартире, что на мой взгляд неправильно. Мать вообще говорит, что он выкупает ее половину квартиры, хотя если так, то он давно это сделал, разве что доказать это невозможно (он платил только наличными, так как мать работает в гос. структуре и непонятный доход на карту вызвал бы вопросы).

Я хочу, чтобы отец перестал ей платить, так как мы живем небогато, а она весьма хорошо. Однако, я боюсь, что она подаст в суд на разделение квартиры и мы останемся на улице (я, отец и 2 собаки).

Что можно сделать в этой ситуации? Что может сделать мать с квартирой, если второй собственник не дает согласия на продажу? Платить ей до конца жизни - перспектива очень не радостная, но остаться на улице тоже не устраивает :(

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.