426

Чем иконы не идолы?3

Есть две темы, в которых я не силен - политика и религия. Но понять что к чему мне хочется, собственно поэтому и пост.

Меня с подросткового возраста не покидала мысль о том, что иконы - это тоже самое многобожие. Ну, по сути - приходишь в церковь, ставишь за здравие свечку одному святому, чтобы болезней не было - другому, чтобы защитить кого-нибудь - третьему, за упокой тоже всегда отдельная икона. И когда я задавал взрослым вопрос - а чем это отличается от того, что в древности люди почитали Перуна, Сварога и других? Ответ был один: ну это не так, ты что! Но для меня все так и оставалось.

И вот я уже вырос, а вопрос у меня остался тот же самый. Да, я читал всякие статейки в гугле, почему икона это не идол

Благодаря Боговоплощению «Слово стало плотию» (Ин. 1:14), и в лике Сына Божия Иисуса Христа люди узрели таинственный и невидимый лик Божий.

Именно на этой истине основывается теория и практика иконописания. Изображать невидимого Бога нельзя, но можно изображать все то, что было явлено людям в видимом облике. Следовательно, можно изображать Иисуса Христа и события Его жизни. На иконе Богоявления можно изображать Святого Духа таким, каким Он явился людям, когда Иисус выходил из воды: в виде голубя. И можно изображать на иконах Божию Матерь, святых, различные события Священной истории и истории Церкви.

Почитание икон не имеет ничего общего с идолопоклонством и никоим образом не является нарушением второй заповеди закона Моисеева: «Не делай себе кумира» (Исх. 20:4).

Выдержки вот отсюда https://jesus-portal.ru/way/answers/pochemu-ikony-eto-ne-ido...

Честно -меня не убедили. Ну почему тогда есть икона святого Николая II и других мучеников? Если они мучались, это значит, что так им явился святой дух и теперь они воплощение Бога?

Лично для меня до сих все иконы - это идолы, иначе было бы неважно к какой иконе подходить, ведь "Бог един" (давайте только без Вахи сейчас, ок?). А если един - ну так давайте в церкви ставить свечки за упокой святой Матроне, Пантелеймону или Михаилу? А если так делать не рекомендуется - то почему? И чем одна икона отличается от другой, почему у каждой из них разные молитвы нужно произносить, ведь Бог не многолик, он един, и не должно быть разницы никакой вообще. Но она есть.

В общем, я так ничего до сих и не понял. Видимо, я настолько туп и мои вопросы настолько тупы, что на них никто не отвечает, ведь все и так очевидно

137
Навсегда
Автор поста оценил этот комментарий

Пытаешься логику применить?

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

да. пытаюсь. не получилось

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
«Почитание икон не имеет ничего общего с идолопоклонством» - ответ тот же, что на многое другое- ты не понимаешь, это другое!
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

да блин! это читерство

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
49
Автор поста оценил этот комментарий

Как я это вижу:

Церковь мастерски овладела приемом "не можешь победить - возглавь". Старые праздники подвели под более благовидный предлог, старых богов понизили в звании (Бог же один) и причесали до святых/ангелов/прочих семикрылых семихуев, идолов заменили на иконы, которые те же яйца да не в профиль, а просто те же, унифицировали жертвенный дар (свечи), тот же культ предков (мощи), тот же дядька в помпезной шапке, якобы говорящий от лица божества...


Я вижу лишь адаптацию, перекрашивание фасада при сохранении изначальной сути. Хотя я в современной религии понимаю мало, но мне так же никто не смог пояснить, чем оно всё отличается.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

так и живем...

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Не думай, иди лучше в церкву подаяние принеси и просто верь. Думать - это от лукавого

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

так и знал. Бес попутал

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, что греха скудоумия нет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в противном случае могут котлы в аду переполниться.. при этом неясно, кто будет определять степень скудоумия..

0
Автор поста оценил этот комментарий

Мы не молимся святым как Богу. Мы просим святых помолиться за нас перед Богом, т.к. считаем, что они ближе к Богу чем мы. А мы, наверноа, чуть ближе к ним, потому что когда-то они жили , у них скорее всего были какие-то человеческие проблемы, как у нас.


Еще на иконы мы смотрим для сосредоточения, чтобы во время молитвы мысли не витали в облаках.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

почему тогда вы не молитесь Богу? считаете, что святые ближе к нему? ну тогда представьте, что все равны перед Богом, и молитесь ему напрямую, без посредников. К чему эта прослойка в виде святых?

А для сосредоточения можно смотреть в любую точку на стене, не обязательно на икону.


Вопросов еще больше

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Почему? В библии ж описаны случаи, когда преступник раскаялся и был пропущен в рай. Современная и древняя церковная догматика тоже совсем неодинаковы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а библии Каин а Авель есть.. Что же теперь, любой кто слышит голоса в голове, ему мерещатся горящие кусты и он убивает своего брата - святой и в рай попадет?

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества