2

Человеческие ценности

Человеческие ценности Ценности, Человек, Человеческий, Человечность, Общество, Длиннопост

По договоренности о встрече, я зашла за женщиной, с которой работала вместе в участковой социальной службе. Она махнула мне в окно – жди, выхожу.

Во дворе две взрослые женщины громко и грязно ругались. Мне казалось, что они сейчас бросятся в драку.

- Вот люди, слов нет, – сказала мне вышедшая из дома приятельница.

- Отец у них умер. Делят наследство. А там одна рухлядь. Только новое стеганое одеяло было, из-за него сестры разругались, шум подняли на весь двор.

Мы пошли вместе по своим делам, но увиденная сцена стояла перед моими глазами.

- Проблема человеческих ценностей – подумала я. Невольно на глазах появились слезы и потекли по щекам.

Приятельница шла рядом и что-то говорила. Посмотрев на меня, она замолчала и взволнованно обратилась ко мне:

- Я чем-нибудь обидела? Что-то не то говорю?

- Прости, я не слышала того, что ты мне говорила – поспешила ответить я и объяснилась, что бы развеять ее тревогу.

- У меня умерла взрослая сестра, которая не успела создать семью. У меня нет сестер, братьев, племянников. Я бы подарила ей новое стеганое одеяло, только бы она была жива, нет, я бы дарила ей каждый год новое стеганое одеяло.

Мы шли молча, каждый, думал о своем, женщина заговорила первой.

Она рассказала, что ее мама после войны осталась сиротой и выросла в детском доме. Мама не смогла создать семью и воспитывала ее одна. Это одиночество она чувствовала долгое время, пока не появилась своя семья. Два сына, дочь, внуки – это ее самое главное богатство. Но и сейчас она сожалеет, что нет сестры или брата.

- Если у меня был бы брат или сестра, я бы тоже подарила новое стеганое одеяло.

- А почему одеяло? – спросила я.

- И подушки тоже – ответила она. И мы грустно засмеялись.

Нас окружают разные ценности: духовные – научные открытия, философские учения… художественные – произведения искусств, книги… природные – цветы, море, восход солнца … материальные…

Человеческие ценности – это особая реальность, созданная человеком.

Система человеческих ценностей формируется в окружающем обществе, главным образом в семье. Приоритет человеческих ценностей выстраивается у каждого свой. Он зависит от многих факторов: воспитания, вкуса, возраста, предпочтения, традиций, потребностей, идеала, целей, симпатий, общественного мнения …

Парадокс современного общества потребления в том, что с повышением благосостояния люди не становятся счастливее ...

Для кого-то, в данный момент, самой большой человеческой ценностью может являться смех ребенка, для кого-то кровная месть… постарайтесь ценить, то, что есть у Вас сейчас, а не после потери.

Цените, любите, оберегайте и будьте счастливы! Источник.

Дубликаты не найдены

+3
Симпатяга на картинке!
+1

Хорошее стёганое одеяло на дороге не валяется.

+1
Из за симпатяги на фото прочитал весь пост думал про нее че то будет. А тут(((
+1

Вы путаете человеческие ценности и человеческие отношения. Человеческие ценности включают в себя духовное развитие, гуманизм, природу и так далее. Это все, что есть ценного для людей, в том числе отношения с близкими людьми.

0

"Оказавшись волею судьбы в славном городе Самарканде, Насреддин Афанди присутствовал на проповеди главного настоятеля соборной мечети о деяниях пророков.

В самых патетических местах проповеди Афанди начинал плакать навзрыд. Настоятеля умилило такое благочестие слушателя, и после проповеди он обратился к Афанди:— О брат мой, отчего вы плачете?— У меня был козел,— ответил Афанди,— берег я его пуще своего глаза, но на днях он неожиданно подох. Когда вы держали речь, вы так мотали бородой, что страшно напомнишь моего покойного козла, вот я и плачу, вспоминая его."

0
Да уж, не говорите что хорошо знаете своих родственников, если не делили с ними наследство !
0

Моралофажеское нытье. Ну помер человек - это неизбежно, так то. А имущество часто имеет высокую стоимость, и его нужно делить. Лучше, конечно, договориться, но это не всегда возможно.

0
Показалось?
0

красивый глубокий взгляд, она гораздо выше одеяло.

Похожие посты