Человеческие ценности

Человеческие ценности Ценности, Человек, Человеческий, Человечность, Общество, Длиннопост

По договоренности о встрече, я зашла за женщиной, с которой работала вместе в участковой социальной службе. Она махнула мне в окно – жди, выхожу.

Во дворе две взрослые женщины громко и грязно ругались. Мне казалось, что они сейчас бросятся в драку.

- Вот люди, слов нет, – сказала мне вышедшая из дома приятельница.

- Отец у них умер. Делят наследство. А там одна рухлядь. Только новое стеганое одеяло было, из-за него сестры разругались, шум подняли на весь двор.

Мы пошли вместе по своим делам, но увиденная сцена стояла перед моими глазами.

- Проблема человеческих ценностей – подумала я. Невольно на глазах появились слезы и потекли по щекам.

Приятельница шла рядом и что-то говорила. Посмотрев на меня, она замолчала и взволнованно обратилась ко мне:

- Я чем-нибудь обидела? Что-то не то говорю?

- Прости, я не слышала того, что ты мне говорила – поспешила ответить я и объяснилась, что бы развеять ее тревогу.

- У меня умерла взрослая сестра, которая не успела создать семью. У меня нет сестер, братьев, племянников. Я бы подарила ей новое стеганое одеяло, только бы она была жива, нет, я бы дарила ей каждый год новое стеганое одеяло.

Мы шли молча, каждый, думал о своем, женщина заговорила первой.

Она рассказала, что ее мама после войны осталась сиротой и выросла в детском доме. Мама не смогла создать семью и воспитывала ее одна. Это одиночество она чувствовала долгое время, пока не появилась своя семья. Два сына, дочь, внуки – это ее самое главное богатство. Но и сейчас она сожалеет, что нет сестры или брата.

- Если у меня был бы брат или сестра, я бы тоже подарила новое стеганое одеяло.

- А почему одеяло? – спросила я.

- И подушки тоже – ответила она. И мы грустно засмеялись.

Нас окружают разные ценности: духовные – научные открытия, философские учения… художественные – произведения искусств, книги… природные – цветы, море, восход солнца … материальные…

Человеческие ценности – это особая реальность, созданная человеком.

Система человеческих ценностей формируется в окружающем обществе, главным образом в семье. Приоритет человеческих ценностей выстраивается у каждого свой. Он зависит от многих факторов: воспитания, вкуса, возраста, предпочтения, традиций, потребностей, идеала, целей, симпатий, общественного мнения …

Парадокс современного общества потребления в том, что с повышением благосостояния люди не становятся счастливее ...

Для кого-то, в данный момент, самой большой человеческой ценностью может являться смех ребенка, для кого-то кровная месть… постарайтесь ценить, то, что есть у Вас сейчас, а не после потери.

Цените, любите, оберегайте и будьте счастливы! Источник.

Дубликаты не найдены

+3
Симпатяга на картинке!
+1

Хорошее стёганое одеяло на дороге не валяется.

+1
Из за симпатяги на фото прочитал весь пост думал про нее че то будет. А тут(((
+1

Вы путаете человеческие ценности и человеческие отношения. Человеческие ценности включают в себя духовное развитие, гуманизм, природу и так далее. Это все, что есть ценного для людей, в том числе отношения с близкими людьми.

0

"Оказавшись волею судьбы в славном городе Самарканде, Насреддин Афанди присутствовал на проповеди главного настоятеля соборной мечети о деяниях пророков.

В самых патетических местах проповеди Афанди начинал плакать навзрыд. Настоятеля умилило такое благочестие слушателя, и после проповеди он обратился к Афанди:— О брат мой, отчего вы плачете?— У меня был козел,— ответил Афанди,— берег я его пуще своего глаза, но на днях он неожиданно подох. Когда вы держали речь, вы так мотали бородой, что страшно напомнишь моего покойного козла, вот я и плачу, вспоминая его."

0
Да уж, не говорите что хорошо знаете своих родственников, если не делили с ними наследство !
0
Показалось?
0

красивый глубокий взгляд, она гораздо выше одеяло.

0

Моралофажеское нытье. Ну помер человек - это неизбежно, так то. А имущество часто имеет высокую стоимость, и его нужно делить. Лучше, конечно, договориться, но это не всегда возможно.

Похожие посты
51

Мы теряем мозг: почему выживает глупейший

Мы теряем мозг: почему выживает глупейший Наука, Эволюция, Теория эволюции, Дураки, Человек, Общество, Интересное, Популярная механика, Мозг, Психология, Длиннопост
Мы теряем мозг: почему выживает глупейший Наука, Эволюция, Теория эволюции, Дураки, Человек, Общество, Интересное, Популярная механика, Мозг, Психология, Длиннопост
Показать полностью 3
3721

Человечность пропала

163

Пластилин

Пластилин Авторский рассказ, Воспитание, Мышление, Человек, Общество, Родители, Судьба, Длиннопост
Показать полностью 1
1399

Лидер движения против рабства «Альтернатива» попал в рабство

Лидер движения против рабства «Альтернатива» попал в рабство Общество, Свобода, Рабство, Человек, Гражданская война, Помощь, Сирия, ИГИЛ, Видео, Длиннопост
Лидер движения против рабства «Альтернатива» попал в рабство Общество, Свобода, Рабство, Человек, Гражданская война, Помощь, Сирия, ИГИЛ, Видео, Длиннопост
Показать полностью 3 1
739

Память

Память Человек, Память, Герои, Воронеж, Победа, Общество
249

Биологи нашли клетку, которая сможет восстановить любой орган

Биологи нашли клетку, которая сможет восстановить любой орган Здоровье, Человек, Ученые, Бессмертие, Регенерация, США, Tvzvezdaru, Общество
Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: