Бюджетная лестница своими руками

Ввиду освоения мансардного этажа, остро встал вопрос изготовления лестницы. Почитав интернеты, посмотрев ютуб, было решено делать из профильной трубы. На каком то сайте нашёл более-менее удобный и понятный калькулятор, высчитал оптимальное количество ступеней, угол и понеслась.

Бюджетная лестница своими руками Своими руками, Лестница, Подсветка лестницы, Видео, Длиннопост
Бюджетная лестница своими руками Своими руками, Лестница, Подсветка лестницы, Видео, Длиннопост
Бюджетная лестница своими руками Своими руками, Лестница, Подсветка лестницы, Видео, Длиннопост

Площадку сварил в гараже, занёс в дом и по месту уже варил все остальное. Основание профильная труба 40х80, остальное 40х40. Ступени из трубы 40х20.

Бюджетная лестница своими руками Своими руками, Лестница, Подсветка лестницы, Видео, Длиннопост
Бюджетная лестница своими руками Своими руками, Лестница, Подсветка лестницы, Видео, Длиннопост

Так как лестница бюджетная, то ступени и подступени конечно же из сосны. Купил заготовки ступеней 300мм на 1000мм, подступеньки 200 на 1000, и подгонял их по длине и ширине. В ступенях фрезеровал паз под светодиодную ленту и с задней стороны выбирал четверть под подступенок. И двигаясь вверх потихоньку собирал на черновую.

Бюджетная лестница своими руками Своими руками, Лестница, Подсветка лестницы, Видео, Длиннопост
Бюджетная лестница своими руками Своими руками, Лестница, Подсветка лестницы, Видео, Длиннопост
Бюджетная лестница своими руками Своими руками, Лестница, Подсветка лестницы, Видео, Длиннопост

Далее покраска. Сначала лазурью, затем лаком в три слоя.

Бюджетная лестница своими руками Своими руками, Лестница, Подсветка лестницы, Видео, Длиннопост
Бюджетная лестница своими руками Своими руками, Лестница, Подсветка лестницы, Видео, Длиннопост

Ну и окончательная сборка. Все места соприкосновения дерева и металла промазывал герметиком, четверть в ступеньке и подступенок собраны на полиуретановый клей и саморезы. Ступени на саморезы.

Бюджетная лестница своими руками Своими руками, Лестница, Подсветка лестницы, Видео, Длиннопост
Бюджетная лестница своими руками Своими руками, Лестница, Подсветка лестницы, Видео, Длиннопост
Бюджетная лестница своими руками Своими руками, Лестница, Подсветка лестницы, Видео, Длиннопост

Дальше перила из хромированной трубы и подсветка.

Бюджетная лестница своими руками Своими руками, Лестница, Подсветка лестницы, Видео, Длиннопост
Бюджетная лестница своими руками Своими руками, Лестница, Подсветка лестницы, Видео, Длиннопост

Провод питания идёт отдельно на каждую ступень и собираются в щит под лестницей. Там стоит блок питания и блок управления. Если идёшь снизу, то ступени загораются снизу, и наоборот. Первая и последняя ступень, в зависимости от уровня освещённости, либо горят в дежурном режиме в половину мощности, ну либо не горят.

Бюджетная лестница своими руками Своими руками, Лестница, Подсветка лестницы, Видео, Длиннопост
Бюджетная лестница своими руками Своими руками, Лестница, Подсветка лестницы, Видео, Длиннопост

Снизу пока ничем не подшил, оставил временно так, а как известно нет ничего постоянней...
Ширина лестницы - 900 мм
Бюджет:
Металл - 10000
Дерево - 14000
Перила - 13000
Краска, лак, клей, саморезы и т.д - 5000
Подсветка ~ 8000
Итого - 50000

Строительство и ремонт

8.4K постов45.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

2
Автор поста оценил этот комментарий

@Nikolaevich96, на даче стоит вопрос освещения лестницы, если можете, опубликуйте схему с компонентами, буду очень признателен

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий
#comment_185763842
В комплекте была инструкция.
Схема выглядит примерно так
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
А можете места установки датчиков движения сфоткать?)
раскрыть ветку (1)
90
Автор поста оценил этот комментарий

Перила подосрали. Делать джокеровские перилла дома всё равно, что армстронговский потолок вешать.

Возможно в хайтечный стиль они бы ещё как-то вписались, но в данном случае стоило выбрать другое решение.

раскрыть ветку (1)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Из бюджетных другое решение только деревянные, а я не настолько плотник чтобы подогнать без косяков балясины к периле. А ещё деревянные придётся когда нибудь обновлять, красить и т.д. И я как представил как их зачищать...
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Меня поражает другое: вбухать стока бабок и времени не проще заказать?
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Значительно проще, но тысяч на 50-70 дороже
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь представить сколько на неё было времени потрачено общим итогом и как она заебала

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ох как заебала. От начала до конца ушло месяца 3. Но из них больше другой работой занимался. Сварил каркас за 2 выходных, и потом начался ремонт на 2 этаже. И когда закончил все черновые работы наверху, то продолжил лестницу
показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
А Николаевич 96 это возраст?
Или Вы в свои 24 уже стали Николаичем? 🤔
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
96 регион, а год рождения 86
показать ответы
127
Автор поста оценил этот комментарий

У родителей тоже деревянная, лакированная лестница. На ней офигенно подскальзываться и кубарем вниз

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Бегущие вниз дети бывало падали, но если спокойно спускаться, то все норм
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

а есть готовые решения или гайд как собственно-ручно собрать такую подсветку?

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это бесплатно.

Как думаешь, сколько моя стоит?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у вас и уровень совершенно другой, это как Ладу с Мерседесом сравнивать) перила красивые
показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

Офигенно, что скажешь.. На даче такую же поворотную лестницу смастрячил. Расчет также на каком то сайте взял. Вот с освещением пока ничего не придумал, просто  лампа с выключателем на  самой верхней площадке и внизу несколько  светильников. Но такая Ваша подсветка меня просто зачаровала. Уважаемый, где Вы были 3 года назад, когда я свою мансарду строил? )))

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё не поздно сделать!
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Позавчера пересчитал ступеньки на лакированной дубовой лесенке.

13 штук, если спросить у голеностопа. 8, если у локтя. 7, если у ладони.

Автор, наклей антискользячки!!!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное не наклею, пока сам не пересчитаю 😁
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вы, конечно, крутой.. отличная лестница и подсветка.
Вам бы такими лестницами зарабатывать деньжища! И приличные! Я бы заказала такую лестницу!🤨
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, но делать лестницы это не моё, слишком много нервов ушло на её изготовление
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

а есть готовые решения или гайд как собственно-ручно собрать такую подсветку?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я покупал полуготовое решение на авито. А вообще в интернете много таких готовых комплектов прям с проводами, профилями и лентой нужной длинны. Но цена кусается
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А много по времени ушло на все все?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
От начала до конца ушло месяца 3. Но из них больше другой работой занимался. Сварил каркас за 2 выходных, и потом начался ремонт на 2 этаже. И когда закончил все черновые работы наверху, то продолжил лестницу. А вообще если прикинуть время только на лестницу, то наверное дней 7-10
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

про подсветку расскажите подробней пожалуйста
очень заинтересовала

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Покупал на авито вот такой комплект, в Перми за 2500. Наверное сам делает. Также докупил провод, профиля алюминиевые и светодиодную ленту. Монтируется все просто, с комплектом была инструкция.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично получилось. А что за контроллер для управления подсветкой стоит и какие датчики использовали для него на первой и последней ступени?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Комплект купил на авито, вроде бы ссылки тут нельзя давать? Датчики ультразвуковые, при пересечении срабатывают
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
а через что работает старт подсветки, датчики движения?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, ультразвуковые датчики движения
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ссылочку бы, пжлст для ЛЛ

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понял ссылок давать нельзя? На авито в Перми там такое одно объявление
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.
у меня профильная труба 30*30*3, я думал уголки мебельные взять, и сбоку к трубе их приварить
а герметик для чего?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Герметик чтобы не было скрипа дерева об металл
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
но сосна? будет же все во вмятинах через пару месяцев, и после первых шпилек..
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сосна. Год пользуемся, пару косяков есть. На шпильках проход по лестнице запрещён. Да и не ходим мы в них по дому
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Перила очень хорошие и гораздо лучше бюджетных деревянных, которые смотрятся как в бане и требуют постоянного ухода за лаком, если конечно они не из венге или красного дерева)) Эти перила не бюджетные. Будет интересно если  автор смету по элементам покажет на них - 14ооо общая цена. И место где за 14ооо можно купить такой комплект - как раз ищу.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Смету к сожалению не покажу, больше года прошло. Это же хром, а не нержавейка. Покупал на строительном рынке Бахчиванджи в Екатеринбурге
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

@Nikolaevich96, премного благодарен! Я правильно понимаю - это готовое решение, или что то потребовалось докупать отдельно?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Само управление подсветкой готовое. А докупил ещё много чего - блок питания, ящик монтажный, провода, свд лента, алюминиевые профиля. Всё это собираешь по инструкции и готово
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Они беспроводные?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Проводные, в стене сразу провел проводку
2
Автор поста оценил этот комментарий

а почему это зовут лазурь? лазурь же - это голубой цвет

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Википедия говорит, что это ещё и вид лакокрасочного материала
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Всё из Леруа?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Напиздел 😁. OBI
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Какие лак и лазурь использовали?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я правда искал...не нашёл...можно ссылку на контроллер.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я сколько раз давал ссылки на инструменты во всяких магазинах, вроде бы ничего страшного не произошло, даже модераторы не ругались)


Но и артикул или название комплекта было бы неплохо. Напишите его пожалуйста, мне тоже подобная работа предстоит, пригодилось бы. Как в работе система подсветки? Все хорошо работает?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Артикула нет, вот страница товара на авито. По названию и городу легко найти. В работе показала на 5, за год никаких сбоев.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Короче все равно дешевле чем если ремонтную бригаду нанимать?)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Раза в два
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А если идти снизу вверх? Получаеться загораться начнет сверху? Так не годиться
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если идти снизу вверх, то загорится снизу. Откуда идёшь, оттуда и загорается
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Меня одну порадовало больше всего изменение отделки стен? Жуткие обои были) а сейчас это что? Ламинат? Мне очень нравится, и стены и лестница. Вы большой молодец.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Да, ламинат
4
Автор поста оценил этот комментарий

Оч круто, но надо было раскошелиться и взять хотя бы срощеный бук - он не сильно дороже сосны, а когда сосна облезет и сомнется будет таааак влом переделывать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пару жизненных косяков в ступенях уже появились. Согласен, сосна мягкая, но уже сделано...
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже рассматриваю вариант лестницы из профильной трубы. Подскажите, лестница не играет когда по ней идут? )) Дети любят по лестнице лихо сбегать.

И как вы прикрутили ступени саморезами? Снизу через металл в заранее просверленные отверстия?

) Спасибо!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дети бегают, пролеты небольшие, поэтому не играет. Ступени крепил снизу, все верно, через просверленные отверстия
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Для упрощения изготовления подступенки можно было нарезать из молочного поликарбоната, четверть делать в ступени не надо, подсветку делать за подступенком. Минус два паза со ступени. И подсветка смотрелась бы совсем по другому.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А это идея!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Круто смотрится, единственный вопрос зачем бегущая подсветка?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Изначально там не было запроектировано окон и всегда полумрак, и чтобы не включать всегда свет, было принято решение сделать такую подсветку. Хотя проходные выключатели тоже установил. Ну и во вторых красиво
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, пожалуйста, каким образом включается свет? Датчик движения? А за поочередное включение ступеней отвечает блок управления? Его тоже можно в "Леруа" купить? Спасибо
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блок управления покупал на авито https://www.avito.ru/perm/mebel_i_interer/avtomaticheskaya_s...
За включение отвечают 2 датчика движения, сверху и снизу
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Привет! Можешь подсказать, как сделано освещение в ступенях? Я сделал себе потолок в коридоре, с такой же мыслью сделать загорающееся постепенно освещение, но теперь не знаю, как дальше)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, блок управления надо #comment_185803107
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Про блок управления расскажите задержками выключения и пр. автоматику - расскажите

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если можно, подробнее про подсветку.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Она ультразвуковая, коты и собаки от нее не шарахаются?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ультразвуковая. Котов и собак нет, а черепаха сидит молчит, видимо ей пох..
Автор поста оценил этот комментарий

Выглядит охуенно, ну а как прочно? Не шатается?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все заебись, стоит мертво)
Автор поста оценил этот комментарий
А не подскажите что за плату управления подсветкой использовали? У самого лестница с пазами под ленту и к каждой ступеньке отдельный кабель.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пытался я в эту трубу саморез со сверлом без предварительного сверления вкрутить. Саморезы ломает. С предварительным сверлением - лишняя работа, кмк.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Без сверления никак. Саморезы со сверлом вкручивать в дерево не феншуй
Автор поста оценил этот комментарий
Раз пошли вопросы по технике - как именно крепил ступени к каркасу? Если не сложно с фоткой. Мне счас как раз лестницу зашивать, всю голову сломал
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Снизу через проф трубу на силиконовый герметик и 2 самореза
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, по теме бюджета. А щит, и управление сколько? Как организовано.  Датчики как, где, куда. Короче по автоматике вообще нифига не расписал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
#comment_185803107
Блоу управления 2500, остальное на ленту, блок питания, профиля алюминиевые. Итого 8000. Датчик движения вверху и внизу. Один датчик освещённости. Все приходит к блоку управления.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Отличная получилась лестница, как по мне. Можно подробнее о освещении ступенек? Что за схема управления, что за датчики?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

вот и мне предстоит лестницу делать. а я ваще хз как я это реализую. а афтар хоть бы дал ссыль на этот профильный сайт с калькулятором

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ссылку не дам, так как утеряна. Полтора года назад проект делал
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А под гипсом что?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Стена брус, но гипс на расстоянии от стены 3-4 см, и если притягивать площадку, т получится дыра в стене размером с площадку
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Люто плюсую, чувак, ты молодец!! Сколько трудозатрат, в часах ушло на этот обьем?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если заниматься только лестницей, то дней 7
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите про электрику. Какой модуль, где купить, почитать?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите про электрику. Какой модуль, где купить, почитать?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, а есть ещё фото мансарды? Интересен дизайн таких двухуровневых квартир
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
В посте просто нет. Спасибо за ответ. Мы похуже изобразили. Но у нас уже бетонное основание ступеней было от застройщика. И! Муж решил не красить низ ступеней! Ну типа сверху не видно же😅 Как я материлась,лёжа на лестнице и крася низ,чтобы ещё и ленту не закрасить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда подсветка знает снизу идут или сверху?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сниз и сверху стоят датчики, при пересечении которого загорается оттуда, откуда пошёл
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично. НО это точно бюджетная лестница?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зуб даю!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Родненький, добавь в описалово какая труба была, толщина стенок и прочее

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Косоур труба 40 на 80, стенка 4мм. Стойки 40 на 40, стенка 3 мм. Под ступени 40 на 20, стенка 2 мм
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А каким способом реализована "умная подсветка" можно поподробней плиз.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Тэкс - а варил чем, ну в смысле какой сварочник, чем зачищал и когда варил - вело митолл или нет? Струбцины? Уголки магнитные?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обычным элетродом тройкой. Чтобы не вело сначала много прихваток. И струбцины и уголки магнитные. Зачищал болгаркой
Автор поста оценил этот комментарий

У меня одного возник вопрос, что делает радиатор отопления под лестницей? Подлестничных мышек греть?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно брагу ставить, никому не мешает
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая работа! Подскажите, пожалуйста, что за плата управления, думал тоже сделать лестницу с подсветкой.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если идёшь снизу, то ступени загораются снизу, и наоборот.

А если одновременно один пошёл снизу, а другой - сверху? Или, например, сначала кто-то пошёл наверх, а потом передумал на середине пути и пошёл вниз? Или разбежался сверху и прыгнул сразу на середину?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если одновременно, то начнёт загораться с обеих сторон и встретится.
Если передумал, то просто начнет гаснуть с той стороны, с которой зашёл.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лестница правда очень красивая. Надо за зиму тоже придумать что нибудь, не менее эффектное. Сосновая доска у вас клееная?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, самый дешёвый вариант
Автор поста оценил этот комментарий
Пол и стены сами клали? Из чего это?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Внизу пол ламинат, наверху линолеум, стены ламинат. Делал сам
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уговорили, я тоже повеыебываюсь) ступени и поручни ясень, столбы, балясины берёза. Ступени и поручни слой морилки и 2 слоя лака. Все что из берёзы слой грунтовки, слой эмали. Подступенки и подшив мдф тоже в эмали. Только лестница не себе, а заказчику) занимаюсь лестница и, если есть вопросы задавайте. По цене заказчику вышло в 180к
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Красиво, но не бюджетно)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
По первым фото я был довольно скептичен. Лестница ведь не тупо к паркету прикручена?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В ламинате выпилил под лестницу и прикрутил непосредственно к полу
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Дак я про балки основные - ступень то и 15 хватит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Балки 40 на 80
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего себе бюджетненько. Пусть мои на даче и дальше на второй этаж по приставной из брусков деревянных сделанной лет 20 назад лестнице лазят. А что за блок управления подсветкой? Очень интересно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е 1 раз спатакаешься в темноте, а далее тебе по ходу падения включается подсветка?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Первая и последняя ступень светятся в дежурном режиме, поэтому их всегда видно
Автор поста оценил этот комментарий
А как держатся вертикальные элементы перила? на саморезы к ступеням? Или ещё дополнительно как то.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно, к ступеням. Нижний пролет ещё дополнительно к верхнему косоуру. А верхний дополнительно к стене
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А как вы его запрограммировали?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он уже запограммирован, остаётся только настроить под себя скорость затухания, зажигания, время подсветки
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично сработано. Подсветка шикарная, что за контроллер, модель не подскажите?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А расскажи, пожалуйста, про подсветку. Какой контроллер, свет, датчики движения? Такой? https://www.ebay.com/i/223512269327?chn=ps&var=522496326...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Смысл такой же, только немного в другом исполнении #comment_185770775
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
@Nikolaevich96, вы умница!!! Какая красотааа, вааау! 👏😍🤗👍💐
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
Автор поста оценил этот комментарий

А как косу из проводов маскировали? От каждой ступени к контроллеру внушительно получается

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По косоуру тянул с обратной стороны. Крепил конечно же на скотч 😁
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
@Nikolaevich96, подскажите где перила заказывали. А то лестница стоит уже 5 лет без них, а ваш бюджет очень радует.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Купил трубы, и все комплектующие и собрал. Система джокер вроде как называется
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если время затухания/зажигания чуть побольше сделать? Плавнее смотреться будет, наверное. А так класс. 👍
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Настроить можно и побольше, остановился на таком варианте. Просто если зажигание сделать больше, то идти будешь быстрее чем свет
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если еще усилить ... Делаю похожую лестницу. Это часть ее

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Красиво
Автор поста оценил этот комментарий
А что за контроллер зажигает ступени? Может про него поподробнее?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово получилось! Подскажите ширину проема?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
900мм
1
Автор поста оценил этот комментарий

про подсветку расскажите подробней пожалуйста
очень заинтересовала

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
о, не слыхал про такие
а контролер поэтапного включения на чем? коробочное решение?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда держи пятюню, мастер!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, это прям то что я хочу, и то что сам буду делать. Даже дерево тех тонов. Очень красиво.
Единственное, хочу попроще управление - будет 2 переключателя проходных (сх6) можно будет включить сверху и выключить снизу. Или наоборот.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Проходные выключатели тоже установил на всякий случай
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Удобнее было бы использовать адресную светодиодную ленту. Проводов меньше, а цветовых вариантов больше.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда изучал эту тему, что то видел про адресную, но остановился на таком варианте
Автор поста оценил этот комментарий
Углы усилить или диагональ между ножками сварить чтоб не повело, имхо.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Делал первый раз, не знал всех нюансов. Но год прошёл, полет нормальный
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь не станешь "закрывать" батарею под лестницей

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, все останется как есть
Автор поста оценил этот комментарий

если не секрет, а кем ты работаешь? раз с первого раза своими руками сделал такое

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Образование экономическое, работал экономистом, сейчас программист, настраиваю онлайн кассы
Автор поста оценил этот комментарий
Наткнулся на коммент в истории и решил показать что у меня тогда получилось)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Заебись) А я снизу до сих пор не подшил
Автор поста оценил этот комментарий

Собираюсь повторить твой подвиг, главный вопрос - как не сжечь обои при сварке в помещении?(сварщик - самоучка)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Подгорели немного, но у меня не было цели их сохранить. На пол ткань асбестовую стелил
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А что за датчики? Можете написать модель?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

@Nikolaevich96 Не подскажешь по поводу блока для подсветки из каких запчастей собирал? Тоже хочу подобное собрать, но не знаю как что на али найти :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Подробнее бы про свет..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Зря они выпирают, я бы там весь нос расшибла, это ж тапочком задел и привет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да это первые 5 лет только, потом привыкаешь)
1
Автор поста оценил этот комментарий

блин(

Закажи у токаря закладную. Т.е проточенная труба с наружным диаметром 28.5 и высотой минимум 120мм., к ней приварить пятак с отверстием по центру на 11. Нужна еще чашка декоративная перекрыть пятак. Прикрутить закладную к ступени шпилькой м 10 насквозь. (если не хочешь насквозь, то глухарь в толщину ступени и 3 самореза .)Намазать стойку эпоксидкой внутри,надеть на закладную и не трогать сутки.

https://www.perilaglavsnab.ru/komplektuyuwie_optom/dekorativ...

https://www.perilaglavsnab.ru/komplektuyuwie_optom/krepezh_s...


Думаю понятно все?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все понял. Благодарю
Автор поста оценил этот комментарий

Друг, скажи где покупал 90 градусный отвод на 50 трубу, а я тебе скажу как сделать.чтоб перила не болтались и стояли колом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поручни из 32 трубы. Но с удовольствием послушаю как сделать чтобы перила стояли колом
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Зря лаком покрыли, очень скользко будет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно любая. Повторюсь, абсолютно любая, деревянная лестница покрыта лаком.
Автор поста оценил этот комментарий
Зря лаком покрыли, очень скользко будет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте начнем с того какие есть способы защиты дерева кроме лака?
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите что это за блок для управления светодиодной подсветкой!?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А что за контрлллер?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

А батарея нормально греет? (вход и выход снизу, по идее вода просто по низу батареи перетекает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично, полностью прогреваются
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, что за плата такая?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите по пылесосу, у вас он сильно нагревается? А то у нас такой же, фильтра поменяны, но очень сильно нагревается...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нагревается, да. Особенно если долго работает
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

я и не сомневался.  вряд ли все кто ее так называют  поголовно тупые и делают это от неграмотности. да и на самой банке написано. просто мне интересно, почему пошло такое называние. может изначально первую букву потеряли?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Глазурь? Не думаю)
Автор поста оценил этот комментарий
А что за контроллер управляет подсветкой?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Супер! Спасибо!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
Слава богу, а то комплекс неполноценности развиваться начал, что дети начали делать такие крутые вещи своими руками, а я все кошачий домик доделать не могу х)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
😁
Автор поста оценил этот комментарий
У него еще дата рождения, похоже, 96...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
96 регион, а год рождения 86
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Товары одни и те же... Ступени, лаки...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так оно, но в леруа ли лака, ни лазури таких не было
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вроде как разные магазины
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Всё из Леруа?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О'кей
Автор поста оценил этот комментарий
Ссылочку на калькулятор не дадите, мне тоже через годик менять лестницу
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ссылку к сожалению не дам, утеряна
Автор поста оценил этот комментарий
Бомбически! Что за блок управления? Где брал?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, а Вы в соц сетях где то есть?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть
Автор поста оценил этот комментарий

Можно подробнее как реализованна подсветка ступений?

-Блок управления

-датчики

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Пробежал по комментам, большая часть зациклилась на поддонах и лофте, а у меня вопрос по существу, как называется контроллер и что значит покраска "лазурью", вроде бы лазурь это оттенок голубого цвета, а на фото вижу, что то типа шоколадного ореха.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот такая
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, прям каждый может варить лестницу в доме, да так что бы не спалить его или поджарить свежий ремонт. Ну ладно каркас с горем пополам еще талантливый новичок может и сварит, но ступеньки под ровным углом это профессиональный уровень опытного сварщика. Так что не понимаю в чем тут "бюджетность", с тем же успехом профессиональный краснодеревщик-столяр или дюже опытный любитель смастерит гарнитур в стиле Людовика 14 и типа "смотрите ах как бюджетно вышло".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня экономическое образование, работаю программистом. Сварщиком никогда не был. Так что я как раз тот самый талантливый новичок, о котором вы говорите
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У вас центральное отопление? С тец?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, свой газовый котёл
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А чтож батарея такая жидкая под лестницей?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все по квадратам рассчитано
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Лестница хорошая, какие разговоры, но у меня вопрос: сама мансарда сколько метров? Вы лестницей заняли почти всю комнатку, может овчинка выделки не стоила, если сама мансарда небольшая.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мансарда 35 кв.м не считая лестницы
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Nikolaevich96 я  очень  рад что вам  понравился  мой вариант комплекта  подсветки лестницы. я еще  удивился  почему  столько  очень  много просмотров объявления на авито  по подсветке. пока человек  не  подсказал что ваша публикация  на  пикабу вышла. немного про комплект. все основные  функции контроллер выполняет. яркость, количество, скорость, эффекты  зажигания, погосания и т.д. все  это есть (недавно обновили  прошивку)). все работает стабильно. комплекты  пользуются  популярности. цены  не  гну. не вижу в  этом смысла. весь  монтаж проводиться  на  автоматической линии на местном  заводе в  Перми. если вдруг кому  интересно. вот ссылка на авито. https://www.avito.ru/perm/mebel_i_interer/avtomaticheskaya_s...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А что нового в обновлённой прошивке?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как крепили первую стойку перил? не болтается?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В ступень. Не болтается, но если дёрнуть посильнее, то заболтается
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.
у меня профильная труба 30*30*3, я думал уголки мебельные взять, и сбоку к трубе их приварить
а герметик для чего?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы пытаетесь усложнить себе жизнь, крутите через трубу. Либо можно переднюю стенку просверливать бОльшим диаметром, чтобы шляпка самореза прошла
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А у вас есть защита от котиков? А то наша дурында как-то пол ночи с подсветкой в коридоре играла... И не то чтобы тыгдыкать туда-сюда, фиг вам, этот вариант мы предусмотрели. Эта жопа забиралась на пуфик и подпрыгивала с него, чтобы датчик срабатывал...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Защита есть - у нас просто нет котиков)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне не нравятся топорные винты на крышке.

Там внутри такая штука?

https://aliexpress.ru/item/4000899658467.html

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, именно такая
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Можете подробнее рассказать про подсветку. Что за модуль? Одноцветная?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Но там нет ссылок

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что за датчики? Где такие купить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какой маленький смешной радиатор. Кстати, зачем он под лестницей?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Называется "батарея разряже на".
Во всем этом лестничном пространстве нет больше никаких отопительных приборов, зимой может угол инеем покрыться)
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, вопрос по цене подсветки: Вы пишете 8000₽
в ссылке на объявление: 2500р...
на авито как всегда наебывают?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
+ лента, профиля алюминиевые, блок питания, провода. Итого 8
Автор поста оценил этот комментарий
Круто, но разве в стыках ступени и подступенка не нужен компенсационный зазор? Дерево же играет в зависимости от влажности. Давно стоит? Не распирало?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Год стоит, все хорошо
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо получилось. У меня к уже упомянутому моменту про скользкость лестницы только два замечания, которые я бы учел -

- разбивать площадку на две ступени имхо нехорошо

- уменьшить яркость подсветки (сейчас слишком ярко имхо + облегчит и сильно продлит жизнь светодиодам)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Разбил площадку только потому, что необходима была ещё одна ступенька, чтобы подогнать остальные под допустимую высоту.
Яркость блоком управления снижена до 70%, сама лента 4.8вт/м. Это кажется что ярко, на самом деле вполне приятно для глаз
Автор поста оценил этот комментарий

Красиво, но не практично. 20 см ширина ступени? Это для гномов? Выступ зачем-то сделал. Да и нихуя 50000 это не дешево. Это охуеть как дорого.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Глубина ступени 26 см
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Одного не понял: нафига площадка на ножках? Почему не к стенам прикреплена?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Стены обшиты гипсокартоном, поэтому только так
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

То что они хотят что бы не прогибалось - это понятно, просто не понятно по какому принципу берется этот швелер, мне так насчитали что одного железа на лестницу надо на 70 тыс. Хотя деревянная стоила бы 30-35 ...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут уже конечно пиздежом с их стороны попахивает
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё к таким работам надо желательно список инструмента который необходим для изготовления. А то кто-нибудь тоже решится сделать и в процессе постройки и такой оп, бля, а фрезера то нет, лобзика сука нет, придется докупать и лестница уже не особо бюджетная. Или наоборот накупит лишнего

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Намотал на ус
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо! а у нас только 20см по высоте получается... ну хоть 30см по глубине

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну чуть чуть выше, нормально будет
Автор поста оценил этот комментарий
Животных дома нет, я правильно понял? 🙃
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Черепаха есть
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Отличная лестница. Но перила как на улице перед пятерочкой. Туда б кованина подошла.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не забывайте, это же бюджетный вариант
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите пожалуйста, получается, что высота ступенек 20см, а глубина ступеньки 25см, верно? Удобно подниматься детям и старикам, не высокие ступеньки? Норма то 15-16с по высоте, но у нас тоже получается только 20см

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Глубина 26, высота 18.5. Подниматься вполне удобно всем
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А как осуществлял логику подсветки?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В плате управления уже все запрограммировано, остаётся только настроить под нужное количество ступеней время зажигания/затухания
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Красиво! Что за лак использовали? На какой основе. Я дома пол красил лаком. Дак он проминается. Думаю перекрасить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Выглядит здорово, но я бы на такой лестнице при подъёме регулярно падала, запинаясь о козырьки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это кажется, они абсолютно не мешают
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, а что использовали для управления подсветкой?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё бы полностью знать построение электроники и управления. Можно подробнее?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Стопэ! Это чего, рубли?!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Рубли
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если ни секрет, подскажите где такой блок управления купить? Или как он называется? Марку там, артикул.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
#comment_185765178
Покупал на авито
Автор поста оценил этот комментарий
По электрике можешь поподробнее расписать? Что за плата управления, датчики человеков?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте! А где фурнитуру для перилл покупали и как она вообще называется? Это ведь не джокер система?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день. Джокер. Покупал на строительном рынке
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нет, джокер это не для перил, например на сайте "Все инструменты". У Вас какой то совсем другой джокер.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрел. Там очень маленький ассортимент, ищете на профильных сайтах
Автор поста оценил этот комментарий

Дайте ссылку на контроллер, пожалуйста.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
#comment_185765178
На авито в Перми погуглите, он там один такой