2568

Быть может кто кому поможет

Быть может кто кому поможет Прием Геймлиха, Спасение

Очень часто люди погибают от банальной безграмотности близких, в школах этому как правило не учат. Например в моём городе на праздновании юбилея, при наличии огромного количества народу, погиб юбиляр, поперхнувшись куском шашлыка

Быть может кто кому поможет Прием Геймлиха, Спасение

Найдены возможные дубликаты

+708

Я прошлым летом чуть не помер- тоже шашлык

Жена бегает вокруг, пытается этот прием сделать (ага, вешу около центнера и на голову ее выше)

В итоге засунул руку в глотку и вытащил как уж задыхаться стал

Тот кусок шашлыка потом все же доел

раскрыть ветку 84
+126
А я в прошлом году сулугуни расплавленным подавилась. Ужасно. Так как кресел небыло рядом, то просто на пол на два кулака под дых упала и смогла часть вытащить,но он сука тянется. Я хриплю, выбегаю из дома и на перила перевешиваюсь резко, тоже никак и уже синяя подошла к забору с соседями , там девушка врач, вот помогла мне. Но кусок так и упал в лёгкие, небольшой. Еле доехала до больницы, там только лор, говорит в просвете ничего нет, ясен пень. В итоге кашляла стрёмно до вечера, пошла в баню и. Там разогрелась как следует и откашляла кусок. Это на даче все было. Такой кошмар пережила, что до сих пор не могу тягучие сыры есть
раскрыть ветку 15
+72
Охренеть, будто фильм ужасов посмотрела. Ещё можно вставить картинку с Нео
раскрыть ветку 12
+12

Спасибо за новую фобию

+1

Пока читал сжался весь, страшно!

+242
А мне муж прием делал. Но тот кусок огурца я тоже доела. Не знаю почему, он как в рот попал, я его автоматически прожевала.
раскрыть ветку 36
+286

с животными тоже работает кстати. Делал прием геймлиха кошке, кусок хавки вылетел, и немного даже писнула))почистил кошку короч со всех сторон

раскрыть ветку 16
+64
А мой бегал вокруг меня и спрашивал Что случилось? Что случилось? А я уже под столом лежу, перхаю, слезы, лицо красное и тихо фигею что вот так умру при детях и муже
раскрыть ветку 8
+99

Не пропадать же добру.)

раскрыть ветку 3
+14

Одно из двух: либо огурец убивает тебя, либо ты убиваешь огурец.

раскрыть ветку 2
+3

А тебе палец в рот не клади...

+1

А огурец через рот вышел?

-3
Не знаю почему, он как в рот попал
Иллюстрация к комментарию
+41
На днях с мамой эту тему обсуждали, она весёлым тоном: "а у нас в психушке случай интересный был, баба на ужине подавилась и умерла сразу, куча медперсонала рядом, никто ничего сделать не смог". Да, мама, ты столько увлекательных историй знаешь... (если что, в своём уме мама на момент рассказа)
раскрыть ветку 1
+3
А что не так?
+45
10 класс. Отмечали ДР моей первой любви с его друзьями. Заведение с восточной кухней. Я была единственной дамой. И тут чувствую, что кусок барашка не проходит. Застрял в глотке. Понимаю, что упасть лицом в грязь не могу перед парнями, но и сдохнуть тоже не хочется. Страшно стало жуть. Но лицо и их реакция меня волновали больше. Слава богу, что шашлыку удалось продвинуться вниз, а мышцы моего лица не дрогнули. В тот момент я почувствовала себя истиной женщиной. Ведь красота требует жертв?
Пс: на самом деле я была полной дурой и чуть не умерла. Папа потом хладнокровно сказал, что просто надо было заказывать люля кебаб.
ещё комментарии
+20
Я дважды с рождения сына использовал на нем этот прием, сыну уже три и он наконец перестал тащить в рот всякую мелочь.
раскрыть ветку 5
+19
Мой сын давился едой. Первый раз картошкой. Потом были печеньки и бублик. Короче много раз приходилось прибегать к этому. Один раз даже на скорой ездили, потому что кусок бублика не вышел. Кажется наши сердца уже все в рубцах от таких стрессов. Ни дня без падений на голову... Малому 16-го будет 2 года
раскрыть ветку 3
+1

А вы не сдаётесь...

+10

я месяц назад так чуть шашлыком не подавился. подскочил со стула в кафешке и выбежал на улицу, он у меня на ходу вылетел изо рта.

+7

Блин я год назад куском говядины подавилась. Лечила зубы как раз в тот период, прожевать его тщательно не смогла, решила проглотить. Встал вдоль горла ни туда ни сюда.Т.е попало мясо в нужное отверстие, но на пол пути застряло перекрыв воздуховод =)  Первая мысль - засунуть пальцы чтоб вызвать рвотный рефлекс чтоб выблевать его. Вторая мысль - если не поможет - взять палочку для суши, запрокинуть голову, затолкнуть максимально далеко это мясо чтоб вздохнуть. Благо помог первый способ, но с тех пор боюсь таких ситуаций. Нужно посмотреть видео как делать этот прием на себя. На всякий случай

раскрыть ветку 2
+15

воздуховод

Это он в одну сторону воздуховод. А в обратную уже газоотвод :D

+4
А я хурму ел, вроде немного вяжет, но ничего так. А потом резко хренак и горло вообще не ощущаю, глотать не могу, а кусок хурмы в горле... Как удав его заглотил понемногу, но мысли уже плохие были
+7

Я так в детстве чут не сдох- подавился абрикосом- не расчитал размер абрикоса и диаметр горла. Хорошо, что мама  рядом была и сразу догадалась дать знатного леща по спине- абрикос как из пушки вылетел.

раскрыть ветку 1
0
Я так в детстве магнит от неваляшки проглатила неудачно
+3
Я тоже однажды так, только не шашлыком, а просто жареной в сковороде свининой. Так страшно было. Думала правда не выйдет и умру прям там при парне и его друге... только вот не знала я про этот прием и запивала всем чем только можно, в итоге проглотила кое как. Теперь на мясо смотрю с опаской, но ем триста раз пережевывая. Ёжик плакал и кололся но продолжал есть кактус...
+2
Лет в 15 с другом зимой по улице гулял, на вязаные перчатки репейники поналипли, ну я и давай губами их отцеплять и сплевывать. И походу дела над чем-то ржали с друганом, вот на вдохе мне репейник и залетел в глотку, закупорил не плотно, едва мог дышать верхушками лёгких. Как я тогда пересрался!! Спасибо товарищ по спине надавал, видать чуть сдвинул я с места, хоть немного дышать смог. Бегом домой, мамка на такси в больничку, денег врачам сунула, мне кишкой от ФГДС пропихнули в пищевод. Часа 2 ещё ждали когда примут, думал концы отдам)). Пздц, как я был счастлив потом когда со дышать. В общем никому не желаю испытать на себе.
+2
Я так чуть бифштекса не закончился. Силами пищевода и глотки вытолкнул обратно. Как корова пережевал ещё разок. И благополучно употребил. Самое ужасное. Никто не обратил внимания на мою борьбу. Всем весело. Задыхаешься. Или у тебя улыбка такая приятная.
+1

Блее, ды брутал! Взял и сам себя спас

+1
Мои впечатления: радовалась за вас, переживала за вашу жену, восхитилась вашим самообладанием и умением соображать в критической ситуации, поблевала...
+1
...Какая отвратительная история. Мясо, виски с содовой и льда побольше...
0

У меня рефлюкс пару лет назад образовался - пища отрыгивается регулярно. Вообще писец.... Завел себе правило пережевывать все по максимуму. Пища даже если отрыгивается, от мелких кусков не умрешь, а вот крупные пару раз вставали в горле. Очень мотивирует не глотать крупных кусков.

0
0
Вставьте картинку "brutal" из металлопокалипсис
0

Ебаный жадина

0
Ебучий шашлык!
Я тоже когда то им подавился, думал помру. Кое как нашёл в себе силы вытолкнуть этот злоебучий кусок из себя. Отдал коту
-9
Да по спиняке ладошкой херачишь по старинке)
раскрыть ветку 3
+8
Чтоб поглубже зашло.

вообще этот прием при серьезной закупорке дыхательных путей применяют, похлопывание не поможет.
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+42

Бывает так, что попадает в дыхательные пути совсем маленький предмет или просто жидкость, что вызывает спазм гортани. Тогда прием Хаймлиха может и не помочь. У нас так было: в ресторане жене в горло попал острый перечный соус. Я понял, что что-то не так, когда она стала терять сознание, а изо рта потекла слюна. Пытался сделать такой прием, но это не помогло. Тут подбежал к нашему столику работник ресторана и кто-то из посетителей (как оказалось, врач). Работник стал так же делать Хаймлиха, а врач просто поднял ее левую руку над головой. Оказывается, поднятие левой руки расслабляет мышцы гортани и спазм проходит. В сочетании с остальными действиями это повышает вероятность благоприятного исхода. Очень полезный лайфхак.

ЗЫ У жены потом спрашивал в какой момент она смогла сделать вдох и она сказала, что именно когда ей руку подняли.

раскрыть ветку 3
+3
Именно левой? Я думала, что любую поднять
+3

Так вот че немцы в 1939-ом делали...

+3

ну бляяя

+62

Этот приём видела только в кино, но успешно применила, подавившись кусочком очень плотного желе. Вылетел, когда ударила себе снизу вверх в середину груди, наклонившись низко. Случилось на работе, и я умудрилась, задыхаясь, уйти в санузел и там себя спасти. Знаю, дура, нужно было коллег о помощи просить, но мысль была одна "Как же тупо будет задохнуться прямо на рабочем месте" >___<  Ну и я не была уверена, что сообразят, как поступить.

раскрыть ветку 18
+91
"Как же тупо будет задохнуться прямо на рабочем месте, лучше пойду сделаю это в туалете"
раскрыть ветку 2
+54

не мешать же людям, они работают.

раскрыть ветку 1
+16
В туалете веселее задохнуться ?
раскрыть ветку 10
+16

В такие моменты это последнее о чем ты будешь думать. Мозга хватает ровно на мысль "Как же тупо сдохнуть в таких условиях", а дальше ты все силы прикладываешь что бы не сдохнуть, при этом вполне вероятно что ты не будешь просить помощи у людей которые тебе гарантированно могут помочь.

Я так чуть не утонул в людном месте, при том что к тому времени больше 10 лет занимался плаванием:)

раскрыть ветку 6
+3

Не, логика была такая, что там мне не так стрёмно будет бить себе в грудь кулаком. )))

0
Сказали же, мочить в сортире
0

Это так естественно...

+11
Подавилась я кусочком свинины в сети одной московской общепита: там кость была мелкая или ещё что. Пока жевала, не заметила. Ни один сотрудник не знал что делать. Спросили: убрать ли тарелку? Принести сок (но он будет включен в счёт). Спаслась сама)
+5
Мне очень стыдно бывает, когда я в кафешке подавлюсь. Сижу, пытаюсь улыбаться, у самой уже глаза на лоб лезут. Несколько раз специально сдерживала кашель, прям через силу. И как ни странно, почему-то становилось легче, после этого могла Глубже вздохнуть и выкашлять кусочек, который попал "не в то горло".
+1

Хорошо, что всё обошлось!

0
Тоже из кино знаком с ним. Применил один раз когда сестра подавилась.
+19

Где деньги Лебовски?!

+70

Нанесите потерпевшему удар лбом в затылок

раскрыть ветку 5
+86
раскрыть ветку 2
+4

Я бы к 4 написал "Разорвите его на две части"

0
)))
+11

сука,чет в голос 😆

-1
+129

Моей дочери было года три-четыре. Попала к ней сосательная конфетка типа  "барабариска". Что-то её рассмешило, он сделала резкий вдох и конфетка провалилась в горло и застряла в дыхательных путях. Стоит ребенок напротив меня, глаза по  восемь копеек, сказать ничего не может. Слаба Богу, что я быстро сообразил в чем дело. Положил ребенка на ладонь левой руки областью солнечного сплетения, а правой рукой сделал несколько плотных ударов по спине снизу вверх - одновременно сжимая грудную клетку и как-бы выбивая из горла инородный предмет. Удалось. Конфетка полетела на пол,  ребенок судорожно вздохнул, а папа с мамой покрылись испариной.

Карамельки для мелких - зло! Будьте внимательны к малышам!

раскрыть ветку 23
+8
Дочка моя так сосала карамельку, и уже тот момент, когда на конфете такие "ребрышки" были, прошёл, она стала гладкой, и тут дочка подавилась, конфета ей в горло упала и там встала, пальцами не вытащить, не цепляется никак. Я её тогда вверх ногами повернула, как тряхнула, конфета просто вылетела. Потом меня трясло ещё час...
раскрыть ветку 1
+1

Один в один все так и у меня было, потряс за ноги и вылетела конфета.

+7
Пока вы не рассказали историю, я и не вспомнила, что тоже однажды подавилась. Карамелькой. В садике разговаривала с девочкой и втихую от неё быстро закинула конфету в рот, чтобы не делиться, а карма не заставила себя ждать. И эта же девочка меня спасла, моментально спохватившись и ударив по спине. Было стыдно(
И это нам было лет по 5, а по комментам тут от взрослых никакого толку
Сейчас понимаю, как мне повезло
+35

Восемь копеек не бывает. Котолампа!)))

раскрыть ветку 3
+64

Обычное дело до 1991 года, че.

0

Ну, здесь имеется в виду кружок из восьми монет номиналом 1 копейка.

раскрыть ветку 1
+3
Не только для малышей... Я как-то разжевал барбариску и проглотил. Вроде все было хорошо пока не начал делать вдох. Он давался очень тяжело. Пытался откашлятся, но лишь воздух из легких выпускал. Вокруг ни души. Когда уже в глазах начало темнеть я ( хрипя как курильщик со стажем ) максимально набрал воздух в легкие и максимально сильно кашлянул. И хорошо что протолкнул. Повезло мне тогда что полностью дыхательные пути не перекрыло. С тех пор я не жую конфеты сосательные от чп всяких :)
раскрыть ветку 5
+4

Хех...  как то раз так же «умирал в толпе»: бродил по супермаркету, глаза на толпы голодных жрунов таращил и решил купить в автомате жевачку. Квадратную такую, как Турба из юности :)

Купил, начал жевать и тут - у меня просто «заклинивает» лёгкие (не знаю, как правильно сказать, пусть знающие - поправят), как я понял - от резкого фруктового вкуса всё произошло.

Ну и вот - стою я такой в белом пальто красивый  и не могу ни вдохнуть ни... выдохнуть, в общем. И сказать ничего не могу, только глазками - луп-луп по сторонам...

Чую уже нежное касание пушистого белого хвостика, темнеет в глазах, но - неохота же так, посреди празднично одетой толпы ластами щёлкать!

В общем - раздышался я журавлиными приседаниями, искусственно «качая» себе диафрагму, втянуть чутка воздуха смог только когда уже совсем темно было и ног не чуял.

С тех пор приступ ещё несколько раз повторялся, и всё время на рандомные вкусы/запахи. В общем - плюсанулась ещё одна «тревога» в моей жизни :)

раскрыть ветку 2
+3
С шоколадной так было, начинка как памадка, не зная как называется, желтоватая такая, а сверху шоколад.
так вот эта масса буквально заклеила горло, стою и вздохнуть пытаюсь, и хриплю как в фильме ужасов.
аж жизнь перед глазами пронеслась, а в соседней комнате два годовалых малыша и мысли "неужели это все?"
жена прибежала и воды теплой дала, все и растаяло, размягчилось. Хоть вздохнуть смог.
раскрыть ветку 1
+5

Детей бить нельзя.

Картинка очень посредственная.

Нужно толкать снизу вверх. С нижней части грудной клетки- к верхней.(ещё раз посмотрите на картинку, чтобы понять)

То что у вас всё прошло хорошо- не значит, что это правильно. Нужно создать давление. Ударом можно повредить внутренние органы.

раскрыть ветку 2
+12

Вы все правильно говорите, у меня просто не нашлось точных слов, а делал я именно так, как вы сказали.  И это действительно были не удары, а скорее толчки, поэтому я написал "плотные удары", не зная как точнее описать.

раскрыть ветку 1
+1
Для меня это самый большой страх что ребёнок подавится и задохнется. Ничего не могу с собой поделать. До 1.4 кормила исключительно пюрированной пищей. Каждое кормление для меня ад. Сейчас стала потихоньку давать обычную пищу. Но это очень тяжело мне даётся. Дитю год и семь. Понимаю что это ненормально. Но как представлю что ничего не смогу сделать. Да пусть хоть до совершеннолетия питается пюрешками!
А вы большой молодец что так среагировали.
раскрыть ветку 3
0

Один из самых страшных продуктов для детей это морковь, она жёсткая, и если откусить много, то может застрять в дыхательных путях. Поэтому  я ребёнку если даю морковку, то нарезаю её тонкими ломтиками

0

Тоже есть такой страх.  Все в пюре,  моей 6мес. Начинаю кормить,  аж трясет.  Бабушка любит сунуть ей то огурец,  то баранку,  как представлю что деснами от ломает,жуть..  Пересекаются попытки на корню.  Не углядела только с огурцом,  успела отломать,  достали кусок из рта.  Бабушке втык.  Больше пока попыток не видела.

раскрыть ветку 1
0

точно такая же ситуация с дочкой 4 года была, в итоге жена вытащила руками из горла, теперь если кушает что-то я из дома не выхожк

0

Чупачупсы и леденцы на палочках придумали как раз во избежание подобного.

0
Я их до сих пор боюсь. Карамель злобное зло
+14

Хоть бы для ленивых маленько расписали, какое эффект оказывает это действие, за счёт чего именно происходит выход застрявшего предмета.

раскрыть ветку 10
+11

Нажатие на диафрагму -> повышается давление в лёгких -> инородное тело выталкивается как пробка из шампанского.

раскрыть ветку 9
+8

Но тогда это действует только если есть какое-то количество воздуха в легких? А если человек поперхнулся на выдохе и не может вдохнуть, такой способ поможет?

раскрыть ветку 8
+11
Бля...как вспомню...старшая давилась конфетой, хорошо жена сразу сообразила и как давай её трясти вниз головой!
Спустя три года уже я тряс младшего вверх ногами - кусок банана застрял в горле!
+8
+54
раскрыть ветку 3
+6
+4

Вишенка....

-2

Например в моём городе на праздновании юбилея, при наличии огромного количества народу, погиб юбиляр, поперхнувшись куском шашлыка

Надо вскрыть грудную клетку,разумеется

+9

По сути нужно нижнюю часть ребер давить или пузо ниже ребер?

раскрыть ветку 5
+14
Второе
0

под рёбрами. на диафрагму(граница между органами грудной клетки и органами брюшной полости)

-2

Скрестите руки на груди. Вот по вертикальному центру тела, на уровне сложенных рук и находится диафрагма, туда давить.

раскрыть ветку 2
+1
А если груди большие?))))))
раскрыть ветку 1
+20
раскрыть ветку 1
+4

т. Винни Джонс говорит, что поцелуйчики и не нужны

https://www.youtube.com/watch?v=swjdzjaLj1c

+7

Хочется сюда добавить: пожалуйста, если человек кашляет, НЕ МЕШАЙТЕ ЕМУ! Пока организм кашляет, он справляется. Можно помочь наклониться, но не стучите по спине. Геймлих применяется, когда человек перестаёт дышать, чаще всего в этот момент он хватается руками за шею. А если вы примените этот приём на кашляющем человеке, есть вероятность, что станет хуже.

раскрыть ветку 1
+3

У меня так одноклассница вдохнула кусок от ручки, я смотрю, а она за горло хватается, рот открыла, глаза выпучила. Не знаю где я увидела этот прием, но колпачок вылетел как из воздушки.

+7

У меня коллега на прошлой работе так погиб. Он был сисадмином. Пожилой уже мужик, но бодрый и отзывчивый очень. Комп мне собрал рабочий, сам долбил руководство, уговорил их что мне нужен комп поновее.Как то в пятницу пришел с системником, радостный. В понедельник, говорит поставим тебе. Но не поставил. Не успел, на выходных умер.

раскрыть ветку 2
+1

подвел он вас.

вы на него надеялись и поверили его обещаниям, а он ..

раскрыть ветку 1
+3
Мужик сказал - мужик сделал, мужик не сделал - мужик подавился и помер.
+6

погиб юбиляр, поперхнувшись куском шашлыка

Бедолага. Жевать шашлык надо, а не глотать. ЖЕ-ВАТЬ.

+14

Если вы видите, как кто-то стучит по спине поперхнувшемуся человеку, то немедленно стучите по голове этому стучащему.(с) Евгений Комаровский

раскрыть ветку 13
+2

Это ещё почему?

Помню, он рекомендовал не стучать по спине ребенка, если тот кашляет - значит, воздух попадает в лёгкие и надо дать возможность прокашляться. Но если человек замер и не может вздохнуть, почему нельзя стучать по спине?

раскрыть ветку 12
+16

Застрявший кусок может ещё ниже провалиться от ударов

раскрыть ветку 8
+1

Я как раз про эту ситуацию и написал.

раскрыть ветку 2
+6
На мой ДР в 2015 так чуть не крякнул один из гостей. Ибо нех жрать в два горла.
раскрыть ветку 2
+1

Нехрен жрать и одновременно болтать/смеяться.

раскрыть ветку 1
0
И это тоже.
+6
У меня так дядька подавился вареником и начал задыхаться. Его жена подумала, что он прикалывается (приколист был ещё тот). К сожалению он не прикалывался...
раскрыть ветку 4
-2
Он живёт?
раскрыть ветку 3
+2
Нет. Вареником же подавился.
раскрыть ветку 2
+3
Самое жёсткое это когда конфетка шоколадная прилепает там, это все... синеешь, бледнеешь, но я справлялся, дышал как будто через соломинку, но конфету сожрал.
+4

Я как то заболел ангиной. Гланды раздулись, и была маленькая дырка чтобы дышать. Ну и я брызнул горло люгойлем. Эта падла склеила мои гланды. Начал задыхаться. Помогло два пальца в рот. Люгойл полетел в мусорку..

+25
В школе главное это уроки слова Божиего и лекции Единой России, а если кто умер - на всё воля Божия!
раскрыть ветку 6
+11

Ипанулись? То-то был вой что уроки ОБЖ в обязаловку поставили. А это та самая первая помощь и есть если учитель не старый маразматик.

раскрыть ветку 1
+12

А что бывает такое, когда учитель ОБЖ не старый маразматик-бывший военный?

+6

Слишком толсто)  Многие господа не уловили

0

"а если кто умер - на всё воля Божия!"

А если кто умер - тот, сцуко, жертва за безбожие страны, народа, президента - нужное подставить, или придумать самому.

-4

Я думал, если кто-то умер, на это была воля Единой России, разве нет?

-4
Вот и хрен то...
+2
У меня жена подавилась арбузом: дома у стола ела арбуз и вдруг падает плашмя назад, подбегаю, поднимаю её сзади, таким же манером как на картинке, она очухивается и ничего говорит не помню.
+2

А я однажды себе дыхалку себе так заводил. Пришёл на работу после бессонной ночи, выпил пару адреналинов. Вроде всё нормально по началу было, а потом захожу в туалет - бац, спазм в лёгких (или как это называется?), работать перестали. Просто остановились, никогда такого не испытывал ощущения. Секунд 10 рот открывал в попытках вдохнуть, а дальше гортани воздух не шёл - лёгкие тупо остановились. Труханул, братцы - сестрицы. Тут и вспомнил этот приём, начал себя колотить в грудь сжатыми кулаками. Выжил, стало быть.

+2

У меня к сожалению так умер отец, подавился шашлыком в забегаловке где шаурму продают, шашлык, и прочее. Двое парней, когда он задыхался, начали ему ложку в рот совать, их так типо в армии учили. Грустно.

+3

На картинке все равно не понял куда и как давить нужно.

раскрыть ветку 11
+18
раскрыть ветку 3
+3

да, помню такое=)

0
Сезон и серию плииииз!
0
+3

Добрался до дома) Сфоткал из брошюры, которые нам выдавали на курсах первой помощи. Ну и допилил в фотошопе те моменты, которые нам на курсах преподавали, но в брошюре не отобразили.

Кстати я проходил курсы сертифицированные по международным стандартам  ERC, EFAC, CPR. Поэтому в материале уверен.

Просто в инете на многих картинках то руки не так сложены, то плечи спасателя выше плеч пострадавшего. Вроде нюансы, но они ухудшают эффективность оказания помощи.

@komarexalex, может добавить в пост?

раскрыть ветку 4
+3
Можно)
раскрыть ветку 1
+1

Спасибо, понял, попробовал на себе, но не понял принцип почему сторонний предмет должен вылететь.

раскрыть ветку 1
+1

Домой приеду - скину более подробную картинку

-1
Под рёбра
+2

Главное, чтоб не получилось как в том анекдоте...

раскрыть ветку 1
+14

Пожар. По этажам пожарники носятся, дым, гарь, суета. В одну комнату залетает начальник расчета, видит такую картину — его боец спокойно

тр@хает девицу. Начальник орет:

— Ты что, охренел?

— Да я ничего, товарищ лейтенант. Вот, девушку спас, а то задыхалась совсем. Вот, искусственным дыханием.

— Какое искусственное дыхание? Искусственное дыхание рот в рот делают.

— Ну, я в принципе, так и начал.

+1

Дед мой так и задохнулся, глупая смерть

+1

Тоже помню,  мелкая была,  бежала по коридору с конфетой во рту,  ну и подавилась,  хорошо мама знала этот прием, чуть ребра не по вылетали вместе с конфетой.  До сих пор не ем леденцы, и на ходу тоже стараюсь ничего не есть.  Помню как тогда стало страшно.

+1
Одна знакомая врач-реаниматолог рассказывала, что к ним привозили женщину, которая объелась пельменей, они(пельмени) у нее встали в горле столбом. Задохнулась. Умерла.
+1
Блин, я вот начитался ваших каментов про то как вы давились, и теперь такой комок в горле как будто сам подавился
+1
Я водитель баса. Вчера подавился, задыхался минуту. Сука ни одна сука не встала с места, никто не предложил помощь или водички!
+1
А вот как быть с беременными?? Есть ли спец приемы?
0

Опять ни плюсануть пост не могу, ни "сохранить" кнопка не работает. И обновлял несколько раз страницу. Не первый раз уже такая фигня в новой версии, когда в одних постах работают кнопки, в других - нет. В комментах норм плюсуется-минусуется. Сижу через мобильный Хром. @SupportTech, доведите до ума новую версию чтоль,  или верните возможность через старую сидеть, там всё работало.

раскрыть ветку 2
0

Приветствую!
А мобильный хром какой версии?

раскрыть ветку 1
0
0
Первый способ мне реально помог, когда дочка начала задыхаться от какой то еды. Слава богу я знал что делать
0

Про метод Хайнлиха помню по передачам 911, по 6 каналу, кажется

0

Так то, в целом - в школах, вместо НВП начали ОБЖ преподавать. Только хер его знает, что там преподают, если ни первую помощь оказать не могут, не тем более, выжить в зоне военного конфликта (не дай Б-г, конечно). Как себя вести на улице/кафе/ массовом мероприятии - тоже не рассказывают. Так, в основе, дядьки - мусора бывшие сидят, про тампоны, пардон респираторы марлевые рассказывают. Очередная ненужная дисциплина в школах, хуле, мчс протолкнул) курят у нас под забором будущее взяточники и контингент «красных» тюрьм, техникум, мля, отраслевой

0
У меня ребёнок подавился конфетой, я как то интуитивно поняла, что надо хватать за ноги и вытряхивать.
Потом наткнулась на статью, как в нашем городе погиб малыш, подавившись борщём. В конце статьи была подобная инструкция о первой помощи
0
раскрыть ветку 1
0
Степ 2 нормальный такой фаталити
0
Я колой чуть не захлебнулся.Пеной.Еле выплюнул
0

Где медики? На курсах пмп говорили, что есть два вида подавился: человек дышит и человек не дышит.

Если дышит, то не надо трогать его. И по спинке стучать не надо.

А если не дышит, то наклонить под 90 градусов, постучать между лопаток, выталкивая то, что застряло. После этого Хеймлих, если не помогло. Потом опять постучать, опять Хеймлих.

Если не помогло, то скорую и делать искусственное дыхание до ее приезда.

После Хеймлиха в любом случае в травму.

Поправьте, если что, буду рада.

раскрыть ветку 2
0

хмм.... а смысл делать искусственное если горло перекрыто и воздух не проходит?

раскрыть ветку 1
+1