Бутылка 900 лет Луцку (продолжение)

Итак, как я анонсировал в предыдущем обзоре, 900-летний юбилей Луцка - одно из немногих событий в истории СССР, которое удостоилось выпуска более одного варианта юбилейной тары.
И вот он второй вариант бутылки "900 лет Луцку".

Бутылка 900 лет Луцку (продолжение) Бутылка, Стекло, Стеклотара, Коллекция, Коллекционирование, Хобби, История, СССР, Юбилей, Луцк, Длиннопост
Бутылка 900 лет Луцку (продолжение) Бутылка, Стекло, Стеклотара, Коллекция, Коллекционирование, Хобби, История, СССР, Юбилей, Луцк, Длиннопост

Как сразу можно заметить, надписи на этих бутылках выполнены полностью на украинском языке, в отличие от бутылок из предыдущего обзора. Ну и соответственно рисунок абсолютно другой, хотя тоже имеет отношение к Луцкому замку - тут изображены стены с бойницами.
Но это не самое главное, на мой субъективный взгляд. Важнее то, что сам рисунок на этих двух бутылках отличается друг от друга, хотя концептуально они и схожи. На первой бутылке рисунок, как бы сказать, кривулька корявенькая, а вот на второй уже ровненький, красивенький и аккуратненький. Кстати, и предыдущие и эти бутылки выпущены на одном и том же Песковском стекольном заводе в одно время. Рискну предположить, что над дизайном бутылок работали разные мастера. И если с русским вариантом сложностей не возникло, то с украинским вариантом, похоже, что возникли и пришлось запускать в производство не доработанный вариант и дорабатывать его уже по ходу производства. Т.е. что-то похожее на экспериментальную модель. Вероятность такой версии подтверждает и тот факт, что оба варианта этой бутылки были выпущены ещё и в другом цвете.

Бутылка 900 лет Луцку (продолжение) Бутылка, Стекло, Стеклотара, Коллекция, Коллекционирование, Хобби, История, СССР, Юбилей, Луцк, Длиннопост
Бутылка 900 лет Луцку (продолжение) Бутылка, Стекло, Стеклотара, Коллекция, Коллекционирование, Хобби, История, СССР, Юбилей, Луцк, Длиннопост

Кстати, к сожалению бутылок в этом, как я его для себя определяю, жёлтом цвете у меня в коллекции нет - будем искать и есть к чему стремиться!!!

Вот таким насыщенным, для коллекционеров бутылок, вышел 900-й день Рождения города Луцк.