377

Будни продавцов-консультантов

Прочитав данный пост http://pikabu.ru/story/nespravedlivosti_post_ili_kogda_nakip... , я сильно удивилась такому количеству негативных комментариев. Люди, которые их написали, видимо никогда не работали в сфере обслуживания.

"Человек видит то, что хочет", "замечайте позитвные моменты" - сейчас я объясню, почему это так не работает.

Я уже два года как продавец-консультант в магазине дорогого нижнего белья. Я работала по 12 часов в сутки, иногда с графиком 5/1, если кто-то болел/был в отпуске/уволился (нужное подчеркнуть). При этом, если кто-то в отпуске, болеть ты не можешь - работать некому. И, даже несмотря на то, что работа мне нравится и я её люблю, на пятые сутки с температурой и недосыпом, очень сложно фокусироваться на позитиве. Далее будет приведён реальный случай.

Представьте сами, даже без температуры и пятых суток. Я дорабатываю свой 10-й час, за весь день присела два раза и ела ноль раз. Заходит две женщины возрастом под 50, я вежливо здороваюсь с ними, улыбаюсь, рассказываю о действующей акции - всё как положено.

Ж1:"Мне нужен синий!"

Я взяла тот, который висел ближе, и показала. На другом конце зала было ещё два, но туда ещё дойти нужно успеть. Я не успела - начался концерт.

Ж1:"Что ТЫ мне предлагаешь?! Бабские чехлы для танка!"

Я:"Я показываю вам только модель, нужный размер можно подобрать" - я всё ещё говорю вежливо и даже улыбаюсь (привычка, выработанная годами)

Ж1:"Мне нужен ТЁМНО-синий, а не это убожество!"

Я:"Хорошо, давайте я покажу вам..." - мне не дают даже закончить, не то что показать.

Ж1:"Не надо мне ничего показывать! Без тебя всё вижу!"

Тут уже я решила не лезть к ним и просто дождаться, пока они уйдут. Разумеется, к этому моменту улыбаться им уже как-то не хотелось.

Но уходить они не спешили и Ж1 начала интересоваться есть ли те или иные модели в её размере. После того, как она тыкает мне в ту модель, которую спросила первой:

Я: Вы же уже спрашивали, её нет в вашем размере.

Ж1:"Я спрашивала, но ты мне ничего не говорила! И вообще, ты какая-то мрачная".

Вот тут меня накрыло. Люди действительно считают, что если я обслуживающий персонал, то они имеют полное право наорать на меня, а потом ждать, что я буду им улыбаться? Да, я знаю, что это моя работа, но будьте же вы людьми!

Понимая, что работать с ними дальше я не смогу, - передаю их напарнице. Есть у нас такая схема, если клиент не в себе, то мы передаём его второму продавцу, а тот, уже увидев, с кем придётся работать, просто улыбается и со всем соглашается (обычно работает и у людей злости не хватает орать второй раз).

Пока с ними работала А (моя напарница), я только и слышала, как они её нахваливали:

Ж1,Ж2:"Вот, ты такая улыбчивая, с тобой общаться приятно, не то что с твоей коллегой - её увидишь и сразу уйти хочется".

Я в это время начала работать уже с другими людьми, но не посчастливилось мне снова столкнуться с этой парой на кассе.

Ж2(ну эта хотя бы на "вы", и на том спасибо):"Знаете, есть такая вещь, как больничный лист. Если вы себя плохо чувствуете - сидите дома, а не портьте людям настроение своим внешним видом".

Я ничего не сказала - не имею права, могут жалобу написать. Я просто ушла курить и плакать. И вот пусть теперь мне скажут, чтобы я искала хорошее! Какой бы хороший ни был день, один человек может всё изгадить так, что почувствуешь себя даже меньше, чем просто пустым местом. И нет, я не истеричка. За два года работы до слёз меня довели всего дважды, эта история как раз и была тем самым вторым разом.

Да, есть хоршее. Много смешных, нелепых, весёлых ситуаций. Но вот такие люди заходят минимум раз в день. Да, к ним вырабатывается иммунитет, но иногда они всё же могут задеть за живое. И это вовсе не значит, что я ищу во всём плохое. Это значит, что я человек. Живой. Со своими чувствами. Или здесь все железные? Я могу рассказать длинную грустную историю о том, как мне пришлось  через месяц после окончания школы съезжать на съём и идти работать, о том, как сильно болела целых полгода и продолжала работать, но зачем? Неужели без всего этого я воспринимаюсь безликой машиной без чувств? Неужели нужно устраивать людям лекции о сложности твоей жизни, чтобы тебя начали воспринимать как такого же живого человека, как и они сами?

Обслуживающий персонал - не прислуга. Пожалуйста, проявляйте уважение к чужому труду.

Истории из жизни

27.8K пост64.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
16538

Очередной перфоманс от наших чиновников

Очередной перфоманс от наших чиновников Политика, Новости, Чиновники, Мобилизация, Длиннопост
Очередной перфоманс от наших чиновников Политика, Новости, Чиновники, Мобилизация, Длиннопост
Показать полностью 4
15055

Ресторан «Пикабу»!

14709

Китайская девочка про Россию

Китайская девочка про Россию Длиннопост, Россия глазами иностранцев, Китайцы, Доброта
Китайская девочка про Россию Длиннопост, Россия глазами иностранцев, Китайцы, Доброта
Показать полностью 2
10666

Бритвенный станок открытие

Бритвенный станок открытие Борода, Бритье, Бритва
Показать полностью 1
9407

Дайте...

Дайте...
9122

Ахтунг

Ахтунг Юмор, Война, Политика, Картинка с текстом, Мат, Черный юмор, Зашакалено
Показать полностью 1
9064

Встретились два одиночества

8786

Сосны и маслята

Сосны и маслята Сосна, Грибы, Длиннопост, Маслята, Дочь
Показать полностью 5
8555

Похрустеть приятно листиком капустным )))

Похрустеть приятно листиком капустным ))) Уборка, Овощи, Картофель, Сельское хозяйство, Республика Беларусь, Продовольствие, Длиннопост
Похрустеть приятно листиком капустным ))) Уборка, Овощи, Картофель, Сельское хозяйство, Республика Беларусь, Продовольствие, Длиннопост
Показать полностью 10
8108

Годно)

Годно) Юмор, Картинка с текстом, Русалочка, Водяной, Советские мультфильмы, Повтор
Показать полностью 1
7938

Калининградцы предлагают вместо новогодней ёлки приобрести на 56 млн рублей аптечки и дроны для мобилизованных земляков

Калининградцы предлагают вместо новогодней ёлки приобрести на 56 млн рублей аптечки и дроны для мобилизованных земляков Политика, Война, СВО, Калининград, Новогодняя елка, Россия, Патриотизм
Показать полностью 1
7779

Мы в ответе за тех, кого приручили

7291

Пикабушник Владивостока поехали 5

Показать полностью
6950

Обычная работа

6501

"Двойное послание"

"Двойное послание" Картинки, Политика, Креатив, Длиннопост
Показать полностью 10
6441

Про главную проблему современной России

Про главную проблему современной России История России, История, Великая Отечественная война, Магнитогорск, Григорий Носов, Длиннопост, Политика
Про главную проблему современной России История России, История, Великая Отечественная война, Магнитогорск, Григорий Носов, Длиннопост, Политика
Показать полностью 4
6190

Ворота с оптической иллюзией

Ворота с оптической иллюзией Ворота, Решетка, Оптические иллюзии, Вена
Показать полностью 1
6035

История другого копировальщика

История другого копировальщика Arduino, Самоделки, Электроника, Своими руками, Хобби, RFID, Длиннопост
История другого копировальщика Arduino, Самоделки, Электроника, Своими руками, Хобби, RFID, Длиннопост
Показать полностью 13
5980

Геи пожаловалиcь, чтo нaтуралы нe пришли на их фильм

Геи пожаловалиcь, чтo нaтуралы нe пришли на их фильм Фильмы, ЛГБТ, Гомосексуальность, Натуралы, Юмор
Показать полностью 1
5921

Притча

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: