78

Будни... 2

Схем по выявлению наличности у населения достаточно много, вот вам еще несколько. Представьте, что кто-то получил доступ к вашему личному кабинету. Получил историю вызовов и главное -узнали, что у вас много денег на балансе (реальный случай) . Потом послали подставного человека в офис полосатого, восстановили симку и сняли средства. По памяти помню, что сумма в этом случае была более 15000. Как выяснилось - абонент в отъезде был и сим была не основной, поэтому пропажа обнаружилась не сразу. А номер уже был переоформлен на другого. Было заведено уголовное дело.Вскоре после этого случая процедуру переоформления на реального пользователя изменили. Ввели смс-предупреждение о замене на старую симку. Сделали 24 часовой запрет на смс, чтобы нельзя увести быстро деньги.

Одна работница по просьбе любовника сделала переоформление сим человека который был в больнице на своего знакомого. С целью замести следы мошенники сделали несколько замен сим в разных офисах компании и еще переоформление, чтобы нельзя было найти концы. И с мобильного банка вывели деньги. "Концы" нашлись достаточно быстро, завели дело и работницу уволили...

У одного оператора, для того чтобы зайти в личный кабинет нужно было ввести связку номер и PUK в качестве пароля. Услугу доступа сделали автоматически подключаемой всем новым клиентам. Удобно, правда? И опасно. У того-же оператора появился новый продукт сим+модем для интернета, продаваемый не в точках оператора, а где угодно; который нужно было активировать дома и вводить свои данные подтверждая кодом PUK. Для "удобства" PUK и номер этой сим выдавался автоматом при выходе в интернет именно с этой сим. Экспериментируя с адресной строкой(IMSI было видно невооруженным глазом) можно было получить связку PUK и MSISDN (номер) любого номера из этого филиала. Последствия думаю вы понимаете: тут и фио и детализация и подключение допуслуг . Кстати я и передал разработчикам этого нового продукта об этой уязвимости и ,после некоторых препирательств (пришлите подробные скрины с конкретным примером и цепочка пересылок. ) PUK убрали. Благодарности я не получил, только выговор, что обращался в головной офис минуя свое начальство.

Антимошенник

4.7K постов34.5K подписчик

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания

Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.

Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.

Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Если вы считаете что какой-либо пост нарушает правила пикабу или чьи-то права (в т.ч. является клеветой и обвинениями в мошенничестве) - призывайте @moderator, т.к. модераторы сообщества не могут удалить посты с пикабу.


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества