1504

Будда и йог

Будда с учениками сидел у реки и ждал лодочника. Появился йог, который перешел несколько раз по воде, и с пафосом обратился к Будде с вопросом: 
- Ну, а ты, Просветленный, так можешь?
На что Будда спросил: 
- Сколько времени ты затратил на то, чтобы достичь этого?
- Почти всю жизнь я затратил на то, чтобы научиться, провел много времени в суровых аскезах.
Пришел лодочник и Будда спросил его: 
- Сколько стоит переправа?
- Три гроша, - ответил лодочник.
Будда, повернувшись к йогу, сказал: 
- Слышал? Вот столько стоит вся твоя жизнь.

Дубликаты не найдены

+88

Однажды старик сидел у ворот в город Киров. К нему подошел юноша и спросил:

— Я ни разу не был здесь. Скажи, старик, какие люди живут в Кирове?

Старик ответил ему вопросом:

— А какие люди были в том городе, из которого ты ушел?

— Это были эгоистичные и злые люди. Впрочем, именно поэтому я с радостью уехал оттуда.

— Здесь ты встретишь точно таких же, — ответил ему старик.

Немного погодя, другой человек приблизился к этому месту и задал тот же вопрос:

— Я только что приехал. Скажи, отец, какие люди живут в этом городе? Старик ответил тем же:

— А скажи, сынок, как вели себя люди в том городе, откуда ты пришел?

— О, это были добрые, гостеприимные и благородные души! У меня там осталось много друзей, и мне было нелегко с ними расставаться.

— Ты найдешь таких же и здесь, — ответил старик.

За всей этой сценой наблюдал горожанин, возившийся рядом со своей телегой. Он подошел к старику и спросил:

— Почему ты одному сказал, что в Кирове живут негодяи, а другому — что в Кирове живут хорошие люди?

— А тебя ебет что ли? Хули ты, блять, подслушивал?

— Но...

— Говно! Хули ты, сука, подслушивал, пидорас, блять?

— Простите...

— Завтра, сука, чтоб в 12 дня в центре Кирова со своими пацанами был, иначе пиздец тебе.

раскрыть ветку 9
+39
Бля, братан, до слез просто. Умеешь. Так этих крыс надо. Брат за брата, пацаны за пацана
раскрыть ветку 8
+30
Хуй за щеку...
раскрыть ветку 7
+320

Тогда йог ударом дубинки вырубил Будду, отнес его на лодку и уплыл с ним в открытое море. Когда тот пришел в чувства, йог пробил лодку топором и лодка начала тонуть. И тут йог спрашивает:

"Ну а сейчас, блядь, что скажешь, умник хуев?"

раскрыть ветку 25
+109

- а вот теперь изменился спрос и твоя жизнь подорожала.

раскрыть ветку 6
+86
этим Буддой был экономист
раскрыть ветку 5
+10
Этим йогом был Альберт Эйнштейн
раскрыть ветку 2
-2
А почему йог, а не будда?
раскрыть ветку 1
+2
"Твоя жизнь все еще стоит три гроша."
-3
Все так же, потому что тяжело найти человека неумеющего плавать в солёной воде)))
раскрыть ветку 4
+3
В моей семье 3 из 4 не умеют плавать. Живем в Сочи :)
-2

Реку тоже можно переплыть самому, вопрос в том сколько стоит услуга.

раскрыть ветку 2
-9
Будда схватил йога и забил его жопой в дыру, которую он прорубил топором и спокойно доплыл до берега. Потомучто Будда был богом, а йог всего лишь слегка прокаченным человеком :)
раскрыть ветку 8
+5
Будда не бог. В буддизме вообще нет бога.
ещё комментарии
+1
Будда не бог. И вроде как даже не верил в бога.
ещё комментарии
ещё комментарии
+96

Будда, повернувшись к йогу, сказал:

- Слышал? Вот столько стоит вся твоя жизнь.

- Неужто ты думаешь, что я научился только ходить по воде? - засмеялся йог, поднялся в воздух и улетел.

раскрыть ветку 11
+33
Скоро подошел йог и перевернул лодку нахуй вместе с Буддой и его командой
раскрыть ветку 1
0
Он зашел на Пикабу и написал, что перевернул лодку.
+11
- Сколько, стоит билет на самолет? Вот столько и стоит твоя жизнь.
раскрыть ветку 4
+11

-Я изобрёл самолёт.

-Сколько стоит билет на самолёт? Столько и стоит твой самолёт.

раскрыть ветку 2
-1
Скорее это билет на полёты на джетпаке в Дубаях.
+1

А за ним остальные

Иллюстрация к комментарию
0
Но Будда не был бы просветленным если бы злился по таким пустякам.
Он просто позвонил знакомому командиру расчета ЗРС С-400.
-2
На другие скиллы штрафы по очкам умений идут. Спеца-то выбрана.
-2
Потом будда позвонил в easyjet...
+44
3 гроша это если один раз пройти. Так что цена жизни увеличивается с каждым переходом и конечно от стоимости гроша по текущему курсу.
раскрыть ветку 12
+30
А еще можно носить спутников на плечах, тогда не только экономишь, но и зарабатываешь. А можно перемещаться там, где нет мостов и переправ и брать за это сумму выше. Короче, не прав был Будда.
раскрыть ветку 10
+23
А еще можно носить спутников на плечах, тогда не только экономишь, но и зарабатываешь.

Создатель Убера, залогиньтесь

+4
не факт что он сможет кого-то переправить. может он способен так ходить только со своим весом
раскрыть ветку 5
-2
Тем более, чем черт не шутит, можно было бы спосоьность передавать по наследству, обучая детей. Через несколько десятков поколений у них это было бы естественным навыком
раскрыть ветку 2
0

А ещё есть такая вещь как монополия

+82
А потом ученики отпиздили йога.
раскрыть ветку 2
+40

и Будду до кучи, чтоб не выебывался.

раскрыть ветку 1
+1

А лодочника?

+17
Ну йог не только это может в результате аскезы и тренировок. Так что Будда некорректно посчитал совокупную стоимость владения.
Другое дело, что йог такого уровня никогда не будет доебываться до Будды.
раскрыть ветку 1
0

Пилите пост.

+14

Как удачно пришёл лодочник. А если бы не пришёл, Будда бы обосрался что ли?

+18

Ни за что не поверю, что Будда был так глуп, это точно взято из писаний?

раскрыть ветку 44
+61

блять конечно нет, это типа пацанский паблик буддистов

раскрыть ветку 1
-2

Культурнее, культурнее, само собой, просто захотелось поговорить =)

-2

Читай тэги))

-3

этого Будду звали Джейсон Стэтхэм

-12

Ум каждый оценивает в меру своей испорченности.

А истина от "писаний" никак не зависит -)

раскрыть ветку 39
+8
Появился йог, который перешел несколько раз по воде,

значит его жизнь уже стоит в несколько раз больше 3 грошей,

и он может ходить не только по этой речке и сколько угодно раз,

а значит его жизнь бесценна

к тому же грош это европейская монета, поэтому я и сомневаюсь, а не выдумали ли эту историю.

раскрыть ветку 34
+1
Вау? Будда, ты?
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+5

Сидит Будда с братвой на остановке, маршрутку ждут, о понятиях шкуру трут. Подъезжает к ним на моно-колесе йог мохнатый, и давай по лужам финты наяривать.

Всем видом показывает кто здесь в фоворе. Промолчал Будда, так-как маршрутка пришла, с табличкой : 25 рублей проезд. Подошел Будда к йогу, глянул ему в глаза просветленным взглядом и как уебет с ноги в душу, ибо нехуй перед порядочными пацанами гнилые рисовки кидать

раскрыть ветку 1
-1
Не Гайдук ли, часом?
+3
+2

С такой философией можно и до Гугл доебаться- сколько стоит скачать и установить твой гугл хром?

-Нисколько,- ответил директор Гугл, проходивший мимо и заинтересовавшийся беседой.

Будда усмехнулся и сказал:

- Ну и нихуя твоя компания не стоит!

0

Лодочник походу поляком был.

0

Помнится, был один такой йог пару тысяч лет назад...

0
Этому баяну больше трех лет.
0

Какой-то Будда тут не сильно мудрый.
Взял человека в говно макнул.
Эдак можно любого в какахи упаковать.
Подходишь к любому пенсионеру и спрашиваешь "ну и что ты можешь?" - "ничего. я старый и больной" - "ну и мудак ты".
Всегда будет целый комплекс точек зрения, где жизнь твоя оценивается как полное говно.
Вот попади какой-нить Энштейн к нашим уркам, зафоршмачили бы его там ниже плинтуса.
Вообще, умение ходить по воде очень полезное. Можно не покупать сапоги, достаточно будет сандалей. Можно ходить по болоту. Человек с таким навыком очень полезен и в народном хозяйстве и в военном деле.
Смысл-то сказки понятен, не занимайся ерундой, но с другой стороны, если душа просит, то почему нет?
Вот если бы Будда встретил человека хлопающего ушами, то да, зачушить его - святое дело. Но и тут могут быть нюансы. Может человек без рук без ног на бабу скок. Может он немой и с в нешним миром общается только хлопками ушей?)

0

Проходил как–то Будда со своими многочисленными учениками одной деревней. Собралось несколько человек – его противников – и принялись они горячо и зло оскорблять Будду. Он молча слушал очень спокойно. И из–за этого спокойствия им стало как–то не по себе. Возникло неловкое чувство: они оскорбляют человека, а он слушает их слова, как музыку. Тут что–то не так. Один из них обратился к Будде: — В чём дело? Ты что, не понимаешь, что мы говорим? — Именно при понимании возможно такое глубокое молчание, – ответил Будда — Приди вы ко мне десять лет назад, я бы бросился на вас. Тогда не было понимания. Теперь я понимаю. И из–за вашей глупости я не могу наказывать себя. Ваше дело – решать, оскорблять меня или нет, но принимать ваши оскорбления или нет– в этом моя свобода. Вы не можете их мне навязать. Я от них просто отказываюсь; они того не стоят. Можете забрать их себе. А сейчас мои ученики вас отпиздят.

0
Логика как у Сократа
0

А если йог создаст реалити шоу, будет гастролировать по всему миру, сколько будет стоить его жизнь?

раскрыть ветку 1
0
Можно себя провозгласить избранным. Научиться еще превращать воду в вино, и тогда денег будет очень много. Ходит тут история про одного такого парня, так его дело уже 2000 лет живёт.
0
-1

Бред. У Йога же безлимит на походки по воде, а проездные куда дороже.

-1
А сейчас мои ученики тебя отпиздят. А то ходит - выебывается за три гроша.
-2
именно столько. потому что деньги - ничто, сказал йог и тут же достиг просветления.
-2

А я как посмотрю, что йог, что Будда те ещё говнюки.

-2

Прочитал этот коан, когда мне было 15-16 лет, то есть почти 10 лет назад. Теперь, мне кажется, что мне уже третий раз за месяц попадается, притом два раза именно на Пикабу.

-4

Глупо мерить жизнь в монетах

-2

И этим йогом был Йогг Сарон

-2

так будда сам в свое время был аскетом. или он сам с собой разговаривал? - вот это поворот!

Похожие посты
4646

Будда и ученики

Идёт Будда с учениками по дороге. Видит: яма, в ней вол, крестьянин пытается его вытянуть, но сил не хватает. Будда кивнул ученикам, они быстро помогли вытянуть животное. Идут дальше, снова яма, в ней вол, на краю сидит крестьянин и горько плачет. Будда прошёл мимо и как бы не заметил. Ученики его спрашивают:

- Учитель, почему ты не захотел помочь этому крестьянину?

- Помочь плакать?

1666

Страшно, б*ть!

Одно время общался с мужиком, который подрабатывал на своей лодке - возил людей через Волгу. И довольно часто к концу смены он буквально выпадал из лодки, когда приплывал на ночевку. Оказалось, что он приплывал бухим почти в дрова.

Завел разговор про это дело.

- Все лодочники пьют. Литр-два за день высаживают.

- А нафига? Вы же людей возите! Детей!

- Вот из-за этого и пьём. Страшно, б*ть! Лучше утонуть, чем потом отвечать за их жизни.

Оказалось, что почти все лодочники без прав и лицензий гоняют.

Что-то я передумал после полудня ездить на лодках.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: