Дубликаты не найдены

+20

Вот только смотрится она совершенно чуждо

Иллюстрация к комментарию
+38

А перила спецом не поставили, чтобы увеличить количество переломанных ног в доме?

раскрыть ветку 5
+18

я так думаю для брутальности ее и фиксировать не надо )))насовали ступеньки, а там держитесь как хотите

раскрыть ветку 3
+12
И даже не прибили, просто доски положили на срез.
раскрыть ветку 2
+2
На перилах сэкономили. Такие захеры богатых
+10

Уебаться с нее брутальненько можно или летальненько

+67

в семье все акробаты и эквилибристы

раскрыть ветку 7
+24

Я пошёл недавно в цирк заграничный

В состоянии, так скажем пограничном.

Акробатам я мешал и канаты сотрясал,

Банкой пива сбил эквилибристку.

Сбил ботинком я кота, обезьяну, енота

И пульнул козявкой я в батутистку.

– А дальше, что случилось?

– Я думаю всем интересно...

От гимнастов дю Солей получил я пи…!

раскрыть ветку 2
0
Кота и енота не рифмуются
раскрыть ветку 1
+45

колясочники.

раскрыть ветку 1
+39

Будущие

+3
Молчи сопляк-ляк-ляк-ляк...
+1
А в скором времени и матершинники
+6

хоть какие-нибудь перильца бы и глубина ступенек в середине совсем маленькая, подниматься только с опорой на носок или враскоряку, ставив ступни по краям ступеней. Как арт-объект - норм, а юзабилити хромает.

раскрыть ветку 7
+7

Хрен с ним с подниматься, как по ней спускаться???

раскрыть ветку 3
+4

вон сбоку труба какая-то. пробить дыру в потолке и спускаться по шесту )))

раскрыть ветку 1
0

А это часом не эскалатор замаскированный? ))) Да, к ней нужно не менее брутальные перила.

+1
С чего вы решили что маленькая я думаю на полную стопу ... и думаю глубина одинаковая судя по наклону бревна
раскрыть ветку 2
0

глубина ступени по центру - сантиметров 15-20, судя по масштабу. ногу нормально, на полную стопу ставить можно только по бокам от бревна, по центру ступени надо подниматься опираясь на носок. Мы чаще всего так и делаем, но если идешь с чем-то тяжелым или неудобным, опираешься на полную стопу. а здесь еще ни ограждений, ни перил.

раскрыть ветку 1
+5
Дом адвоката Егорова
+4

У нас, в Челябинске, лестницы делаются из личинок рельс - не обработанной железной руды! СыпешЪ руду до тех пор, пока по кучке нормально будет можно забраться на второй этаж!

+6

Интересно сколько человек ее устанавливало. Онаж весит капец не мало

раскрыть ветку 2
+4

А уж сколько мата прозвучало в тот день в доме...)

+2

Это дерево там изначально было, вокруг него дом построили

+21

Лестница зачетная.Но не вписывается в интерьер.ее в срубе ставить надо..

раскрыть ветку 6
+16

Так бы её вписать.

раскрыть ветку 2
+23
Чёт сала захотелось...
раскрыть ветку 1
0
Именно так.
раскрыть ветку 1
0
Акела промахнулся?
-1

по мне так отлично вписывается

+3

Лесная брутальница

Не вписывается. Они хотя б морилкой покрыли под цвет пола.

раскрыть ветку 1
0

Скорее бруталити...

+2
За нижнюю ступеньку дизайнеру гореть в аду
+2

Это звиздец ребята... Подумайте, это бревно надо было подпилить правильно, ЗАТАЩИТЬ внутрь и ПОДНЯТЬ. Представьте сколько оно весит! У меня нет слов...

раскрыть ветку 7
+2

очевидно же, что оно из частей состоит. Мы видим поперечные спилы, соответственно каждая ступень с подступенком - отдельная часть. Крепили друг с другом, наверно, на нагеля и клей, возможно с обратной стороны крепеж дополнительный.

Если бы это были запилы в цельном бревне, они были бы под 45 градусов относительно оси бревна, и выглядели бы не четкими кругами годовых колец, а вытянутые элипсы. Выдержать нормальный размер на всём протяжении очень сложно. К тому же, из цельного бревна ни один адекватный плотник-столяр делать не будет, оно выгнется и будет ну сильно так себе.

+1

Можно дом строить вокруг лестницы.

+1
Около 300 кг всего лишь навсего.Вчетвером переносится.
раскрыть ветку 4
+1

300 кг. ворочать минимум вчетвером в  узком замкнутом пространстве. Как бы задача всё-равно не проще получилась.

раскрыть ветку 1
+1

75кг на человека. Неслабо.

раскрыть ветку 1
+2

Вверх-то нормально. А вниз, можно копчиком, до 16-ти досчитать.

+3

еблысь-лысь-лысь

раскрыть ветку 1
+2
Сопляк-пляк-пляк-пляк
+2

С такой улетишь и мало не покажется

+1

Я бы вверх ещё залезла, а вниз не уверена. Боюсь высоты до жути. Без перил и элементарных мер безопасности. Может там все смелые очень

+1

У нас такая же временная была. Целый год с ней прожили. Обошлось без жертв и увечий.

+1
Брутальной она была бы ечли бы не было досок. А так просто крутая
+1

Имеет право на жизнь, но хотя бы лоб скруглить. Острая кромка ступени и неудобно и собьется.

+1

Картинка с запахом.

+1

Так и представляю как ночью возле черной трубы лбом впишешься в одну из торчащих ступеней.

+1
И вот как потом бкхим по такой лемнице подняться?)
+1

Пьяным можно шею сломать на такой...

раскрыть ветку 3
+5
Трезвым тоже.
0

Зато сразу бросит пить...

раскрыть ветку 1
0
И по лестницам ходить
+1

жаль только что скрипеть начнёт через полгода

+1

Точно ли существует эта лестница? Не видно, как закреплены доски

0

Красиво, же.

И вполне удобно.

0
Брутальная? В смысле, с бородой, пердит, рыгает и ебошит пивас? Или что?
0

у большинства советских дач  тоже без перил и еще круче. я тоже не понимаю как они спускаются. говорят-норм

0
Мне одному кажется, что годичные кольца у косого спила должны выглядеть не так?
0

Через пень-колоду.

-2

Знак качества: кровь мастера на каждой ступеньке.

Похожие посты
40

Gibbs farm, парк скульптур в Новой Зеландии

Gibbs farm, парк скульптур в Новой Зеландии Архитектура, Дизайн, Парк, Искусство, Строительство, Арт, Длиннопост

На Северном острове Новой Зеландии находится частная земля самого богатого бизнесмена страны Алана Гиббса .

Алан Гиббс предприниматель, миллионер и бизнесмен из Новой Зеландии, который также является великим коллекционером искусства. В начале 90-х Гиббс решил иметь собственную землю для искусства. Так, в 1991 году он приобрел более 700 акров холмов, полей и лесов, которые желал превратить в парк.

Он организовал это место и пригласил некоторых из самых известных художников мира, чтобы украсить свой новый парк именно так, как они хотели. Некоторые из них: Ричард Серра, Аниш Капур, Бернар Венет и Леон Ван ден Эйкель. Целая армия художников по всему миру собралась, чтобы превратить это место богатого человека, в казалось бы, сюрреалистический мир.

Интересно то, как каждый скульптор использовал в своих произведениях окружающий ландшафт. Все шедевры в парке собирались так сказать «с нуля», а не покупались. Всю западную границу территории занимает бухта Кайпара. Бухта довольно мелкая, так что во время отлива море уходит на несколько километров. Все скульптуры в парке направлены к морю, а потому расположены с небольшим скосом к нему.

1. Горизонты Нила Доусона

Gibbs farm, парк скульптур в Новой Зеландии Архитектура, Дизайн, Парк, Искусство, Строительство, Арт, Длиннопост

Нил Доусон – «Горизонты» одна из самых первых скульптур в парке Гиббса. Эта скульптура находится на самой высокой точке территории, и является одной из тех, что видно с дороги. Скульптура представляет собой огромный каркас из гофрированной стали, который как будто сдуло сюда ветром, и который как будто ждет попутного ветра, который снова поднимет его в воздух. Параметры скульптуры – 15 х 10 х 36 м.

2. Леон Ван Ден Эйкель – «Бой красных облаков на ландшафте»

Эта скульптура основана на трех главных цветах – красном, желтом и голубом – и их сочетаниях. Скульптор так выразил своеобразный диалог между европейским модернизмом и природой южного полушария.

Эта работа ставит друг против друга оттенки цвета и уровень наклона зеленых склонов парка и точную артикуляцию настоящего горизонта

Сама скульптура состоит из 25 бетонных кубов размером 17,5 х 17,5 м.

3. Скульптура Ричарда Томпсона

Все скульптуры в парке Гиббс награждают посетителей отличным видом. И работа Томпсона элегантно предлагает вам различную красную, черную или красную и черную абстрактную композицию

С одной стороны, эта скульптура делает акцент на отстраненный минималистический абстрактный модернизм с его точными пропорциями и четкими линиями. Но с другой стороны, земля и солнечный свет меняют шедевр до неузнаваемости, в зависимости от того, в какое время суток вы на него смотрите.

Скульптура состоит из 4 деталей из сваренной и покрашенной стали 4 х 4 х 5,7 м.

4. Сол Ле Витт – «Пирамида»

Характерную работу ЛеВитта, которая впервые появилась в 1985 году, можно одновременно считать скульптурой, памятником и предметом архитектуры.

ЛеВитт является ведущей фигурой в истории минимализма и концептуализма. Его заинтриговали различные модулярные преобразования, которые можно делать с помощью повторного использования простой формы куба.

Минималистическая красота этой скульптуры лежит в парадоксе: она состоит из многих мелких деталей (бетонный блоков), но в то же время представляет собой единую форму (пирамиду). На концептуальном уровне просто, на чувственном – сложно. Параметры – 7,75 х 16 х 16 м.

5. Аниш Капур – «Расчленение»

Работа Капура состоит из ПВХ-мембраны, натянутой между двумя огромными стальными эллипсами. Сам автор называет свой шедевр чем-то похожим на «содранную кожу».

Скульптору пришлось придумать форму, которая была бы одновременно независимой и в то же время могла выстоять в постоянно меняющихся погодных условиях. Длина скульптуры – 85 м., этой скульптурой она «хотел сделать тело в небе». Что ж, ему удалось сделать это в этом парке.

6. Энди Голдсуорси – «Арки»

Скульптура была создана из камней, добытых в карьере в Лид-Хиллс, Шотландия, недалеко от того места, откуда прибыли предки Гиббса. Сделана скульптура по модели древнеримских арок, а посвящена – генеалогии, миграции и архитектурным традициям.

Эта скульптура также указывает на скоротечность всего сущего, ведь вода и ветер постепенно разрушают камень.

Скульптура состоит из 11 свободно стоящих арок по 7 м длиной каждая

7. Эрик Орр – «Электрум»

Работы Эрика Орра сосредоточены вокруг природных явлений – огня, воды и облаков. Гиббс попросил Орра добавить в свой репертуар еще и молнию, заказав ему огромную скульптуру, которая извергала бы молнии. В итоге получилась самая большая катушка Тесла в мире на башне высотой в 4 этажа, которая вырабатывала электричество в 3 миллиона вольт.

Примитивная искусственная молния, которую она создает, была данью Орра, т.к. это его крупнейшая работа на сегодняшний день.

8. Питер Роше – «Огонь»

Шедевр Роше в виде ярко-красных светодиодных прутьев среди эвкалиптовой рощи по праву можно назвать лучшей из его работ. В парке Гиббса скульптор получил долгожданный простор и масштаб для размаха воображения. Эта скульптура должна напоминать зрителям о том, что природу невозможно покорить. Всего в состав вошли 100 светодиодных прутьев разной длины.

9. Джордж Рики – «Колонна из четырех квадратов»

Движение этих четырех квадратов кажется хаотичным, как будто скульптура вот-вот упадет, хотя при очень сильном ветре он имитирует природу и действует как пальма, стоящая на ветру.

Этот элемент в композиции напоминает эксперименты движения Дада со спонтанностью и иррациональностью, созданные путем рассеивания оторванных прямоугольных листов бумаги на бумажной подставки.

Параметры квадратов из нержавеющей стали – 9 х 9 х 15 м.

10. Марийке Де Гойе – «Русалка»

Этот «мост» через искусственное озеро стал кульминацией серии кубов-скелетов девушки-скульптора. До этого шедевра Марийке никогда не делал работу подобного масштаба и в результате решила поэкспериментировать.

11. Грэм Беннетт – «Море/Небо Кайпары»

Даже несмотря на то, что геометрические и повторяющиеся факты этой скульптуры сильно контрастируют с органическими контурами самого места, она как будто уходит в море или небо.

Иногда скульптура как будто передает мрачное и прозрачное настроение поверхности воды в бухте, а также солнечный свет и наполненный солью воздух. Автор говорит, что на создание этой работы его вдохновила «меняющаяся природа бухты, ее отражения, цвета и отношение с небом».

12. Ричард Серра – «Контур Те Тухиранги»

Эти стальные плиты наклонены на 11 градусов от вертикальной оси и имеют единый контур. Автор говорит, что скульптура как будто «собирает объем земли».

Эта работа является символом крепких отношений между скульптором и коллекционером Гиббсом. Автор вспоминает о своем знакомстве с богачом: «Он подошел ко мне и сказал: Я только что видел ваши работы. Мне нужно что-то более значительное. В моем парке детского лепета не будет».

13. Джефф Томас - «Жираф»

Скульптуры Джеффа Томсона всегда совмещают игровую границу между эстетикой изобразительного искусства и народными или повседневными образами. По заказу Гиббса он взял один элемент повседневной жизни на ферме, который необычен для большинства из нас: популяцию жирафов на ферм.

В дикой природе можно найти шесть отличительных видов жирафов: Ротшильд, Масаи, Западноафриканская, южноафриканская, сетчатая и ангольская. Жирафы Гиббса - это Ротшильды из северных саванн в Африке.

Для Томсона цель заключалась в создании общего жирафа, чтобы передать элегантность и удивление, которые эти существа занимают в нашем воображении, а не копировать конкретных существ, которые бродят по склонам. под скульптурой.

14. Джерри Джудах - «Лестница Иакова»

Лестница Джейкоба - скульптура Джерри Джуда. 34 метра в высоту и 8 метров в ширину, он изгибается от земли к небу. Полностью изготовленный из стальной трубы квадратного сечения весом 46 тонн, он состоит из 480 отрезков стали, уложенных друг на друга.

Каждый слой немного отличается по длине и размеру, сдвинут и повернут относительно слоя ниже. в конечном итоге создавая окончательную изящно изогнутую форму.

Вы можете найти еще много интересных статей по дизайну,архитектуре и строительству на моем канале в Telegram

https://t.me/Conopus

Показать полностью 24
165

Монтаж лестницы

Здрасте всем.

Предлагаю вашему вниманию процесс сборки деревянной лестницы. Вдруг кому будет интересно или полезно.

Сам процесс производства пока опускаю. Если кому будет интересно, могу запостить позже.

Итак. Вот эта кучка деревяшек и есть будущая лестница. Это буковые детали, изготовленные и окрашенные в мастерской.

Монтаж лестницы Лестница, Рукоделие, Работа с деревом, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Сборка начинается снизу вверх.

Монтаж лестницы Лестница, Рукоделие, Работа с деревом, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Первая секция собрана и установлена на своё место.

Далее к стене крепится несущая деталь, которая называется тетива.

Закрепляем

Параллельно устанавливается вторая несущая деталь, называемая косоур. Или в простонародье крокодил.

Начинаем накидывать ступени.

Далее в том же порядке.

Когда вся конструкция собрана, начинаем устанавливать лестничное ограждение.

И вот она нарядная...

Хочу заметить, чтобы установить такую лестницу, точность изготовления деталей должна быть максимальной. Допуски буквально 1-2мм.

Благодарю за внимание.

Показать полностью 19
237

Оригинальный дизайн канцтоваров

Оригинальный дизайн канцтоваров Фотография, Дизайн, Фасад, Лестница, Оригинально, Хочу критики
Оригинальный дизайн канцтоваров Фотография, Дизайн, Фасад, Лестница, Оригинально, Хочу критики

Фото без обработки,  как есть.

Понравился дизайн, выглядит свежо и оригинально. Затраты совершенно незначительные, зато прекрасный и оригинальный вид обеспечены.

43

Вольер для щенка в квартиру

У меня было 5 пакетов шурупов по дереву, 12 уголков, 6 поворотных петель, 6 накидных крючка, пара тюбиков суперклея, бесконечное множество соснового бруса и реек, а также шлиф-машинка, дрель, шуруповерт, болгарка, и одна неугомонная собака. Не то чтобы это был необходимый запас для моего "проекта", но раз уж начала строить вольер для собаки, то сложно остановиться...

Ну, а если серьезно - решила я собрать вольер для нового члена семьи. Собачка энергичная и очень пакостливая, а процесс дрессировки только начался и неизвестно сколько времени пройдет, пока она поймет что делать можно, а что нельзя - за это время квартира может превратиться в зону разрушения и хаоса. Тем более, старший питомец мягко говоря озадачен и раздосадован таким пополнением в семье, и очень негативно относится к её проявлениям внимания и безграничной любви) Так что решено, строю вольер - и у собачки своя личная жилплощадь, и кот спокоен, и мне не придется каждое утро начинать с уборки всех тех "сюрпризов", что могут появиться за ночь по всей квартире.

На самом деле, я тот еще "мамкин инженер", поэтому не сильно заморачивалась расчетами и чертежами, накорякала на листочке примерный вариант того, что я хочу и прикинула на вскидку сколько мне нужно материала.

Вольер для щенка в квартиру Собака, Вольер, Стройка, Рукоделие, Работа с деревом, Строительство, Домик для питомца, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Нарисовался вот такой вариант: вольер размером 1х2  м и высотой примерно 60см, который можно разобрать на две половинки и сложить каждую как книжку и куда-нибудь спрятать в случае необходимости. Одна из метровых секций и будет выполнять роль "двери". Решила еще на всякий случай сделать отдельно еще две секции по метру длиной -  добавить вольеру возможность расшириться до размеров 1х3м (вдруг расти собака будет гораздо быстрее, чем обучаться)

Для каркаса решила взять брус 50х50 мм, а для заборчика доски 100х15 мм, из расчета того, что такая конструкция точно выдержит энергичность и разрушительные наклонности будущей обитательницы. По моим ооочень примерным подсчетам вышло, что понадобится около 22м бруса и 30м досок для заборчика, 6 накидных крючков, 6 поворотных петлей, уголки для фиксации каркаса(взяла с запасом, но пригодилось всего 12 штук), шурупы 5х75мм для каркаса и 3.5х30мм для заборчика и петель.

Строй-рынок недалеко, так что затарилась всем сразу, и аллилуя - там на месте был еще и распил, так что распилил мне добрый усатый дядечка все дерево на нужные размеры.

Вольер для щенка в квартиру Собака, Вольер, Стройка, Рукоделие, Работа с деревом, Строительство, Домик для питомца, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Брус нашла только необработанный, так что пришлось учиться пользоваться шлиф-машинкой. Процесс мне очень понравился - сразу виден результат, а я такое очень люблю, а то что шумно и очень пыльно(напоминаю, "мамкин инженер", и не сразу допёрла что к шлиф-машинке надо бы строительный пылесос присоединить, ну что ж, с третьего бруса уже сделала как надо) - так так и должно быть, работа то кипит!

Итак, брус весь обработала(навык владения шлиф-машинкой + 25) и начала собирать каркасы... а оказалось, что распил у нас делается немного "на глазок". Бруса меньше по размеру чем нужно не попадалось, а вот чуть больше - были. Что ж, достала из закромов болгарку и отпилила лишние хвосты (капец, как страшно было за свои пальцы, но +4 к навыку владения болгаркой)

Вот теперь точно можно собирать каркас. Сложила брусья, чуток проклеила, а потом дрелью просверлить/шуруповертом шуруп вогнать и так четыре раза. Ну потом следующую секцию и т.д.

Прикрутить заборчик оказалось гораздо проще и быстрее. Разметила, положила доски, по шурупу сверху и снизу - и вуа-ля!

И вот так, как на правой фотографии, вольер и выглядит в разобранном состоянии, две "книжки", которые можно сложить валетом и убрать с глаз долой.

Ну и финишная прямая: прикрутить накидные крючки, которые будут держать всю конструкцию вместе.

По итогу получился вот такой вольер: в закрытом виде, в открытом и с "расширением" до 3 метров

В процессе работы ни один палец не пострадал, у зверушки теперь есть свой личный уголок, а я спокойна, что не придется по всем углам квартиры искать признаки разрушения и хаоса :D

Ну и напоследок, новоселье и счастливая обладательница "жилплощади" за трапезой (иначе этого демона в кадр не поймать :D)

Показать полностью 12
352

Срочный ремонт двушки за 2 месяца

Срочный ремонт двушки за 2 месяца Ремонт, Двушка, Этапы, Строительство, Дизайн, Длиннопост

Для начала небольшая вводная информация: эта квартира была уже с предчистовой отделкой. Ремонт делался не с 0, часть работ уже была выполнена предыдущим подрядчиком, работа которого не удовлетворила заказчика.

Площадь: 47 м2

Заказчику было важно, чтобы каждый миллиметр был выполнен идеально, а ремонт всей квартиры максимально быстро. Клиент выбрал нас, так как мы уже делали ремонт на другом его объекте.

Стоимость работ: 354 946 руб.

Стоимость черновых материалов: 122 000 руб.

Ремонт в этой квартире действительно был выполнен за 2 месяца. Такое возможно при условии, что какие-то работы будут вестись параллельно друг другу.

Что мы совмещали?

Итак, в первый этап было сделано:

На стенах наша бригада демонтировала коробы. Сформировала дверной проем, демонтировала ГКЛ и пластиковые панели с откосов, оштукатурив их в дальнейшем, сделала систему вентиляции.

Затем в ванной выполнили устройство короба прямолинейной формы, произвели грунтовку пола перед заливкой высококачественной самовыравнивающейся смесью по маякам.

В квартире перенесли коробки для розеток, выполнили устройство штробы, установили водорозетки для ванны, инсталляцию для унитаза.

Будет полезно:

• Разводка проводов выполнена строго по схемам освещения и расположения розеток.

• Провода и кабели выведены под каждый светильник. Провода целостны, без скруток и порезов. Скрутки допускаются только в распределительных коробах.

• Все провода изолированы, штробы заделаны. Во избежание удара током.

Расположение розеток и выключателей обязательно обговорите с дизайнером и электромонтерами заранее. Оно должно соответствовать не только нормам пожарной безопасности, но и быть удобным, как для самого младшего, так и для самого старшего члена семьи.

Срочный ремонт двушки за 2 месяца Ремонт, Двушка, Этапы, Строительство, Дизайн, Длиннопост

Сделали высококачественный настил теплого пола. Выполнили монтаж радиатора.

Следующий этап и работы, которые велись параллельно:

С окна были демонтированы панели, с пола демонтирован защитный короб из оцинковки.

В прихожей прогрунтовали пол, уложили керамогранит и затерли швы.

Для плитки был использован клей Плитонит, возможно кто-то его использовал. Он предназначен для приклеивания:

• всех типов и размеров настенной и напольной керамической плитки внутри и снаружи помещений;

• керамогранитной плитки всех размеров, в том числе крупноформатной, на пол;

• керамогранитной плитки до 450х450 мм на стены;

• клинкерной плитки внутри помещений

В ванной были прогрунтованы стены, уложен керамогранит с последующей затиркой швов. Наружные углы запилены под 45 градусов, сделаны отверстия в керамограните. Выполнена гидроизоляция стен и пола.

На балконе выполнено устройство подвесных реечных потолков, сформировали на полу каркас из лаг, уложили фанеру.

Выполнили монтаж вентиляционной трубы с выводом кабеля для вентилятора в коробе (короб из аквапанели).

Завершили этап плиточных работ.

Продолжение и финальные фото в следующем материале.

Показать полностью 17
349

Уникальная серия работ "Фасады" Markus Brunetti - Часть II

Уникальная серия работ "Фасады" Markus Brunetti - Часть II Архитектура, Фотография, Строительство, Дизайн, Страны, История, Религия, Путешествия, Длиннопост

Баварский фотограф Markus Brunetti недавно провел выставку под названием «Фасады», в которой познакомил зрителей с деталями фасадов европейских готических соборов. Для того, чтобы собрать коллекцию снимков, Markus объездил всю Европу. Свою серию «Фасады», посвящённую европейским церквям и соборам, он начал создавать в 2005 году. На одну работу у него уходит по 2–3 года, потому что он тщательно снимает фасад здания, чтобы потом создать идеальную картинку.

В реальности мы не в состоянии увидеть весь фасад большого храма — мешают и его огромные размеры, и погода, и сам ракурс. Но Brunetti задался целью показать, как выглядят великие произведения европейского зодчества в идеале — будто глазами архитектора. Для этого он путешествует по всему континенту, всё время находя для себя что-то новое. 50-летний фотограф поясняет: «В первый год путешествия у меня сформировалось точное визуальное представление о том, какую серию я хочу создать, — очень чёткое, минимальное, упрощённое изображение фасадов, эдакую идеализированную картинку. Я изучал оригинальные чертежи и эскизы интересующих меня фасадов. Техническое решение развивалось со временем, и с каждой новой работой я его оттачиваю и совершенствую».

Brunetti говорит, что был поражён разнообразием европейских культур: «Культовые сооружения представляют культуру эпохи, в которую они были построены, что и привлекает меня в фасадах европейских церквей. Самые масштабные из них были спроектированы архитекторами, которым не суждено было увидеть воплощения своих идей, ведь они строились сотни лет. Узоры, скульптуры и камни делались лучшими ремесленниками своего времени, чтобы создать то, чем будут вдохновляться будущие поколения».

Смотрите подборку работ Markus Brunetti:

20. Бельгия, Брюссель, St. Mishael and St. Gudula Cathesral

Уникальная серия работ "Фасады" Markus Brunetti - Часть II Архитектура, Фотография, Строительство, Дизайн, Страны, История, Религия, Путешествия, Длиннопост

21. Франция, Реймс,Cathedral Notre-Dame de Reims

22. Франция, Париж, Notre-Dame de Paris

23. Англия, Уэлс, Wells Cathedral (Собор Андрея Первозванного)

24. Испания, Асторга, La Cathedral de Senta Maria de Astorga

25. Германия, Ульм, Ulmer Münster

26.Англия, Беверли, Beverley Minster

27. Англия, Солсбери, Salisbury Cathedral

28. Норвегия, Тронхейм, Nidaros Cathedral

29. Англия, Личфилд, Lichfield Cathedral

30. Франция, Л’Эпин, Basilique Notre-Dame de l'Épine

31. Германия, Нюрнберг, Kirche St. Lorenz

32. Германия, Магдебург, Magdeburg Cathedral

33.Франция,Тур, Cathédrale Saint-Gatien de Tours

34. Италия, Милан, Duomo di Milano

35. Италия, Сиена, Duomo di Siena

36. Италия, Орвието, Duomo di Orvieto

37. Франция, Ангулем, Cathedrale Saint-Pierre d'Angouleme

В будущем Markus Brunetti собирается значительно расширить серию своих работ. Он планирует посетить и другие континенты, а также включить в свой фотопроект синагоги, мечети и храмы. Так что, этому фотографу еще предстоит необъятный фронт работ.

Уникальная серия работ "Фасады" Markus Brunetti - Часть I

Вы можете найти еще много интересных статей по дизайну,архитектуре и строительству на моем канале в Telegram

Показать полностью 18
107

Уникальная серия работ "Фасады" Markus Brunetti - Часть I

Уникальная серия работ "Фасады" Markus Brunetti - Часть I Архитектура, Фотография, Строительство, Дизайн, Страны, История, Религия, Путешествия, Длиннопост

Баварский фотограф Markus Brunetti недавно провел выставку под названием «Фасады», в которой познакомил зрителей с деталями фасадов европейских готических соборов. Для того, чтобы собрать коллекцию снимков, Markus объездил всю Европу. Свою серию «Фасады», посвящённую европейским церквям и соборам, он начал создавать в 2005 году. На одну работу у него уходит по 2–3 года, потому что он тщательно снимает фасад здания, чтобы потом создать идеальную картинку.

В реальности мы не в состоянии увидеть весь фасад большого храма — мешают и его огромные размеры, и погода, и сам ракурс. Но Brunetti задался целью показать, как выглядят великие произведения европейского зодчества в идеале — будто глазами архитектора. Для этого он путешествует по всему континенту, всё время находя для себя что-то новое. 50-летний фотограф поясняет: «В первый год путешествия у меня сформировалось точное визуальное представление о том, какую серию я хочу создать, — очень чёткое, минимальное, упрощённое изображение фасадов, эдакую идеализированную картинку. Я изучал оригинальные чертежи и эскизы интересующих меня фасадов. Техническое решение развивалось со временем, и с каждой новой работой я его оттачиваю и совершенствую».

Brunetti говорит, что был поражён разнообразием европейских культур: «Культовые сооружения представляют культуру эпохи, в которую они были построены, что и привлекает меня в фасадах европейских церквей. Самые масштабные из них были спроектированы архитекторами, которым не суждено было увидеть воплощения своих идей, ведь они строились сотни лет. Узоры, скульптуры и камни делались лучшими ремесленниками своего времени, чтобы создать то, чем будут вдохновляться будущие поколения».

Смотрите подборку работ Markus Brunetti:

1. Норвегия, Боргунн, Borgund Stave Church

Уникальная серия работ "Фасады" Markus Brunetti - Часть I Архитектура, Фотография, Строительство, Дизайн, Страны, История, Религия, Путешествия, Длиннопост

2. Литва, Друскининкай, Церковь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость"

3. Германия, Потсдам, Православная церковь Александра Невского

4. Польша, Свента-Липка, Holy Linden

5. Сицилия, Кассибиле, Borgo Vecchio di Cassibile

6. Франция, Арль, Cathedrale Saint-Trophime

7. Сицилия, Катания, Chiesa di San Nicolo All'Arena,

8. Испания, Кордоба, The Mosque-Cathedral of Cordoba

9. Франция, Конк, Abbatiale Sainte-Foy de Conques

10. Португалия, Валега, Igreja Martriz de Snta Maria de Valega

11. Португалия, Кортегаса, Igreja de Cortegaca

12. Португалия, Порту, Church of Saint Ildefonso

13. Италия, Венеция, Chiesa di San Zaccaria

14. Сицилия, Сиракуза, Duomo di Siracusa

15. Италия, Л’Акуила, Basilica di Santa Maria di Collemaggio

16. Испания, Херес-де-ла-Фронтера, Catedral de Jerez de la Frontera

17. Германия, Дрезден, Frauenkirche

18. Испания, Саламанка, Convent ofSan Esteban

19. Италия, Феррара, Cathedral of Ferrara

Показать полностью 19
296

Полезные интерьерные решения

1. Короткий карниз

Нет смысла платить за шторы, которые вы все равно не собираетесь задергивать. Если есть рулонные, «для декора» достаточно укороченной шторы на микрокарнизе.

Полезные интерьерные решения Дизайн, Интерьер, Дизайн интерьера, Мебель, Строительство, Арт, Длиннопост

2. Встроенный кондиционер

Чтобы не забаррикадировать кондиционер мебелью, сделайте для него антресоль — с двигающейся дверцей.

Полезные интерьерные решения Дизайн, Интерьер, Дизайн интерьера, Мебель, Строительство, Арт, Длиннопост

3.  Монитор на 360*

Если развернуть монитор к столику и достать клавиатуру, можно работать. А когда «кабинет» не нужен — складываем столешницу и разворачиваем экран в сторону кинозала в спальне.

4. Сделать шкаф шире стены

Если типовой модуль шкафа больше чем требуется, а вариантов других нет, повесьте шкаф и дополните полкой необходимой глубины по соседней стене.

5. Открывание с торца

Решение может оказаться очень удобным, если речь про модуль кухни, который обрамляет окно.

6. Открывание с педали

Обычно педаль поднимает крышку ведра, но можно сделать откидной саму секцию, где стоит корзина.

7. Мусорное ведро с доступом со столешницы

Ради чайного пакетика или фантика лень открывать дверцу, а так можно просто смахнуть ненужное со стола. Как вариант, это ведро может быть исключительно компостным, для биологически разлагаемого мусора.

8. Подсвеченный цоколь

Его сделали зеркальным и дополнительно обрамили светодиодами — кажется, что кухня парит.

9. Ящик-стол

Когда кухня крошечная, а места не хватает, нужны нетривиальные решения вроде того, что на фото. Оцените: ручка предназначена для вытягивания столика, а в задвинутом виде выглядит тумбой с ящиками.

10. Ниша с фартуком

Выемка в мебели — не новость. Новость — облицевать ее камнем (защитить от агрессивного пара). Например, от закипающего чайника или молока, которое взбивают горячим паром для капучино.

11. Узкие и высокие шкафы

Узкие секции бутылочницы на всю высоту кухонного гарнитура занимают минимум места, но по вместительности это полноценная кладовка. Причем с крайне удобным доступом к содержимому.

12. Шкаф трансформер

Секция стандартной ширины, но вместо обычных дверей — двери с контейнерами. Причем одна из дверей «карманная»: при закрывании уходит внутрь секции. Чтобы добраться до спагетти, придется открыть обе створки. Но порядок при этом гарантирован.

13. Ящик для длинных столовых принадлежностей.

Секция «съела» вместительную часть шкафчика. Но без нее все это богатство мозолило бы глаза на рейлинге. Обратите внимание на фальшь-раскладку ящиков на фасаде.

14. Кран над плитой

Нужен, чтобы набрать воды в кастрюлю или замочить противень. Да, раковина обычно рядом, но набирать-то удобнее на плите.

15. Крышка для варочной поверхности

Варочную панель можно элегантно закрыть крышкой.

16. Две доски на рельсах

Сама идея доски, которая движется по направляющим внутри раковины — уже идея! А если этих досок две на разных уровнях, то вообще космос какой-то! Дополните раковину измельчителем для пищевых отходов, чтобы забыть о том, что такое вытаскивать очистки из стока.

17. Фартук по диагонали

Обычно короткий фрагмент стены не закрывают вообще. Либо выводят плитку по ширине нижних шкафов. И она некрасиво торчит в районе верхнего ряда.

Можно сделать границу «диагонально».

18. Угловая слепая зона

Обычно место под столешницей в угловой части нижних шкафов пропадает. Можно сделать «гараж» для мультиварки или мясорубки

19. Сейф в подоконнике

Неглубокая полка для хранения важных документов — сделана на заказ.

20. Мастерство мимикрии

Сливаться со стенами этому шкафу позволяет не только окрашивание верхней части. Но и раскладка молдингов, напоминающая аналогичный рисунок на стеновых панелях.

22. Кровать на комоде

Из встроенного шкафа изъяли центральную секцию, чтобы разместить кровать.

23. Лежанка над радиатором

Вместо подоконника — реечная поверхность.

24. Выдвигающаяся сушилка

При помощи направляющих для обычных ящиков, можно сделать выдвигающуюся сушилка.

25. Пуш-ту-опен — под ванной

Когда нужно занять слепую зону под ванной с экраном в строительном исполнении, используйте открывающийся нажатием ящик. Главное — купить полновыдвижной механизм, он позволит рационально использовать даже крошечный закуток в 20 см.

Показать полностью 23
72

Песочница своими руками

Всем привет!

Хвастаться особо нечем, проект простой и типовой. Но уж очень результат понравился. Так что коротко и по делу.

Имеем: брус (сосна) 2х5 (8 шт) и 5х5 (1 шт) (все по 3 метра)

Песочница своими руками Рукоделие с процессом, Работа с деревом, Строительство, Песочница, Своими руками, Видео, Длиннопост

Который 2х5 аккуратно половиним, который 5х5 режем на 8 одинаковых брусков.

Песочница своими руками Рукоделие с процессом, Работа с деревом, Строительство, Песочница, Своими руками, Видео, Длиннопост

Собираем одну сторону.

Пока экспериментировал с креплением - укокошил сверло

После того, как собрал две стороны, начинаю их скреплять в общий каркас

На всякий случай прикрутил распорки для жёсткости

Спилил столбы под уклоном, дабы вколотить песочницу как гвоздь. Дурацкая была идея, всё равно пришлось под каждый столбик копать ямку. Муравьи были недовольны.

Дальше шлифуем мелкой шкуркой и лакируем в два слоя, используя детский труд

Прикопал в землю, постелил плёнку и спанбонд внутрь, чтобы песок не просыпался. С плёнкой тоже дурацкая затея, т.к. вода будет скапливаться на дне, по пока проблем не возникало. Засыпаем песочком, чистым, карьерным.

Срезаем лишний материал, тромбуем песок

Запускаем ОТК

Результат: ребенок счастлив до безумия. За уши не оттянуть. Меня распирает гордость и самодовольство, экий я мастак, сумел коробку деревянную скрутить. Теперь пора на качели переходить.

@AlyaZyablik - я не бездельничаю, просто моя импровизированная мастерская в бане занята котятами:) бизидомик обязательно доделаю:)

Показать полностью 12 1
208

Архитектурные стили: хронология и примеры

Архитектурные стили: хронология и примеры Архитектура, Дизайн, История, Строительство, Стиль, Длиннопост

Хронология развития архитектурных стиле с Х века и до наших дней

X–XII Век - Романский стиль.

Архитектурные стили: хронология и примеры Архитектура, Дизайн, История, Строительство, Стиль, Длиннопост

Англосаксоны называли его нормандским. Здания в романском стиле

лаконичны, лишены декора и тщательно вписаны в окружающий природный

ландшафт. Во внутренних интерьерах — минимальные удобства. Нормандские

замки — настоящие крепости, с окнами-бойницами, узкими лестницами и

многочисленными защитными сооружениями.

XII–XV Век - Готика.

Архитектура данного периода средневековья формировалась под влиянием церкви, что привело к созданию зданий со стрельчатыми сводами и арками, высокими шпилями башен, использованием резьбы как декора стен, установке витражных окон. Готическая архитектура — это точное следование вертикали.

Начало XV — XVI Век - Ренессанс.

Стиль Возрождения зародился в Италии, а затем распространился по всей Европе, причем в каждой из стран Ренессанс имел отличительные особенности. Из античной архитектуры была взята ордерная система, этажи подчинены строгой горизонтальности, основные геометрические формы — квадрат, куб и прямоугольник. Стиль Возрождения — это начало использования декоративной штукатурки, новых строительных материалов (терракота, майолики и глазурованного кирпича), многообразие орнаментного декора.

XVI — середина XVIII Века - Барокко.

Основателем архитектурного стиля, пришедшего на смену Ренессансу, считается Микеланджело Буонарроти. Характеризуется роскошным декором, причудливым оформлением фасадов, использованием скульптурных композиций во внутренних интерьерах и для украшения садов.

XVIII Век - Рококо.

Следующий период архитектурного стиля является своеобразной вариацией барокко. Архитектура стала более легкой, принцип пышной анфиладности помещений заменяется рациональным расположением внутренних комнат, большое внимание уделяется утонченному декору и интерьерным украшениям. Главный элемент стиля рококо — «рокайль», представляющий собой особый орнамент, похожий на морскую раковину в окаймлении растений и камней.

XVII — начало XIX Век - Классицизм.

Отточенная симметрия, ясная геометрия пространственных решений и обязательное наличие колонн — непременные условия для архитектуры классицизма. В качестве идеальных форм и линий — образцы античного наследия.

XVIII–XIX Век - Ампир.

Стиль, появившийся во Франции, отличается сочетанием массивной геометрии простых архитектурных форм и повсеместным использованием в оформлении интерьеров и экстерьеров символов военной атрибутики.

Конец XVIII — начало XIX Века Романтизм.

На развитие данного стилевого направления огромное влияние оказала эпоха Просвещения. Именно в этот период архитектурных стилей происходит переоценка доктрин архитектуры прошлого, активно используются декоративные элементы из восточных культур и наследие готики, появляются первые металлические конструкции из чугуна, железа и стали. Дом рассматривается как возможность индивидуализации частной жизни и полная свобода ее выражения в архитектуре.

Конец XIX — начало XX Века - Арт-деко.

Стиль отличается симбиозом роскоши, художественной выразительности и рациональной организацией пространства. Планировка зданий начиналась с разработки внутренних интерьеров — именно под них придумывался проект самого дома. Использование зигзагообразных и ступенчатых форм, многообразие изысканного декора, использование дорогих материалов и достижений технологического прогресса сделали архитектуру арт-деко фешенебельной и легко узнаваемой.

1890- 1910 г.г. Модерн.

Сформировался в Европе в конце XIX века. В модерне прослеживается отказ от прямых форм, углов, отсутствие симметрии. Предпочтение отдается естественным линиям, эстетической функциональности помещений. Большое внимание уделяется проработке общей архитектурной концепции всех элементов и единому художественному оформлению.

Начало XX Век - Конструктивизм.

Возник в СССР в результате резкого противоречия между требованиями общества и существующими условиями среды обитания. Конструктивизм предполагает создание функциональных зданий, где любые конструкции и формы определены исключительно структурой его назначения. Архитектура данного периода становится типовой, геометрия предельно лаконичной и лишенной утилитарного значения.

Конец XX Век - Деконструктивизм.

Основателем стиля является французский философ Жак Деррида, провозглашавший необходимость создания конфликта между тем, что человек видит и тем, как он это интерпретирует. Архитектура становится средством выражения хаоса, где стерты все пространственные и геометрические стереотипы. В деконструктивизме каждая линия несет в себе собственную динамику, заставляя здания двигаться, а форма становится инструментом для создания специально усложненных конструкций, которые не предполагают комфорт, а наоборот доставляют неудобства.

Вторая половина XX Век - Постмодернизм.

Постмодернизм в архитектуре — это идеология , а также соответствующая практика, сумма зданий, принципов и приемов их решения, которые утвердились в последней трети XX века в качестве реакции на архитектуру модернизма. В основе здесь лежало стремление к преодолению недостатков, свойственных, самой природе модернистского зодчества.

Главное, что попытались архитекторы постмодернизма вернуть в архитектуру – это образность, делающую ее не просто процессом создания пространственных структур, а видом искусства. При строительстве зданий и домов в стиле постмодернизм, как правило, применяются бетон, стекло и металл – современные материалы, которые позволяют воплотить в реальность самые смелые архитекторские задумки. В качестве облицовочного материала часто используется декоративная плитка, натуральный камень.

Вторая половина XX Век - Хай-тек.

Основы стиля были заложены архитектором Яковом Черниковым еще в 30-х годах прошлого столетия. Отличительная особенность хай-тека — максимальное использование технологических достижений, простота и четкость пространственных решений, обилие материалов со стеклянной и зеркальной поверхностью, отсутствие декора, задействование в качестве функциональных украшений элементов инженерных систем.

XX-XXI Век - Органическая архитектура.

Органическая архитектура — не только течение архитектурной мысли, но и настоящая философия, в основе которой лежит идея о гармонии человека с окружающим миром.

Органическая архитектура зародилась в 1890-е гг. в противоположность функционализму. Первое упоминание о ней принадлежит Луису Салливену, однако сделать данный стиль популярным суждено было его последователю Фрэнку Ллойду Райту, который в 1920-е — 1950-е гг. сформулировал основные постулаты органической архитектуры.

За все время ее существования первоначальная идея о неразрывности с природой и ландшафтом эволюционировала, культивируя свои новые вариации (бионическая, экологическая архитектура).

Современный всплеск интереса к органической архитектуре обусловлен стремлением человека вновь стать частью окружающего мира. Он устал от суеты, пресыщен видами однотипных многоэтажек и бесконечных дорог. Поэтому все больше архитекторов работают в данном стиле, поддерживая тенденцию «eco-friendly».

XXI Век - BLOB.

Самым молодым современным стилем, пока еще до конца не оформившимся, но стремительно набирающим популярность, является блоб. Его ярчайшими теоретиками и последователями являются критик Джон Уотерс, архитектор Грег Линн и дизайнер Карим Рашид.

Название стиля, с одной стороны, ассоциируется с аббревиатурой электронного блоб-проектирования "b.l.o.b" (binary large object), а с другой – со словом blob, что в переводе обозначает каплю, кляксу. Конструкции зданий в стиле блоб и правда имеют особые текучие, плывущие формы, словно изменяющиеся под разными углами и имеющие органическое "происхождение".

Здание, которое также можно считать примером блоба, – это Питер Кук и Кунстхаус Колина Фурнье (2003) в Граце, Австрия, дом Ксанаду Роя Масона (1979). Французский архитектор Эфраим Генри Пави построил свободную форму Biomorphic House (2012) в Израиле.

Архитектурных стилей и направлений существует великое множество. Каждый период архитектурных стилей — это синтез прошлого и настоящего, отрицание доктрин и ломка устоявшихся стереотипов или наоборот приукрашивание и трансформация предыдущих решений. Кроме исторических стилей и их эклектических подвидов существуют архитектурные направления, основанные на национальных этносах, возникшие в результате квинтэссенции европейской и восточных культур, а также современные нео-стили.

Показать полностью 15
1620

Самые необычные дома Москвы

Самые необычные дома Москвы Архитектура, Дизайн, Москва, СССР, История, Строительство, Длиннопост, Сооружения

Дом-сказка , Доходный дом П. И. Кольцова

Самые необычные дома Москвы Архитектура, Дизайн, Москва, СССР, История, Строительство, Длиннопост, Сооружения

Дом Зинаиды Алексеевны Перцовой – одно из самых красивых зданий Москвы, которое уже в первые года после постройки получило среди горожан название «Дом-сказка». Заказчиком постройки и ее фактическим владельцем стал знаменитый железнодорожный инженер Петр Николаевич Перцов. В 1905 году он приобрел угловой участок, ограниченный Пречистенской набережной, Соймоновским проездом и Курсовым переулком. Учитывая финансовые риски, которые он нес, участвуя в строительстве железных дорог, Петр Перцов переписал участок, а затем и выстроенный дом на имя своей супруги – Зинаиды Алексеевны.

Перцов принял решение возвести целый жилой комплекс, включавший доходные квартиры и часть, в которой он предполагал поселиться со своей семьей. Для создания проекта дома была созвана выдающаяся комиссия архитекторов и художников, в число которой вошли Франц Шехтель, Виктор Васнецов, Василий Суриков, Сергей Соловьев, Василий Поленов, Илларион Иванов-Шиц и другие выдающиеся представители московской творческой интеллигенции. Среди предоставленных на конкурс проектов наибольшего внимания удостоились работы художников Аполлинария Васнецова и Сергея Малютина

В 1908 году в одном из подвалов «Дома-сказки» разместился уникальный театр-кабаре «Летучая мышь» под руководством Никиты Федоровича Балиева. В представлениях и постановках этого уникального театра участвовали известные актеры Московского художественного театра: Ольга Леонардовна Книппер-Чехова, Василий Иванович Качалов, знаменитые режиссеры Константин Сергеевич Станиславский и Владимир Иванович Немирович-Данченко. Первое время они же были и единственными зрителями, так как посторонняя публика на камерные постановки «Летучей мыши» не допускалась.

Впоследствии театр выехал из дома Перцова, и идея закрытых театрализованных актерских капустников была утрачена – за плату или же пользуясь знакомствами с актерами на спектаклях стали появляться сторонние гости. Петр Перцов проживал в этом замечательном доме вплоть до своей эмиграции в 1923 году.

В советский период дом Перцова был передан Министерству Иностранных Дел.В наши дни в Доме Перцовой располагается Главное управление по обслуживанию дипломатического корпуса и в дом никого не пускают.

Дом с трубой.

Глядя на это конструктивистское здание, напоминающее паровоз, даже не верится, что его стены помнят Наполеона. В XVII веке здесь располагался Государев Житный или Запасный двор — склады, где хранились запасы зерна и продовольствия. По некоторым данным, для подвалов этого дворца лед доставлялся из самого Санкт-Петербурга. В 1750–1760-е годы здесь был построен комплекс в виде квадрата из четырех длинных двухэтажных корпусов. Запасный дворец — едва ли не единственное из казенных зданий столицы, переживших пожар 1812 года.

В ХХ веке Запасный дворец не раз менял хозяев и подвергался перестройкам. В 1900-е годы в здании располагался Институт благородных девиц имени Александра III: по проекту архитекторов Н.В. Никитина и А.Ф. Мейснера был надстроен третий этаж. После революции здание занял Народный комиссариат путей сообщения. В 1932-1933 годах облик здания радикально изменился. Архитектор И.А. Фомин придал Запасному дворцу конструктивистские черты: были надстроены еще два этажа, выровнены фасады, изменены формы оконных проемов, а на углу Новой Басманной и Садовой-Черногрязской улиц поднялась ввысь девятиэтажная башня с часами, из-за которой дом прозвали в народе «Дом с трубой».

Испанское подворье

Особняк Морозова на Воздвиженке имеет и второе название «Испанское подворье». Архитектурный облик Испанского подворья был настолько смелым и революционным для XIX в., что сразу после постройки пресса призывала снести особняк, чтобы не портить ансамбль улицы. Даже в одном из романов Льва Толстого, «Воскресении», содержатся жесткие выпады в адрес дома Морозова

В наше время произошла переоценка здания, и Испанское подворье считается архитектурным шедевром, похожим на сказочные дворцы.

Особняк был построен в 1899 г. по заказу промышленника Арсения Морозова. Строительством занимался архитектор В. Мазырин, в поисках вдохновения изъездивший весь юг Европы. В Португалии зодчий увидел средневековый замок Пена, который оставил в его душе неизгладимое впечатление. Возвратившись в Россию, Мазырин создал проект уникального дома в невероятном для нашей страны мавританско-испанском стиле.

Вход в дом расположен между двух округлых башен, украшенных ажурными карнизами, ракушками, лепниной, витыми колоннами. Декор придает зданию удивительный колорит: кажется, что этот дворец должен находиться в солнечном Мадриде, а не в заснеженной Москве. Мазырин подошел к строительству творчески, он создал много декоративных элементов, никогда ранее не употреблявшихся, кроме того, архитектор разбавил неомавританский стиль модернистскими и классическими компонентами.

Арсений Морозов был в восторге от своего нового дома, но прожил он в нем недолго. В 1908 г. промышленник скончался от заражения крови.

После революции здание ненадолго заняли бездомные, затем – артисты бродячего цирка. В 30-е годы Испанское подворье занимало посольство Японии, в 40-е – Англии, а в 50-е – Индийское посольство.

В 1959-ом г. в особняке разместился Дом дружбы народов, в котором проходили встречи иностранных гостей, показы зарубежных фильмов.

В 2003 г. дом был полностью отреставрирован. С 2006 г. Испанское подворье является собственностью Правительства РФ, в нем располагается Дом приемов. Здесь проходят международные встречи, пресс-конференции, заседания и т.д.

Дом-комод

Уникальное здание в центре Москвы. Немного похожий на комод старинный особняк – единственный в столице представитель стиля расстреллиевское барокко. Это очень красивое, гармоничное строение с интересной историей.

В 1772 г. особняк приобрели князья Трубецкие, к фамилии которых москвичи тут же добавили приставку: «Трубецкие-Комод». В доме князей давались уроки танцев, которые посещали юный Саша Пушкин и его сестра Ольга. В гости к Трубецким неоднократно приходил Ф. И. Тютчев.

В 1861 г. наследник разорившегося рода был вынужден продать дом Московскому университету. Руководство учебного заведения разместило в здании 4-ю мужскую гимназию, выпускниками которой были многие знаменитости: авиатор Н. Жуковский, режиссер театра К. Станиславский, академики А. Шахматов и П. Виноградов, предприниматель С. Морозов и т.д.

Дом-комод был возведен в 1766 г. Заказчиком выступил граф М. Апраксин, представитель влиятельной российской династии. История не сохранила имени архитектора, но, очевидно, что это был ученик великого архитектора Растрелли. Дому присуща пышность, нарядность, фасад обильно украшен лепниной, колоннами, углы здания скруглены.

Внешне Дом-комод напоминает уменьшенную копию Зимнего дворца. Для Москвы такие архитектурные формы нехарактерны: в Белокаменной уже к середине XVIII в. полностью доминировал стиль классицизм.

В советское время Дом-комод был превращен в коммуналку. Расселение квартир и комнат было произведено только в 1946 г. Первый этаж здания занял НИИ геофизических методов разведки, второй – Дом пионеров Бауманского района Москвы. Дом пионеров посещала будущая поэтесса Б. Ахмадулина.

Чайный дом

Чайный дом – частичка древнего Китая в центре Москвы. Это красивое и оригинальное здание, в котором в XIX в. размещался чайный магазин Перлова.

Династия чаеторговцев Перловых – самая известная в России. Первую партию чая Перловы доставили в империю в 1807 г.

В 1875 г. владелец компании Сергей Васильевич Перлов приобрел на Мясницкой улице Москвы небольшой участок. По поручению предпринимателя известный архитектор Роман Клейн построил трехэтажный дом в стиле Ренессанс.

Китайские черты зданию были приданы гораздо позднее, в 1895 г.: Москва в то время готовилась к приезду из Цинской империи видного гостя – наместника и миллиардера Ли Хунчжана. Планировалось, что сановник остановится в доме Перлова.

Декоратор Карл Гиппиус провел грандиозную работу, превратив рядовой для Москвы особняк в здание, которым гордилась бы и столица Поднебесной. Фасад был украшен восточным орнаментом, статуями драконов и змей, изогнутыми балкончиками. Материалы для отделки закупались в Цинской империи.

В центральной части крыши была установлена башня-пагода – непременный элемент китайской архитектуры. Правда, в итоге Ли Хунчжан остановился в другом доме и не увидел результатов труда Гиппиуса, зато Москва получила одно из самых необычных и красивых зданий.

После революции Чайный дом некоторое время использовался в качестве жилого, затем его по каким-то причинам забросили. В 1990 г. архитектурный памятник представлял собой жалкое зрелище.

В середине 90-х начались работы по реставрации Чайного дома. В наше время здание полностью восстановлено, в нем находятся крупнейший в Москве чайный магазин и кондитерская.

Дом-корабль

Этот 14-этажный жилой дом называют в народе не иначе как «домом-кораблем» или «Титаником». Построенное в 1981 году в стиле брутализма это панельное здание ярко выделялось на фоне старой малоэтажной застройки района. Своими внушительными размерами (400 м. в длину и более 50 м. в высоту), а также верхними рядами остекленных балконов, оно походило на круизный лайнер. Кстати, на верхних этажах расположены двухэтажные квартиры, которые задумывались как элитное жилье.

Строительство велось по заказу Министерства атомной промышленности СССР. Отсюда — еще одно название этого московского дома — «Дом атомщиков», а также и уникальная прочность бетонных стен, не уступающая советским атомным реакторам.

Дом Мельникова

Дом-мастерскую архитектора Константина Мельникова именуют «иконой конструктивизма» и по значимости для русской культуры сравнивают с Кижами и собором Василия Блаженного. В 1927 году гениальный зодчий спроектировал «восьмерку» из врезанных друг в друга цилиндров, создав в центре Москвы не просто жилой дома для себя и своей семьи, а пространство, подобного которому не было в мире. Дом, построенный без несущих опор и балочных перекрытий, пережил взрыв фугасной бомбы, был восстановлен после войны и вошел во все учебники по архитектуре.

За простоту и экономичность его стали называть дом-улей. Сегодня знаменитый дом Мельникова открыт для посещения и сюда организуются ежедневные экскурсии . Гостей знакомят с архитектурными особенностями памятника, показывают фирменные шестиугольные окна, спальню с венецианской штукатуркой и раскладную «сороконожку», за которой собиралась семья всемирно известного зодчего.

Дом на опорах

Этот дом был построен в 1978 году по проекту архитектора Андрея Меерсона как экспериментальный. Главная особенность строения — двадцать пар железобетонных опор, благодаря которым дом и получил в народе прозвища «дом на ножках». Эти опоры сужаются книзу, что создает эффект «полета» конструкции. Сам же дом словно расширяется кверху — каждый следующий из 13 этажей выступает внахлест над нижним. Главными акцентами на фасаде стали три незадымляемые лестничные шахты овальной формы.

При разработке проекта Андрей Меерсон вдохновлялся идеями Ле Корбюзье (Le Corbusier): в результате его «Дом на опорах» напоминает марсельскую «Жилую единицу». Изначально дом задумывался как гостиница для участников Летних Олимпийских игр 1980 года в Москве, а в результате квартиры в новом доме достались заслуженным работникам завода «Знамя Труда», выпускавшего самолеты Ил-12, Ил-14 и Ил-18. Отсюда еще одно его название — «Дом авиаторов».

Это не единственный «дом на опорах» в Москве, подобные можно увидеть по адресам: проспект Мира, 184/2 , Смоленский бульвар 6/8, дом-коммуна на улице Орджоникидзе 8/9.

Дом-слон

Недалеко от Москвы, в деревне Островцы, привлекает внимание всех проезжающих очень необычный дом. Здание построено в виде индийского слона в ярко-красной попоне, украшено небольшими окнами-ромбами и расписано сочными красками. Внутри — четыре этажа, соединенных винтовой лестницей. Автор и владелец дома Алексей Сорокин ищет покупателей: «Это куполообразное огромное помещение, где можно воплотить любую дизайнерскую фантазию. Никаких стен, никаких опорных балок — ничто вас не ограничивает».

Круглый дом

Улица Машкова, расположенная недалеко от станции метро «Чистые пруды», издавна славилась своими доходными домами и постройками в стиле модерн, пик возведения которых пришелся на начало ХХ века. Но, несмотря на это, сегодня эта улица более известна благодаря современной постройке, а именно дому-яйцу.

Дом-яйцо появился в 2002 году и стал не только достопримечательностью, которую показывают туристам, но и символом всей лужковской архитектуры. Проект дома-яйца был создан архитектором Сергеем Ткаченко для родильного дома в Вифлееме, но там отказались от этой идеи. В результате дом-яйцо был возведен на улице Машкова как пристройка к новому многоэтажному дому. В доме 4 этажа и 5 комнат. На первом этаже находится прихожая, холл и сауна. На втором — кухня со столовой, комната для прислуги и санузел. На третьем — жилая комната. На четвертом — комната купольной формы.

Дом-кольцо

«Дом-кольцо» — первый круглый дом в Москве. Он был построен в 1972 году в районе Очаково-Матвеевское на западе Москвы в преддверии Олимпиады-80. Необычную форму дома разработали архитектор Евгений Стамо и инженер Александр Маркелов. Для строительства использовались стандартные панели, которые, для того чтобы замкнуть кольцо, ставились под углом допустимой погрешности в 6 градусов. Поэтому-то здания и получились достаточно внушительными. Найти нужный из 26-ти подъездов не так-то просто.

Согласно задумке архитекторов, в Москве должна была появиться олимпийская деревня в виде пяти домов-колец. Однако этот проект оказался дорогостоящим, и в итоге было построено только два дома. Причем брат-близнец первого «дома-бублика» появился только через семь лет, в 1979 году, за год до проведения Олимпиады-80 на западе столицы - в районе Раменки. В свое время в доме на Нежинской жили выдающиеся актеры театра и кино — заслуженный артист РСФСР Савелий Крамаров и заслуженная артистка России Галина Беляева, а также кинорежиссер, сценарист и поэт Эмиль Лотяну.

Вы можете найти еще много интересных статей на моем канале в Telegram

Показать полностью 17
45

Стиль bauhaus

Стиль bauhaus Арт, Дизайн, Архитектура, Строительство, Интерьер, Дизайн интерьера, Стиль, Длиннопост

Баухаус (из немецкого — Bauhaus, что переводится как “дом строительства”) — это направление модернистской архитектуры, которое зародилось в Германии в стенах Высшей школы строительства и художественного конструирования.

Стиль bauhaus Арт, Дизайн, Архитектура, Строительство, Интерьер, Дизайн интерьера, Стиль, Длиннопост

История возникновения

В начале XX века в Мюнхене был основан Немецкий Веркбунд — предшественник Баухауса. Это был союз архитекторов, промышленников, художников и социологов, хотевших преодолеть разрыв между творчеством и промышленным производством. Они по-новому посмотрели на вещи, которые сходили с конвейеров на фабриках и рождались на заводах в пыли и шуме. Бурный рост промышленности в конце XIX века заставил задуматься о красоте и качестве массовой продукции — мебели, тканей, автомобилей, посуды. В итоге в Веркбунд вошли 12 немецких фирм, 12 художников и архитекторов.

Участники объединения были убеждены, что вещи должны быть качественными, а одним из главных своих принципов они провозгласили «глубокую интеллектуальную проработку производимого предмета».

Баухаус — это самое заметное явление в дизайне и архитектуре XX века.Существовал он недолго — с 1919 по 1933 год, — но эффект от его присутствия оказался настолько мощным, что принципы школы и стиля bauhaus (они настаивали на написании с маленькой буквы) распространились по всему миру и стали основополагающими в модернизме. Школа сменила трех директоров и три локации, пока не пала под натиском нацистского правительства Германии. Учителя и ученики Баухауса продолжили свое дело в разных концах планеты, и спустя сто лет стиль баухаус не теряет актуальности.

В 1919 году архитектор Вальтер Гропиус создал “Манифест Баухауза”, в котором изложен принцип взаимодействия художников с ремесленниками. Таким образом архитектура стала почвой для массового производства. В отличии от предшественников стиль баухаус ставил в приоритет функциональность и простоту, что пришлось не по вкусу консервативным любителям роскоши. Поэтому в 1932 году, когда к власти Германии пришли национал-социалисты школа была закрыта из-за “распространения демократических идей”. Но течение уже было не остановить. Яркими представителями которого являются художники из разных стран мира — Ле Корбюзье (Франция), Мис ван дер Роэ (Германия, США), Якобус Ауд (Нидерланды) и т.д. Пережив столетние испытание баухаус перенес много критики и похвал. Во времена Нацистской Германии баухауз считался “искусством большевиков”.

Но в США и ФРГ до 1960-х годов данный стиль являлся “иконой минимализма”. И уже с середины 1960-х годов Германия признала баухаус культурным наследием страны. Не смотря на разногласие во мнениях художественный стиль вышел из рамок архитектурного направления и нашел свое успешное применение даже в графическом дизайне.

Основные принципы Баухауса:

• Финальная цель всякой художественной деятельности — здание.

• Единство живописи, скульптуры и архитектуры.

• Простой и функциональный дизайн, который можно тиражировать.

• Доступное жилье для всех.

• Форму определяет функция, а каждый предмет должен быть красивым и удобным.

Айдентика

То, что сейчас мы бы назвали айдентикой бренда, видно на постерах того времени и угадывается в шрифтах, придуманных Гербертом Байером. Например, афиша первой выставки школы Баухаус 1923 года, созданная Юстом Шмидтом, являлась своего рода визуальным манифестом направления — выставка стала первой возможностью школы заявить о себе широкой аудитории. А шрифты Байера уверенно стали частью Баухауса как бренда. в школе функционировало целое отделение рекламы.

Цвет

За цвет в Баухаусе отвечало несколько человек, но одним из главных идеологов был Иоганнес Иттен. Первые несколько лет существования школы он преподавал ученикам теорию цвета и основы дизайна, а в 1961 году вышла его теперь уже классическая книга “Искусство цвета”. Краски, ассоциирующиеся с баухаусом, — это красный, желтый, синий, черный и белый.

Архитектура

Помимо того, что Баухаус провозгласил архитектуру, живопись и скульптуру единым целым, он также сыграл большую роль в определении понятия “доступное жилье”.

Отличным примером стал спроектированный Вальтером Гропиусом жилой квартал в Дессау — Dessau-Torten. Он состоит из трехсот четырнадцати белых домов площадью от 57 до 75 м² с собственными садиками для выращивания овощей и фруктов. Все постройки, разумеется, лишены декора.

Принципы Баухауса зашифрованы в его названии. Bau — в переводе с немецкого “строительство” — было провозглашено Гропиусом “целью всякой художественной деятельности”. В идеологии Баухауса здание лишено любого декора и подчинено лишь функции. Проект Георга Мухе и Адольфа Мейера "Haus am Horn" стал первым примером доступного жилья и воплощением нового образа жизни. В нем же в 1923 году прошла первая выставка школы Баухаус.

Интерьер

В школе помимо живописи, графики, архитектуры, театра и промышленного дизайна студенты также занимались созданием интерьеров. Например, все помещения школы в Дессау были оформлены учителями и учениками.

Самым коммерчески успешным продуктом школы Баухаус стали обои. Первую партию выпустили в 1929 году на фабрике Rasch — это были рулоны нейтральных цветов, которые мог наклеить даже тот, кто не имел опыта в ремонте. В начале XX века было принято украшать стены орнаментами, цветами и птицами, но в мастерской настенной живописи Баухауса ученики Мейера придумали обои под покраску. Они сделали бумагу фактурной, напоминающей ткань, — именно неровное покрытие позволяло быстро наклеить обои, скрывая переход от одного рулона к другому и мелкие шероховатости на стене. Сегодня обои Баухаус — единственный в мире оригинальный продукт школы, который производят до сих пор.

Еще одной иконой дизайна стала «лампа Баухауса» — настольный светильник из стекла и никелированного металла, созданный Вильгельмом Вагенфелдом в 1924 году. В первоначальном варианте у лампы была стеклянная ножка, позволяющая видеть провод. Лампа отражала твердую убежденность учеников школы в том, что освещение в доме должно быть продуманным, как и мебель или цвет стен. Но после бесед с промышленниками сам Вагенфелд признал, что его лампа, несмотря на лаконичный дизайн, слишком сложна в производстве — а значит, небогатые люди не смогут ее купить.

Современные настольные лампы больше всего похожи на светильники, созданные в 1928 году Марианной Брандт, одной из самых известных учениц Баухауса.

Кресло "Wassily", на проект которого Марселя Бройера вдохновил каркас велосипеда из согнутых металлических труб.Название Wassily появилось в честь русского художника Василия Кандинского — друга Бройера и его коллеги.

Детская колыбель Питера Келера – в ее основу легли простые геометрические формы и подробно изучаемая в Баухауз теория цвета.Шахматные фигуры, внешний вид которых упрощен до символа выполняемых ими на доске игровых функций, придуманные Йозефом Хартвигом. Стул "Brno" от Людвига Миса ван дер Роэ, чайник "Tea infuser" от Марианны Брандт и множество других предметов, в основе которых лежит функциональность и простота геометрии.

В 1930 году Брандт спроектировала настольные часы из стали — квадратные, монохромные, с лаконичными черточками на циферблате вместо цифр. Даже сейчас, когда необходимость покупать часы отпала из-за появления смартфонов и «умных» наручных часов, производители продолжают выпускать похожие модели в разных цветах из металла, пластика, дерева и других материалов.

Разработанное в 1929 году для Международной выставки в Барселоне, кресло Barcelona имеет две тонкие прямоугольные подушки на стальном каркасе. Первоначально рама соединялась болтами, но позже ее начали делать из нержавеющей стали, что позволило создать единую бесшовную конструкцию.

Стиль баухаус смотрит на красоту под совершенно иным углом и доказывает, что простые формы прекрасны сами по себе, а просторные интерьеры, где человеку легко и свободно, намного удобнее массивности и пышности классицизма или барокко.

Это стиль для креативных и открытых, простых и стильных.

Показать полностью 20
1880

Детский домик на карантине!

Детский домик на карантине! Детский домик, Строительство, Дети, Работа с деревом, Родители и дети, Карантин, Егорьевский район, Дача, Длиннопост

Строили строили и наконец построили! Желание построить детский домик возникло давно, тем более оставались материалы от постройки основного, большого дачного дома. Почему бы не сделать радость для ребенка? Спасибо карантину за предоставленное время для творчества) Очень много с женой смотрели разные проекты и картинки в интернете, в итоге выбрали вариант постройки домика с терраской, тем более он очень копирует большой дом.

Детский домик на карантине! Детский домик, Строительство, Дети, Работа с деревом, Родители и дети, Карантин, Егорьевский район, Дача, Длиннопост

Фундамент был заложен в начале апреля, а точнее сделан пол. Начало положено!

Долго думал как закрепить стойки, в итоге закрепил их к полу, забив длинные гвозди под острым углом в пол.

Выравнив все по уровню и закрепив верхние балки, начал обшивать стены вагонкой. Процесс не очень долгий, но трудоемкий)

Домик полностью обшит! Теперь вырисовывается будущий вид домика. На крышу положили оставшиеся куски ОСБ.

Дверь установлена! Пора начинать делать терраску!

Дочь помагает. Для большей жесткости и для вида делаем перила и балясины по кругу терраски.

А теперь начинаются эксперименты с окном. Перед началом стройки мы особо и не думали как будем делать окна. Но в процессе пришло вдохновение и решили сделать по две открывающейся рамы на каждое окно.

Ну и не оставлять же щели и не красивый вид снаружи? Нарисовал рисунок и лобзиком вырезал наличники на окна. Получилось прикольно!

Параллельно шла работа по покраске. Краска осталась от основного дома:)

А вот и окошко. По моему получалось не плохо. Нужно было думать, чем же закрывать оконные рамы. Оптимальным решением для нас показалось оргстекло, но где его взять? Покапавшись у родственников в сарае, мы все же отыскали неплохие куски оргстекла. Но чем его резать? Сначало пробовал нажовкой по металлу, неплохо, но пилой не распилишь по всей длинне, приходилось снимать полотно и пилить "голыми руками". В итоге два сломанных полотна. Пробовал лобзик, но от сильной тряски стекло трескалось. Через какое то время я все таки решил еще раз,аккуратно попробовать разрезать оргстекло ножовкой по металлу и вуаля! Это долго, мучительно но результативно!

Для красоты также решил вырезать такие вот карнизы на скосах

А вот интерестный момент! Решил опробовать гибкую черепицу! Взял черепицу технониколь за 900 рублей/упаковка. Итого ушло без остатков 2 упаковки на домик. Интерестная технология укладки, выглядит круто и надежно! Но проторчал на крыше целый день)))

Ну вот в итоге что получилось. Результатом доволен, осталось покрасить внутри домика, сколотить столик, полочки для игрушек и можно играть:) Как говорится глаза боятся, а руки делают!

Показать полностью 12
561

Подборка самых необычных мостов мира

Необычные мосты, которые стоит увидеть

Подборка самых необычных мостов мира Мост, Архитектура, Дизайн, Сооружения, Строительство, Длиннопост, Красивое

Туристы, путешествуя по странам, первым делом исследуют исторические центры, погружаются в историю. В этой статье вы узнаете о 10 современных мостах, которые стали не просто достопримечательностями городов, но и первыми в списке посещения.

Мост «San Shan». Китай

Подборка самых необычных мостов мира Мост, Архитектура, Дизайн, Сооружения, Строительство, Длиннопост, Красивое

История

В 2022 году в Пекине пройдут зимние Олимпийские игры. Из-за недостатка снега в центральной части города некоторые соревнования проведут в его северо-западном районе — Чжанцзякоу. Старая дорога между районами тянулась 203 км. Поэтому было решено построить новую. Мост Сань Шань (рус. Три горы) стал её частью.

Конструкция

Разрабатывали мост пекинское архитектурное бюро Penda и британская инженерная фирма ARUP. Проектируя конструкцию, архитекторы вдохновлялись олимпийскими кольцами, горами вокруг и спиралью ДНК.

Мост держится на 6 кольцах, которые соединяются друг с другом, напоминая горы. Высота «горных пиков» — 92 метра. Длина моста — 452 метра.

Архитекторы не забыли и про пешеходов. По краям моста расположены широкие пешеходные дорожки, которые отделены от проезжей части кустами и деревьями.

Мост «Infinity». Англия

История

Мост Infinity (рус. Бесконечность) — первая ступень крупного проекта по восстановлению мостов и набережных в английском городе Стоктон-он-Тис. Новый мост построен для пешеходов и велосипедистов. Он соединяет парк на Северном побережье с университетским кампусом и бизнес-парком на Южном.

Посмотрите короткое видео, чтобы ощутить, как знак бесконечности органично вписывается в тишину и неспешность утреннего города.

Конструкция

Над созданием 180-метрового моста работали дизайн студия Spence Associates и инженерная компания Balfour Beatty. Фирма Speirs and Major проектировала дизайн освещения.

Необычное освещение — главная достопримечательность конструкции. Специальные прожекторы подсвечивают арки моста так, что в тёмное время суток он отражается на водной глади в виде знака «бесконечность». Синяя линия, которая делит «бесконечность» на 2 части — пешеходная зона.

На этом игра света не заканчивается. Сама дорога выложена светодиодами синего и белого цвета. При движении пешехода модуль, на который наступает человек, светится белым цветом. Модули, которые уже пройдены, имитируют за пешеходом шлейф синего цвета.

Мост «Round». Уругвай

История

Мост Round bridge (рус. круглый мост) — часть новой дороги, которая проходит вдоль уругвайского побережья и соединяет несколько курортных городов. Мост находится в лагуне Гарзон.

Вместо того, чтобы ставить знак снижения скорости на одном из красивейших участков дороги, архитектор Рафаэль Виньоли (Rafael Vinoly) предложил построить мост, который естественным образом снизит скорость автомобилей. В дополнении к этому у пассажиров появилось чуть больше времени, чтобы насладиться видом.

Некогда спокойное место с появлением моста сильно оживилось. К нему едут вейкбордисты, чтобы снять эффектное видео, для туристов на байдарках мост стал точкой сбора, местные рыбаки пытаются ловить с него рыбу, а ночью неподалёку устраивается дискотека.

Конструкция

Перед началом строительства Виньоли заявил, что мост спроектирован максимально экологичным и не окажет влияния на чувствительную экосистему местности. Вскоре выяснилось, что на относительно небольшую конструкцию потратят 450 тонн стали, 40000 метров натяжных кабелей и 3500 кубических метров бетона. Эта новость вызвала протесты со стороны экологических групп, но строительство прекращено не было.

Мост «Helix». Сингапур

История

Мост Helix (рус. спираль) — пешеходный мост в центре Сингапура с 4 обзорными площадками. С них видны небоскрёбы делового центра, футбольное поле и залив, на котором проходят лазерные и водные шоу. Помимо этого, мост связывает 2 центральные части города, которые разделяет залив.

Австралийская архитектурная компания COX предложила построить пешеходный мост в метре от уже существующего автомобильного моста. При таком близком расположении лучше виден контраст между новой тонкой, футуристичной постройкой и старой, тяжеловесной.

Конструкция

Мост называют инженерным чудом заслуженно. Во-первых, тонкий и изящный 280-метровый мост выдерживает 10000 человек благодаря структуре, которая напоминает молекулу ДНК. Во-вторых, при его строительстве потратили в 5 раз меньше стали, чем для постройки соседнего обычного линейного моста.

Благодаря зеркальным навесам внутри «молекулы» пешеходы отдыхают от тропического солнца. А с 4 выступающих обзорных площадок удобно смотреть и фотографировать панораму центра города.

Мост «Zaragoza Bridge». Испания

История

В 2008 году в испанском городе Сарагоза прошла всемирная выставка, посвящённая строительству на воде. Специально для этого события Заха Хадид (Zaha Hadid) спроектировала мост через реку. Он был первой экспозицией, через которую посетители проходили к выставке.

Мост оказался значительно больше, чем просто пешеходная дорожка. Сейчас внутри него находятся интерактивные выставочные площадки и воркшопы, связанные с дизайном, архитектурой и новыми технологиям.

Конструкция

Центр 290-метрового моста изящно касается небольшого острова посередине реки. Это не дань красоте, а необходимость, без которой 7000 тонн бетона перекинуть через реку было невозможно.

Проектируя мост, Заха Хадид вдохновлялась рябью реки Эбро. Именно поэтому внешнее покрытие состоит из треугольных панелей. Их структура напоминала Захе рябь.

Солнечный свет атмосферно проходит через узкие отверстия, которыми усеяны стены и потолок конструкции. Они же создают естественную вентиляцию помещения.

Мост «Moses Bridge». Нидерланды

История

Территория, на которой находится мост Moses Bridge (рус. мост Моисея), — старый голландский форт Де Роовер, окружённый рвом с водой. В 17 веке он служил оборонительным пунктом во время воин.

После реконструкции форта у смотрителей появилась большая проблема. Переправить посетителей к постройке через ров оказалось сложно: ров слишком глубок, чтобы предлагать туристам переходить его вброд, а с другой стороны — слишком мелок, чтобы переплывать на лодке.

Перед инженерами компании Ro & Ad стояла задача построить доступ к форту и сохранить при этом эстетическую целостность и исторический вид.

Конструкция

Инженеры придумали идеальное решение — они замаскировали путь, построив его под ватерлинией рва. В отличие от обычного моста, структура не видна на расстоянии и не нарушает вид.

Конструкция поражает не только визуально. Она долговечна и экологична. Инженеры использовали специальный материал Accoya®. Это модифицированная древесина, которая не подвергается разрушению в водной среде в течение 50 лет.

Чтобы после ливней «траншею» не затапливало, инженеры построили 2 плотины, регулирующие уровень воды, и установили насос, который откачивает воду со дна моста. Все строительные работы проводились в высушенном рве.

Мост «The Millau Viaduct». Франция

История

В праздничные сезоны на трассе из Франции в Испанию всегда образовывались пробки. Новый мост был решением проблемы. За разработку конструкции взялись французский инженер Мишель Вирлоге (Michel Virlogeux) и британский архитектор Норман Фостер (Norman Foster).

С первых чертежей моста и до окончания строительства прошло 17 лет. Команда строителей столкнулась с нестабильной почвой, затоплением долины, где возводился мост, и сильным ветром. В 2004 году мост Виадук Мийо был построен и стал известен как самый высокий в мире.

Конструкция

В высоту 341-метровый мост на 20 метров выше, чем Эйфелева башня. В длину Виадук раскинулся на 2460 метров, в ширину на 32 метра. Общая масса конструкции 206000 тонн.

Виадук стоит на 7 опорах. Диаметр самой длинной опоры у основания — 24,5 метров. Части дорожного полотна возводились через опоры при помощи домкратов, которые управлялись со спутника.

Дорожное полотно Виадука инновационно, как и сам проект. Чтобы избежать деформацию полотен, ученые изобрели новую формулу асфальтобетона. Состав дорожного полотна разрабатывался 3 года и признан уникальным в своем роде.

Мост «Lucky Knot». Китай

История

Пешеходный мост Lucky Knot (рус. Счастливый Узел) находится в китайском городе Чанша. Мост построен, чтобы решить не только транспортную задачу, но и рекреационную. Он связывает парк, дорогу и набережную, которые находятся на разной высоте. С моста открывается панорамный вид на реку, город и горные хребты. Помимо этого, дети используют яркую и волнистую конструкцию как игровую площадку.

Конструкция

Мост 185 метров в длину и 24 метра в высоту полностью выполнен из стали. Конструируя форму моста, архитекторы из китайско-голландского бюро NEXT, вдохновлялись китайским искусством плетения узоров, в котором узел означает удачу. Форма переплетённых лент связывает 3 маршрута в 1 «узел», упрощая пешеходам доступ в разные точки.

Мост «Storseisundet». Норвегия

История

В 1989 году в Норвегии открыли Атлантическую дорогу. Сторсезандетский мост соединяет материк и остров Аверой. Строительство относительно небольшого моста велось 6 лет из-за частых ураганов.

Шофёры, которые видят мост в первый раз, обычно притормаживают, потому что с разных ракурсов он кажется то недостроенным, то напоминает гигантский трамплин. Местные жители из-за необычных изгибов конструкции и оптических иллюзий дали ему прозвище «пьяный мост» и «мост в никуда».

Архитекторы сконструировали такую форму, чтобы подчеркнуть изгибы и линии норвежских гор и передать атмосферу сурового и непостоянного климата севера. Особенно хорошо передаётся задумка архитекторов во время штормов, которые здесь не редкость.

Конструкция

Конструкция стоит на двух опорах и и простирается на 259 метров в длину. Самая высокая часть — 25 метров. Конструкция построена из высокопрочного бетона, который выдерживает постоянную непогоду и разбивающиеся об него огромные волны.

Около моста предусмотрены 4 стоянки, куда приезжают туристы, а шофёры пережидают ураган.

История

Мост Жуселено Кубичек находится в новой столице Бразилии — городе Бразилиа. Названа конструкция в честь 21 президента, который основал город в 1950 году.

Молодой город до сих пор интенсивно развивается, численность населения и транспорта растёт, а постоянные пробки стали его главной проблемой. Самое сложное положение было на двух мостах, которые соединяли южную и центральную части города. Поэтому в 2001 году построили третий мост — самую широкую магистраль города.

Бразильцы гордятся мостом Кубичек. Он стал любимым местом для прогулок, к нему водят экскурсии, а под ним плавают туристические корабли.

Мост «Juscelino Kubitschek», Бразилия

Любовь бразильцев мост завоевал не только из-за красивого вида. Его арки и элементы опор выполнены из стали. Сталь в Бразилии не производят, поэтому этот материал стоит дорого и высоко ценится среди населения.

Мост стоит на 4 бетонных опорах. Дорожное полотно поддерживают 3 стальные дуги. Длина моста — 1200 метров, ширина — 24 метра, высота дуг — 62 метра.

В каждую сторону организовано трёхполосное движение. Пешеходам и велосипедистам отведены 2 дорожки по 1,5 метра с каждой стороны моста.

Показать полностью 16
163

Стул

На обычном офисном стуле сломалась верхняя часть. Все было из пластика, ерзанье пятой точки не выдержала))))) Материал - фанера 10 мм + накладочки из дуба. Стягивал строительными шпильками 10 мм + декоративные гайки + клей ПВА.

На вопрос удобно ? отвечаю что не очень.....поэтому имеется небольшая подушечка)))). В таком виде прослужил полтора года, полет нормальный, я иногда специально качаю его во все стороны, что бы сломался....для интереса. Так вот он, не ломается))).

Стул Стул, Стульчик, Работа с деревом, Дизайн, Длиннопост
Показать полностью 7
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: