Брезаола: приготовление мясной вкусноты по-итальянски в домашних условиях.

Брезаола: приготовление мясной вкусноты по-итальянски в домашних условиях. Мясо, Рецепт, Брезаола, Длиннопост, Кулинария

Брезаола - итальянский вид вяленой говядины, предварительно замаринованной в вине. Безумно вкусная штука, практически пропавшая с полок магазинов в последнее время и стоящая совершенно негуманных денег, что причиняло мне душевные страдания и проделывало дырку в кошельке очень продолжительное время.


Так как брезаолу я действительно нереально обожаю (ну правда, это очень вкусная штука), она всегда казалась мне чем-то волшебным-возвышенным, что её могут готовить только единороги в волшебной стране и так далее. Но потихоньку, с приобретением опыта вяления и сушения всяких разных мяс, мысль о попытке самостоятельного приготовления этой штуки приходила в мою голову всё чаще и чаще. На ютюбе находились разные варианты рецептов, короче, в один прекрасный момент в холодильнике оказался подходящий кус мяса и я решился.

На самом деле, всё достаточно просто и никаких волшебных ингредиентов, специальной посуды или особенных условий для этого не требуется. Нам нужны: красивый кусок говядины (брезаола - это именно о говядине и только о ней) без жил (жирность - по вкусу, но обычно всё делается из достаточно постного мяса), стандартный "типа итальянский" набор травы-специй: базилик-чеснок-розмарин-тимьян, крупная соль (не йодированная ни в коем случае) и нитритная соль, чтобы не узнать, как на латыни звучит слово "колбаса" (да, тот самый страшный ядовитый-канцерогенный химический-ненатуральный нитрит натрия E250), красное сухое вино (я брал какое-то чилийское, вроде бы, каберне за 350 рублей). Процесс приготовления прост как два пальца, пропорции ингредиентов рассчитывались на глаз.


Делаем смесь всякой вышеупомянутой травы (я брал в сушеном виде, вполне норм), обмазываем этой смесью мясо.

Брезаола: приготовление мясной вкусноты по-итальянски в домашних условиях. Мясо, Рецепт, Брезаола, Длиннопост, Кулинария

Берем какую-нибудь посудину, в которой мясо будет мариноваться. Насыпаем туда остатки травы, кидаем слегка раздавленный чеснок. У меня не нашлось лучшего варианта, чем такой вот кувшин.

Брезаола: приготовление мясной вкусноты по-итальянски в домашних условиях. Мясо, Рецепт, Брезаола, Длиннопост, Кулинария

Кладём мясо в посудину, на мясо - ещё чеснок, заливаем до верху вином, чтоб мясо было полностью под ним (на фото ещё не совсем).

Брезаола: приготовление мясной вкусноты по-итальянски в домашних условиях. Мясо, Рецепт, Брезаола, Длиннопост, Кулинария

Зачем это надо и необходимо ли это - черт знает, но было во многих рецептах, поэтому решил повторить: сверху создаётся небольшой слой оливкового масла. Закрываем крышкой, убираем в холодильник на две недели.

Брезаола: приготовление мясной вкусноты по-итальянски в домашних условиях. Мясо, Рецепт, Брезаола, Длиннопост, Кулинария

Через пару недель достаём, выливаем маринад нафиг, достаём мясо и вытираем его от лишней влаги.

Брезаола: приготовление мясной вкусноты по-итальянски в домашних условиях. Мясо, Рецепт, Брезаола, Длиннопост, Кулинария
Брезаола: приготовление мясной вкусноты по-итальянски в домашних условиях. Мясо, Рецепт, Брезаола, Длиннопост, Кулинария

Берем соль крупную обычную, соль нитритную (я брал примерно столовую ложку с горкой нитритной - скорее всего этого мало, мясо вышло достаточно серым) и обваливаем в ней мясо.

Брезаола: приготовление мясной вкусноты по-итальянски в домашних условиях. Мясо, Рецепт, Брезаола, Длиннопост, Кулинария

Обваленное в соли мясо заматываем в марлю, обвязываем шнуром и убираем в холодильник. 3 недели - вполне достаточно. Да, брезаола - штука простая, но требует терпения.

Брезаола: приготовление мясной вкусноты по-итальянски в домашних условиях. Мясо, Рецепт, Брезаола, Длиннопост, Кулинария

Результат:

Брезаола: приготовление мясной вкусноты по-итальянски в домашних условиях. Мясо, Рецепт, Брезаола, Длиннопост, Кулинария
Брезаола: приготовление мясной вкусноты по-итальянски в домашних условиях. Мясо, Рецепт, Брезаола, Длиннопост, Кулинария
Короче, в итоге получилась офигенно вкусная штука, действительно вкусом, запахом и структурой мяса очень-очень похожая на брезаолу из магазина. Особенно, когда немножко полежит - как только её нарезаешь, очень силен аромат розмарина с тимьяном, через часик на воздухе в нарезанном виде этот аромат слегка отходит на второй план, уступая офигенному запаху вяленого в вине мяса.


Это была первая моя попытка сделать подобную штуку - если у кого-то уже был опыт приготовления такого, был бы рад услышать советы. Сам я в следующий раз (который будет обязательно - даже первая попытка получилась шикарной, а можно ведь и улучшить результат) буду совершенно точно добавлять меньше розмарина и больше нитритной соли, так как содержание оной в сыровяленых изделиях может быть достаточно высоким.

Брезаола: приготовление мясной вкусноты по-итальянски в домашних условиях. Мясо, Рецепт, Брезаола, Длиннопост, Кулинария

Кулинарная мастерская

10.3K постов47.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
116
Автор поста оценил этот комментарий

Прослойка масла нужна чтобы уберечь маринад от воздействия воздуха. При закрывании на зиму огурцов, помидоров и т.д. тоже пользуются этим приемом.

раскрыть ветку (61)
82
Автор поста оценил этот комментарий
Позволю себе продолжить ваш ход рассуждений, и добавлю что маслом обеспечивается прекращение доступа для кислорода к вину, что делает не возможным его окисление. Кислое вино видимо испортит вкуса мяса, а кислым вино без масла станет уже через сутки. Поэтому открытые бутылочные вина хранят, используя вакуумные пробки... кстати срок хранения в начатой бутылке обычно не более трёх недель- может рецепт поэтому имеет именно такую продолжительность вымачивания...
раскрыть ветку (44)
46
Автор поста оценил этот комментарий

а вот это, кстати, самое разумное объяснение, спасибо.

раскрыть ветку (41)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Какую часть говядины стоит брать для блюда?

раскрыть ветку (18)
12
Автор поста оценил этот комментарий

любая без жил и которую можно привести к "колбасной" форме. хороший кус антрекота, в идеале - вырезка. я использовал антрекот.

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А эта знатная штуковина с пивом пойдёт или только с вином?
раскрыть ветку (16)
13
Автор поста оценил этот комментарий

с вином я её ещё не ел, а вот с сидром идет даже круче, чем с пивом.


но если вы про маринад: нет, вино в брезаоле это основа, как свекла в борще. без него будет уже другой вкус и другое название продукта.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

а какое вино покупал?по чем и какая марка?

раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий

самое дешевое сухое красное чилийское из не порошковых, какое нашёл в магазине в 5 минутах от дома. 350р, можно и дешевле найти - главное смотреть, чтоб страна разлива совпадала со страной производителем.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
с принципиально закрывать ёмкость с вином и говядиной плотно или герметизация не важна?
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

за герметизацию в данном случае отвечает масло=)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, а как отличить порошковое от непорошкового?
раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий

банально: единственный смысл порошкового - это экономия на транспортировке. у порошкового никогда не будет совпадать страна производства и страна разлива по бутылкам.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Друг, где ты купил эту нитритную соль, я все магазины в округе оббегал и не смог ее найти?!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

жена берет вот тут:

http://www.emkolbaski.ru/


в некоторых кулинарных обычных магазинах с специями-добавками тоже встречал.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, почему мясо не протухает когда его убирают в холодильник на две недели? ведь консервантов нет ни каких? в соли обволакиваем уже после..

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

вино это кагбэ такой неслабый консервант. да и к тому же, чтобы мясо протухло - на нём должны быть бактерии. или в холодильнике должны быть бактерии. если вы мясо хорошенько промоете, поверхность мяса дезинфицируете тем же вином (не всегда это обязательно), обмотаете пленкой и уберете на месяца два-три в холодильник - то мясо просто будет подсыхать и ферментироваться. так делаются aged стейки, безумно дорогие.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь вы еще читаете комментарии. Вялил мясо и забыл про него, на ощупь стало как камень, реально, можно гвозди забивать, можно увлажнить его каким-либо образом, или все?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ахз, яб просто нарезал очень-очень-очень тонко слайсером и не парился бы.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в Италии и могу сказать, что итальянцы, если с вечера осталось немного вина в бутылке, пить его уже не будут, а выливают

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

дикари!

54
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня были более приземленные предположения о том, чтобы винишко не испарялось, но так разумнее)
13
Автор поста оценил этот комментарий

без воздуха в огурцах/помидорах могут развиваться бактерии ботулинум

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Бактерия клостридия, а ботулотоксин это ее яд
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вообщето клостридия это род (туда помимо ботулизма входят столбняк и газовая гангрена), а вид как раз таки ботулинум. Клостридиум ботулинум если точнее.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
ну вот ни за что заминусили
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть авторитетное мнение, что подсолнечное масло - органический растворитель, транспортирует ароматные эфиры из специй в мясо.

Уот так уот!

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

но тут-то этот слой масла - шапка. мясо с ним не взаимодействует.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А у Вас плесень белая вкус ореховый добавила?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня плесени не было совсем - первая фотка из сети для привлечения внимания=) Чтобы была белая плесень - надо в оболочке делать, а я так не поступал.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А СОЛИТЬ ТОЛЬКО в КОНЦЕ? НАТИРАТЬ СОЛЬЮ ПЕРЕД ЗАЛИВКОЙ ВИНОМ НЕ НАДО?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
35 дней нет ответа. Видимо придется делать 2 емкости и 2 куска
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Только в конце

1
Автор поста оценил этот комментарий
А если добавить вместо оливкого подсолнечное - что изменится? Можно ли это заменить?
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

хз, я лично не пробовал, готовил по рецепту. по идее, особо ничего не должно меняться, на вкус оно же особо не влияет в виде такой шапки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю масло нужно, чтоб уменьшить испарение
1
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю ничего не изменится, просто оливковое масло в Италии доступнее чем подсолнечное.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку