Бранденбургская Мадонна - 99 лет в строю...

Бранденбургская Мадонна - 99 лет в строю... Великая Отечественная война, Герои, 9 мая - День Победы, Вторая мировая война, Война, История России, Саратовская область, Город Маркс, Длиннопост

Мария Филипповна Лиманская родилась 12 апреля 1924 года в селе Старая Полтавка (Царицынский уезд, Саратовская губерния, ныне Старополтавской район Волгоградской области). На фронт ушла в 1942 году, служила в запасном полку и шила одежду советским солдатам. За время службы несколько раз оказывалась на краю гибели, чуть не провалившись под лёд и переболев воспалением лёгких и даже тропической малярией. Лечилась в расположении 15-й военно-автомобильной части. Вместе с подругами Мария попала в регулировщицы, пройдя трёхдневное обучение. Под Батайском во время одной из бомбардировок она была по неосторожности сбита шофёром и попала в больницу, которая также подверглась бомбардировке. Чудом никто из её подруг, равно как и сама Мария, не погиб, поскольку несколько упавших авиабомб не разорвались.

2 мая 1945 Мария Лиманская уже стояла у Бранденбургских ворот, недалеко от Рейхстага, и отвечала за регулирование движения. В эти дни фотограф Евгений Халдей запечатлел Лиманскую на одной из фотографий, получившей в народе название «Регулировщица Победы», 30 июля 1984 фотография была отправлена Лиманской Халдеем с письмом на обороте фотографии. Во время дежурства Лиманская получила от одного из водителей подарок в виде туфель-лодочек, что считала одним из лучших подарков в жизни. 9 мая в Берлине солдаты отметили капитуляцию немецких войск и победоносное окончание войны. В дни Потсдамской конференции Лиманская также регулировала движение, пропустив кортеж британского премьер-министра У. Черчилля и переговорив с министром через переводчика.

Бранденбургская Мадонна - 99 лет в строю... Великая Отечественная война, Герои, 9 мая - День Победы, Вторая мировая война, Война, История России, Саратовская область, Город Маркс, Длиннопост

После войны Лиманская работала вначале медсестрой, а затем школьным библиотекарем в Волгоградской области. С 1994 года проживает в селе Звонарёвка Марксовского района Саратовской области у дочери, Нины Григорьевны Тормозовой. В браке родилась также ещё одна дочь — Раиса. Внучка Татьяна со своим мужем, сварщиком Виктором Боссартом из Звонарёвки, уехала в Ганновер, где работает на шоколадной фабрике: у них пятеро детей.

12 апреля 2023 года отметила 99 день рождения.

Награждена нагрудным знаком «Отличный дорожник», медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», орденом Отечественной войны 2-й степени и другими.

Прижизненный памятник Марии Филипповне был установлен в городе Маркс Саратовской области. Бронзовая фигура высотой в 2,3 метра была установлена в сквере возле Центрального дома культуры г. Маркса Саратовской области 9 июля 2020 года. Автор — саратовский скульптор, член Союза художников России Владимир Пальмин. Памятник изготовлен на собранные народные средства жителей Марксовского района.

Википедия

Память народа