Боюсь отпускать ребенка с отцом на машине. Как быть?

Я в разводе, есть сын 12 лет. Разошлись цивилизованно, без скандалов (причина развода - банально не сошлись характерами, любовная лодка разбилась об быт), делить нам было нечего, сын по взаимному согласию остался мной, отец не претендовал на то, чтобы жил с ним, никаких претензий друг к другу не было.

С бывшим мужем отношения ровные, общаемся нормально, в основном по поводу сына. Алименты платит, не большие, но нормальные, даже подарки иногда дарит. С сыном общается часто, живём недалеко друг от друга, поэтому сын уже часто сам к нему в гости ходит, сопровождение ему уже не нужно. Сын отца любит, общается с ним с удовольствием.

Вроде, все хорошо, только есть одно большое "НО". Я очень переживаю, когда бывший возит сына на машине, особенно по трассе. Я просто места себе не нахожу, схожу с ума, когда он его по трассе возит. У него очень опасный стиль вождения. ПДД для него - это всего лишь формальная ерунда. Осторожность и безопасность - это для слабаков. 180 км/ч по трассе - это нормально. ДДД - это тоже не для него, он принципиально дураку дорогу не уступит (наверное, потому что за рулем на дороге - он сам тоже дурак). ДТП у него было уже несколько штук, в том числе по его вине, и в том числе потому что он из принципа не уступил потому что "он прав".

В числе прочего, однажды эвакуатор чуть не увез машину бывшего вместе с запертым в ней сыном, когда бывший оставил машину с сыном в неположенном месте и пошел в магазин. Об этом случае мне рассказал по секрету сын. И просил не сдавать его папе, что он рассказал (тот сказал ему мне не говорить). Ну я, конечно, сына не сдала.

Когда у нас изредка бывают совместные (с бывшим и сыном) вылазки на природу, за рулем всегда я, с ним пассажиром я ездить давно отказалась.

И вот передо мной маячит очередной кошмар, кошмарнее предыдущих. Бывший хочет взять сына на насколько дней погулять в другой город, в который ехать по трассе часов 7-8. Я ОЧЕНЬ СИЛЬНО БОЮСЬ.

Конечно, я ему говорила и не раз, что боюсь из-за его стиля вождения. И, конечно, он воспринимает это в штыки. Он же асс! А я - глупая трусливая баба, перестраховщица, не доверяю такому профессионалу, прям вот, оскорбляю и унижаю его этим. Ну и ещё, конечно, говорит, что он с ребенком ездит аккуратно и осторожно. "Охотно верю", плавали, знаем, что в его понимании "аккуратно и осторожно" (ездила я раньше с ним пассажиром и с ребенком).

Я в страхе и отчаянии. Я, конечно, могу пойти на открытую конфронтацию и не отпустить сына с ним. Но это будет все. Полномасштабная война со всеми вытекающими. Уверена и до суда дойдет с определением порядка общения с ребенком, он получит судебно закрепленное время на общение и я не смогу воспрепятствовать ему возить сына куда ему захочется.

Сын сам тоже побаивается с папой ездить из-за его стиля вождения (он мне рассказывает очень многое, он довольно откровенен со мной), но он ни за что отцу этого не скажет. Потому что он понимает, какая у папы реакция будет - ты что как баба, трус, не мужик, слюнтяй, мама из тебя тряпку сделала и тому подобное. Но поехать сын хочет.

Я не знаю, что делать. Отпустить? Я очень боюсь. Запретить --> война. Вот сижу и пытаюсь выдумать какой-нибудь "уважительный" повод, чтобы сын не поехал (с сыном я на эту тему говорила, он сказал, что огорчится, если я найду повод и откажу, но поймет меня и примет мое решение и не обидется).

Вариант поехать с ними и вести машину самой в данном случае не подходит. Во-первых, меня с работы так просто не отпустят, во-вторых, бывшей берет с собой в эту поездку свою даму, так что я в эту компанию уже не вписываюсь. Странненькая была бы компания.

Прошу совета как "отмазаться"!??? 🥵

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.