8457

Борьба с фейками

[Ответ модератора]

Очень часто в горячем появляются посты-фейки. И хотя бдительные пользователи рано или поздно добиваются, чтобы пост получил тег "фейк", есть тысячи пользователей, которые заплюсовали этот пост в горячее и, благодаря рекомендательному алгоритму, уже не увидят этот пост.

Предлагаю: при проставлении тега "фейк" - пользователям, поставившим плюс этому посту, в уведомлениях присылать сообщение о том, что этому посту выставлен соответствующий тег и предложить еще раз взглянуть на этот пост.

Это позволит:

- снизить количество фейков,

- дать обратную связь пользователям и научить их более внимательно относиться к информации

- более эффективно наказывать фейкометчиков

Дубликаты не найдены

+620
Полностью за!
Задолбали сказочники.
раскрыть ветку 104
+51

Только надо дать отлежаться сутки. А то иногда начинаются качели - это фейк, потом появляются пруфы, что это не фейк.

раскрыть ветку 1
+6

А потом выясняется что пруфы тоже фейк.

+25
Блин, жаль только не обо всех заметку написал, в чем именно они сказочники.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 35
+19

ханк ханкхавк33 делал посты про медика но спалился на какой то хуйне, и он улетел в бан за оскорбления и провокации (ебаный мудак)

раскрыть ветку 6
+26

Фух, хоть меня нету.

раскрыть ветку 2
+36

о,  apres! знатное было время...

раскрыть ветку 3
+3
Goodmix за что? Посты про сауну жизненные такие.
раскрыть ветку 10
0
А где я в этом списке?
раскрыть ветку 6
-6
Погодь, а где Алексеев? А где Аннр (строитель Какаша)?
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+88

Может не нужно ставить плюсы провокационным постам, без источника информации?

раскрыть ветку 31
+392
Это же думать надо.
раскрыть ветку 5
+128
Во-первых, "провокационный пост" понятие крайне растяжимое.
Во-вторых, пруфы обязательны только к политическим постам.
Во всех других постах, авторы по сути могут писать как есть, без обязательных ссылок на источники информации и пруфы.
Поэтому обладая минимально необходимым уровнем "подвешенности языка", обмануть аудиторию не так уж и сложно.
Вот зайди к примеру в лигу юристов и почитай посты в Горячем из неё. Там юристы так убедительно тебе любую историю раскидают, что заебешься отличать: выдумана она или нет. И никаких тебе пруфов. Особенно если не особо шаришь в этой теме.
раскрыть ветку 17
+1
без источника информации
Верно, не надо, но людям видимо плевать, есть пруф или нет, и тогда должны подключаться модераторы, требующие от автора каких-то подтверждений поста. Только вот и модераторам в последнее время плевать. Переписка непонятно происхождения из фейсбука/вконтакте, а ссылки нет? Да всё норм, ведь нельзя же через F12 наделать гору таких.
А еще можно постить фейки , а модераторы их будут прикрывать тем что это якобы "юмор"

#comment_140994111

#comment_138455650

И то что модераторы считают ссылки на СМИ, как 100% подтверждение чего-либо, уже ни раз создавала проблемы, из-за того что сами СМИ что-то перевирают.
0

Можно в источники информации поставить какой-нибудь сказочный лайфру или другую желтую смю и это все-равно будет фейк.

-1
Да не, если фейк тогда будет хоть больше вероятность, что кто-то увидит и разоблачит.
-11

Верно, поэтому пользователи, поставившие плюсы такому посту, должны быть забанены как минимум на месяц. А лучше на два.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+12
Так стоп. Это борьба с котолампами и фейками идёт давно, но я суть понять не могу. Тут у нас развлекательный ресурс. Писать можно любые посты , даже нереальные и вымышленые. И обмана в этом никакого нет. Чувак придумал, написал, развлек. Повелись-шикарно, значит хорошо написал, не Повелись ну и ладно. Пока не стоит тег ' правда бля буду зуб даю', любой пост может быть фейком и обмана нет
раскрыть ветку 8
+12
Это и есть обман
+6

ЭТО ОБМАН ЧТОБЫ НАБИРАТЬ КЛАССЫ

раскрыть ветку 1
+4

Очень много откровенно котоламповых историй лежит по тегами "реальная история" и т.п. Причем разоблачения от специалистов где-то в глубине обсуждения тоже есть, но тем не менее пост уже в лучшем и на опровержения остаются незамеченными.

+7
Для выдуманных историй выделены специальные жанры: анекдот, художественный рассказ. И у людей в башке им отведён специальный уголок: мол это смешно или интересно, но сообщает информацию не о реальном мире, а о мнении автора. Что если в анекдоте говорится о, к примеру, депутатах или инопланетянах, то это ни разу не значит, что в реальном мире есть такие депутаты или инопланетяне.

Мимикрия под реальность паразитирует на этом делении. Было бы честным указать, что произведение - выдумка, но автор этого не делает. Ибо котолампа вызывает более сильные эмоции только из-за того, что "это на самом деле было, это не выдумка". Это размывает эмоции на реальные истории. "подумаешь, у соседа корова сдохла, вот я недавно читал что ...".

Получается, что котолампа обманывает пользователя ради самолюбия автора, не надо так.

раскрыть ветку 2
-1

согласен - ну вот не похуй ли фейк или нет - если написано интересно и нет фишинга

+2

А что, если пост ТС - это фейк.-))

P.s. Если серьезно, - поддерживаю идею тс. Плюсанувшим пользователям можно присылать ссылку на пост-опровержение.

+3
Ну блин , я написала о тех поддержке Logitech и мнения разделились, кому то поддержка помогала, а кому то нет, в итоге тем, кому поддержка не помогла, говорят о том, что я работаю на это компанию, хотя мне просто захотелось рассказать, что все таки помогают ещё людям такие компании и что не кидают своих пользователей на произвол судьбы
+3

Но если пост правдив а кто-то хочет его очернить называя фейком, то всё гневное правосудие должно быть применено к тому кто этот пост обвинил в фейкизме.

Пример, рассказал историю из жизни о том как местные жители во время войны добили поленьями немецкого лётчика. А самолёт разобрали. И все следы его существования сгинули. Так что немецкий спасательный отряд, не смог и следов найти. И при этом не нашлось в селе не стукача не предателя который за награду сдал бы своих, мстителей односельчан. Как тут же на эту историю с минусами набежали укро-бендеровцы обженные за своего союзного воина-стервятника. И начали брызгать своими слюнями что это фейк. Хотя рассказчик мне показал даже пистолет того лётчика который с войны хранится в их семье.Бандеровцев на пикабу надо контролировать иначе ресурс станет таким же укро-бендеровским как и я плакалЪ

. в фашисткой украине есть минестерство пропаганды, которое оплачивает бандеровских интернет бойцов. А у нас каждый сам за себя. Потому все истории про дедов и про войну легко обвиняются фейками. А у нас всем или насрать или весело улюлюкать участвуя в травле, вместе с юнными навальнятами. Модераторы -считайте минуса и кто их ставит.
+1

Уведомление - херня, ибо большая часть аудитории только сморит посты, не лайкая их.

Сразу после названия, в начале поста, нужно лепить огромную красную плашку с текстом "Будьте осторожны, N пользователей отметили этот пост как фейк". Даже такая тема будет мало кому заметна, но это куда лучше, чем еле заметный тег "фейк" рядом с названием.

UPD: Соответственно в этом случае нужна будет система, при которой автор сможет предоставить пруфы и снять плашку.

раскрыть ветку 1
0
Согласен, на всё 200%
+1
@moderator, тут годная идея
раскрыть ветку 1
0
Спасибо
0
Ну это же не означает, что я сказочница и сама придумала эту историю
раскрыть ветку 4
0
Факт вещь упрямая.
раскрыть ветку 3
-1
А если у меня кошка умерла, мне пруфы нужно указывать? Очень хочу историю рассказать, там такая веселуха была, дом сгорел, разбили 2 машины и клоуны поженились в конце, в общем дело судом закончилось, очень резонансная история! Вот теперь не буду пост пилить, а то "сказачник" сразу.
раскрыть ветку 2
+2
Я думаю, ты не глупый и сам понимаешь, в чем суть дискуссии.
раскрыть ветку 1
-22
Пиздец шиесским провокаторам.
ещё комментарии
ещё комментарии
+265

У вас 100 уведомлений:

"вас наебали в посте..."

"вас наебали в посте..."

"вас наебали в посте..."

"вас наебали в посте..."

"вас наебали в посте..."

"вас наебали в посте..."

"вас наебали в посте..."

"вас наебали в посте..."

"вас наебали в посте..."

"вас наебали в посте..."

раскрыть ветку 3
+37
+4
-12
ещё комментарий
+161

А что делать, если и опровержение опровергнут? Опять рассылать всем уведомления - "всё-таки это не фейк, посмотрите на пост ещё раз!"

раскрыть ветку 20
+62
Именно так и должно быть. Жизнь - постоянный поиск правды в мире относительных понятий.
В конце концов, те кому надоест эта чехарда - могут просто воспользоваться игнор-листом.
раскрыть ветку 2
+4

Да не, не должно. Эти шатания - как правило не поиск правды, а взаимные попытки уличения оппонента во лжи совокупно с попытками выставить себя всего в белом, этакого изобличителя.

раскрыть ветку 1
+17

без сарказма: а было такое?

раскрыть ветку 15
+59
Да,много раз
+42

а потом народ мечется кого плюсовать, а кого минусовать

ещё комментарии
+4

Помните пост про розжиг подсолнечным маслом? На него потом опровержение написали. Я охренел, написал опровержение на опровержение.

Но, как выяснилось, Пикабу интересуют лишь первое "разоблачение", а не то, что есть на самом деле =)))

раскрыть ветку 4
+1
да там может быть и 3 опровержения, там с каким то мостом был лютый замес)
+8

честь принцессы восстановлена - насильник извинился

+68

Поддерживаю, но дополню.

О фейке надо сообщать всем оценившим (не только плюсанувшим), а также всем откомментившим.

раскрыть ветку 11
+13

...что, в свою очередь, даст повод повоевать со спамом!

(люблю, когда народ тусуется (с))

раскрыть ветку 2
+1

Скорее серваки подохнут раньше... и будет пикабушечка в периодическом дауне...

+1

И то, что аргументы "против" - кстати, вполне внятные - появляются уже сейчас - это тоже хорошо.

+5

.. а также их родственникам

раскрыть ветку 1
+3

И по месту работы (или учебы)

-3

И снижать им рейтинг ровно наполовину.

-3

А незарегистрированным прочитавшим как сообщать? Их больше чем оценивших

раскрыть ветку 4
+14

А для незарегистрированных вроде ж алгоритм не действует, прочитанные посты не скрываются.

+5

А разве без регистрации можно ставить оценки? Плюс должен быть привязан к акку по идее, т.е. в базе на пост комментарий прописаны все внутренние ИД его оценивших. А то накидать плюсов/минусов с рандомных айпи сейчас достаточно не сложно.

Речь-то про переоценку, если информация оказалась вводящей в заблуждение.

+4

Банить нахуй

раскрыть ветку 1
+21

Некоторым пофиг. Если фейк совпадает с их видением ситуации, они его всё равно плюсанут.

раскрыть ветку 1
+2

Таких большинство.

+40

Ага, закончится тем, что на любою историю из жизни будут требовать справку из КВД, выписку из налоговой и скан паспорта

раскрыть ветку 13
+8

Раньше на пикабу это было нормой - требовать пруфы. Теперь же за требования пруфов даже в откровенно пиздабольской теме тебя будут минусовать и нести хуету.

Уж за то, что модераторы банят на месяц за вопрос: "То есть ты признаешь себя пиздаболом?" вообще молчу.

После того, как это ушло в небытие сайт заполнили вбросы, нытье и негатив.

+4

и фото банковской карточки с 2-х сторон

раскрыть ветку 2
+1

И с рёбра на всякий. У ТСа времени много, видимо.

0
с 6, когда вы уже запомните
+2

Вот да! рассказала историю из детства про лагерь (причем далеко не самую пиздецовую из жизни) меня тапками закидали мол такого быть не может, а ведь она реально была, после чего я зареклась тут что-то рассказывать

раскрыть ветку 7
+1

Да потому что заебали уже лить котоламповые истории ради рейтинга. Причем специально делают так, что начинаешь читать, всё вроде нормально и интересно а к середине сразу понятно, что это очередная сказочная хрень притащенная с сети.  

раскрыть ветку 6
-1

Про ПНД забыли, это в первую очередь должно быть. И справка об отсутствии судимости ещё.

+12

А как же тогда высирать политические вбросы?

раскрыть ветку 2
+3

Сделать скриншот политического твита и дать ссылку на него. Проблема решена

0

*без тега политика.

+4

Офигенное предложение! Может и правда админы снизойдут и прикрутят такую фишку

+23
Но ведь фейки тоже бывают смешными. У авторов "исследователи форумов", половина контента — фейки с женских сайтов, вк и инстаграм, но это ж не значит, что эти посты неинтересные и не смешные.
Может просто пользователям научиться включать критическое мышление, а не расчехлять вилы и факелы под каждой сомнительной новостью?
раскрыть ветку 8
+11
Это вы ещё не упоминули истории от местных пикабушных юристов.
Я почти уверен что там минимум 50% контента - это просто выдуманные истории. Но проверить практически нереально.
раскрыть ветку 2
+18
Я считаю так: если пост не затрагивает реальных людей и их данные, не врёт относительно событий, которые реально имели место быть, пост написан интересно и тебе в лицо не лезут очевидные ляпы и нестыковки, то фиг с ним. Как по мне, половина постов "на волне", написаны плюсов ради, но когда пишут интересно, то мне, в общем-то наплевать, выдумал это автор или сам написал. В конце концов, мы же читаем интересные книги, а это тоже выдумки.
Я скорее против уж совсем откровенных кармодрочеров и паникёров, которые пишут новости и взывают к силе Пикабу, на основании — "Слышу звон, не знаю где он".
раскрыть ветку 1
+2

Многие фейки банально разжигают ненависть и распространяют клевету. К примеру, недавняя "новость" про бабу, которая типа ругалась, что в сериале "Чернобыль" нет негров. На самом деле она и близко такого не говорила. Но в комментах уже сотни хомячков ругаются на "толерастию" и "гнилой запад".

И таких примеров - тысячи.

0
эти посты из исследователей форумов давно скатились, там берут посты с пикабу и делают 1 большой пост , ну и добавляют пару небаянов
-1
не расчехлять вилы и факелы под каждой сомнительной новостью
Поправка - под каждой новостью, у которой у них пригорает и они начинают орать ВОЛКИ ВОЛКИ ФЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЙЙЙЙЙКККК!!!
-1

Вы че, это ж мозг включать придется, деградировать мешает

-2
Хомячки не умеют в логику.
+5

Не проще с тегом "фейк" добавлять тег "без рейтинга"?

раскрыть ветку 6
+1

Порой обманщика стоит наказать и минусами, а не только списанием плюсов.

раскрыть ветку 5
+1

Это к тому, что пост фейк и набирает много плюсов. Если он в Минуса уйдёт на него мало кто внимания обратит. А вот если он набрал плюсов, вряд ли какое то оповещение заставит большинство поменять оценку.

0

Да вообще рейтинг обнулять нах#й!

раскрыть ветку 3
+5

А можно вместо уведомления фейк будет приходить "Вас наебали!"

+2
Тогда сразу при уведомлении о фейке показывать ссылку на пост/коммент/ресурс, разоблачающий этот пост
+11

Можно пойти дальше: после простановки тега "фейк" пост фактум автору поста и всем, кто в посте проставился, все плюсы превратить в минусы, а минусы, соответственно, в плюсы.

раскрыть ветку 10
+16
Колаборация плюсов и минусов звучит не плохо)
+16

1. Пишем про Путина выдуманную новость.

2. Дико минусуют хомяки.

3. Уведомляем админов, что это фейк.

4. ???

5. PROFIT!!!

+8

Разве что при условии, что автор фейка не потрудился проверить информацию своего поста на "фейковость". Часто бывает, что фейк выглядит очень правдиво и на момент поста его еще не "раскрыли".

+3

А потом расстрелять на площади Пикабу автора поста, а всем кто ставил плюсы отрубить по 1 пальцу. Ибо нехуй тут плюсики на фейки ставить...

+2

ненадо, часто ставят фейк просто потому что другой чел делает пост и клеймит фейком нормальный пост, злонамеренно или по своей тупости

вот например Пожарная тревога в Киномакс ТЦ Миля.

-5

А тем, кто ставил плюсы — бан на месяц и минус 50% рейтинга в качестве штрафа.

-9

То есть если человек случайно что-то чуть-чуть недопонял, зайдет он однажды в свой профиль с 50К на следующий день и увидит 38К? Или лучше по-другому, зайдет в свой профиль с 12К которые превратились в -12К и он забанен на всегда. Красава, реформа - во!

раскрыть ветку 3
+25

а нехуй хуиту постить

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+1

Эх, не хватает Достоверкина, старожилы помнят, как он скормил местной аудитории кучу фейков, которые вышли в горячее, а потом он всё раскрыл. Пару лет после этого народ здесь требовал пруфы, сейчас вот опять расслабились.

+1

Давайте все засрем уведомлениями. Больше уведомлений богу уведомлений. Ведь их так мало и именно это самое важное их тех сотен за день, которые могут появиться в телефоне, если их специально не отключать.

0

а теги к постам добавлять можно только с рейта 5к+

0

Вводите сразу цензуру, чо уж там...

0
Умножать рейт фейка на минус один. И проблема сразу будет решена.
0

Зачем такие предложения? Вам не пох на фейки? Мне пох. Это же развлекательный портал и он не должен претендовать на 100% правдивость. За достоверностью на новостные порталы и пусть каждый сам выбираем читать или нет, ставить плюс или не ставить.

0

Предлагаю в такой ситуации инвертировать плюсы в минусы ,а минусы в плюсы

0
ФЕЙК!
0
Будет смешно если этот пост окажется фейком))
0

Когда коту делать нечего...

0

Предлагаю: при проставлении тега "фейк" - пользователям, поставившим плюс этому посту, в уведомлениях присылать сообщение о том, что этому посту выставлен соответствующий тег и предложить еще раз взглянуть на этот пост.

и пользователь лайкнувший фейк такой

0
Очень годное предложение! Поддерживаю!
0

Можно для фейка делать цвет рейтинговой стрелочки синим например чтобы сразу в глаза бросалось.

0
Поддерживаю
0
Давно пора, а то я как то увидел, что телефон можно заряжать в микроволновке, а по итогу он ебанул прямо в ней, а я же лайк ставил... Будь такое уведомление у меня, я бы может такого и не сделал, слава богу про шапочку из фольги нет фейковых новостей, она мне всегда помогает.
0

пользователям, поставившим плюс этому посту, в уведомлениях присылать

@nouveauriche, но тогда нужно будет сделать ,новое место(хз как назвать) для получения уведомлений такого рода

0
Щас мне придёт 800 уведомлений о том, что я плюсанул фэйки. Я предлагаю сразу ввести цензуру на все посты и согласовывать их в минкульте.
0
И через час придет, это был фейк про фейки.
Идея достойная. Плюсанул
0

Цензура на Пикабу, дожили. Пиздец.

0
Ставлю минус этому посту ибо нет источника на ресурс или ссылки на фейки
0

Мы долго молчали-терпели, но оставьте вы уже феек в покое! Уже борьбу с ними объявили

0
Я не парюсь по этому поводу и сразу всем ставлю тире.
0
Нужно организовать лекции, на которых обучать пикабушников различать фейки и вбросы. Кто возьмется?
0
А если сам пост и есть фейк? *тадададаа*
0
Так они же не умеют так?
0

Почитал пост потом комменты и просто поражаюсь. Все плюсики и минусики для тех кто их ставить ничего не стоят, но все пытаются преподнести свое нажатие кнопки на компьютере как будто они автору божественное благословление устроили плюсом и готовы потом его анафеме предать минусом)))

Люди, вы серьезно так дорожите всем этим хламом из плюсов?

101 655 рейтинг моего аккаунта на данный момент. Пишите модераторам и пусть его обнулят. Мне совершенно все равно. Предлагаю сделать этот мой комментарий самым заминусованным на Пикабу за все время существования.

раскрыть ветку 1
0

То же самое можно сказать про купюры. Важен не носитель, а общественный договор, по которому считают "крутость" в эквиваленте носителя.
Социальный рейтинг глупо воспринимать как "просто циферки" это числовое выражение одобрения общества. Поверьте, кто-то готов ради этого на безумства, граничащие с риском для жизни. (Например селфи на проводах и т.п.)

0

Без фейков будет скучно...

0

Ну, я бы не отказался от того, чтобы посты с пруфами на dailymail сразу в фейки записывали.

0
Это супер идея!
0

Вот недавно мой пост о приюте в Кунгуре обвини в фейке, а как я могу доказать, что это не фейк, когда в вк не верят, маленьким местным СМИ и крупным Российским а-ля КП тоже не верят, поехать в тот город и обратиться за разъяснением в полицию? Как доказать-то, если пруфология не имеет четких границ?

0

Я вот недавно увидел новый способ вброса на произвольную тему. Делаешь какой-то поступок по поводу того, что хочешь вбросить. Создаешь пост о нем. Поступок действительно был -> пост не фейк, затирать не за что. Бонусом к уверенности аудитории в существовании поступка получаешь уверенность в существовании его причин.

Пример: Беглов не оценил юмор: креативный митинг в Питере закончился задержанием людей (под вполне допускаю, что правдивой информацией об акции пропихивается ложная информация про "забетонировать последний сквер").

0
Чувак,что ты знаешь о тавтологии?
0

Пикабущники глупее папуасов, те хотя бы реальные бусы получали, а эти-плюсики, блеат, крестики в виртуальном пространстве. Дебилы, б...ть(R).

0

А что, если этот пост- фейк?

0
70% контента - ламповые истории или лживые новости из новостей, работающих с рен-тв.
0
И на следующий день открываешь пикабу и перелистываешь ленту тех же самых постов, что и вчера)
0

Что считать фейком?

Ну понятно, новость типа "В Новосибирске приземлились инопланетяне и изнасиловали бобра" - фейк.

А, например, котолампы? Считать их фейками? Тогда Пикабу пойдет по пизде, ибо реальных историй тут хуй да обчёлся.

0
Вести статистику кто какой пост плюсанул? Товарищ майор будет доволен
0

Это бессмысленно. Люди верят в то, во что им хочется. Любой анонимный скрин текста без пруфов и источников набирает плюсы чисто потому, что людям _хочется_ чтобы он был правдой и плевать им на все ваши уведомления.

раскрыть ветку 6
+6

Возможно, предложение не особо полезно, но сам по себе призыв противодействовать фейкам - весьма актуален и востребован.

+1

Поддерживаю, люди не верят в прививки, шарообразную землю и что вирус энцефалита появился эволюционно, зато верят в сверхъестественное, гадалок и гороскопы. О чем речь вообще может идти после этого.

0

Судя по всему плюсующие этот пост люди ещё не представляют, где будет граница того, что они хотят.

-5

Вообще, люди читают сайт, чтобы развлекаться. И ставят плюсы тем, кто написал что-то смешное или интересное. Вовсе не обязательно, чтобы оно было правдой. Хорошо написанный художественный вымысел приятнее читать, чем унылую и плохо написанную, но правдивую историю.

раскрыть ветку 2
+3

Я говорю как раз о вбросах, выдаваемых за правду или новости. Развлекательный контент или "художественный вымысел", который не выдают за истину, это другой вопрос.

0
Ещё приятнее, если автор честно говорит, что это вымысел, а не держит читателей за дураков
ещё комментарии
-1

Это всё конечно хорошо, но...

Мы часто забываем, что пик это не СМИ! Не надо узнавать новости тут. Здесь можно постить что угодно, в этом и смысл ресурса. Так что, я бы сказал что подобный модерн это лишнее.

-1

"Христос Воскрес" это фейк?

-1
Это позволит в конец засрать уведомления
-1

А этот пост не фейк?

раскрыть ветку 1
+4

Этот пост нельзя оценить через категории "фейк - нефейк", потому что это предложение, а не предсказание и не констатация

-1
а я предлагаю снизить количество пользователей, которые целыми днями сидят и зовут модератора.
-2
Только сделать это как опцию, я бы такую включил, кому то этот спам не нужен
-2

@moderator,  покажите админу , годная идея

раскрыть ветку 1
+5

Пссс. Пост в соо "Предложения по Пикабу".

-3

Не хочу потом чистить сотни уведомлений об изменениях в тегах к посту и лично мне глубоко все равно как на фейковость поста, так и вообще на посты с просьбами что-либо найти/вывести в топ и прочее

-3

Может лучше ввести на пикабу обучающие курсы "не стоить верить всему, что видел в интернете, и до момента получения пруфов к абсолютно любой информации относиться *видел что пишут так, но может и врут*"? А то странно звучит истерика вида "о боже, он видел фэйк!". Ну видел и видел, голову то все равно иметь нужно

-4
Вот вам не похуй. Фейки, хуейки))
В детстве не наигрались
-5

Да кому это надо, лол)? Это же развлекательный сайт: почитал, если повезло, нашёл что-то интересное, посмеялся и забыл. Такое ощущение что дефолтный по сути сайт, заменяет многим социальную жизнь

-6

Серьезно? Вам настолько не поебать, что кто-то красиво припезднул и срубил плюсов? Это или комплексы или клиника, Пикабу не научный сайт, а развлекательная помойка, в которой Петросяны постят одни и те же «смэшные комменты» в каждом 3 посте, пытаясь получить то же самое, что авторы «художки».

Но если чья то главная проблема в жизни — справедливость в плюсах на каком то сайте, то я очень, сука, завидую.

раскрыть ветку 11
+6

Пикабу это информационно-развлекательный сайт. Про эту информацию и толкуем, а не котоламповые стори "как я Ктулху ебал".

раскрыть ветку 10
-4

Перечитал пост и комментарии, по ощущениям люди готовы бороться именно с историями юристов и о том как на кассе вперёд пролезли.

Пикабу это не сми, хотите новостей, читайте их у тех, кто материально отвечает за достоверность инфы, а на Пикабу выкладывают мнение, которое может быть абсолютно любым.

раскрыть ветку 9
-7
Идея хорошая, но сливать посты неправильно, ТС не всегда знает о недостоверности информации, а хочет опубликовать новость, которая ему самому кажется интересной
раскрыть ветку 1
+7

Есть базовые правила проверки на фейки, и чаще всего авторы даже не пытаются их соблюдать. Просто постят бурду в расчете на то, что пипл это схавает. И пипл хавает.

-8

Автор, а давайте выведем всех на чистую воду!

Предъявите свой паспорт!

раскрыть ветку 1
+2

Заверенный нотариусом скан!

-8

Как это снизит кол-во фейков? Чёт я не одупляю. Типа плюсанула я фейк, не зная про его фейковость, потом пришло мне уведомление и я побежала минусовать пост, обливать автора говном за его лживую натуру? Другие потенциальные пиздунцы забоятся минусов и не будут постить фейки?

Да конечно, ага.
Практика показывает, что даже пост опровержение и полный разнос не всегда кому-то нужен. И те, кто активно поддерживал автора-лжеца, потом тихо сливаются. Людям нужен именно этот момент кипиша, движа, а потом интерес иссякает.

раскрыть ветку 14
+15

тут дело не столько в плюсах-минусах, а в знании что "вот та новость про тракториста из ивановска" на самом деле неправда и потом человек не будет ссылаться "а вот я слышал что тракторист из ивановска.." 
+вроде как в любом случае если пост - фейк, то его убирают из рейтинга пользователя каким бы рейтин поста не был

раскрыть ветку 2
+1

Кто то это запоминает, через четыре года что выдумка, что правда будет использоваться как пример.

0

Это о том, как показывать людям что фейк, а что нет.

Мне же интересно, как это может повлиять на фейки в целом, чтоб другим неповадно было пиздеть.

+21

Поэтому жрите, как свиньи то что дают,а фейк или нет уже похеру? Хорошая позиция, да.
Я хоть и не сторонник устраивать бунты против таких постов, но при наличии уведомления, плюс свой забрать перейду как минимум.

раскрыть ветку 10
0