319

Большой дубовый стол

Всем доброго дня! Снова хвастаюсь своей новой работой. Недавно закончил работу над большим обеденным столом.

Как обычно, сначала подбираем доски,  к так называемая селекция, конкретно этот дуб пролежал в мастерской больше семи лет, ждал своего звездного часа.

Распилил и выровнял доски под один размер.

Собрал столешницу, для надежности добавил вставку в пазы. Для этого сделана выборка фрезером в досках. Все собирается и склеивается при помощи ваймы и струбцин.

Еще раз выровнял с двух сторон.

Слегка состарил древесину. В основном вручную металлическими щетками, также использовал всякие насадки на дрель. Поверхность стала приятно волокнистая.

Следующим этапом было обесцвечивание и покрытие лаком в несколько слоев, вроде пять раз покрыл.

Отдельно изготавливались ножки. Сделано в ручную из листового металла. Потом все покрашено молотковой краской в пару слоев. И нанесено немного патины.

И еще пару фоток в собранном виде.

Буду очень рад вашему отзыву, комментарию или совету.

Работа с деревом

3.5K постов14.9K подписчиков

Правила сообщества

1. Соблюдайте правила Пикабу: https://pikabu.ru/information/rules

2. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.

3. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.

4. Публикации должны быть связаны с деревообработкой или изделиями из дерева