8741

Библиотекарь

В выходные решил посадить на даче несколько декоративных растений. Приехал в пятницу утром в питомник рядом с дачей, походил, но нашёл только парочку деревьев, которые вписываются в мою концепцию "ландшафтного дизайна". Тащу эти два ведра с саженцами на кассу. Женщина - кассир (хотя в тот час она была и консультант и поливальщик и все остальные в одном лице в питомнике) посмотрела на саженцы, на меня, и немного задумалась. А потом выдаёт: "Мы вам дарим эти растения."

Я немного офигел: "А сегодня праздник какой-то? Или я стопицотый покупатель?"

- Да нет, просто муж говорил, что Библиотекаря надо как-то отблагодарить, а бытылку как-то неудобно дарить. Вот. Это наш Вам подарок. - Пояснила ещё более непонятно женщина.

- Ээээм. Очень мило с вашей стороны. Но я так-то совсем не библиотекарь. Я немного из другой сферы. - Всё еще пытаясь предотвратить несправедливое перераспределение саженцев и уловить логику происходлящего отвечаю я. - Вы наверное меня с кем-то перепутали?

- Да  нет, не перепутала. Точно Вы. Машина у вас больно приметная. Это же Вы нашим мальчишкам связки с журналами привезли. Они теперь нормально в изобретательство и конструирование всяких штук погрузились. И в чтение. Спасибо. Берите саженцы - это будет справедливо.

Дальше я картинно хлопнул себя рукой по лбу и рассмеялся. Весной тёща попросила с чердака её дачи выкинуть связки старых журналов: Там и "Техника Молодёжи", и "Моделист-Конструктор",  и "Костёр", и "Наука и Жизнь" и ещё куча разного. За много лет разные подписки. Выкидывать было жалко. Но они от протекающей крыши начали плесневеть. Я набил полный багажник  первой партиией и повёз к себе на дачу - с целью посушить и полистать. Но повреждения были уже сильными на некоторых связках, возни несопоставимо много с планируемым кайфом. В камин на растопку было жалко. Я подъехал на "пятак" к деревенскому магазину, где кучковались местные дети. Не гопота, а именно нормальные по виду индивиды. Открыл багажник и показал журналы: "Надо?" 

После беглого осмотра пацаны неуверенно сказали: "Ну давайте". Я выгрузил пачки. И предложил: "Могу ещё столько же привезти через неделю". Восхищения и бурной радости это конечно не вызвало, но и не отказались. Но когда я через неделю привез вторую партию, пацаны были явно настроены более позитивно и утащили связки с искренней радостью. А я, как оказалось, получил за глаза погоняло "Библиотекарь". И как бонус два саженца в подарок от их родителей :)

Библиотекарь Рассказ, Реальная история из жизни, История, Журнал

Найдены возможные дубликаты

+549
Повезло. Пацанам все-таки больше. Будут тренировать мозг.
раскрыть ветку 151
+277

Да, старые научно-поплярные издания для детей и юношества и поныне актуальны.

Правда, и в них не всё идеально. Купил крестнику книгу по инженерии 91-го года - сам в детстве читал, знаю - хороша. Полистал и понял - задача "найти из восьми шариков один фальшивый, который легче" - решена тремя взвешиваниями, что просто, доходчиво, но не оптимально.

раскрыть ветку 74
+120
Блин. Зачем Вы это написали?)))
Завтра решение скажете?
раскрыть ветку 67
+10
Так задача объясняет бинарный поиск, с точки зрения образования тут все верно и оптимально )
0
Можно немного усложнить решение, "найти из восьми шариков один фальшивый, который отличается по весу от остальных"...
0
Можно название книги?
0
Это уже не то... Вот 70- 80... Это интересно! Сама все журналы выписывала с седьмого класса.
0

Можно и двумя вроде

раскрыть ветку 1
+108

Вот говорят дети пошли нынче не те, а я глубоко убеждена, что дети везде всегда очень любознательны, любопытны,добры и только от нас взрослых зависит какими они вырастут, в СССР эту функцию взяло государство и выпускали множество изданий (журналов, книг, брошюр) было множество всяких кружков на любой вкус, добрых и познавательных мультфильмов, фильмов. А сейчас все это на плечах только родителей, учителя в общей массе отошли от этого (но это не их вина, просто учителей перевели в сферу услуг).

Как то так, но это мое мнение, наверно многие не согласятся

раскрыть ветку 51
+65
Что я читал когда в СССР ходил в школу.

"Техника молодежи" в обязательном порядке. Был мегакрутой журнал, после развала СССР скатился в попсню.
" юный техник" для детей помладше но интересен
" моделист конструктор" и " радио" это для самодельщиков само собой.
" наука и жизнь" супержурнал был потом скатился в глянец
" вокруг света" та же судьба
" Химия и жизнь" популярный журнал о химии, там мало что понимал но печатали фантастику
" изобретатель и рационализатор" ооо....этот был очень крут, очень
" наука и религия" суперкрутой журнал, который вроде боролся с религией но с необычной точки зрения.
Кстати, еще в начале восьмидесятых печатал отрывки из Кастанеды.

Теперь таких уж нет. Сплошной гламур и глянец
раскрыть ветку 25
+16
Про детей согласна. Но и наше время мне нравится. Это же удивительно, что сейчас мы можем найти любую инфу со всего мира не вставая с дивана. Вот например была у меня в детстве одна книжка по кулинари. И что вы думаете там были прям супер рецепты? Нифига. Ничего особенного я так и не приготовила, многое шло в унитаз из за скудности описания. Сейчас же я могу приготовить все что душа пожелает и при этом не запороть все, благодаря комментариям сотни пользователей.
раскрыть ветку 7
+2
Дети - маленькие люди с мозгом-губкой. Чем ты его накормишь то и будет. Обычно дети коиируют родителей. Родитель сидит с телефоном. Родитель купил слишком много игрушек не давая ребенку изучать подручные средства. Родитель не ходит гулять. Родитель вечно всем недоволен. Ну и тд.
раскрыть ветку 2
+4

А что, сейчас нет кучи кружков?

У меня знакомый, например, в одном из бесплатных кружков авиамоделизм преподает, дети дронами управляют.

раскрыть ветку 12
-1

Все-таки не те. Сейчас очень много детей с задержкой в развитии речи, например. Да и в принципе, во всем отстающие. Сейчас в 3 года многое дети толком ни говорить не умеют, ни раздеться/одеться, ни есть самостоятельно. Время сытое, дети разбалованы сильно. По своему сыну вижу.

+13
Библиотекари они такие..
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 10
+3
А ещё сериал. И вот он вообще отличный.
раскрыть ветку 9
+11
Библиотекарь - звучит, не то-что какой-то там Анальгин.
раскрыть ветку 4
+7
Антибиотик же?
раскрыть ветку 2
0

Меня на работе коллеги прозвали Филологом - случайно узнал. В технических отчётах я правил ещё и грамматику.

+2
блин я себе бы эти связки взял, я 73 г р как трудно их в Москве достать было, а уж в провинции, сколько всего там интересного было, сейчас по моему ничего подобного и нету
+1
вот именно, не мозжечок, который несколькими этажами ниже
+1
А ведь реально. Я на этом рос..
+1
Сори что под топом, я бы все забрал! Там много годноты! Век живи век учись! У меня маленькая пачечка ;( А уж настольгия по их амбициям! ))
раскрыть ветку 2
+1
Можно архивы скачать. А потом наслаждаться подшивками за несколько десятилетий
раскрыть ветку 1
0
Метро2033,только смотри в глаза и бей ножом.А то ходют тут,макулатурой разбрасываются.
-1
Ну вы поняли о чем я
+63
В детстве было необъяснимым кайфом найти чьи-нибудь залежи книг,журналов и погрузиться в мир чудес. Время летело стремительно....
раскрыть ветку 8
+24

Помню зашла в гараж к свекру, а там куча всяких журналов, зашла на 5 мин, а застряла на 5 часов, сидела бы еще дольше, но что то отвлекло, так я эти журналы в связках домой понесла

раскрыть ветку 5
+14
Выкройки из крестьянки поди голову затуманили..
раскрыть ветку 4
0

Я ради такого в школьном возрасте подружился с пожилой теткой - приемщицей пункта макулатуры и после школы зарывался там в журналы. Собрал коллекцию журналов "Радио" с 50х годов по 90е, практически полную.

раскрыть ветку 1
0
Вот детство было!))))
+96

Все думают, что ты библиотекарь, а ты Ебака Грозная

раскрыть ветку 3
+17

Сюжет фильма про деревенского маньяка.

+2
Вот тоже, начал читать, и думаю библиотекарь-то не так прост! Где нибудь в пыльной кладовке комната для развлечений. Но главное это- в библиотеке не шуметь!!! :)
0

По совместительству

+27

Как можно выкидывать "Технику молодежи"? "Планета Роканнона", ядерный синтез от сварочного аппарата, все новинки науки чуть ли не  из первых рук.... Эти дети могут построить межфазный волновой звездолёт на теории Хоккинга!

раскрыть ветку 7
+6

Эх, а люди верили кашпировскому и прочим, хотя такие журналы выпускались

раскрыть ветку 4
+18
Дык модераторы навернулись, в лучшее понеслись потоки свежего, а народ не смог поверить что пост с 15к+ рейтингом может быть лажой и обманом. И вся любовь.
раскрыть ветку 2
+5
Я за такие журналы. Со стороны науки там часто писали вещи, которые учёных улыбали при прочтении. Но написаны они были очень даже толково, красиво я бы сказал, с обоснованием, с фактами. Та статья о зеке Болотове, который собрал на коленке в зоне аппарат по ядерному синтезу меня просто убила. Я даже на факультативе по физике о нем рассказывал. Есть книги, которые учат летать... И я говорю не об учебнике по аэродинамике и сопромату ;) а ещё там были статьи об оружии. Временами весьма шикарные. А при отсутствии интернета некоторые вещи узнавались только оттуда. Помню, как на эхоконференции колдвипонру часто ругались на тех, кто приводил эти статьи, как аргумент ;)
0
Андронный коллайдер своими руками!
раскрыть ветку 1
+1

В каком-то номере было описание синхрофазотрона. Чего там только не было...

+26

Машина у вас приметная... Такая? Или такая?

раскрыть ветку 3
+12

что-то среднее :)

раскрыть ветку 1
+4
Мне теперь эта интрига уснуть не даст.
+8
Скорее уж что-то из этого
+21

Доброе дело сделал👍

раскрыть ветку 1
+1
плюсую люто, да и парни молодцы, и родителя респект от всего сердца :))
+19

У-ук!

раскрыть ветку 1
+5
+14

Знаете. Только сейчас понял, что авторы и редакторы техники молодежи сделали для становления современного бизнеса и науки в РФ намного больше чем министерства и всякие госпрограммы. Именно этот журнал сеял в нас научное познание, фантазию и желание работать ручками в неокрепших наших головах, чего безуспешно добивались наши учителя. Именно техника молодежи давала каждому мальчику/парню/мужу мечты, ну и возможность собрать свой танк или прибор, пусть из желудей и г*на. Ушел искать электронное собрание. Как будут свои дети - буду им ТМ вместо мультиков давать

раскрыть ветку 6
+1

Нашли?

раскрыть ветку 5
+1

Поддержу) тоже хочу нахаляву электронное собрание)

раскрыть ветку 2
0

Я нашел их сайт)

раскрыть ветку 1
+11

Я неделю назад сарайку на даче сестры переделывал.Нашел учебник английского 1961 года и сборник задач по физике 1965. В английском поразило то, что еще и интонацию "показывали" специальными знаками. Ну и еще "Техника молодежи" также 60х годов, посмотрел как представляли Ту-144 в те годы )

+11
Молодец. Вдруг из парней что-то дельное выйдет.
+10

Лет 20 назад в школе собирали макулатуру,я был принимающим с нашего класса.И вот кто то принес несколько пачек журналов как на подбор..Вообщем упер я домой в тот день номеров 40 советских "Моделист-Конструктор".

Дома читал с упоением,мечтая о первом сварочнике..Ну и собственно работа и хобби мои сейчас машины,самоделки и железки..)

+9

Прокачал скилы ребятам)

+8

А я на чердаке нашел кучу книг по военной тактике 1922-1936 год. Оставлю себе пусть лежат дальше.

раскрыть ветку 3
+10
Тактика партизанской войны.
Как сдлелать "коктейль молотова" из подручных средств.
Делаем динамит сами.
Ориентирование и прятки на местности.

Отличные темы
раскрыть ветку 2
+1

Я бегло смотрел, там в основном книги академические ( военная академия) Разбор боёв 1 мировой и гражданской. Почищу от пыли, реставрирую, может и почитаю, но не всё - книг много )))

раскрыть ветку 1
+8

Какие ж познавательные и интересные были у нас журналы в детстве.. приятно вспомнить.

раскрыть ветку 1
+2

Сейчас ролики на ютубе на любой вкус, хочешь высшая физика, хочешь - выживание в лесу.

+5

Делай добро и бросай его в воду....

+4

Тот довольно-таки редкий случай на пикабу, когда историю искренне приятно было прочитать и приятно потратить время.
Никакого негатива, унижающих кого-либо как-либо шуток, добро, все счастливы :)

Спасибо!

+4
Это очень классные журналы. На вес золота.
раскрыть ветку 1
0

Кажется, в интернете есть сайт со сканами, только потерял ссылку

+3
+3
Было бы эпично если бы ты был как библиотекарь из метро 2033
+3
Я бы тоже Костёр полистала с удовольствием.
+2
А у вас есть наука и жизнь? ( голосом бомбы)
+2
"Техника молодежи" шикарное периодика. Очень любил читать. Талантливые люди издавали.
+2
Я помню чтобы подписаться на "Технику молодёжи", в нагрузку ещё надо было подписаться на какую-нибудь хрень, типа "Сельская жизнь" или "Кактусы и макраме".
раскрыть ветку 2
+1

вот точно

к каждому нормальному журналу нагрузка в виде другого, часто превосходящего по цене

0
Не везде такое было. У нас не было. Да и подписка стоила копейки. Вообще смешные деньги.
+1
В детстве я был подписан на журналы-веселые картинки и мурзилка. Это журналы мы никогда не выбрасывали, мы их складывали в стопку. А потом Отец сшил их в большую и толстую книжку. И я еще очень долго листал эти тома. А потом они куда то исчезли, но о них я помню до сих пор и очень хотел бы полистать их сейчас.
+1
От такого подарка и я б не отказался. Ценная литература.
+1

Как в старые добрые времена, сдал макулатуру - спас дерево, получил дефицит книгу дерево!

+1
А что за машина такая приметная?чёт интересно стало
+1

У меня матушка библиотекарь, этих журналов " радио" ,"моделист конструктор дохрена" так как в 90 годах их списали и это богатство досталось мне , так вот по этим журналам я впервые учился радиоэлектронике, пайкой настройкой, конструированием, и травлением печатных плат. Зимой перелистывая по несколько раз эти пачки и зачитаваясь над разделом радио начинающим,  эх до сих пор лежат на чердаке.

раскрыть ветку 1
0

А вы откуда?)

+1
Ну реально повезло пацанам! Журналы правильные, у пацанов интерес есть! При нашей жизни многие родители озабочены только тем, как прокормить семью. На правильное практическое воспитание не остается ни сил не времени. Сам многому научился читая старые публикации.
+1
Добрая история
Все живы здоровы довольны
Супер спасибо
+1
Машина какая?)
+1

Что за машина то у вас?

раскрыть ветку 2
0

Ну просто не очень популярная модель для тех мест и яркого цвета.

раскрыть ветку 1
0

И все же? :)

+1

Тоже тут знавал одного библиотекаря. Давеча, помнится, набрали книжек, и пошли их читать. Все прочитали, потом с небольшой оказией обложки на макулатуру сдали и новых книжек себе купили.

раскрыть ветку 1
+3
+1
Хоть кто-то начнёт головой думать, а не вырастет очередным манагером. Молодец!
+1
Делай добро и бросай его в воду... ©
0

шикарные журналы, по ним можно было самолет построить, помню, дядька по ним даже радиостанцию мощную собрал

0
Классные были журналы, много интересного. Сейчас, конечно много что можно и в нете найти, а тогда это было то что надо. Сейчас правительство уже не заинтересовано в обучении граждан. Сейчас нужен рабочий скот. Чтоб работал, платил налоги и сдох до выхода на пенсию.
0
Не поверите я до сих пор с удовольствием их листаю. Хотя ничего из напечатанного не собрал.
0
У нас так же точь-в-точь стопки советских журналов пострадали из-за протекшей крыши. Что-то уже заплесневело, что-то ещё можно спасти, что-то влага ещё не тронула. Нужно перебирать. Времени нет, а на растопку жалко как-то... Чувствую, сгниют они там окончательно, пока руки доберутся :с
0
Так и не сделал себе тот самый компьютер из журнала юный техник , а именно ют-88. Это был калькулятор в начальной стадии ,а позже предлагалось подцепить всякие устройства и сделать полноценный пк.
10+ и я сделаю его ! Тряхну стариной
раскрыть ветку 1
0

Сделай лучше спектрум. К нему по крайней мере софта валом и комьюнити есть.

0
Ты выполнил свое предназначение)
0
Все-таки верно делать добро просто ради добра!
0

Мне выписывали Юный Техник и Юный Натуралист, классные журналы были

раскрыть ветку 1
0

у меня свои подборки с детства эти тоже лежат :)

0

Помню в 90× денег у моих родителей на подписку небыло, журналы не выписывали. Очень выручали библиотеки в которой регулярно подшивка юного техника и техники молодежи обновлялась. Досих пор многие статьи и рисоунки помню по памяти

0

Библиотекарем оказалась тёща

0

Толстую и тонкую ..читай, читай

0

Так а чем машина то приметна?)

раскрыть ветку 1
0

Маркой и цветом. Одна такая в городе.

0
Помню в детстве,батя коллекционировал журналы "Юнный натуралист" и что-то типа "Юннный механик".Так я их тихонько тырил, переписывал и обратно клал.Год был 1992-1995.
0
Один чудак выбросил газеты тещины, стопки газет, в этих стопках, как потом оказалось, 80 тысяч евро было разложены...
раскрыть ветку 3
0

последняя по дате связка датирована концом восьмидесятых. с тех пор и лежали на чердаке дачи. если бы моя теща в восьмидесятых прятала десятки тысяч евро в журналах я бы дважды охуел - от того что она на машине времени каталась за еврами и от того что не спустила все это в первую же неделю, а спрятала. у моей тещи талант все наличные спускать максимально быстро.

раскрыть ветку 2
0
Именно такие газеты и лежали стопками ,а бабки в них пихали современные .дело было на Арбате в 2000-ых
раскрыть ветку 1
0
Постоянно получал люлей, после каждого нового выхода журнала, за испорченные зубные щётки, порезанные мыльницы, неизвестно куда пропавшие батарейки)))
раскрыть ветку 1
+1

Ох уж эти мыльницы! Ну где мальчишке-радиолюбителю было взять нормальную коробку для своей поделки, когда все эти чертовы мыльницы - скругленные и из полиэтилена, который не клеится нифига!

На фото моя поделка - переговорное устройство года эдак 92го, в удобной прямоугольной, но тоже полиэтиленовой мыльнице (живое до сих пор) и синяя "неудобная" мыльница.

0
Ты даже не представляешь какое очень полезное дело ты совершил. Молодец
0

Флинн, тут Джадсон тебя искал хочет тебя куда-то послать

0
Плесень не только спорами распространяется значит?
0
Молодец , что не выкинул!!!
0
С вашим ником да действительно можно быть библиотекарем! (Шутка, не более того)
раскрыть ветку 1
0

Да, при мне не будут шуметь в библиотеке))

0
0
С руками бы оторвал!! Журналы очень ценные.
0
Шикарная история!
0

Что за приметная машина у автора?

0
Твори добро на всей земле, твори добро людям во благо, не за красивое спасибо...
0
Сейчас аналоги есть интересно или нет?
раскрыть ветку 2
0

Для детей-самодельщиков нету НИ-ЧЕ-ГО. По крайней мере печатных журналов.

В детстве у меня было 4 журнала, в которых публиковались самоделки - ЮТ, "ЮТ для умелых рук", Радио, Моделист-конструктор. Там было и из бумаги поклеить и попаять и даже мопед самодельный. Во взрослом "Радио" был раздел "радио-начинающим" с объяснениями и схемами начального уровня.

Сейчас эти журналы вроде и живы - но их нет в продаже в киосках и супермаркетах (ни разу не видел) а по подписке цены на уровне 400 р за номер - это за гранью добра и зла.

0
Трудно найти и не в такой информации как раньше представлено. Раньше интересный был "квантик", но все больше как литературное, а не научное. Эрудит есть.
очень много про живую природу, этого прям завались. У дочки подписка уже год на "насекомые" присылают журнал+насекомое в эпоксидке или каком-то пластике. За какое-то количество журналов подарок-микроскоп или банка для ловли пауков. И все такое. Но такое как раньше уже нет
0
"Техникой молодежи" сам в детстве зачитывался. Нашел подшивку в диване и все, на улицу неделю летом не выходил
0
А я разбирая полки от " хлама", решил отдать всё в библиотеку. Уговорил и маму, а в первую очередь отца. Книги, журналы и всё, что томилось и нуждалось убраться восвояси. На семью 4 человека, огромные стенки, убирающих пятую часть территории пространства- это слишком. Привёз в местную библиотеку, делаю добро думал( двухкомнатная ,27 квадратов, станет просторнее, а кто-то почитает много информации( год, наверное 2004-2005). Но сотрудники сначала вообще не хотели принимать, а после и вовсе сказали, что мест нет для них( всё возможно, что спорить) выбрали томики которые влезали. Поехал в соседний район, ибо кипы были увесистые. Где я простояв очередь за студентами. После вопроса,-"а вы не возьмёте книги?" Поставила за себя коллегу по профессии- не суть. Вышло несколько женщин за ней и после просмотра первой упаковки, стали благодарствовать молодому сопляку.. на просьбы помочь, отвечали, что уже помог. Там были и крокодил 70, здравница( или как-то так, тома сказок, тома стихов от разных писателей. В какой-то книге был автограф на память( который потом отдали, когда печати ставили- это была 3 партия). Сейчас жалею, лучше бы определил их как автор. Науку и жизнь папка позволил взять не все, мама " Монте Кристо" забрала обратно. Теперь есть жилплощадь куда это можно определить, но это не у меня.
0

Хорошие были журналы

0
Автор красава. Слов нет, одни эмоции.... Положительные
0

я бы тоже не отказался такие журнальчики полистать)

0
Эхх,помню Мама съездила,в годы моей юности, на "закрытую" распродажу.Привезла "нужных" вещей,плюс мне кассету с ФерроХромированной плёнкой и в нагрузку журнал Наука и жизнь.Так вот журнал этот для меня оказался самым интересным!
p.s. Для тех кто не знает.В древности,малоинтересную литературу,"впаривали" в обязательно-принудительном порядке.
раскрыть ветку 1
0

НиЖ не относился к "малоинтересной литературе". Там вообще каждый для себя находил тему.

0

В принципе библиотекарь крутое погоняло для деревни!!! А то назвали бы какой нибудь фуй моржовый.

0
Замечательная история!
0
сейчас ни познавательной литературы для подростков, ни передач нет