Безудержная скорбь по грибному сезону
Я с детства обожаю собирать грибы. Поэтому весь год только и жду начала грибного сезона, чтобы каждый день наслаждаться тихой охотой. По-настоящему грибные года в Тюмени бывают редко. К счастью, хотя бы этим 2020 год порадовал. Весь август был донельзя урожайным.
Ходила в лес практически каждый день, по своим излюбленным местам, и за полтора-два часа набирала примерно столько грибов каждый раз. Особенно много было моих любимых подосиновиков. Часто встречались подберезовики, волнушки, маслята и даже крайне редкие в наших лесах белые.
Ну а далее просто наслаждаемся фоточками, уважаемые грибопикабушники :)
Да, грибы я выкручиваю, потом обрезаю грязь. Не из-за высосанного из пальца бреда о том, что грибница загнивает (ей пофигу), а просто потому, что мне жаль оставлять большую часть ножки в земле - тем более, что эта часть самая мясистая и толстая.
Несколько раз встречались вот такие гиганты. На удивление - абсолютно чистые, тугие, красивые ребята.
Было много малышей с большими ножками. Ходила каждый день - такие вырастали за ночь. Собирать свежие грибочки, влажные после дождя - сплошное удовольствие.
Большую часть собранных грибов - обабки и белые - я засушила. Получилось несколько полотняных мешков. Волнушки и маслята пошли в засолку и на маринование. Также прилично наморозила. В общем, снабдила всю нашу немаленькую семью на всю зиму.
Возвращаясь домой с одной из грибных вылазок, встретила на опушке такого чудесного, толстенького черного кота.
Уже грустно от того, что грибная пора так скоротечна и теперь ждать аж до конца следующего лета. Всем добра и терпения до следующей осени!





















Грибники Пикабу
3.3K постов5.7K подписчика
Правила сообщества
Нельзя
Оскорблять других пользователей
Оставлять посты не по теме сообщества
Желательно
Выставлять свои фотографии
При использовании фото из сети оставлять ссылки
Обозначать место сбора в тегах или тексте поста
Можно и нужно
Хвастаться результатами похода в лес
Рассказывать интересные истории, связанные с грибами
Делиться заветными маршрутами и местами