Бездействие милиции.

Требуется помошь, т.к. столкнулась с бездействием сотрудников полиции 1 отдела г. Тюмени.


прошу поднять пост, т.к. сама не знаю что делать в подобной ситуации.


08.08.16 я, [ФИО], обнаружила, что с моей банковской карты были похищена денежные средства, в сумме 5000руб. Хочу уточнить, что я мать-одиночка, снимаю комнату, проживаю с дочерью и для меня это значительный ущерб! В этот же день я пошла в отделение банка, где выяснилось, что с моей карты снял деньги мужчина, фото мне не показали (имеют право показывать только полиции), но под описание подходил мой знакомый [ФИО]. В отделении Сбербанка я заказала распечатку всех транзакций по моей карте, но готовится она до 3 дней.


Сразу же я обратилась в полицию. Допрашивал меня следователь [ФИО], после написания мной заявления, следователь сообщил о том, что сами они искать его будут долго, и попросил чтоб я общалась с ним как ни в чем не бывало и заманила его к себе в гости, после чего я должна была позвонить следователю и он приехал бы с задержанием.


На следующий день, 09.09.16 я несколько раз звонила следователю [ФИО], с бросьбой взять у банка видео с банкомата, но этого так и не сделали. вечером в этот день, преступник пришел ко мне в гости, о чем я сообщила следователю, но ко мне так никто и не приехал. Я, находясь в тревожном состоянии и подвергая своего ребенка опасности всеми правдами и неправдами удерживала вора в своем доме до утра ( в этот период я постоянно писала и звонила следователю). Не дождавшись помощи я вызвала патруль через 102. Нас привезли в ГОМ 1, уже туда приехал следователь, который брал у меня показания.  [ФИО], даже не стал отрицать свою вину и рассказал как воровал деньги.


Сразу после признания его вины, сотрудники полиции сказали что я могу идти домой, он привезет мне деньги, на что я отреагировала отрицательно, т.к. была уверена что преступник просто скроется. Я требовала, чтобы он вернул мне деньги в здании отделения, чтобы он позвонил родственникам и они ему привезли. Мы просидели там с 10 утра, и только в 16.00 сотрудники решили начать двигаться, привели его на допрос в дознание. Дознание отказалось его допрашивать со словами :" Лучше б нормальные дела раскрывали а ни эту фигню" КАК ЖЕ ТАК, получается можно красть по 5000 и ничего за это не будет, даже возвращать не придется?? Когда я объяснила дознанию, что это мои последние деньги, она ответила, что у нее не достаточно оснований, чтоб его допрашивать и чтоб заводить дело. Т.е. то что он сознался вообще ничего не значит?????В 17.00 Павел(не знаю фамилии-сотрудник 1 отдела полиции) соизволил позвонить в службу безопасности банка, где ему сообщили что видео не сохранилось. О том что оно было я точно знаю, т.к. мне об этом сообщили сами сотрудники банка, более того описали преступника. Следователь подошел ко мне со словами , почему я не попросила сохранить видео.



То есть, я сама должна была вычислить преступника, поимать, да еще и доказательства сама предоставить. Т.к. сотрудникам полиции некогда было своевременно сделать запрос (это всего лишь телефонный звонок)



Преступника отпустили под честное слово, что он вернет мне деньги 10.09.16 в 20.00, но сейчас уже 12.09.16, деньги мне никто не вернул, более того телефон преступника выключен и его местоположение полиции неизвестно. Дело также не завели, видите ли у них недостаточно оснований.


Как лучше поступить в данной ситуации?

Лига Юристов

32.1K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.