Бейбарс I - самый известный мамлюк

Бейбарс I - самый известный мамлюк Бейбарс, Султан, Мамлюки, Монголы, История, Битва, Война, Средневековье, Длиннопост

Кадр из к/ф «Султан Бейбарс», 1989 г.

Бейбарс I считается величайшим правителем в истории Египта. Он сумел победить крестоносцев и развеял миф о непобедимости монгольской орды. Этому человеку удалось освободиться от рабских кандалов и пройти путь на самый верх, став султаном самого сильного государства на Ближнем Востоке в XIII веке.  Побед на его веку действительно было много, но началось все с предательства и мести.

О происхождении Бейбарса до сих пор ведутся споры. Если верить историческим хроникам, то он родился в Половецкой степи к северу от Черного моря. Однако крымчане имеют свою точку зрения.

Едва став султаном Египта (1260 год), Бейбарс вдруг направил посольство в очень далекий от Каира город Солхат. Туда по приказу нового правителя отправилось два обоза даров, которые везли золото, рабов и драгоценные камни. Историки по сей день спорят о том, зачем Бейбарсу это понадобилось. Однако это странное посольство часто вспоминают, когда заходит речь о происхождении султана и месте его рождения.


Солхат ныне называется Старым Крымом. Это город находится в восточной части Крыма. Одна из главных его достопримечательностей — руины мечети Бейбарса. По легенде, ее построили по просьбе султана, который таким образом воздал дань уважения своему родному городу.

Согласно легенде, будущий правитель Египта был тюрком, чей род принадлежал к кипчакскому племени Елборили. Ясно одно, что Бейбарс родился где-то в Половецкой степи (Дешт-и-Кипчак). Где именно — сказать трудно. Эта Степь простиралась от западных границ Китая до берегов Черного моря. Это значит, что родиной Бейбарса с равным успехом могли бы считаться Казахстан, Грузия, Азербайджан, Россия или Украина.

Бейбарс I - самый известный мамлюк Бейбарс, Султан, Мамлюки, Монголы, История, Битва, Война, Средневековье, Длиннопост

Развалины мечети Бейбарса в г. Старый Крым.


Согласно историческим летописям, будущий правитель Египта был захвачен булгарами в плен, а затем продан в рабство. На одном из невольничьих базаров Сирии за него просили 800 дирхемов (огромная сумма за раба). Один из купцов согласился приобрести невольника, но, заметив у него бельмо на глазу, отказался. Юношу купил эмир мамлюков Ала ад-Дин Айтегин и дал ему имя Бейбарс.

Мамлюкские эмиры покупали рабов не для дома, а для войны. С их помощью тренировали воинов. Мамлюки отрабатывали на них свои боевые навыки.

Бейбарс, однако, оказался живуч. Он не только пережил такие тренировки, но и приглянулся султану ас-Салиху. В неполные двадцать четыре года он стал командиром одного из отрядов его личной охраны.  Пост немаловажный, видный.

Параллельно с Бейбарсом возвышался еще один выходец из бывших невольников. Звали его Аль-Малик Аль-Музафар, но в историю он вошел под именем Кутуз. Этот молодой мамлюк родился в государстве Хорезмшахов.

Египетский историк Такиюддин аль-Макризи уверяет, что Кутуз был внуком последнего правителя Хорезма и племянником легендарного Джелал-ад-Дина, который был главной головной болью Чингисхана. Кутуз тоже попал в плен, тоже был продан в Дамаск, а затем перевезен в Каир. Он был немногим старше Бейбарса и слегка опережал его.

По всей вероятности, в тот момент, когда Бейбарс возглавил один из отрядов охраны султана, Кутуз был его командиром. Очень скоро им представился шанс проявить себя. В Египет вторгся французский король Людовик IX. Так начался Седьмой крестовый поход.

Бейбарс I - самый известный мамлюк Бейбарс, Султан, Мамлюки, Монголы, История, Битва, Война, Средневековье, Длиннопост

Седьмой Крестовый поход

Людовику IX удалось захватить Дамьетту — огромную крепость, расположенную на острове посередине Нила. Тем самым крестоносцы отрезали одну часть страны от другой.

От полного разгрома мамлюков спас внезапный разлив реки. В 1249-м Нил разлился раньше обычного. В итоге Людовик и его люди оказались заперты на острове почти на полгода. За это время султан ас-Салих успел собрать армию и начать сопротивление.

Однако в тот момент, когда французы выступили из Дамьетты на Каир, султан внезапно умер. Положение спасла его вдова. Шаджар ад-Дурр исхитрилась скрыть факт смерти мужа. О том, что султан умер, знали лишь самые видные из мамлюкских командиров — Кутуз и Айбек.

Тем временем в Египет был вызван сын Ас-Салиха от первого брака Туран-шах, находившийся в Ираке. Пока он был в пути, Египтом руководила Шаджар ад-Дурр, издававшая указы от лица покойного мужа.

Удивительным образом ей удалось внести коренной перелом в войну. Мамлюки разбили Людовика IX при осаде им крепости аль-Мансур. Брат короля Робер д’Артуа попал в ловушку. Он ворвался в осажденную крепость во главе отряда рыцарей, но мамлюки успели закрыть за ним ворота. Роберт был буквально растерзан на части, а крестоносцы потеряли основу войска.

Людовик продолжал осаду, но вскоре потерпел новое поражение, причем на этот раз разбил его именно Бейбарс. Третий удар королю нанес уже Туран-шах и его иракское войско. Султан разбил Людовика в битве при Фарискуре. Французское войско было уничтожено, а сам король-крестоносец попал в плен.

Пока мамлюки ждали выкупа, их пленник томился в башне, под стенами которой вскоре случилось важнейшее событие в истории средневекового Египта.

Бейбарс I - самый известный мамлюк Бейбарс, Султан, Мамлюки, Монголы, История, Битва, Война, Средневековье, Длиннопост

Убийство Туран-шаха

Туран-шах с мамлюками не поладил. Нрав у нового султана был буйный и своевольный. Да и на руководящих местах в государстве он хотел видеть своих людей, то есть тех, кто прибыл с ним из Ирака.

События развивались стремительно, а апогеем стал, видимо, конфликт нового султана с Шаджар ад-Дурр, которой тот был обязан своим восхождением на престол. Туран-шах то ли избил, то ли изнасиловал ее. Возможно, дело в том, что Шаджар была не вдовой, а только наложницей ас-Салиха, а Туран-шах хотел забрать ее себе.

В любом случае, конфликт быстро перешел в политическое поле. Султан обвинил женщину в попытке узурпировать власть, а затем нанес побои амиру Айбеку. Этого мамлюки снести не могли. Вспыхнул мятеж. Туран-шах спрятался в деревянной башне на берегу Нила, но восставшие подожгли ее. Тогда султан бросился в реку, где его настиг Бейбарс. Он своей рукой убил Туран-шаха, положив конец его сорокадневному правлению.

Династия египетских айюбидов, потомков Саладина, прервалась. На престол взошла Шаджар ад-Дурр, но мамлюки не могли смириться с властью женщины. Султаншу насильно выдали замуж за Айбека. Он тоже был амиром, как Бейбарс и Кутуз, да только не проявлял такой доблести в бою. Официально он состоял при ас-Салихе как человек, пробующий еду и напитки султана. С женой они не поладили и стали делить власть, а по стране прокатилась волна репрессий.

По приказу нового султана были убиты несколько видных мамлюкских амиров, некоторых из них обвиняли в смерти Туран-шаха. Бейбарс не стал ждать: он бежал в Сирию, где поступил на службу к здешним Айюбидом. Айбек правил семь лет. Но в 1257-м их совместное с Шаджар правление закончилось очередным кровавым конфликтом.

На ближний восток вторглись монголы. Их появление было угрозой и для мусульман, и для крестоносцев.  Айбек искал союзников. Он захотел взять в жены дочь правителя Мосула, дабы укрепить один из таких союзов. Шаджар ад-Дурр, узнав об этом, почувствовала себя преданной, и Айбек был убит.

Вот только сама султанша не прожила долго. Одна из наложниц Айбека (по другим данным, его сестра) пригласила султаншу в баню, куда египетские женщины ходили не столько для того, чтобы мыться, сколько ради бесед. Шаджар оказалась в западне. Рабыни наложницы забили ее до смерти деревянными башмаками.

Бейбарс I - самый известный мамлюк Бейбарс, Султан, Мамлюки, Монголы, История, Битва, Война, Средневековье, Длиннопост

Монголы осаждают город. Из миниатюр нач. 14 в., монгольский Иран.


Замечено что, начиная ещё с времён Чингис-хана, монголы только к одному народу относились с особой суровостью, повсюду преследуя и стремясь подавить. Это были родственные монголам по происхождению кипчаки-тюрки, кочевавшие на обширной территории от подножия Алтайских гор до реки Днепр, которые и не уступали монголам в воинском умении и отваге. Может быть, именно из-за того что кипчаки на равных соперничали с ними, монголы относились к ним с такой непримиримостью. Субэдэй-богатур впервые столкнулся с кипчаками, преследуя остатки меркитов на реке Чуй, с тех пор и продолжалось монгольское гонение на них вплоть до Венгрии, к мадьярам. А потом ещё дальше – до границ Мисира (Египта).

Первая династия мамлюкского государства, называемая Бахрейской и просуществовавшая с 1250-го по 1382-й год, происходила именно от этих кипчаков.

Монгольское войско в Святую Землю привел Хулагу, брат Великого хана Мунке. Его армия продвигалась стремительно и поражений не знала. В 1258-м пал Багдад, в 1260-м — Халеб. Авангард под командованием Китбуки захватил Дамаск.

Египтом тем временем правил аль-Мансур Али. Он был сыном Айбека и, видимо, Шаджар ад-Дурр, хотя вопрос о материнстве и остается спорным. На престол он вступил в возрасте 15-лет, но формально правил не он, а Кутуз. Именно Кутузу Хулагу прислал ультиматум: капитуляция или смерть. Хулагу хан писал: “По велению Всевышнего Неба мы – монголы – вступаем в ваши земли. Любой, кто будет противостоять нам, будет беспощадно предан смерти. У вас у всех есть лишь два пути. Или погибнуть, сопротивляясь, или сдаться, сохраняя жизнь. Не будет иной судьбы, так повелевает Небо».

Монголы готовились заключить союз с крестоносцами.

Египет вновь спасло чудо. В Каракоруме умер Мунке. Хулагу с частью войска спешно отбыл на курултай, где должны были избрать нового Великого хана. Китбука остался в Святой Земле, но союз с крестоносцами сорвался. Тамплиеры убили монгольских послов, что сделало переговоры невозможными. Франки предпочли отсидеться в своих крепостях.

Впрочем, монголы справились бы с мамлюками и без них. Единственное, что они не представляли себе — это уровень ненависти, которую испытывали к ним мамлюки. У многих из них имелись к монголам личные счеты. Кутуза окружали сотни выходцев из разоренного Чингисханом Хорезма. У многих из них монголы убили родных. Собственно, сам Кутуз попал в рабство из--за монголов.

Именно тогда, в 1259-м, Кутуз объявил себя внуком последнего правителя Хорезма. После этого он сместил аль-Мансура, узурпировав власть. Официальная причина — султан слишком мал, чтобы вести джихад против захватчиков.

Но в одиночку Кутуз не справился бы с армией Китбуки. К счастью, именно в этот момент в Каир явился Бейбарс. Он привел огромное войско и встал лагерем близ города, вызвав султана на переговоры. Кутуз вынужден был явится в шатер к Бейбарсу, где два бывших раба заключили мир. Вместе они выступили против монголов.

Битва при Айн-Джалуте на полпути между Иерусалимом и Аккрой вошла в историю как сражение, развеявшее миф о непобедимости монголов. Сражение началось на рассвете 3 сентября 1260-го года. Центру мамлюкского войска удалось выдержать натиск неприятельской армии, а Бейбарс, командовавший правым флангом, заманил в ловушку противостоявших ему людей Китбуки. Разгромив этот отряд, он перешел в контрнаступление, обрушившись на незащищенный центр. Монголы были разбиты, Китбука — убит.Немногие воины укрылись в тростниковых зарослях реки Иордан, но Бейбарс приказал поджечь тростник, не оставляя им шансов выжить.Основные силы Хулагу хана находились далеко, в Северной Армении и в Иране. Бейбарс вплоть до Алеппо преследовал отдельные отступающие обозы монголов, поголовно уничтожая всех, не щадя и их семьи. Были казнены и те из местной знати, кто в свое время примкнул к монголам.

Это не был конец войне. Монголы еще не раз возвращались в святую землю. Противостояние продолжалось еще почти полвека, однако мамлюки получили психологическое преимущество. Оказалось, что монголов можно побеждать. Битва при Айн-Джалуте стала их первым крупным поражением за долгие годы. Не прошло много времени, как великая Монгольская империи раскололась. Из неё образовались: с центром в Китае сверхдержава Азии – Империя Юань или Монгольская Синяя Орда, в Средней Азии – улус Джагатая, в Иране, на Ближнем Востоке – империя ильханов, от восточных окраин кипчакской степи до реки Днестр возникла Золотая Орда.

Бейбарс I - самый известный мамлюк Бейбарс, Султан, Мамлюки, Монголы, История, Битва, Война, Средневековье, Длиннопост

Мечеть Бейбарса. Каир, Египет.


Кутуз не собирался возвращать власть свергнутому им султану. Бедняги аль-Мансура, скорее всего, уже не было в живых. Полководец планировал править Египтом до самой своей смерти. И неважно, что в глазах многих амиров он выглядел узурпатором.

Его армия медленно возвращалась в Каир. За два месяца они добрались лишь до Газы. Здесь были объявлены трехдневные торжества с охотой. Во время этой охоты небольшой отряд мамлюков перехватил монгольский обоз с пленниками. Среди них оказалась половецкая девушка, которая приглянулась Бейбарсу.

На следующий день он приблизился к Кутузу, чтобы попросить ее в дар. Получив согласие, Бейбарс схватил султана за руку и дважды ударил его кинжалом. Как было записано в источниках, Бейбарс рассчитывал, что Кутуз назначит его султаном Алеппо, но этого не случилось. Это был заговор амиров. Против Кутуза выступили не только мамлюки, но также иракские муиззи, служившие еще Туран-шаху. Заговор поддержали также бедуины, кудры и сирийские Айюбиды. Новым султаном был избран Бейбарс.

В истории Египта открылась новая страница. Внутренние конфликты прекратились. Бывший раб, родившийся в Половецкой степи, установил личную власть в самом могущественном государстве Ближнего Востока. Он воцарился на 17 лет, и уже никто не смел бросить ему вызов.

Во внешней политике Бейбарс был жесток. В следующие годы он воевал с крестоносцами, причем в борьбе этой не знал ни пощады, ни милосердия. Он отбил у тамплиеров и госпитальеров девять крепостей, а позже захватил Антиохию.

В этом городе султан устроил зверскую резню. Половину горожан убили, другую продали в рабство. Добычи было так много, что некоторых рабов отдавали даром, а мерой золота были глиняные чашки.

Чуть позже Бейбарс обманом взял Крак-де-Шевалье — самую могучую твердыню крестоносцев. Захватить ее штурмом было невозможно, но султан прибег к хитрости. Осажденные получили поддельное письмо от графа Триполи, который сообщал, что не пришлет им помощь. В итоге им пришлось сдать крепость.

Бейбарс не добрался до Аккры, но именно его усилиями были созданы предпосылки для полного изгнания европейцев из Азии. Крестоносцы теперь могли помышлять лишь о том, как удержать то, что еще оставалось у них.

Во внутренней политике Бейбарс оказался расчетливым, дальновидным и милосердным человеком. Строил каналы, покровительствовал наукам, возводил мечети. Правда, в Каире он бывал редко. Походы и война увлекали его куда больше политики и управления. Он умер в 1277-м, получив от подданных гордое прозвище «Абуль-Футух» — отец побед.

Для казахов Бейбарс является национальной гордостью, они почитают его как своего эпического героя. В честь него были воздвигнуты памятники, снят художественный фильм. Находящаяся в Каире мечеть Бейбарса и его мавзолей в Сирии были реконструированы правительством Казахстана.

Лига историков

13.1K постов49.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения