"Бей посуду - фирма платит". Оконные истории - 1.

Общаюсь с прорабом оконной фирмы, остекляющей новостройку деревянными  окнами. Я(Я), П(Прораб)

Я - Когда планируете сдать объект?

П - Заказчик по внешнему виду не принимает окна.

Я - Так это было 2 недели назад?! До сих пор отмываете?

П - А мы даже не трогали. Надеюсь завтра клининговая выйдет.

Я - Эм... Там работы на 2 дня вчетвером. Виновным уже оплачено в полном объёме - пусть быстро отмывают и сдают объект. Денег на клининговую и штрафные санкции от застройщика не жалко? Да и твоя з\п от сдачи этого дома тоже же зависит.

П - Это не мои проблемы, у меня фиксированная оплата. К Новому году, может быть, сдадим.


Вот сижу я и думаю. Оконная компания заплатила:

- монтажникам - которые не удосужились прочитать 3 строчки рекомендаций по нанесению внутреннего герметика и запороли почти 100 окон ,

- заплатила 50к санкций за 1й месяц просрочки (уже 3й начался),

- экономит на юристах - нет нормального договора. Застройщик не предоставил вовремя материал - затянул почти на 2 недели, а они даже претензию по договору выставить не могут.

- теперь ещё заплатят клининговой хз сколько. А если клининговая будет по-дешевле - то может запороть лакокрасочное покрытие и компания попадёт на очень интересные суммы.

- Штрафных санкций от застройщика будет ещё на 1-2 месяца (сдача 30 сентября была).


Сроки горят - никто не чешится, ни с кого спроса нет.


Чего-то я недопонимаю в строительном бизнесе...

"Бей посуду - фирма платит". Оконные истории - 1. Окно, Строительство, Прораб, Безалаберность