Дубликаты не найдены

Отредактировала ltomme 1 год назад
+1

Молодец был твой дед, низкий поклон и вечная память.

0
Фотографию цените?)
раскрыть ветку 3
0

А то!

раскрыть ветку 2
0
Эстонец?
раскрыть ветку 1
0

Подвиг народа, бессмертен! Наши отцы и деды выйграли эту войну!

-1

А мой прадед родного брата Махно , Ивана спас!

Похожие посты
389

Дед Лёня

Мне через день стукнет 32, мелочь, а уже не приятно. Я взялся писать этот текст на больничной койке, в чужой для меня стране, трубка и нитка торчат из тела - камень из почки был удалён вчера. Я начал анализировать своё детство и думать о том, каким своё детство запомнит мой двухлетний сын.
Первые шесть лет своей жизни мы с родителями жили в доме родителей отца. По современным меркам - жопа мира. Село в Ростовской области, из окон дома (хаты) видны камыши местной речки. Сквозь участок течёт ручей, у каждого хозяйства на ручье организована запруда(балка, ставок). Дедушка был настоящий хозяин своего подворья. Как любой правильный мужчина в тех краях, он был рыбак, охотник и «Мичуринец» на огороде, а также охранник на каком-то объекте где находился склад аммонала и в бывшем трудяга на одном из советских заводов.
Родители были днями на работе, бабушка и дедушка работали «сутками». У деда тогда было два внука, но мне посчастливилось жить с ним под одной крышей. Все мое детство примерно до 10 лет это череда приключений, где главные герои я и дед. Мы идём на рыбалку и ставим сети (просьба не читать нотации про браконьерство, в 90х это был один из видов выживания), идём на реку подстрелить фазана, чтобы бабушка могла приготовила соус, возимся со шлангами в теплицах, строим очередной сарай и так далее. Он всегда был занят трудом: ремонтировал что-то по дому, прибирал в курятнике, готовил рассаду, кормил всю животину в хозяйстве, колол уголь для печи и многое другое. Я даже боюсь представить, что случилось бы со мной, если бы мне пришлось жить такой жизнью, смузихлеб(программист) врядли выдержит такой темп.
У деда было две отдушины: баян и птички. Во времена своей молодости дед был одним из первых баянистов на селе, играл на свадьбах и проводах в армию. В те времена он играл только по случаю выпивки. На задней стенке летней кухни дед держал певчий птичник. В самодельных клетках у него жили щеглы, чижики, репела и дубоносы. А посреди огорода стояла так называемя крылка, т.е. приспособление для ловли пернатых. На зиму птицы переезжали в дом, но везло только самым ярким и голосистым, остальных он отпусках в начале осени, чтобы те могли улететь в тёплые края. Зимой утро начиналось с парных трелей щегла и чижика, отличная атмосфера, надо сказать. Любовью к птицам заразился и я, и до самого окончания местной средней школы мы с друзьями занимались ловлей и обменом маленьких крылатых.
Дед не признавал автомобиль и никогда не водил его, но никогда не расставался со своей «Украиной». На этом велосипеде он ездил на работу, возил по 8 мешков перца до ближайшей остановки и катал меня. Помню однажды мы куда-то мирно катили нем, я сидел на раме и моя нога угодила в спицы переднего колеса. Мы кувыркнулись через голову вперёд и оказались в канаве. Каким-то чудом я поломал себе ступню и мы не получили ни единой ссадины. Бесстрашное и беспечное время. Время шло и я с родителями перебирался в собственный дом неподалёку. Всякий раз, когда мне не удавалось найти друзей или приятелей на улице, я отправлялся к деду. Дед варил борщ или уху или жарил рыбу в томате и всегда старался накормить меня и моего двоюродного брата. Мы с братом часто договаривались заночевать у дедушки с бабушкой и оставались на ночь летом в комнате пристроенной к гаражу. Рылись в вещах деда, искали что-нибудь интересное для своих игр.
Я окончил школу и дальше 10-11 классы в городе, университет и так далее. Деда видел я реже и реже. В какой-то момент мой отец сказал, что дед заболел и начал терять память и осознанность действий. Так начался его борьба с альцгеймером. К моменту окончания мной университета, дед уже был лежачий, редко узнавал родственников и плакал каждый раз когда видел меня. Было больно смотреть на то, что осталось от некогда здорового и сильного мужчины, способного перекидать несколько тонн угля за вечер. Через несколько лет деда не стало. На стене за кухней так и висят пустые птичьи клетки как напоминание о тёплом лете в селе.
До нынешнего момента у меня не укладывается в голове, как один человек мог овладеть таким количеством навыков, управлять домашним хозяйством и приглядывать в одиночку за маленьким внуком. Для меня он навсегда останется одним из тех настоящих людей, которых в нынешнее время становится все меньше и меньше. Светлая память тебе, дедушка.

Показать полностью
749

Зажигалка деда

Отремонтировал дедовскую фронтовую зажигалку. Лежала в дальнем ящичке как память. Вставил инсерт из подходящей гильзы от винтовки маузера (подточить пришлось). Была просто шайба. Врезал винтик для заправки. Дед заправлял видимо прямо сверху. Заменил вату, фитиль, кремень. Горит нормально. Фитилёк надо укоротить, он из асбестового шнура.

Зажигалка деда Зажигалка, Дед, Память
Зажигалка деда Зажигалка, Дед, Память
736

Память жива.11.12.2019

В комментариях к этому посту 25 лет... Много это или мало? было много комментариев, что эта дата забыта,нет она не забыта,В отличии ветеранов которые прокляты и забыты.Набережные Челны сегодня

Память жива.11.12.2019 Ветераны, Память, Длиннопост, Чеченская война, Война

А 3 декабря было открытие бюста младшему сержанту и кавалеру ордена Мужества Дмитрию Бадретдинову, погибшему в Аргунском ущелье в 2000 году. 1 марта 2000 года в Чечне на высоте 776 (в Аргунском ущелье) в ожесточенном бою с чеченскими боевиками погибла 6-я рота 2-го батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (Псковской).

Показать полностью 3
1543

Последнее желание

Последнее желание Ветераны, Вторая мировая война, Встреча, США, Видео, Новости, Память, История, Длиннопост

Нашёл интересный сюжет CNN, вышедший 30 апреля 2018 года.

96-летний ветеран Второй мировой войны Билл Хэшшон был морским пехотинцем, сражался на тихоокеанском ТВД. Получил три ранения в битве за Гуадалканал. Награждён медалью Пурпурное сердце.

Постепенно его здоровье увядало, и дочь поселилась с ним в Роклендском хосписе, Нью-Йорк, чтобы обеспечить должный уход. Когда Билл почувствовал, что его жизненный путь подошёл к концу, он сказал, что хотел бы поделиться воспоминаниями с человеком, который воевал на том же поле битвы.

Хоспис кинул клич в Твиттере. Средства массовой информации сделали своё дело, и вскоре одна семья откликнулась. Харольд Бург, 92 года, тоже бывший морпех, обладатель Пурпурного сердца, которое тоже получил за Гуадалканальскую кампанию.

Родственники и СМИ организовали им встречу в Нью-Йорке. Ветераны рассказали друг другу о своей службе, о физических и эмоциональных ударах, которые помнят и спустя десятилетия.

Билл рассказал, что был военным инженером в роте А. Харольд, когда узнал возраст своего собеседника, шутканул:

"Мне 92. И я всё ещё бегаю за девчонками."

Билл рассказал о своём сквозном ранении в районе левой ключицы с огромной выходной дырой в спине, которое каким-то чудом пережил.

Харольд: "Мы прожили довольно неплохую жизнь".

Билл: "Да. Но сейчас она не тах хороша..."

Харольд: "Но взгляни, как много хороших дней было. Моя жена умерла два года назад. Мы были в браке 71 год."

Сержант Хэшшон - тоже вдовец. Он был в браке 55 лет.

Харольд: "Чем ты сейчас занимаешься?"

Билл: "Я живу здесь с моей дочкой".

Харольд: "Косишь газон?"

Билл: "Я даже этим не могу заниматься."

Харольд: "Это то, что они меня сейчас заставляют делать - косить газон. XD"

Прошло 75 лет с тех пор, когда они делили поле боя в Гуадалканале, но Билл Хашшон и Харольд Бург теперь стали друзьями.

*Харольд показывает памятную монету United States Marines*

Но когда они попрощались, они знали, что, скорее всего, больше никогда друг друга не увидят.

Харольд: "Был рад тебя видеть, был рад помочь. Смею сказать, что я получил удовольствие. Подними-ка голову, посмотри в камеру."

Последнее желание исполнено.

Билл Хэшшон не дожил до своего 97-летия три дня, умер 27 мая, спустя почти месяц после выхода этого сюжета. Харольда не стало третьего августа.

Показать полностью 1
649

Такие разные мнения о страшном

г.Видное, памятник детям - узникам фашистских концлагерей, за стойкость и верность Родине. Возле этого памятника у меня возник диалог с проходящим пожилым мужчиной... Он задал мне вопрос, не кажется ли мне, что ребенок, созданный скульптором, выглядит очень старым и совсем неправдоподобным. Что у детей не бывает таких старых лиц, уши как у взрослого человека и ещё много деталей... Я не могу судить, почему скульптор изобразил ребенка именно таким, но по моим внутренним ощущениям он попал в точку... Маленький ребенок, прошедший через тот ад, внутренне ( да и внешне думаю тоже) превращается в измученного жизнью человека... Ребенок по всем параметрам, но с лицом и взглядом старика. Ребенок, испытавший за свою слишком короткую жизнь, столько лишений, мук, предательств, что вся скорбь отразилась на его лице старческими морщинами и слишком "взрослым" взглядом. Каждый человек имеет право на свое мнение, и я не вправе судить и оспаривать мнение того пожилого мужчины. Но в мою душу этот памятник врезался каменной глыбой ужаса и пробил холодным потом.

Такие разные мнения о страшном Ветераны, Мнение, Память, Психология, Памятник, Дети, Вторая мировая война, Дети-Узники концлагеря
109

Фото на смену

Фото на смену Авторские истории, Длиннопост, Дед, Сгинь, Рассказ, Фотография, Память, Смена

На самой первой фотке мой дед живее всех живых. Ему там лет 9. Четверо идут с удочками на плечах. У деда ведро в левой руке. Весь жилистый, смеётся над чем-то. Все весёлые, как дети из заставки Ералаша. Разные, будто в каждом уже сидит по неординарной личности. Откуда только фотоаппарат тогда взялся, непонятно. Середина тридцатых. Может, эту фотку распечатали в газете, а дед мой стал местной звездой? Может. Я о нём мало, что знаю.

Он умер, когда мне было три.

На следующем кадре дед в школьной форме. Я раскладываю фотки в хронологическом порядке, чтобы следить за переменами в его лице. Он здесь примерно того же возраста, но всё же старше. Наверно, осень. Тогда умерла его мать. И это видно в возрасте глаз.

Возраст фотки можно понять не по морщинам, а просто по глазам. Это замечаешь не сразу. Даже осознаёшь, что заметил — не сразу. Только почувствуешь, что вот, взгляд совсем другой. И отмахнёшься, как от какого-то суеверия.

А что ещё делал дед? Вот, чистил картошку. Сидит на табуретке. Ракурс чуть сверху, и видно гору светлых клубней в ведре. Пол усыпан толстой кожурой, как с апельсина. Ему там лет 15. В объектив не смотрит. Кому-то что-то говорит. Здесь возраст можно определить только по фигуре: на ключицах наросло мясо, коленки уже не похожи на кукольные шарниры.

Выпускная. С преподом, сигаретой и какой-то девушкой. На этой фотке одни старики. Идёт война. В каждом взгляде хороводы потерь, утраченные веры в будущее.

Фронтовая. Снова четверо лихих пареньков. Только теперь с винтовками вместо удочек. Дед, как будто помолодел, переродился. Осколком ему едва не снесло голову в 42-м. Прикрыл друг, посмертно ставший героем. Может, эта фотка тоже прошлась по газетам?

Групповая фотография в парадной форме. Победа за спиной. Все взгляды нацелены куда-то в глубину. Строгие лица подсчитывают утраты. Думают о проклёвывающемся будущем.

С бабушкой на берегу моря. Оба молоды, но отлично знакомы со смертью. Зубы обнажены улыбками. Смеются в лицо старухе с косой. Что ты ещё можешь против нас? Нет, это уже я додумал. Вряд ли, они тогда так шутили. А впрочем...

Снова вдвоём. С детской коляской. Вроде бы, те же две улыбки. Тот же изгиб губ и блики на зубах. Но это уже для жизни, а не для смерти. Спасибо, что подарила нам это сокровище.

Где-то через 10 лет на бескрайнем поле. Далеко позади комбайн выше облаков. А рядом девочка со светлым пятном волос. Моя мама. И ещё двое ребят постарше: дяди. В глазах устоявшаяся череда дней. Возраст глаз тот же, что на фотке с коляской.

Дальше фотографии с, казалось бы, чуть меньшей значимостью. Вот дед на знакомом мне балконе. Позади не хватает домов, которые стоят там теперь, и деревья все маленькие.

Ещё пара фоток, сделанных, будто вскользь. Между делом, как принято сейчас. Без оглядки на оставшуюся плёнку. Дед сидит в электричке на деревянной лавке. В меховой шапке и с полосатым шарфом: "Ну что ты там всё щёлкаешь?!"

Потом в цеху с коллективом. Дед здесь чуть поодаль. В глазах полное спокойствие. Жизнь устоялась. Ясно, что дальше. Будущее предсказуемо. Но так и должно быть. Ведь об этом он мечтал, стоя на фото с винтовкой.

Ещё есть сцена с застольем. Дедушка во главе стола. Вот-вот должен появиться я. У мамы платье, которое ей велико. Она ещё не сказала. Она будет растить меня одна. А дед в неведении. Ему даже скучно за тем столом: "Опять щёлкаете старика?"

И последняя. Со мной на руках. Дед встал с постели, чтобы сделали это фото. Ему уже не скучно. Бабушка умерла. Дети все со своими детьми. Он уверен в их будущем. Он увидел всё, что хотел и что должен. Он доволен тем, что оставляет после себя. Он не знает о том, что этой страны скоро не станет.

Он на этой фотке живее всех живых.

Показать полностью
63

"Штык Буряка мгновенно пригвоздил его к земле". История Тихона Григорьевича Буряка

"Штык Буряка мгновенно пригвоздил его к земле". История Тихона Григорьевича Буряка Монголия, Война, Чтобы помнили, Бессмертный полк, Офицеры, Армия, Ветераны, Длиннопост

Доброго времени суток.  
Многие любители военной истории, безусловно, видели эти фотоснимки.  
На них военнослужащие 2-го мотострелкового батальона 24-го мотострелкового полка 36-й Забайкальской мотострелковой дивизии помощник командира взвода 6-й роты младший комвзвод Василий Васильевич Кирин  и комиссар 2-го мотострелкового батальона политрук Тихон Григорьевич Буряк у знамени, которое они водрузили на сопке Ремизова. Снимки сделаны во время боев у реки Халхин-Гол, 29 августа 1939 года.

"Штык Буряка мгновенно пригвоздил его к земле". История Тихона Григорьевича Буряка Монголия, Война, Чтобы помнили, Бессмертный полк, Офицеры, Армия, Ветераны, Длиннопост

Помощник командира взвода 6-й роты 24-го мотострелкового полка 36-й Забайкальской мотострелковой дивизии младший комвзвод Василий Васильевич Кирин погибнет на следующий день, 30 августа.

А сегодня речь пойдет о его боевом товарище и другом человеке с этих фотоснимков - Тихоне Григорьевиче Буряке.  В этом посте куча его фотографий будет опубликована впервые. Вот его позднее фото.

Он родился 15 июня 1913 года в селе Козинцы Подольской губернии Винницкого уезда. По национальности: украинец. В Красной Армии с сентября 1935 года. В июне 1939 он вступил в партию. Он принял участие в боях у реки Халхин-Гол, в самых ожесточенных боях у "сопки Ремизова".  Подробное описание участия в бою Тихона Буряка оставил писатель Владимир Ставский:
"Комиссар батальона Тихон Буряк шел в передней цепи. На правом фланге рядом с ним, плечом к плечу, шагал младший комвзвода Василий Кирин. Комиссар передал ему Красный флаг:— Смотри, от меня не отходи. Мы с тобой знамя на самой сопке поставим.

Кирин вчера только прибыл в батальон. Был в первом своем бою, в атаке — и сейчас вот какая честь!

Буряк, сжимая винтовку, шагал впереди, пристально, до боли в глазах, всматриваясь в темноту. Он чувствовал и понимал волнение Кирина. Сам он стал комиссаром всего пять дней назад, а прибыл в полк только к началу наступления.

По ту сторону ремизовских высот то утихала, то вспыхивала и разгоралась стрельба. Здесь было тихо, но Буряку казалось, что ночь полна шума от дыхания бойцов, от их шагов, от стука их сердец.

Где-то впереди, невдалеке, беззвучно двигалась разведка. Буряк поднимался по скату вверх. Он вышел к кусту и, когда начал обходить его справа, увидел на земле человека. Сквозь узкие прорехи туч просвечивала луна. Буряк ясно увидел, что на земле лежит японец. Он нагнулся, чтобы проверить, не убитый ли. Но тут японец выбросил руку с пистолетом. Штык Буряка мгновенно пригвоздил его к земле. Дикий вопль прорезал ночь. И сразу же с вражеских траншей загремели выстрелы, рядом стали рваться гранаты.

Красный огонь разрывов вспарывал тьму. Было хорошо видно, как выскакивали из траншей японцы и падали. И уже прыгали со штыками наперевес бойцы в траншеи врага по всей вершине сопки. Откуда-то из мрака хлынули снопы красных трассирующих пуль.

— Ложись!

— Окопайсь!

Батальон залег и быстро окопался. Буряк лежа тихо позвал Кирина.

— Да, я здесь, товарищ комиссар, — отозвался Кирин.

— А флаг?

— Вот он.

И Буряк разглядел недалеко от себя древко, и полотнище флага, и силуэт бойца возле него. Василий Смирнов молча стоял около флага, водруженного на вершине сопки. Как спешил он из лазарета сюда! Как боялся опоздать! И вот не опоздал. Стоит на высоте Ремизова, рядом с флагом.

— Кто там стоит? Ложись! — строго говорит комиссар.

На высотах слева тоже гремят выстрелы и плещется победное «ура».

Это третий батальон. Он занял свой рубеж. Когда батальон подошел к японским окопам, навстречу полетели гранаты. Кто-то из бойцов дрогнул и подался было назад. Щелчков грозно крикнул:

— Куда? Вперед, товарищи, за мной!

— За Родину! Все, как один! — подхватил командир батальона Акилов.

Батальон ринулся в траншеи. Никто из врагов не успел уйти. И первый батальон столь же быстро, штыковым ударом опрокинул врага, занял свой рубеж.

Щелчков разыскал в темноте командира полка. Тот обосновался в глубокой яме. Телефонисты успели подтянуть сюда, на новый командный пункт, провода. И Беляков уже говорит с командирами батальонов:

— Шестая, ты меня слышишь?

— Слышу, — отвечает Акилов.

— Я нахожусь на двойке — знаешь?

— Нет.

— Смотри зеленую ракету.

Беляков приказывает пустить зеленую ракету. Раздается выстрел, и ракета, шипя, озаряет дрожащим, призрачным светом окрестность.

— Видали ракету? Хорошо. Теперь давайте вы ракету. Покажите, где находитесь.

Командир полка устанавливает расположение своих батальонов и передвигает их. Батальоны окапываются. Раненые уже отправлены в тыл. Беляков добивается связи с дивизией.

— Где враг? Что он затевает еще?

Перед рассветом командиру полка доносят, что в глубоких лощинах слышен шум. Комиссар батальона Буряк тоже слышит какое-то движение. Он приказывает командиру пулеметной роты кубанскому казаку Григорию Доле подтянуть свои станковые пулеметы.

Беляков отдает приказ, и артиллеристы на руках подтягивают по отрогам и скатам пушки.

— Идут! Идут!

В предрассветных сумерках по узкой ложбине между двумя сопками приближались японцы. Они двигались густой массой и вдруг неистово закричали: «Банзай!..»

Огненный ливень обрушился на врага.

Группа японцев бросилась на батальон Буряка. Завязался гранатный бой. Одна граната упала в траншею рядом с комиссаром. Он успел выпрыгнуть. Осколками ранило его в руку, ногу и шею.

Пулеметы Григория Доли смели японцев.

Когда командир батальона Коровяк прибежал со своего левого фланга сюда, на правый, врага уже не было. Красноармейцы перевязывали комиссара.

— Немножко пощипали, — объяснил он Коровяку.

— Отправить в санчасть...

— Ну нет, ни за что!

— Так приляг, отдохни!

Комбат бережно накрыл шинелью прикорнувшего на дне окопа комиссара и умчался снова на левый фланг.

Буряк закрыл глаза, чтобы немного вздремнуть. Но какой же тут сон? Он подозвал Кирина и приказал ему тщательно наблюдать за той стороной, откуда только что показались японцы. Пулеметчику Доле — направить пулеметы на ложбину. Тот озорно и хитро усмехнулся:

— Где Доля, там ясно и точно. Пулеметы уже стоят!

Приближалось утро. Небо на востоке становилось зеленым. За высотами Ремизова, в долине реки Хайластин-Гол, били пушки, рвались мины, стучали пулеметы, урчали снаряды.

Щелчков сказал Белякову:

— Как бы своих не зацепили...

Он заметил, что по гребню за лощиной перебегают, пригибаясь, люди. А если это к японцам подошла помощь?

Щелчков с двумя красноармейцами пошел в разведку. Сначала по склону, а потом и по вершине гребня, навстречу тем людям. В сумерках раздался окрик:

— Эй, кто вы такие?

Щелчкова обожгла радость: «Наши!».

— А вы кто?

— Не слышите? Свои!

— Ура!.. Ура!.. — загремело и с той и с другой стороны.

Свежее утро развертывало знамена над высотами. Флаг над сопкой Ремизова. Флаг, водруженный рядом, — яковлевцами. Флаг на дальней сопке.

Над горизонтом показалось солнце, и алые флаги вспыхнули пламенем большой победы".

Указом от 17 ноября 1939 года он был награжден орденом Красного знамени. Также был награжден орденом Красное знамя Монгольской Народной Республики.  
В Великой Отечественной войне с июня 1941 года.
В характеристике, составленной руководством и партийным комитетом Союзной сети магистральный связей и телевидения №21 для для начальника одинцовского объединенного горвоенкомата с  ходатайством о присвоении воинского звания "полковник", в порядке исключения,  в связи с 30-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне, подполковнику в отставке тов. Буряку Тихону Григорьевичу:
"В период Великой Отечественной войны участвовал в обороне и разгроме немцев под Москвой, в обороне и разгроме немцев под Сталинградом, в форсировании Днепра и освобождении столицы Украины гор. Киева, в освобождении Польши и разгроме немцев на территории Германии, был несколько раз ранен и контужен.
За проявленную храбрость и отвагу награжден: двумя орденами "Красного Знамени" орденами Отечественной войны I и II степени, двумя орденами Красной Звезды, медалью За боевые заслуги, орденом Красное знамя Монгольской народной республики и многими медалями".
Первый раз Буряк был ранен в 18.10. 1941 под Смоленском, затем 20.12 того же года по Москвой.
На его наградах мы остановимся подробнее.  
На фотографии Т.Г. Буряк сидит слева.

Первую награду в Великой Отечественной войне Тихон Григорьевич, на тот момент заместитель командира по политчасти 1189-го легкоартиллерийского полка РГК, получил 6.03.1943 года. Это был орден Красной Звезды. Из наградного листа:
"Товарищ Буряк Тихон Григорьевич в полку хорошо поставил партийно-политическую работу, сколотил подразделения полка, воспитал у бойцов наступательный боевой порыв по уничтожению окруженной группировки гитлеровцев.  
Десятки бойцов и командиров проявили героизм и отвагу, в упор расстреливали вражеские блиндажи и дзоты, обеспечили прорыв переднего края противника, за что полк имеет положительный отзыв командования 27 гсд. Сам тов. Буряк находился впереди с батареями, которые сопровождали танки и личным примером воодушевлял бойцов и командиров. Во время болезни командира полка взял на себя командование полком и с этой обязанностью справился отлично.
На огневой позиции тов. Буряк был ранен вражеской пулей. Партийная организация выросла с 1 января в 70 человек. Только с 10 января в ряды партии принято 19 человек. Комсомольская организация выросла до 99 человек. За время наступления Красной Армии в комсомол принято 24 человека.
Товарищ Буряк добился создания полнокровных партийной и комсомольских организаций во всех батареях".
Во время вручения ордена сам Тихон Григорьевич находился на лечении в госпитале.
На фото: Буряк летом 1943 года курит трубку с товарищем, сам Тихон Григорьевич слева.

16 августа 1944 года гвардии майор  Тихон Григорьевич Буряк, зам.командира по полит.части 392 гмд 98 гвардейского мин. полка, был награжден орденом Отечественной войны I степени. Из наградного листа:
"Товарищ Буряк, работая заместителем командира дивизиона по полит.части показал себя, как один из храбрых офицеров, умеющих обеспечивать выполнение боевой задачи, личным примером и показом ведет подчиненных в бой.  В боях за форсирование Днепра и по расширению плацдарма на правом берегу, где противник неоднократно переходил в контратаки, беспрерывно бомбил боевые порядки дивизиона, тов. Буряк, проявляя храбрость, мужество и отвагу, сумел своей стойкостью обеспечить выполнение боевой задачи, в результате чего отбито 3 контратаки, уничтожено 6 танков, 8 бронемашин, до 2х рот солдат и офицеров противника.
В боях за город Шепетовка т. Буряк проявил решительность и настойчивость: противник пускал много танков и авиации, но стойкость его гвардейцев противник сломить не смог, в результате боев противнику нанесены следующие потери: отбито контратак 4, подбито танков 7, автомашин 6, уничтожено и частью рассеяно до батальона солдат и офицеров противника.
В боях за город Тарнополь и д. Ходачкув-Вельки дивизионом отбито 3 контратаки, сожжено 12 танков, 2 бронетранспортера, рассеяно и частью уничтожено до батальона пехоты противника. За время работы в дивизионе, парторганизация дивизиона выросла на 600%. Коммунисты всегда были образцом храбрости и отваги в бою. 80% коммунистов награждено орденами и медалями СССР".
Далее: несколько фотоснимков Т.Г. Буряка второй половины войны.

9 июня 1945 Тихон Григорьевич награжден орденом Отечественной войны II степени.
Из наградного листа:
"Тов. Буряк работает зам.командиром дивизиона по полит.части. В боях с немецкими оккупантами всю партийно-политическую строил в разрезе выполнения приказа командира. В боях за Вислой, в районе Прошовиц, Кабежин тов. Буряк находился в боевых порядках, воодушевлял личный состав на подвиги, благодаря мужеству и отваге тов.Буряка, залпами было отражено 5 контратак, подбито и сожжено 7 бронемашин, рассеяно и уничтожено до 2х батальонов противника.
В районе Бухенау на подступах к р. Одер и на Одерском плацдарме противник неоднократно контратаковал наши части. Тов Буряк, не взирая на опасность,  командовал и обеспечивал современную дачу залпов по врагу.  В результате чего было отражено до 6 контратак противника, сожжено и подбито 4 бронетранспортера, 8 автомашин, подавлен огонь 11 пулеметных точек, рассеяно и частью уничтожено до батальона пехоты противника.
При прорыве обороны в районе Ротенбург и при отражении контратак в районе Бауцен, т. Буряк образцово обеспечивал выполнение боевой задачи, примером и показом вел людей в бой, благодаря чему противнику нанесен урон: отражено 4 контратаки, уничтожено 3 пулеметных точки, сожжено 2 бронетранспортера, рассеяно и частью уничтожено до 2х рот противника".
На фото: Т.Г. Буряк с сослуживцами, он стоит слева.

Буряк и сослуживцы у костра.

После войны продолжил службу. Демобилизован из рядов Советской Армии в 1956 году приказом Главнокомандующего Сухопутными войсками от 7.04.1956 г. №01321 в соответствии с приказом "100" с правом ношения военной формы одежды. Демобилизован с должности заместителя командира учебного дивизиона 2-й школы сержантов артиллерийскогой инструментальной разведки Московского военного округа.
На фото: Т.Г. Буряк стоит слева.  

Колоризированная фотография Тихона Буряка, сделанная прямо перед демобилизацией.

Начал свою трудовую деятельность в предприятиях Министерства связи СССР в должности элетромеханика, инженера, освобожденного секретаря парторганизации ЦМТС, а в 1956 году был назначен на должность заместителя начальника предприятия п/я №971, УКМ-21 и затем Союзной сети магистральных связей и телевидения №21 по режиму и кадрам, где работал до пенсии.
Уже в мирное время за большую работу по набору, расстановке и воспитанию кадров был удостоен высокой правительственной награды - ордена "Октябрьской революции", в честь 100-летия со дня рождения В.И. Ленина был награжден юбилейной медалью "За доблестный труд в честь 100-летия со дня рождения В.И. Ленина".  

Помимо всего прочего, с первых дней пребывания в запасе,  вел военно-патриотическую и воспитательную работу среди молодежи. Выступление с докладами, лекциями и беседами стало привычкой у Тихона Григорьевича. Участвовал также в походах по местам революционной, боевой и трудовой славы. Был награжден памятной медалью Центрального штаба "За активное участие во Всесоюзном походе по местам революционной, боевой и трудовой славы Советского народа". Отмечался и денежными премиями, ценными подарками и благодарностями.

Центральный музей Вооруженных Сил СССР. Встреча ветеранов боев на реке Халхин-Гол. Военный атташе Монгольской Народной Республики в СССР Г. Дугарсурен (слева) и участник боев подполковник в отставке, комбат 24-го мотострелкового полка Т.Г.Буряк.

Умер, видимо, в 90-ых годах.
Вот такая долгая и насыщенная жизнь достойного человека.
Спасибо за внимание.

Показать полностью 17
382

"Первым бросился вперед". История Героя Советского Союза Алексея Павловича Мозгалёва

Доброго времени суток. Сегодня мне хотелось бы рассказать историю Алексея Павловича Мозгалёва (иногда встречается вариант фамилии Мозгалов).

"Первым бросился вперед". История Героя Советского Союза Алексея Павловича Мозгалёва Герои, Чтобы помнили, Бессмертный полк, Днепр, Великая Отечественная война, Ветераны, Длиннопост

Он родился 16 ноября 1924 года в деревне Аверково (ныне — Калязинский район Тверской области). После окончания начальной школы работал в колхозе. Позднее учился в школе фабрично-заводского ученичества, работал на стройке в Ленинграде. В сентябре 1942 года Мозгалёв был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С ноября того же года — на фронтах Великой Отечественной войны.
К октябрю 1943 года сержант Алексей Мозгалёв командовал миномётным расчётом 1-й миномётной роты 529-го стрелкового полка 163-й стрелковой дивизии 38-й армии Воронежского фронта. Отличился во время битвы за Днепр. 1 октября 1943 года расчёт Мозгалёва переправился через Днепр к югу от Киева и принял активное участие в боях за захват и удержание Лютежского плацдарма. В бою он лично уничтожил немецкий пулемётный расчёт, во время отражения вражеских контратак уничтожил более 10 солдат и офицеров противника.
Из наградного листа (орфография и пунктуация сохранены):
"Участвуя в боях против немецких оккупантов, в бою за город Ромны его расчет обеспечивал переправу целого подразделения через реку Сула. В числе первых его расчет форсировал реку Сула и заняв выгодную огневую позицию уничтожил 6 огневых точек противника, истребив при этом до 60 гитлеровцев.
1.10.43 года при форсировании реки Днепр товарищ Мозгалев в числе первых в составе десантной группы переправился на правый берег и первым бросился вперед. Делая передвижение по правому берегу в глубь обороны противника, который оказывал сильное огневое сопротивление, товарищ Мозалев с криками "Ура" ворвался в числе первых в траншеи противника и уничтожил гранатой пулеметный расчет врага.  
При неоднократной контратаке противника товарищ Мозгалов (именно так, в наградном листе встречается сразу две версии написания фамилии - прим. мое) действовал смело и отважно.  Он несмотря на превосходящие силы врага не уходил со своего рубежа, а продолжал вести огонь из порученного ему автомата. В этих боях лично товарищ Мозгалов уничтожил более 10 гитлеровцев".  

Герой Советского Союза А.П. Мозгалёв с трофейным немецким пистолетом-пулеметом. На фото хорошо виден приемник магазина без ребер жесткости, которые появились на более поздней модификации этого оружия, получившего обозначение МР.40.
"Первым бросился вперед". История Героя Советского Союза Алексея Павловича Мозгалёва Герои, Чтобы помнили, Бессмертный полк, Днепр, Великая Отечественная война, Ветераны, Длиннопост

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 октября 1943 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» сержант Алексей Мозгалёв был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 1847.

В последующих боях Мозгалёв получил ещё два ранения и в сентябре 1944 года был демобилизован по инвалидности. Проживал и работал в Ногинске. Умер 13 февраля 1976 года, похоронен на Глуховском кладбище Ногинска.

Спасибо за внимание!

Показать полностью 3
121

Подарки ветеранам

Добрый день. В течение этого лета вместе с организацией "Наши воины XX века" решили сделать оригинальные подарки ветеранам - их молодые фотографии, колоризированные в наше время.
И вот что получилось.
Филипп Михайлович Жаркой (род. 1921) — советский офицер (полковник), участник Великой Отечественной войны, прошёл войну от первого до последнего дня. Принимал участие в боях за Сталинград, бился на Тамани, с боями дошел до Пскова, освобождал Ригу и брал Берлин.  Все его награды вполне себе документально подтверждены, а сам он опубликовал свои воспоминания о войне в книге "Танковый марш", а также вместе со своим сыном создал одноимённый сайт http://tankm.ru/

Подарки ветеранам Бессмертный полк, Чтобы помнили, Ветераны, СССР, Война, Герои, Длиннопост

Михаил Владимирович А́шик (24 июня 1925, Ленинград) — Герой Советского Союза, командир стрелкового взвода 144-го батальона морской пехоты 83-й морской стрелковой бригады 46-й армии 2-го Украинского фронта, лейтенант.

Подарки ветеранам Бессмертный полк, Чтобы помнили, Ветераны, СССР, Война, Герои, Длиннопост

Михаил Тимофеевич Шевлягин (род. 28.10.1923 г.) - фронтовик, ветеран двух войн, бил вермахт, финнов, и японцев. Награждён 3-мя орденами Отечественной войны 1 и 2 степеней, 2-мя орденами Красной Звезды, медалями. Во время войны действовал бок о бок со штрафниками.

Жители Города-Героя Москвы, супруги Медведевы - Иван Филиппович и Евдокия Алексеевна - фронтовики, которые познакомились и расписались в годы войны. В апреле этого года они отметили 75 лет своей свадьбы!  
Иван Филиппович Медведев является ветераном трёх войн - Советско-Финской, Великой Отечественной и Советско-Японской войн, а также участником Бессарабского похода Красной армии. В декабре прошлого года он отметил свой 100-й день рождения!

Спасибо за внимание!

Показать полностью 4
7168

Прощай, Катюша!

Прощай, Катюша! Великая отечественная война, Ветераны, Герои, Память, Победа, Длиннопост

В понедельник, 24 июня, умерла Екатерина Дёмина (Михайлова) . Последняя женщина герой Советского союза. Единственная женщина служившая в разведке . Так совпала, что она стала прототипом песни "Катюша" В 1941 году окончила курсы медсестер и, приписав себе два года, ушла на фронт. В декабре 1944 года в битве за крепость Илок на границе Венгрии и Югославии Катя Михайлова была ранена, и ее, ослабевшую от потери крови и воспаления легких, почти в безнадежном состоянии переправили в госпиталь. После выздоровления она вновь вернулась в строй. В составе 369‑го батальона морской пехоты она сражалась за Имперский мост в австрийской столице Вене. Здесь она отпраздновала Победу 9 мая 1945 года.

Прощай, Катюша! Великая отечественная война, Ветераны, Герои, Память, Победа, Длиннопост

Екатерина Илларионовна была похоронена с воинскими почестями на Троекуровском кладбище

в городе Москва. Рядом со своими боевыми товарищами - фронтовиками-Героями Советского Союза.

Показать полностью 1
957

Память

Сегодня памятная дата. Дата начала великого горя и великого испытания всего нашего народа. И моей семьи в том числе.

Я вспоминаю своего деда. Это его фото в 1941 году. Механик водитель Т34.

Он прошел всю войну, закончил капитаном. В сорок четвертом у них с бабушкой родилась моя мать. Дед дожил до 90 лет. Воспитал двоих детей, двоих внуков и правнучку.  Светлая память тебе, Дед. Поднимаю за тебя рюмку.

Память Память, Дед, Великая Отечественная война
138

"Просто повезло". Письма советских ветеранов для пионеров-краеведов

Добрый день, пикабушники.
Выдалась свободная минута в подготовке  к сессии, поэтому хочу опубликовать два письма фронтовиков, которые служили в 10-й армии в период 1941-1942, и которые получили пионеры-краеведы моего родного города в 70-е годы.
Эти строки скупы, но в то же время бьют в само сердце.  В первый раз, если честно, я даже прослезился. В письмах - рассказы о наступлении под Москвой в 1941 году.Орфографию и пунктуацию я сохранил как в оригинале.  
Письмо Зимарина Ивана Григорьевича. На фото он в центре. И его грамота более менее приличного качества, остальные две очень ветхие, я не решился их сканировать.

"Просто повезло". Письма советских ветеранов для пионеров-краеведов Война, Письмо, Бессмертный полк, Герои, Чтобы помнили, Ветераны, Длиннопост

Он пишет:
"Дорогие краеведы я получил ваше письмо которым очень доволен. Я служил в составе 323 стрелковой дивизии в 414 медикосанитарном батальоне в качестве шофера. Я возил раненых медикаменты. Я награжден медалью за Оборону Москвы, Орденом Красной звезды, медаль За отвагу,  медаль за Боевые Заслуги, и ряд других медалей и орденов. Немцы наступали на Тульскую область чтобы прорваться в Москву. Вы еще просили чтобы я описал боевой случай. Вашу просьбу выполняю с большим удовольствием.
Был случай в районе станции Ипифане (правильнее Епифань, ныне город Кимовск - пр.мое) я вез раненых в ночное время. Вдруг начался большой минометный налет. При минометном налете был прострелен кузов машины. Когда я прибыл в расположение метсомбата из десяти раненых оказалось трое убитых.
Был тяжелый случай в районе Богородска (Богородицк - пр. мое). Попал под большой обстрел так-же с полной машиной раненых.
Дорогие Краеведы прошло не мало времени многое вышло из памяти, но дорогие Краеведы всем участникам 323 стрелковой дивизии не легко досталось.
Вы  просили прислать документы и фотографии, выполняю вашу просьбу.
Я посылаю вас три благодароности (которых у меня было двенадцать) и еще фотографию.  
В середине сижу я, слева в фуражке сидит Валуев Михаил Андревич, а справа я забыл его фамилию, но он белорус.
Извините что так долго вам не писал.
(Далее идут адреса его сослуживцев, их мы опустим в целях конфиденциальности информации.
Передайте горячий привет Лене Вонониной.
Досвиданья дорогие Краеведы."  

Следующее письмо было написано Хлебниковым Сергеем Семеновичем (1913 г.р.). Три его фотографии. Война - до войны - после войны.

"Просто повезло". Письма советских ветеранов для пионеров-краеведов Война, Письмо, Бессмертный полк, Герои, Чтобы помнили, Ветераны, Длиннопост

Он пишет:
"Краеведы Кимовского района
Да, действительно, в декабре 1941 г. я участвовал в боях за освобождение Тульской и Калужской областей, в составе пулеметной роты 86 стрелкового полка 323 с.д
Я был первым номером станкового пулемета системы "Максима".
В 323 с.д. я служил всего четыре месяца, а в буях участвовал только один декабрь. Однако бои за освобождение Кимовского района забыть невозможно. Наш батальон принял "крещение" принимал недалеко от Кимовска. Названия, к сожалению, не помню. Запомнилось только, что в на населенном пункте была водяная мельница.Если правду сказать, в то время мы были неопытными. Солдаты плохо вооружены, не обеспечивались нужными боеприпасами, питанием... В первом бою, за населенный пункт Кимовского района, мы имели большие потери в живой силе. Я в этом бою потерял лучших товарищей из пулеметного расчета. Низко склоняю голову перед их могилами. После "крещения" с оставшимися в живых батальоном вел бои за освобождение г. Плавска, а 4 января я был ранен в боях за освобождение пос. Думиничи Калужской области. После выздоровления был направлен в танковую бригаду, а батальон автоматчиков. Дальнейший путь 323 с.д. мне неизвестен. С марта 1942 г в составе 1-ой танковой бригады я воевал под Ржевом, Великими Луками, Ленинградом. В 1943 году в Курской дуге, в 1944 прошел всю Украину. Под Москвой был дважды ранен, в Курской дуге горел, в Днестре тонул. И все же жив. Просто повезло.
Высылаю три фотокарточки: до войны, война и после войны.  
У меня к вам просьба: если есть в вашем районе братские могилы, вышлите мне пожалуйста их фотографии.
Желаю Вам, ребята, успехов в сборе материалов, в учебе в школе и доброго Здоровья вам и вашим родным, с которыми мы вместе в 1941г. переживали бедствие войны. Будь она проклята!"  
Следующие письма будут опубликованы в будущем.
Спасибо за внимание. С уважением.

Показать полностью 4
689

Все профессии нужны

А вот один из моих дедов не служил в РККА, хоть и просился. Военкомат сказал, что специалисты и в тылу нужны. Служил на жд в курской области, обеспечивал бесперебойную подачу вооружений для фронта! Дед Федя, я горжусь!

Все профессии нужны Великая Отечественная война, Бессмертный полк, Дед
1121

Про деда

Это был самый лучший дед на свете. Я его любила так, что у меня замирало сердце, когда я его видела. Мне было три года, а я при его приходе домой с работы приносила ему тапочки и клала принесенную им буханку хлеба на стол, приподнявшись на цыпочках. Дедуля был необыкновенным человеком, его любили все, особенно собаки и кошки. В войну он был разведчиком, и однажды рассказал, что его не тронули даже немецкие овчарки, когда он переходил линию фронта. У деда, когда он уходил на войну, была собака охотничьей породы, и за две недели до его возвращения она села на околице его встречать. Он умер, когда мне было 8 лет, я слишком о многом не успела его спросить и ему рассказать. Помню лишь бесконечное тепло и счастье от того, что "Деда пришёл!". И еще, под нашим окном росла вишня, и голуби свили там гнездо. Дед говорил мне мелкой: Пойдем покурим? Мы высововались с ним в одно окно и смотрнли на птичьи яйца и всё гадали, когда же они вылупятся. Не могу выразить словами всё, что я хочу сказать, просто до сих пор не могу поверить, что его больше нет. Он всегда со мной, где-то глубоко внутри. Без рейтинга, просто захотелось об этом сказать.

246

Дедушка

Своих дедов я не застал.

Мамин отец родился в 1918. Крестьянское детство. Отучился на тракториста. В 39-м ушел в армию. Войну застал в районе Ростова. До лета 44ого был водителем грузовика. Подвозил топливо и боеприпасы в танковой бригаде. С 44ого механик водитель Т-34. Будучи танкистом получил 2 контузии. О войне мало что рассказывал. Со слов бабушки, когда водителем был, пережил кучу бомбежек, обстрелов. А когда танкистом, то тоже скудно. Как их танк подожгли, его без сознания и в горящем комбезе пулеметчик вытаскивал из танка. Как они потом спина к спине с ним в рукопашную дрались с фрицами. В одной руке ТТ в другой палец от трака. С боя вышел с сединой. В другом бою перебило гусеницу и пока экипаж его прикрывал он один смог натянуть гусеницу и заменить трак. Я не представляю какие это веса просто. Вернулся в 46м. Работал механизатором.

Папин отец родился в 24м. На войну ушел в 43м. Воевал на катюше. После победы воевал в Японии. Вернулся работал в совхозе водителем. Про него вообще мало что знаю.

На войну они ушли совсем молодыми. Вернулись мужчинами.

511

Память

Когда я была маленькой, я не совсем понимала смысл дня победы. Я рассматривала медали своей прабабушки, слушала её рассказы, изучала единственную сохранившуюся фотографию прадеда, погибшего в 1944ом. И не понимала. Мне казалось: "Вот глупость: всего всем хватает, небо синее, трава зелёная, а у меня огромная кукла. Зачем что-то делить? Зачем кому-то отбирать моё небо, если у него самого такое же?". Мне говорили, что выигравшие войну - герои. Я очень гордилась людьми, которых никогда не знала, играла с пацанами в войнушку за гаражами и спорила до хрипоты кого убили из ружья-палки. Лет в 7, когда я в очередной раз перебирала медали под монотонный рассказ бабы Мани, я сказала, что война - это здорово, и я бы пошла защищать свою родину, чтоб всех победить. Мама тогда вывела меня из комнаты и спросила, люблю ли я своего дедулю и дядю, ведь их первыми забрали бы на фронт. Нравятся ли мне мои игрушки и дом, где я живу, ведь всё это могут отобрать просто так. Я поняла, что война - это плохо. Это какая-то штука, которая забирает то, что ты любишь. Я выросла, вышла замуж, у нас родились сыновья. И я снова не понимаю. Не понимаю, как пережив весь ужас второй мировой, кто-то ещё в состоянии воевать. Терять страшно. Неужели кто-то сознательно может хотеть войны?

Сегодня мой 7ми-летний сын спросил что такое война. Я рассказала ему про бабу Маню и деду Гришу, про дедулю, умершего этой осенью в своё 80тилетие, который пережил войну ребёнком и спросила, любит ли он нас с папой, брата, бабушек и дедушек. Проревевшись, он сказал, что война - это очень плохо, но он бы нас защитил. Я ответила, что очень надеюсь - этого не придётся делать. Почему-то мне очень хочется верить: случись что, мы вспомним и сможем защитить свою родину, не ограничившись идиотскими наклейками с "Можем повторить". По крайней мере, мне есть на кого ровняться и за чьё будущее отдать жизнь.

Память 9 мая, Память, Война, Грусть, Ветераны
363

Моя прабабушка, Мария Георгиевна Юхно.

Моя прабабушка, Мария Георгиевна Юхно. Ветераны, Память, 9 мая, Война, Великая Отечественная война, Длиннопост

Мария Георгиевна Юхно (Орешкова в девичестве) родилась 04 апреля 1926 в поселке Селижарово Тверской области. В 15 лет война застала её будучи в пионерском лагере на Украине. Родителей и братьев с сёстрами она больше не видела...

Вместе с другими детьми и пионервожатой пробирались лесами к партизанам. Спасли лётчика, который потерпел крушение и доставили его к нашим.

Бабушка была разведчицей, написала об этом книгу: Разведчицы 1962г. Издательство: Советская Россия.

Награждена Орденом Красной звезды.

Со своим мужем - Владимиром Петровичем Юхно, познакомилась в госпитале, а в 1944 году родила первого ребёнка - дочь. В 1946 году родился мой дед, Валентин Владимирович Юхно, который стал полковником войск ПВО.

Победу встретила будучи в Вене, прожила долгую и счастливую жизнь, была директором летнего кинотеатра в Кизляре, умерла 28 октября 2003, похоронена на Кубинском городском кладбище.

Моя прабабушка, Мария Георгиевна Юхно. Ветераны, Память, 9 мая, Война, Великая Отечественная война, Длиннопост

Владимир Петрович Юхно

Могила прабабушки

Показать полностью 2
1059

Мой дедушка

Мой дед, отец моего отца, Махалов Иван Кириллович, 1924 года рождения.Таким он остался в моих воспоминаниях:

Мой дедушка Длиннопост, Дед, Великая Отечественная война, 9 мая, Ветераны

Воевал дедушка совсем молодым, в танковых войсках. На момент окончания войны ему было полных 20 лет. Это его фотография в годы службы:

Жили дедушка с бабушкой в Нижегородской (тогда Горьковской) области, Воскресенском районе, д. Елдеж. Когда меня маленькую привозили к ним в гости, я очень любила разглядывать дедушкины военные награды. Он показывал всегда. Но не рассказывал, за что эти награды. Сколько себя помню, он вообще про войну ни разу не вспоминал. Моя мама бывало спрашивала у него, за что получены награды, но он отмалчивался и уходил от ответа. Мама говорит, что он очень не любил вспоминать военные годы.

Наград у дедушки было много, я здесь расскажу и покажу основные две.

Медаль "За Отвагу" дед получил летом 1944 года. На фото выписка из наградного листа: "За время наступательных боевых действий батальона с 25.06.1944 г. тов. Махалов проявил себя как смелый, мужественный и знающий свое дело сержант. Участвовал в атаке на д. Неклюдово, в расширении плацдарма за д. Житьково и ликвидации окруженных войск противника в р-не д. Игрушки.

Умело ведя огонь из танковой пушки уничтожил 2 пушки, 2 бронетранспортера, 12 автомашин, 2 пулеметные точки и дот 20 солдат и офицеров противника.

За умение владеть боевым оружием и умелое применение его в бою, за мужество и отвагу, проявленные в боях за Родину, достоин награждения".

Орденом Славы III степени дедушку наградили зимой 1945 года. На фотографии скан наградного листа. Выписку из наградного листа привожу здесь: "Находясь в разведке 22.01.1945 г. тов. Махалов незаметно проник в расположение противника и, обнаружив в одном доме группу немецких солдат, завязал неравный бой. В этом бою тов. Махалов уничтожил 5 чел. и взял в плен 2х немецких солдат, захватив их вооружение и документы".

Когда дед был награжден медалью "За Отвагу", ему было 19 лет. Когда он получил Орден Славы III степени - ему едва исполнилось 20.

Когда я нашла информацию, которую привожу здесь, прочитала документы и осознала дедушкин возраст, у меня кровь застыла в жилах, и до сих пор стынет, когда я пересматриваю эти фото.

Дай Бог, нам никогда не узнать, до чего нужно довести целую страну, целый народ, что молодые парни были вынуждены идти на самые страшные для человека действия.

А ведь я помню дедушку добрейшей души человеком. Он обожал своих внучек и внука. Водил нас в лес за грибами и ягодами, брал с собой на рыбалку. Научил меня рыбачить на оструганную ветку ивы с привязанной к ней веревочкой. Катал нас на тракторе.

Дедушка был лесничим. У него всегда были собаки - лайки. И у них всегда была одна кличка - Дружок. Именно с дедушкиных Дружков и началась моя любовь к собакам.

Светлая память, дедушка...

Показать полностью 4
7399

Просто воевал.

Мой дед воевал с 41 года..в начале 42 года уже без ноги вернулся в свою деревню.Медалей не имел.Говорил,что в начале войны медалей и орденов давали мало.О войне не говорил много-самое страшное по его словам была бомбежка немецкой авиации,когда от визга бомб и взрывов хочется вжаться в землю.
Умер он в 1975,всю жизнь работал.Я запомнил его сидящим на лавочке у дома с таким же ветераном.
И медалей и орденов не имел и на парады не ходил.Простой рядовой войны,каких было миллионы.Великих подвигов не совершал,просто воевал за меня,за родных,за Родину.
Я его помню.Помню его друга-ветерана дядю Колю с трясущимися руками от контузии,помню деда и его опрелости и потертости на его культе от протеза.
Миллионы таких безвестных солдат гибли и выживали,простые труженники войны.
Я помню.

1800

Действительно страшно.

Однажды спросил деда - было ли страшно на войне. На что получил не тот ответ, который ожидал.
Дед начинал в школе разведки в 39 и прошел всю войну, и после 9 мая ещё воевал... Окончил ее майором "СМЕРШ"а.
Он сказал что страшно было не там. И не тогда. Страшно было раньше, когда была гражданская война и голод. Когда свои убивали своих и преследовало постоянное чувство голода... Я увидел на его лице эмоции, которые раньше не замечал. Ненависть к тому времени.
Отечественная для него была проще и понятнее. Был очевидный, чужой враг.
И вот очень бы хотелось не повторить тех времён. Войны, и в особенности, гражданской.
Мира вам и светлой головы. Думать, понимать других и помнить - хорошие возможности человека.
А я очень скучаю по деду. Уже больше десяти лет нет его рядом со мной...

Действительно страшно. 9 мая, Война, Память, Гражданская война, Дед
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: