Лига историков

Бесконечная лестница - почти пытка

Автор: Дима Шуман.

За окном солнышко, первые лучики тепла, стучит капель и толпы людей осваивают спортзалы, чтобы согнать к купальному сезону стратегические зимние запасы. И если после пары часов в фитнесс-зале вы думаете, что стэпперы и беговые дорожки это настоящие орудия пыток, то - вы правы. Когда-то это именно так и было.

В 1818 году некто сэр Уильям Кьюбитт предложил устройство под названием «бесконечная лестница». Оно представляло из себя горизонтальный цилиндр из 24 ступенек длиной около 50 метров и около двух метро радиусом. По ступенькам могли одновременно шагать до 40 человек, приводя цилиндр в движение. В целом, Кьюбитт не изобрел ничего принципиально нового - подобные конструкции применялись еще в Древнем Риме и в средневековой Европе как приводы для мельниц или подъемных кранов.

Бесконечная лестница - почти пытка Cat_cat, История (наука), Текст, Лестница, Заключенные, Тюрьма, Пытки, Длиннопост

Но устройство внезапно приглянулось английской пенитенциарной системе. Судите сами - лестницу можно подключить в той же мельнице или станкам на фабрике или еще какому-то механизму - и заключенные будут заняты общественно полезным делом. Они компактно собраны, им не надо выдавать всяких опасных предметов типа кирки или лопаты, которые можно приложить к голове охранника. Охраны, кстати, тоже много не требуется - заключенных приковывали к горизонтальному поручню и пары надзирателей было вполне достаточно, чтобы присматривать за порядком. В общем, сплошные плюсы. Не для заключенных, разумеется.

Бесконечная лестница - почти пытка Cat_cat, История (наука), Текст, Лестница, Заключенные, Тюрьма, Пытки, Длиннопост

Рабочий день на «бесконечной лестнице» длился 8-10 часов, в качестве наказания могли запросто накинуть еще пару часов. Ступеньки делались с таким расчетом, что приходилось высоко поднимать колени. Остановиться было невозможно, сбиться с ритма грозило ушибами, а то и переломанными ногами. Многочасовое монотонное движение отупляло до «состояния овоща» - к тому же в некоторых тюрьмах крутильщиков ставили в разделенные перегородками ячейки, чтобы люди не могли даже общаться друг с другом. Неудивительно, что вскоре даже у самых крепких заключенных от бесконечной ходьбы начинались боли в суставах, проблемы с легкими и сердцем, а то и психические расстройства. У вышедших на свободу нередко до конца жизни сохранялась специфическая «прыгающая» походка.

Бесконечная лестница - почти пытка Cat_cat, История (наука), Текст, Лестница, Заключенные, Тюрьма, Пытки, Длиннопост

Несмотря на всё это, «бесконечные лестницы» почти весь 19 век применялись в 44 тюрьмах Британии и еще нескольких тюрьмах в США. Их воспринимали в первую очередь не как производственный механизм, а как средство поддержания порядка и дисциплины. У измотанных ступеньками людей попросту не оставалось сил на планирование побегов или бунтов. Доходило до того, что в ряде тюрем «бесконечными лестницы» крутились вообще без всякой практической цели - от тяжелой, но совершенно бессмысленной работы заключенные надламывались не только физически, но и морально.

Запретили это издевательство только в 1898 году. Большую часть лестниц демонтировали, несколько уцелевших сегодня выполняют роль музейных экспонатов.

Бесконечная лестница - почти пытка Cat_cat, История (наука), Текст, Лестница, Заключенные, Тюрьма, Пытки, Длиннопост

Пост с навигацией по Коту
Подпишись, чтобы не пропустить новые интересные посты!

Лига историков

13.5K пост50.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения