Беги, беги от Clickavia

Сколько раз видел на пикабу посты, которые начинались со слов "Читаю пикабу несколько лет, и вот мой первый пост будет о мошенниках/кидалах/придумайте_сами". Вот уж не думал, что сам окажусь из их числа. Сегодня я расскажу вам о (как оказалось очередном) мошенничестве от компании по продаже билетов Clickavia, они же ООО "Тревелаб Агент". 


Началось все с покупки авиабилетов по маршруту Тиват-Москва на всем известном агрегаторе Aviasales (отдельный привет тем, кто у вас там на площадке проверяет партнеров). 30.07.2018 я приобрел 2 билета на рейс WZ 534 авиакомпании RedWings. После оплаты билетов (в размере 26745,00 руб) мне приходит чудесное письмо от Clickavia. Можете почитать его сами 

Беги, беги от Clickavia Clickavia, Авиабилеты, Мошенничество, Длиннопост, Без рейтинга
Беги, беги от Clickavia Clickavia, Авиабилеты, Мошенничество, Длиннопост, Без рейтинга
Беги, беги от Clickavia Clickavia, Авиабилеты, Мошенничество, Длиннопост, Без рейтинга

Оказывается, билеты за мои кровные они мне предоставят отдельным письмом, купив их накануне вылета. Обидно, досадно, странно, но ладно. Допустим. Вылетать обратно я планировал 9.09.2018. А теперь представьте себе степень моего охреневания(градус охреневания будет повышаться от письма к письму), когда за несколько дней до предполагаемого вылета я получаю вот такое письмо

Беги, беги от Clickavia Clickavia, Авиабилеты, Мошенничество, Длиннопост, Без рейтинга

Т.е Clickavia оставляют меня с женой в чужой стране без заранее купленных билетов. И возвращайся как хочешь, можешь даже пешком. Опустим тот факт, что у меня с собой могло не оказаться достаточно денег на покупку других билетов (или возможное отсутствие билетов на нужную мне дату как таковых),а деньги будут возвращать аж 30 рабочих дней. Это только цветочки. Ягодки начались, когда эти "товарищи" прислали мне следующее письмо спустя еще несколько дней.

Беги, беги от Clickavia Clickavia, Авиабилеты, Мошенничество, Длиннопост, Без рейтинга
Беги, беги от Clickavia Clickavia, Авиабилеты, Мошенничество, Длиннопост, Без рейтинга
Беги, беги от Clickavia Clickavia, Авиабилеты, Мошенничество, Длиннопост, Без рейтинга

О-ля-ля. Где деньги, Лебовски? А деньги у некой мифической компании ООО "Турово", говорят мне Clickavia. Если хотите назад свои деньги, милости просим - подавайте в суд на них. И до окончания суда с ООО "Турово" мы ваши кровные не вернем, закатайте губу, уважаемый. Мы сами то заработали всего 156 рублей на этой сделке, бедные-несчастные.  


А дальше будет как Задорнов говорил. Вы готовы? Готовы, да? Глубоко вдохните, сейчас будет сок.  

Беги, беги от Clickavia Clickavia, Авиабилеты, Мошенничество, Длиннопост, Без рейтинга

Т.е я не я, корова не моя. Это поставщик плохой, мы хорошие. Следить за своими поставщиками мы не обязаны. Подумаешь мы с вас 100% предоплату берем, мелочь. Не обеднеете.


Дальше больше. На мое справедливое (но вежливое) возмущение

Беги, беги от Clickavia Clickavia, Авиабилеты, Мошенничество, Длиннопост, Без рейтинга

как вы думаете, как они ответили? Вот и не угадали. Эти "товарищи" в ответ на моё письмо прислали ссылку на ютуб, где их некий (наверное) директор 8 минут рассуждает о том, что деньги были, деньги будут, но денег нет. Все в лучших традиция Медведева. Вы держитесь там.

Скриншот письма кидать в сам пост нет буду, итак много картинок уже. Прилагаю ссылку на сам ролик  https://www. (здесь поставьте y)outube.com/watch?v=yxIwHc1j2mw

Когда народ под роликом начал возмущаться(и я в том числе), они даже комментарии к видео отключили. Мда..


Морали нет. Сегодня я направил им официальную претензию с требованием о возврате денежных средств. Копии я отправлю в роспотребнадзор и прокуратуру г. Москвы.

Берегите себя и свои деньги. Всегда заранее проверяйте у кого вы покупаете тот или иной товар, не будьте как tooz151.


Вас же попрошу поддержать этот пост и вывести его в горячее, чтобы люди знали с чем они могут столкнуться покупая билеты на агрегаторах. Комментарии для минусом прилагаются.  

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
185
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя договор с кликавиа. Их проблемы с соисполнителями тебя не ебут, пиши им письмо, с требованием вернуть все расходы и возврат ранее уплаченного за неоказанию услугу. Откажут - в суд.

раскрыть ветку (48)
84
Автор поста оценил этот комментарий
Уже.
раскрыть ветку (34)
102
Автор поста оценил этот комментарий

Верните через стандартную процедуру ChargeBack VISA/MasterCard с причиной "оплаченная услуга не оказана"

раскрыть ветку (5)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Через суд можно еще 50% от суммы иска взыскать, в которую входят доверка, услуги юриста, пени и прочее.

Неплохая моральная компенсация.

раскрыть ветку (4)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Если это кидалово, то хрен ты что вернёшь! Суд выиграешь , да. Но деньги не вернёшь... Сможешь вернуть только в том случае, если компания действительно планирует дальше работать...
раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

но clickavia не такая мелкая, чтобы закрыться изза лишь одного автора поста.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

расскажите это Lehman Brothers, кликавиа на их фоне - ноготь муравья

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите это Enron :)

21
Автор поста оценил этот комментарий

Ты платил по карте, пиши в банк чтобы опротестовали операцию за неоказанную услугу, и письма приложи от кликавиа(можно самое первое, где то что они обещают вернуть за 30 дней). Должны вернуть деньги

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати вы правы. Чардж бэк должен сработать
80
Автор поста оценил этот комментарий

Что мешает покупать билеты на сайте авиакомпании?

раскрыть ветку (19)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю... Сколько летаю покупаю только напрямую. Так как все рейсы важные и из за отмены потеряю время...

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А вот смотря какая авиакомпания. Авиакомпания тоже может внезапно ласты склеить.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да и Земля может внезапно наебнуться. Как на пороховой бочке живем. Ужас.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Чартеры на сайте авиакомпании не продаются.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот не знаю как у чартерных компаний покупать билет напрямую. Мне кажется, что они их блоками всяким агрегаторам и туроператорам продают сразу. Одиночные покупатели им неинтересны, видимо.
Регулярки стоят недешево, а иногда и просто дохрена...
15
Автор поста оценил этот комментарий

Разные цены.или отсутсвие билетов у ак.

Например,ак продает «посредникам»билеты дешевле.у посредника можно будет билет купить тоже дешевле.

раскрыть ветку (12)
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

сколько летаю - ни разу такое не видел. в общем то наверно меня кликхуикавиавжик со-товарищи и не кидали по этой причине.

раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Летаю примерно 25-30 раз в год. У посредников почему-то цены всегда лучше

5
Автор поста оценил этот комментарий

иногда ак продают сильно заранее большую часть билетов на рейс(образно-90%).их скопом выкупает турфирма или агрегатор.это выгоднее компании-тк тогда будут точно рейс забит.поэтому продают со скидкой,которую даже процент перекупа не закрывает и от того итого дешевле

15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот он купил дешевле. Норм слетал то? Только на прямую без этих говноагрегаторов.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так я ещё удивился цене в 27 тысяч. Типичный билет у большинства а/к в районе 10-20 тысяч стоит. А тут 27. И где экономия?

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Типичный билет?билет в Европу туда обратно 10к

Все остальное дорого

Он взял два билета в одну сторону за 27, а мог бы за эти деньги туда обратно слетать и ещё бы осталось

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Я про это и писал. В Европу туда и обратно 10-20 тысяч. В зависимости от направления и даты. В тиват и за 14к туда обратно можно было бы купить за 2 месяца (как покупал ТС)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это рейс из Тивата. Конец сезона. Примерно начиная с 12 августа цены растут до невероятных, потому что люди массово собираются домой (много русских живет там как на даче).
Мне приходится планировать перелеты из/в Тиват месяца за 3, тогда удается купить туда-обратно тысяч за 14 в сезон, причем аэрофлотом. С конца апреля цены туда у Аэрофлота уже от 20к в один конец.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Он покупал билеты за 2 месяца за 27к. Я билеты с вылетом через 2 дня (в самый сезон) нашёл за 28к. Через два месяца можно улететь за 7-8к. И в чем профит покупать так дорого и без гарантий?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это скорее всего ценник S7 там вы только с ручной кладью можете. Но в не сезон гораздо дешевле) я за 11 тыщ туда обратно в Тиват в январе летала. Этим летом поздно купила - 22 тыс туда-обратно
Автор поста оценил этот комментарий

Если покупать за неделю, то да. Если покупать при открытии зимнего/летнего расписания, то можно слетать и дёшево.

Победа продаёт билеты за 5к туда-обратно. Аэрофлот сейчас продавал за 7.5

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не за неделю. Я в мае билеты на август смотрела - ебанутые цены. Только весной покупать. Желательно в марте)
Автор поста оценил этот комментарий

Билеты на чартеры не всегда можно купить у авиакомпании. Я вот месяц назад покупала через кликавиа - всё ок. Но морально была готова к такой истории.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Если платил картой, напиши опротестование в своем банке, о том что услуга не оказана. Деньги вернут на карту. Потом уже банк эквайер будет выбивать деньги с этой конторы.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, через какой сервис приобретали ь билеты?  Я приобретал через aviasales,  и тоже вставал вопрос о возврате денег. Не хотели возвращать,  но когда уже напрямую написал авиаселсу, вернули в течение 3 дней

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Началось все с покупки авиабилетов по маршруту Тиват-Москва на всем известном агрегаторе Aviasales
Автор как бы намекает.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как человек постоянно находящийся в Черногории могу на будущее посоветовать еще писать в фейсбук, в русскоязычные группы Черногории. Если вылет нужен срочно, то едете в аэропорт Тиват и спрашиваете есть ли места на ближайших рейсах, либо ждете авось кто нибудь не придет.

Мы сами были в такой ситуации. Бонусом начался ураган. Улетели в итоге из Подгорицы)

Ах да. Желательно к иску добавить стоимость жилья и еды за то время пока вы разбирались с билетами. У нас клиенты так делали - брали у нас бумагу о том, что снимали наши апартаменты. Мы вписали даже чуть больше
6
Автор поста оценил этот комментарий
Почему ты напрямую у перевозчика билеты не купил? Я лично сначала мониторю цены на агрегаторах, затем перехожу на оф сайт авиакомпании и оплачиваю!
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что это чартерный рейс

13
Автор поста оценил этот комментарий

Как оказалось не все так просто:


ПУБЛИЧНАЯ ОФЕРТА clickavia:


Агент, ООО «Тревелаб Агент» – Общество с ограниченной ответственностью

«Тревелаб Агент». - ИНН 7708261531 - ОГРН 1157746195200 - Юридический

адрес: 105094, г. Москва, Гольяновская улица, д. 3а, корп. 3, пом. VI, ком. 2В

цоколь. Агент не является авиаперевозчиком и фрахтователем воздушного

судна, услуги Агента носят посреднический характер в том числе как

информационного агента, предоставляющего информацию об услугах

Принципала в соответствии с ст. 1253.1 ГК РФ. Агент действует за счет и от

имени Принципала (Поставщика услуги) – Перевозчика или Фрахтователя

воздушного судна (или его агента, являясь в данном случае субагентом) или

туроператора, являющегося Поставщиком услуги.


Поставщик услуг – Принципал, Перевозчик, Фрахтователь, Туроператор,

иное лицо, за счет и от имени которого действует Агент в рамках

заключенного с Поставщиком услуги договора, и непосредственно у

которого возникают права и обязанности по настоящему Договору в

отношениях с Клиентом.


Ну и дальше там такое что покупать у них что-либо просто бессмысленно.

раскрыть ветку (6)
30
Автор поста оценил этот комментарий

публичная оферта, как и любой другой документ, не может нарушать законодательство, а именно зозпп. если ты платишь компании энную сумму денег за услугу (посредничество, минет, автомойка) и услуга не оказана, то обязаны вернуть. причем за 10 дней, чтоли.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поставщик услуг – Принципал, Перевозчик, Фрахтователь, Туроператор,
иное лицо, за счет и от имени которого действует Агент в рамках
заключенного с Поставщиком услуги договора, и непосредственно у
которого возникают права и обязанности по настоящему Договору в
отношениях с Клиентом.

В договоре прописано что они действуют от лица другой компании. Они вроде и не отказываются вернуть свои посреднические копейки. А основной долг типа не их забота. Вообще забавно конечно, таких бы обязать крупным шрифтом писать на своих сайтах что они не за что ответственности не несут.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Если нет договора с подписью клиента, в котором явно прописаны клиент и конечный исполнитель услуги, то исполнителем считается тот, кто получил с клиента деньги.

Оферта не является доверенностью и правом на перенос ответственности, так как по закону носит только двухсторонний характер, а не трех.

Автор поста оценил этот комментарий

магазины тоже часто работают "от имени", т.е. по франшизе, но все же имхо это не имеет юр силы

Автор поста оценил этот комментарий

Они же предоставили информацию, т.е. оказали услугу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это 156р и стоит. Где остальные деньги, которые им заплатили?
5
Автор поста оценил этот комментарий

Меня сейчас здесь закидают, но вообще, к сожалению, так все и есть. Они действительно только помогают приобретать билеты и не могут контролировать работу всех. Единственное, меня очень удивило, что вы смогли( точнее не смогли судя из вашего письма) купить билет на чартер. Вы когда покупали, была об этом информация при бронировании? Они должны были уведомить вас обязательно заранее что это именно чартер. То,что билеты выписываются на них за сутки-это правда.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не было никакой информации. А если вы пробьете этот рейс на сайте рв, то увидите что он регулярный
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот на этом можно попробовать сыграть. Они обязаны были уведомить об этом в момент покупки. А вы должны были сделать выбор и решить, стоит ли покупать такой билет или нет. Хотя, лучше объединиться с ними и попытаться вернуть деньги от туроператора.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С ними объединяться - крайний идиотизм.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Поддержу. По правилам и по закону о туризме Кликавиа прав. Хотя мне всегда в таких ситуациях жаль туристов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна! Мне тоже всегда жаль туристов. Здесь нужно потратить силы не на борьбу с кликавиа, а объединиться с ними и бороться с туроператором, который так поступил!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку