Байки турагента

Всегда с удовольствием читаю забавные или поучительные истории пикабушников о их работе, связанных с клиентами/продажами. Вот и сама хочу поделиться баечками от турагента :)

Байки турагента Работа, Клиенты, Турагентство, Длиннопост

Байка №1. Злорадная.


Обычно в межсезонье, когда работы становится поменьше, занимаемся оформлением виз без тура. Приходят как-то две туристки, которые летали от нас пару раз в 2000-лохматом году. Летят к дочке одной-из-них в Испанию. Без приглашения, без ничего, ну, такое для нас не ново, работаем через визовый центр, они подкладывают свои док-ты, если надо. Говорим цену - Х тысяч рублей будет стоить виза.

- Ой, - говорят, - а нам в ПупкинТурс предложили на пятьсот рублей дешевле!
Ну ладно, работы у нас многовато было на тот момент, идите туда тогда, раз там дешевле.

Проходит месяц, прибегают.

- Ой, - говорят, - а у нас отказ в визе, что делать?!
Приносят отказ, письмо из консульства, где обоснование по нескольким пунктам, в том числе что указана недостоверная информация о месте пребывания.

Месяца три рыпаться и пытаться снова подать на визу бессмысленно, не дадут точно.

- Ничем не можем помочь, извините, - сказали чистую правду.

Билеты на самолет у них уже были куплены, самые дешевые, невозвратные, по которым без визы они никуда не улетят. Порядок цен на билеты примерно 60 тысяч.


Байка №2. Жадненькая.


Подбор туристам, долгий, упорный (прямо как я люблю!), с расписыванием курортом, скрупулезным рассматриванием отелей. Вопросы от "сколько стоят билеты в музей Византийского зодчества?" до "а в отеле точно зеленые шторы?". Вроде выбрали, остановились, с ценой согласились. Вдруг мать семейства командует “щас!” - отбегает с телефоном куда-то, через 5 минут возвращается и заявляет:

- А нам в БабкинТурс на 200 рублей дешевле предложили!
Сказать, что челюсть отвисла, это ничего не сказал. 5 тысяч, 3 тысячи, ну даже тыщу - да, было дело, торговались. Но чтобы 200 рублей…

- К сожалению, мы не сможем сделать вам скидку. 

- Тогда мы у них возьмем! Пойдем отсюда! - и семейство поспешно ретировалось, видимо на другой конец города, ради 200 рублей.


Байка №3. Обманчивая.


Подходят две дамы, хотят в Чехию в марте. Подбираем, выбираем, вуаля, с визой Х тысяч. Они зависают в телефоны и заявляют:

- А вот тут дешевле! - и под нос мне телефон, а там открыта страничка какого-то сборного тур-поисковика типа “слетать.ру”. Цена Х пополам.

- Извините, но тут у вас тур на начало февраля, вылет послезавтра.

- И чо?

- А вы на конец марта просили…

- И какая разница?

- Разница в цене, вот смотрите на март вам с визами будет стоить…

- Но тут же дешевле вот!

- Там февраль! И без виз!

- И чо?!

Я сдалась.

- Ладно, значит у нас только дорогие туры. Берите там, на сайте. 

Пофыркали, ушли, отошли за угол. Позалипали в телефоны. Вернулись:

- А как тут купить?!


Байка №4. Негативненькая.


Не очень приятная бабка, грубая, резкая. Пришла, тычет листок с рекламкой, где указана цена типа "Сочи от Х рублей за неделю в июне!"

- Хочу! Две недели в июле.

- Хорошо. (считаю) Вот такой-то отель Y рублей, такой вот Z рублей.

- У вас тут написано Х рублей!

- Это цена на июнь, за неделю.

- Вот, мне такую цену и надо! Июль, на две недели! Отпуск у меня в июле!

- Y или Z. К сожалению, в июле цены дороже, тем более вы две недели хотите, как в рекламе цены не будет.

- Обманываете народ! Безобразие! - уходит.
Она потом вернулась, но это уже другая история.


Байка №5. Кратенькая.


Начало июня.

- А горящие есть на сентябрь?!

Байка №6. Бережливая.


Приходит мужчина в годах, лет за 55.

- Я вот тут через интернет отель какой-то забронировал. Еще не оплачивал. У вас страховочку можно купить? А то вдруг я приеду, а там никакого домика и нет!

- Извините, нет.

Байка №7. Модная.


Подбор в разгар сезона. Женщина хочет в Турцию, 2 взрослых и 3 детей глубокого школьного возраста. Двое уже как взрослые идут. Соответственно, цена на тур на пятерых не самая дешевая. Называем ей цену самого первого по цене вылезшего в подборе отеля 4* - Х тысяч рублей.

Она:

- У нас бюджет Y рублей (почти в 2 раза меньше).

- К сожалению, цены вот отсюда начинаются… (даже в 3* не влезаем)

- Вы же турагентство! Я же специально пришла к вам! Работайте!

- То есть?

- Вы зачем работаете вообще?! Я говорю бюджет, а вы мне должны предложить!!!

Недовольная фыркает уходит, что-то бормоча под нос.


Байка №8. Амбициозная.

Подходит парочка, лет 23-25. Хотят лететь в Эмираты, непременно на 2 недели.
- А у вас все отели есть? Точно? Нам тут друзья посоветовали один отель. И мы по отзывам почитали нам понравился он! Есть у вас HOTELNAME?
Не сталкивалась с таким, смотрю у туроператора. Смотрю на цену... чуть больше, чем 700 тысяч рублей за тур. Мне даже как-то стыдно было говорить им эту цену. Я робко выблеяла:
- Семьсот тыщ...

Парень сделал кислую мину и тут же ушел глазеть на витрины вокруг. А девушка еще минут 10 у меня простояла, называла разные отели из списка, ценой уже меньше, но в районе 300 тысяч.

Часть вторая: https://pikabu.ru/story/_5259513

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
187
Автор поста оценил этот комментарий
А чё, горящих нет на сентябрь?
раскрыть ветку (46)
177
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (45)
80
Автор поста оценил этот комментарий
Та ну, так бы и сказали, что поздно пришли и уже не достать на сентябрь :(
На февраль может еще есть?
37
Автор поста оценил этот комментарий
А напишите, пожалуйста, вообще какие типовые туры и куда бывают. Ну там цены, уровень гостишек, сервиса, еды и т.д. Из личной практики, так сказать. Я (думаю, и другие) с удовольствием бы почитал.
раскрыть ветку (40)
47
Автор поста оценил этот комментарий

у меня иногда так просят распечатку ВСЕХ наших туров :)

раскрыть ветку (26)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну просто у вас же наверняка сложилось личное мнение о каких-то направлениях, где хорошо, или куда ездить вообще не стоит) Вот и интересуюсь)
раскрыть ветку (23)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по последним трендам, точно не стоит ездить в Абхазию
раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

в сентябре проверю ;)

раскрыть ветку (6)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Горяящую путёвку себе заныкала? Вот так и знал!

раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий
еще в январе горело :)))
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

главное, чтобы потом не пекло... =)

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
главное, чтобы я вернулась оттуда одним куском :)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я думаю сейчас туда много горящих путевок, может же и повезти - главное на дорогой машине туда не ехать и денег на покупку квартиры с собой не брать
5
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, это мнение будет слишком субъективно, т.к. у всех разное представление о том, где "хорошо", а "куда ехать не стоит"
раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Тем не менее, если человек разбирается, думаю, к его мнению стоит прислушаться.
раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий
комментатор выше правильно сказал :)
мне очень нравится Италия, раз в два года туда летаю стабильно.

кто-то тащится от Турции, где "все включено". кто-то ездит в Геленджик на "все включено", где бесплатная водка!
кто-то всю жизнь ездит отдыхать в Лазаревское.
на вкус и цвет... :)

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Собираюсь в Италию. Виза есть до октября. Куда и когда лететь посоветуете? Начитался про Римини, что кругом беженцы, цыгане и грязное море. Теперь в сомнениях.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

берите Римини и не думайте.

беженцы сейчас везде, а в конце сезона всегда грязновато. что ж нам теперь в Италии не отдыхать?:)))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

вы сказали то же самое, только со смайликом.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот, в отличие от ТС, от Римини не в восторге. Какой-то итальянский вариант Анапы, повсюду только одни не особо презентабельные на вид отели и частные магазинчики. В море пока будешь заходить, устанешь, а воды только по пояс (хотя вода чистая, тут не поспоришь) Короче говоря, пробыл я там два дня, и было мне неуютно в том городе. Я бы в Испанию посоветовал, Коста-Дораду, она подороже, но уровень сервиса выше, море прекрасное, масса положительных впечатлений. Можно туда и в начале сентября лететь.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за мысли. Да не хотелось бы в Испанию. Был в Валенсии в 2014м. Море офигенное, пляж офигенный, всё вроде бы круто. Просто хотелось бы побывать в других морских странах. Попробовать новую кухню. Новые впечатления чтобы были.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А можете советы по Италии дать?

Была летом в Порто-Сан-Джорджио 4*, это рай, но город все-таки больше для пожилых подходит, такой спокойный, уютный. А куда лучше съездить с друзьями 20-25 лет?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Римини самый тусовочный, если на летний период, Риччоне, Сицилия - можно в сентябре, Милано-Мариттима поюжнее Римини
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!) Все время на Римини поглядываю, наслышана)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ездить стоит везде. Но, смотря кому) Все зависит от того, что вы хотите от отдыха получить.

6
Автор поста оценил этот комментарий

скачайте мне интернет на флешку

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
увы, ваша влешка в сидиром не лезет...
7
Автор поста оценил этот комментарий

а ты хитер, но слишком прямолинеен

5
Автор поста оценил этот комментарий

Пеший эротический уже предлагали?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть тур по квартире.Самый дешёвый вариант будете рассматривать?
раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

есть туры за которые платят туристу :D

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Продолжайте!!!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

шоп-туры :)

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это как это?
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже стало интересно, я думал это шутка
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
есть сейчас по россии такие шоп-туры, платят по 100-300 рублей, чтобы ты поехал в какой-нибудь ТЦ и накупил там всего :)
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А я думал шоп туры это когда едешь покупать в грецию шубы за свои.а то что ты пишешь это скорее услуга?
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Что вы тут руками машете, вам вопрос задали! Вы работать вообще собираетесь, или только руками махать умеете?!
5
Автор поста оценил этот комментарий

*Мхмхмхммхм*
Девушка, у вас там сентябрь горит...
*Хихикает по-пикабушному*

1
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте! А вы еще работаете в агентстве? На 20+ числа(июля) ищу горящий тур, вдруг вы как пикабушнику поможите подобрать :3
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку