Batman Arkham Asylum (PS4)

Batman Arkham Asylum (PS4) Игры, Компьютерные игры, Игровые обзоры, Playstation 4, Бэтмен, Batman: Arkham Asylum, Джокер, Пугало, Крок, Видеоигра, Харли Квинн, Ядовитый плющ, Бэйн, Длиннопост

Знакомство с этой игрой я помню очень хорошо. В 2009-м мне попалась демо-версия, там был совсем небольшой кусочек игры, но очень атмосферный. Бэтмен доставляет Джокера в Аркхем, но что-то идет не так. Минут десять геймплея, начальная локация и первая стычка с заключёнными. Прошёл её несколько раз и с нетерпением стал ждать выхода игры. В 2010 г. взял свой первый кредит (с очень большим трудом) и купил новый компьютер, с новым плоским монитором (эра ЭЛТ окончательно подошла к концу). Естественно, первым делом где-то у кого-то нашёл и скачал свежевышедшего Бэтмена.  Игра меня поразила, мягко говоря. Потрясающая графика, всё настолько красиво, насколько можно себе представить. Уникальная в своей простоте, но очень зрелищная боевая система. Драки завязаны на двух кнопках: атаке и блоке, иногда контекстно надо нажать что-то ещё. При этом главный герой выписывает такие пируэты, перемещаясь между врагами. Множество анимаций, добивани…  нет слов. Так просто и одновременно глубоко до этого ни у кого сделать не получалось (да и сейчас таких игр единицы).  В игре, скажем так, полуоткрытый мир. Небольшой остров (это сейчас он кажется небольшим), на котором расположены несколько зданий-локаций. Со временем обстановка меняется (благодаря нашим действиям в том числе), появляются новые препятствия, враги, нам достаются новые гаджеты, благодаря чему очень увлекательно исследовать эти территории и разгадывать загадки, даже без привязки к сюжету. Подробнее о загадках. Это не просто коллекционные предметы, которые нужно собрать (как сейчас делают в каждой первой игре с открытым миром), это настоящие загадки, которые сначала нужно разгадать, чтобы понять, что надо искать. Очень разнообразит боевой геймплей.

Batman Arkham Asylum (PS4) Игры, Компьютерные игры, Игровые обзоры, Playstation 4, Бэтмен, Batman: Arkham Asylum, Джокер, Пугало, Крок, Видеоигра, Харли Квинн, Ядовитый плющ, Бэйн, Длиннопост

Сюжет тоже отличный, боссы – один колоритней другого, мы встретим (и надаём по щам) Бейна, Крока, Ядовитого Плюща, Харли Квин, ну и конечно, Джокера. Отдельно стоит упомянуть про Пугало – персонаж, который травит газом, вызывая галлюцинации с худшими вашими кошмарами. Уровни с ним одни из самых запоминающихся в игре. Вроде бы всё идёт как обычно. Но градус сюрреализма потихоньку увеличивается, пока мы окончательно не понимаем, что находимся во власти кошмара. Очень атмосферные эпизоды. С Пугалом связан один забавный момент. Игра идёт на английском языке, с русскими субтитрами (русская озвучка была только на PC). Но когда мы заходим в морг, голоса умерших взывают к нам исключительно на русском. Это единственный момент, где мы слышим русскую речь.

Batman Arkham Asylum (PS4) Игры, Компьютерные игры, Игровые обзоры, Playstation 4, Бэтмен, Batman: Arkham Asylum, Джокер, Пугало, Крок, Видеоигра, Харли Квинн, Ядовитый плющ, Бэйн, Длиннопост

Выполняя задания, мы так же открываем биографии персонажей (даже не принимающих участие в сюжете), узнаём их историю, слушаем аудиозаписи бесед с врачами. О некоторых я никогда прежде не слышал. Всё это глубже погружает в ЛОР Бэтмена и дополнительно мотивирует искать секреты.

Игра в своё время стала для меня открытием и явлением в индустрии. Благодаря ей я заново увлёкся вселенной Бэтмена. Спустя 14 лет она ничуть не потеряла своего шарма. Только на фоне современных гигантских игр с открытыми мирами на 100 часов, кажется совсем маленькой и камерной. Но это и неплохо. Прошёл её, не напрягаясь за неделю, собрал все секреты. И получил не меньше удовольствия, чем тогда.

Batman Arkham Asylum (PS4) Игры, Компьютерные игры, Игровые обзоры, Playstation 4, Бэтмен, Batman: Arkham Asylum, Джокер, Пугало, Крок, Видеоигра, Харли Квинн, Ядовитый плющ, Бэйн, Длиннопост

И ещё один момент. Тогда, в 2009-м у игры была интересная защита от пиратства. В какой-то момент у Бэтмена переставал работать его крюк-кошка и мы не могли пройти в следующую локацию, необходимую по сюжету (перезагрузки и танцы с бубном не помогали). Причём баг этот возникал всегда во второй половине игры. Я, наверное, три раза начинал заново. И в последний раз прошёл уже 60% игры, когда случился глюк. В итоге плюнул, купил лицензию, и прошёл нормально. С тех пор старался покупать только лицензионные игры. Так Бэтмен победил ещё и пиратство (в моём лице).

Мой вердикт: 10 из 10 (играть всем).

Лига Игровых Обзоров

324 поста2K подписчиков

Добавить пост