1121

Басина. Каша из топора.

Басина. Каша из топора. Ольха, Бас-Гитара, Heavy Metal, Длиннопост, Своими руками

Мой друг отдал мне какую-то нонеймовскую бас гитару со словами: "сделай из этого что-нибудь, всё что хочешь, хоть чучело огородное..".  Его категоричность я понял только тогда, когда вручил ему через пять месяцев уже готовый бас и услышал предисторию этого инструмента. Изначально она называлась"Синяя жопа". Её фоток тут не будет, ибо теги жесть, бред, пиздец и говно не будут мне оправданием. Это отдельная история, почти инфернальная, но об этом не сейчас и не здесь.

Собственно, мне нужен был только гриф, как самый сложный элемент в технологическом аспекте. МДФная банка полетела ко всем чертям. Туда же отправились стрёмные колки и бридж. В итоге только звучёк пригодился.

Я купил в настоящем гитарнопильном магазине настоящую ольховую доску и приступил к созданию корпуса

Басина. Каша из топора. Ольха, Бас-Гитара, Heavy Metal, Длиннопост, Своими руками

Не знаю, как это выглядит на фотках, но в действительности выполнить эти скосы было очень непросто. Вернее, было непросто приступить к этой операции, так как всё это я делал впервые и было стрёмно запороть недешёвую заготовку. Глаза боятся-руки могут.

Перо грифа требовало доработки. Я его обрезал по краям и оклеил кленовыми досочками. Отверстия от колков заклеил тем же, а по плоскостям оклеил шпоном, нарезанным из обрезков ольхи.

Друзья, не осуждайте меня за неподробность фотоотчёта ибо не репортёр я, а просто хоббист-столяр. Вот ещё пару фоток.

Радиус по кромкам был снят фрезером и доработан разными шлифмашинами, коих у меня в достатке. Не обошлось и без шлифовки наждачкой вручную. Как выяснилось, это не так утомительно, а скорее даже наооборот - интересно и познавательно.

К немаловажному процессу финишной отделки я приступал с особенно разбалансированным содроганием сердца. Тоже впервые, тоже чисто интуитивно. Сначала жахнул смесью колерованых масел, а потом затёр мебельным воском. И вот тут свершилось чудо. До последнего момента я нЕ был доволен процессом, и только после растирания воска я увидел то , что планировал ещё на старте. Эта полуматовая или полуглянцевая поверхность успокоила меня совершенно.

Про электричество рассказывать не вижу смысла, там всё как обычно.

Собственно, вот. Как-то так. Если честно, то всё это было не так просто, как может показаться. Но точно гораздо интереснее!!! Я намерен продолжить эксперименты в области музыкальных звучалок.

Всем хорошего лета и успехов в творчестве.

Найдены возможные дубликаты

+23

Не знаю как звучит,но сделано здОрово.С виду не много напоминает Warwick Vampyre ))

раскрыть ветку 3
+6

Мне больше напомнило плод союза BC Rich Beast и ESP Forest.

раскрыть ветку 2
+10

Неа. Это Monson Guitars - Malice Bass. Каюсь.

раскрыть ветку 1
+15

У тебя друг басист

раскрыть ветку 1
+50

Звучит, как оскорбление

+50

Ты можешь кинуть камень в мой огород, но мне кажется, что для электрогитары настоящесть и ольховость корпуса роли особо не играет. А результат неплох, разве что лосиные рога напоминает.

раскрыть ветку 60
+47

Да какие камни, камрад? Я вовсе не стану теоретизировать на тему звучания электрогитар. Пусть на эту тему ломают копья те, кому это кажется(подчёркиваю кажется) важным. Моё дело стружка. )

раскрыть ветку 8
+5

Ну раз уж вы собираетесь продолжать эксперименты, то подписываюсь однозначно)

+1

Можно вопрос? Я скрипачка, но в гитарах полнейший ноль, тем более в электро. Крч, там так и положено, чтобы эфы отсутствовали? Типа, звук всё равно сразу в колонки идёт и всё такое или не так? Просто и правда не в курсе, смотрю на фото и понимаю, что чего-то не хватает)

раскрыть ветку 4
0

Друг примерно сколько ушло на материал ? 

раскрыть ветку 1
+9

Играет. Колебания струн зависят от всей колебательной системы, в которую, к слову, датчики вовсе не входят, в отличие от корпуса.

раскрыть ветку 3
0

Но от датчиков звук зависит гораздо больше, чем от дерева, вообще на звук в основном влияют струны и датчик, а разные породы дерева будут лишь на сустейн влиять, и то не особо сильно, там больший вклад твёрдость порожков внесёт.

раскрыть ветку 2
+21

Если уж такие гитары есть,то да.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 24
+26

Одно дело, когда вместо корпуса воздух, который никак не влияет на колебательную систему. Совсем другое дело, когда вместо воздуха материал, который обладает определенными демпфирующими свойствами, имеет свои резонансные частоты, благодаря чему вносит изменения в колебательную систему со струнами и соответственно в конечное звучание инструмента.

раскрыть ветку 23
+5

Ключевое слово - "кажется") Но дерево должно быть не "просто деревом", а подходящим деревом. Настоящих деревянных и звучащих как подоконник электрогитар - пруд пруди.

раскрыть ветку 14
0

но ведь в электрогитаре только электроника считывает эти колебания струн и правильность\качество считывания зависит от качества этой самой электроники и устройства вывода звука, в акустической еще ладно, там прям бумкает в резонаторное отверстие и волна взаимодействует с деревом, а в электро что происходит, дернул струну, она считалась и вывелась куда надо, каким образом она взаимодействует с этип деревом корпуса, плюсом то, что все поголовно электро закатаны в кучу краски и лаков? Чесслово, нуб в этом деле, но со стороны кажется, что для электро - важна электро, а не деревянная состовляющая, а остальное это дрочерство и просто предпочтения, кому по ольхе нравится гонять, кому по малине сушеной. Поясните пж, или даже пост запилите :Е)

раскрыть ветку 11
-1

Я в электро вообще не понимаю, потому и кажется. Видел из прозрачного пластика, решил, что материал не имеет значения.

раскрыть ветку 1
0
Играет. В руках приятнее держать
раскрыть ветку 1
0

И горит красивее.(с) хендрикс

-11
Если вы до сих пор любитель киша и гражданской обороны то да, вам хоть на лопате играй...
раскрыть ветку 4
+16

А, любителем кого нужно быть, что бы отличать звук лопаты от другого инструмента? Это очень важно. Ответьте, товарищь Гроза.

ещё комментарии
0

Чувак, если ты на одном уровне воспринимаешь качество КиШ-а и ГрОб - то ты однозначно глухой.

-5

Откуда уверенность, что я был любителем киша и гроба? Из жопки пальчиком наковыряли?

ещё комментарий
ещё комментарии
+4

Это напоминает реставрацию автомобиля. Вот мы нашли какой-то ржавый кусок говна, выкидываем его, оставляя только руль и строим машину заново :D
А вообще хотелось бы инфернальную историю про синюю жопу))

+9
На страшную каракатицу похоже, но для бас-гитары это самое то...Пишешь отлично, и шлифуешь ваще суперски, ещё бы друг твой сбацал бы что нить на ней, а то вдруг настенный сувенирчик получился
раскрыть ветку 1
+5

Там нормально. Звук его сын помог поднастроить. Я там манеха накосячил с экраном темброблока.

+3
Мужик, сделай мне басуху задешево?
+3
Выглядит как топор, который дропается с поледнего босса, класс!
+6
Был у меня когда-то приятель музыкальный самоделкин. Запилил гитару(реально запилил, даже не всю зашкурил),намотал по схеме звукосниматели, но тут он решил, что больше витков- круче звук... Воткнул это дело в усилок,брыыннннь... Усилку хана. Как оказалось звукосниматель давал на входе 1,5 вольта)))
раскрыть ветку 3
0

и что? а есть и вообще активные звукосниматели, когда в гитару заранее встроен преамп и питание 9 или 18 вольт.

раскрыть ветку 2
0
Речь шла об обычном инструменте, который на выход должен дать милливольты. Активный звучок с преампом хорош в акустике, в чистой электро нафиг не нужен, имхо.
0
Так на тех же ежах на выходе не больше 1 вольта и есть... А так есть звучки с выхлопом в 2 вольта(тот же даймбакер) и ничего, работают усилки
раскрыть ветку 1
0

Вы запомните Йорика Мори!

Эх, до реворка он труЪшнее был(

+2

так хочется фоточку до....

раскрыть ветку 5
+4

Вот реальная фигня.

0

Вот такая, только синяя. Не показывай никому, плиз.

раскрыть ветку 3
+10

хорошо, не буду. (СМОТРИТЕ ВСЕ!!!!)

0

Мюзикмэн? Красота-то какая!!!

0

Вы когда-нибудь играли на басе производства Ростовской мебельной фабрики?

Если вы думаете, что словом "мебельной" я заменил, ради хохмы, слово "музыкальной", то я вас разочарую. У меня когда-то был бас с табличкой "Произведено Ростовской мебельной фабрикой имени  чего-то там.Цена - 10 руб. 60 коп." Звучал он как дверца шкафа со струнами. Пруфов к сожалению не будет, так как он был продан по объявлению в начале 00-х юному дарования. Цена составила две 2-хлитровые бутылки пепси и обязательное исполнение рокенрольной пентатоники.

+3

нижний рог непрактичный. в ногу будет втыкаться если сидя играть.

а так - красиво. Для металистов ваще - самое оно

раскрыть ветку 4
+1

И выемка под сиську неправильная)

https://www.youtube.com/watch?v=wz9VyggeSbA

+1

Пусть играет только стоя) Хотя я не вижу креплений под ремень.

раскрыть ветку 2
+2
раскрыть ветку 1
+3
Это ахуенно))))
+3
Отличная работа, продолжай улучшать своё мастерство и возможно в будущем ты сможешь срубить на этом баблишка
+2

Руки из нужного места. обалденный агрегат. тоже такой хочу)))

раскрыть ветку 1
+1
+1

"Разбалансированное состояние сердца" - это красиво

+1

Очень неплохо, но на мой взгляд дешевый гриф даст о себе знать, прежде всего заменой ладов.

раскрыть ветку 4
+16

Да фигня это всё! Этож проба пера. Теперь я знаю как делать гитару, чуть лучше чем совсем колхозно. Следующая гитара будет круче. Здесь опыт важнее дерева. Так?

раскрыть ветку 3
0

Я не спорю, что опыт это только плюс. Выкладывай новые работы, интересно посмотреть)

раскрыть ветку 2
+1

я может чего-то не понимаю в этой жизни, я то не крутой музыкант и все такое, но кто вообще так струны заряжает в колки? ну йоу! там же спец отверстие есть для этого, что-бы не торчало ничего.

+1

А можно обрезать "усики" у струн? А то торчат так неаккуратно. Или это часть образа?

раскрыть ветку 3
+4

Вроде так положено у олдовых рокмузыкантов. Усики надо. Хабарик на них цепляют.

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+1

В этом и плюс. Да, я олд.

0
Блин, на больную мозоль... Хочу басуху :с
покупать новую - дорого - от 10тки за самую дешманскую. С рук около 5 стоит, но боюсь нарваться на косяки... Вот думала, гриф на алике заказать за 2,5к, а остальное запилить самостоятельно. Ваганыч вдохновляе)
раскрыть ветку 7
+1

Походи по муз магазинам, выбери приятно звучащий бас и купи такой же с рук вдвое дешевле с разбирающимся человеком.

А вообще, хочешь - купи. Чего ждать? 45-летия?

раскрыть ветку 2
+1
Спасибо за участие) Думаю, что всё таки куплю в магазине...
0
у меня в городе нет муз.магазинов, а то бы я уже не удержалась... И б/ушные тоже только в соседнем городе, так бы их посмотрела... В магазинах таких, которые продают с рук - тоже нет, чтоб выбрать день и съездить, и пощупать, и купить.
0
раскрыть ветку 3
0
Да, я знаю, что на запчастях можно больше потратить. Зато экшн. Процесс. Интересно же)
раскрыть ветку 2
0

А есть видео где её играют? Мне для друга =)

0

Сколько весит такая гитара?

0

Почему-то сразу вспомнился инструмент басиста Nightwish.

раскрыть ветку 1
0

а еще басиста the who

0
Офигеть, как круто! Ты теперь можешь гитары под заказ делать. Проблема только с грифом
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0
Пока, фотка полностью не открылась, думал гитара до потолка..
0

Как пелось в одной песне, "подарите мамы сыновьям гитары...", норм главное чтоб игра душу грела

0

Не слишком ли тяжёлая будет?

раскрыть ветку 1
+4

Получилась легче чем ожидалось. Специально сушёная ольха оказалась легче чем фабричная корейская прессовка.

-1
Кухонная доска с зоны. Шучу.
-2

Что за пидары тебе дверь устанавливали?

-2
Что изменилось та?
-3

Я извиняюсь за оффтоп, вы, как басист, как справляетесь без секса?

раскрыть ветку 2
+3
Я как басист, справляюсь с сексом.
раскрыть ветку 1
-2

Т.е. так же? Пальцами?

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: