8

Банан за $120 000

Купив на местном рынке банан за 30 центов, итальянский художник Маурицио Каттелан продал его за $120 тыс., в “подарок” шла клейкая лента…


На протяжении 15 лет мастер инсталляций не выставлялся в галереях. Но в конце 2019 года в галерее Galerie Perrotin на Арт-Базеле в Майами Каттелан показал миру банан приклеенный на стенд клейкой лентой, назвав его Comedian ("Комик").


Это все хорошо, скажете Вы, но почему это стоит как 2 квартиры в Киеве??


Все просто. Как объяснил сам владелец вышеупомянутой галереи- Эммануэль Пирротин, банан является символом мировой торговли и отличным инструментарием для юмора. Суть в том, что этот арт-объект - высмеивание современной популярной культуры. И весь перформанс, возникший вокруг инсталляции, так же ироничен как и сам банан.


"Идея этой работы пришла в голову художнику год назад, – комментирует Пирротин. – Тогда Каттелан размышлял о скульптуре в форме банана. Каждый раз во время путешествий он приносил с собой банан и вешал в гостиничном номере, чтобы найти вдохновение. Он сделал несколько моделей: сначала из смолы, затем из бронзы, но в итоге вернулся к первоначальной идее настоящего банана".


Билли и Беатрис Кокс, купившие первого “Комика”, сравнили его с известнейшими “Campbell’s Soup Cans" Энди Уорхола. Они также уточнили, что планируют заменять фрукты каждые два дня, чтобы сохранить их "спелыми", хотя они "четко осознают вопиющую абсурдность того факта, что- это иначе недорогой и скоропортящийся кусок продукта и пара дюймов скотча."


Второй “Comedian” был куплен неизвестным покупателем из Азии. Но покупатель так и не получил инсталляцию. Через несколько дней после открытия выставки ее посетил художник Дэвид Датуна, который вероломно съел банан.


Свой поступок он назвал арт-перформансом "Голодный желудок".

Полиция словила и допросила нарушителя, но никакой ответственности художник не понес. Куратор выставки объяснил, что уничтожить инсталляцию невозможно, так как "банан - это идея", а не предмет.


Третий банан со скотчем Маурицио Каттелан намерен продать одному из мировых музеев за $ 150 тысяч.

Банан за $120 000 Современное искусство, Банан, Маурицио Каттелан, Арт