мигрантов завозит крупный бизнес для уменьшения издержек, со всеми вытекающими, перекладывая проблемы с этим связанные на простых граждан и государства, и пока государство на стороне крупного финансового капитала нифига не изменится
А отсюда вывод - мигрантов будет больше, пока выгодно бизнесу. Ну не покупай у мигрантов ничего, а купи квартиру - кто ее построил? Кто кладет плитку на тротуарах? Кто метёт улицы? В итоге, ничего обычные люди не могут поделать.
Требовать полного соблюдения ТК РФ.
Требовать, чтобы у каждого мигранта была страховка.
Требовать минимальную оплату труда в несколько мрот для мигрантов.
Требовать знание русского (или зарплату x15 от мрот, на случай если надо будет привезти француза или американца).
Тогда завозить их станет не выгодно, останутся только реально нужные специалисты. А люди без квалификации себя окупать не будут.
Да они своему, коренному населению, не могут обеспечить оплату труда в несколько мрот. По сути мы должны бороться что бы им жилось лучше, чем нам.
Требуем, чтобы им жилось лучше, чем местным и пропадает главное конкурентное преимущество - дешевизна.
Требуем соблюдением законов для мигрантов - пропадает вторичное преимущество - полная зависимость от работодателя.
Результатом изменений будет не дворник живущий как король, а дворник нанятый из местных.
А те немногие, кто останется (хорошие специалисты и их семьи), и правда, в среднем будут жить лучше чем мы.
А если человек работает и получает хорошие деньги, платит налоги, прожил в России лет пять, выучил русский и не совершает преступлений - почему бы и не дать гражданство?
Любая страна будет рада практически любому количеству законопослушных высококвалифицированных специалистов.
Получается что так, если для мигранта будет необходимо обеспечить условия лучше чем для коренного населения- кому нужно возиться с мигрантами ?
Государство это аппарат насилия в руках правящей элиты. Так что государство и капитал это одно и тоже.
только в таком случае нужно понимать, под капиталом тут подразумевается очень крупные капиталисты, а ИП Иванов с 3 работниками занимающийся натягиванием потолков или даже владелец какого-нибудь маленького заводика локального масштаба тут скорее находятся в роли угнетенных и никакой власти не имеют
Все так, читайте Маркса. Малый бизнес не противоречит социализму, а благоволит ему. Только там другая система, артельное производство. Малый бизнес никогда не сможет конкурировать с средним, про крупный и говорить нечего.
я, как человек из средней Азии, могу сказать, что вы заблуждаетесь в первопричинах. Никто никого не завозит, у РФ со странами СА можно сказать свободное передвижение- любой может сесть в любую минуту на самолет и прилететь или приехать в РФ, нужно только будет в срок документы сделать и всё. Огромная часть этих мигрантов в РФ шатаются вообще не работая ни на каких крупных акул бизнеса. Многие тусуются на рынках, в общепите в своих чайханах, шаурмячных, кто то шабашит сам на себя в черную. Также такси, доставки и прочее, прочее, просто демпингуя цену на рынке. Организованный ввоз мигрантов пробовали в короновирусные времена делать, но столкнулись с тем, что большая часть после прибытия в РФ, не хочет идти на стройку или работать в сельском хозяйстве. Они просто разбежались по рынкам и чайханам к своим собратьям. Правительство об этом прекрасно знает, но использует мигрантов, как инструмент давления на страны средней Азии, ибо до половины ввп того же TJ- это переводы из РФ, без них местные царьки долго в своих креслах не усидят. Поэтому таким образом РФ удерживает страны СА в орбите своих интересов. Пока что других инструментов в РФ еще не придумали, переекроют миграцию- средняя азия под влияние сша просто уйдет мгновенно и тут для РФ проблемы будут посерьезнее.
Уменьшение издержек, подразумевает что на нашем рынке достаточно рабочей силы, просто она дороже.
Но это не так, у нас в стране большой кадровый дефицит.
Можно конечно сказать, дайте строителям зарплату 300 тысяч и их сразу будет в избытке. Но надо понимать, что тогда где-то убудет, и станет не хватать водителей, барменов, спасателей и т. д.
более того, тогда ещё и стоимость жилья ещё больше вырастит. никто же не думает, что бизнес из своего кармана будет оплачивать высокую зарплату строителей?
От 5 до 10% от стоимости работ. На стройке сметы - на работу 40%, на материалы 60%. От общей суммы - генподрядные 10%. Маржа при реализации квартиры - 30%. Т.е. если квадратный метр стоит 100 000:
1. 30 000 - маржа
2. Генподрядные - 10 000
3. 36 000 - материалы
4. 24 000 за работу, из которых на зарплаты, включая налоги идет от 1 200 до 2 400.
Т.е. на зарплаты идет в районе 1-2%. По факту сильно меньше, так как махмуд получая 120к по бумагам, обратно отстёгивает половину.
В такси, автобусы и на кассу пятерок тоже? А ещё на трассе и рынке арбузами торговать наверное какойнибудь арбузный холдинг их завозит.
Их даже сетевые кафешки завозят. Всё системно отрабатывается, даже административный персонал обучают с ними разговаривать как с дворовыми собаками.
Или их покроет конечный покупатель?
Так и кому это выгодно?
Так а почему нашим фашистам мигрантов пиздить-то запретили? Они ж бы все равно ездили, просто сидели бы тише травы как в каких-нибудь эмиратах.
Не понял. Кого начали щемить? Если мигрантов, то чёто не заметил.
Фашистов-то уже с начала нулевых щемят.
"Доктрину фашизма" прочти, поймёшь как скоро придётся возглавить. А говно за тобой всё одно некому убирать будет.
Чё за ребусы, что возглавить, когда возглавить?
Надо чтоб и говно убирали, и глаза поднять лишний раз на гражданина боялись.
Знаешь чё-то, скажи сам без этого ебучего "книгу прочитай". Делать мне вот нехуй, полдня книгу какого-то скучного лысого мудня вековой давности читать по совету какого-то хуя в интернете, чтобы ответить себе на вопрос, который меня на самом деле и не ебёт.







