Бак для серой воды из сантехнических труб

Стоим как то на парковке в Путешествии. Проснулись. Умываемся, чистим зубы… кофе, чай, завтрак. Помыли посуду… все как обычно.

Бак для серой воды из сантехнических труб Пилигрим, Дом на колесах, Кемпер, Автопутешествие, Видео, Длиннопост

Но отъезжая с места оставили под собой большую лужу. Так как вода с раковины льётся прямотоком сразу на почву. Вода из раковины проходит через гофру и выходит наружу.

Бак для серой воды из сантехнических труб Пилигрим, Дом на колесах, Кемпер, Автопутешествие, Видео, Длиннопост

Честно говоря, почувствовал себя немного свиньей. И вроде понимаешь, что льется то не вода из туалета, а с посуды или просто умываешься, но со стороны люди этого не знают. И даже если ничего не скажут, то выводы сделают. И это я ещё в цивилизованную Европу не ездил на кемпере. Там вообще штрафы за такое хулиганство.

И с тех пор старался вставать так, что бы лить серую воду незаметно для окружающих. Благо, таких мест хватает. Посреди пустыни например))

Бак для серой воды из сантехнических труб Пилигрим, Дом на колесах, Кемпер, Автопутешествие, Видео, Длиннопост

Но чаще всего просто подставлял тазик.

Бак для серой воды из сантехнических труб Пилигрим, Дом на колесах, Кемпер, Автопутешествие, Видео, Длиннопост

Но не всегда это было возможно. Да и неудобно. После стоянки все равно этот таз тащить куда то нужно. В городе это чаще всего невозможно. Да и тазик под машиной не эстетично.


И меня не оставляла мысль сделать подобие баков для серой воды. Стоимость таких баков, как и все специальное для автодомов запредельная.

Но сделать нормальный бак, как у полноценных кемперов нет технической возможности. Да и, чего греха таить, жесткой необходимости тоже небыло. Хотелось сделать как бы «на всякий случай». Не вкладывая больших средств. В чем заключается идея?

Из серой сантехнической трубы 110 мм делает емкость с краном и подвешиваем под левый борт. Как это должно работать?

Приехал туда где нельзя лить воду на почву. С закрытым внешним краном пользуюсь водой. Такая труба вместит в себя около 19 литров. Не много. Но это как экстренный вариант. Почистить зубы, умыться, помыть посуду... при первой возможности сливаем воду где можно, просто открыв внешний кран на трубе. Если можно лить воду (лес, или другое подобное место) то пользуемся водопроводом просто не закрывая кран на баке. Вода просто не будет накапливаться в нем.

На компе накидал черновой проектик...

Бак для серой воды из сантехнических труб Пилигрим, Дом на колесах, Кемпер, Автопутешествие, Видео, Длиннопост

Покупаю сантехническую трубу диаметром 110мм и длинной 2000 мм,

Бак для серой воды из сантехнических труб Пилигрим, Дом на колесах, Кемпер, Автопутешествие, Видео, Длиннопост

пару заглушек  и тройник под слив.

Бак для серой воды из сантехнических труб Пилигрим, Дом на колесах, Кемпер, Автопутешествие, Видео, Длиннопост

Там где у меня из кемпера выходит слив этот тройник соединяю с трубой кемпера.

Металлическими хомутами притянул трубу к борту пикапа. С передней стороны заглушку посадил на двухкомпонентный клей. Это было сделано во избежание водяного удара во время резкой остановки. Вряд ли, конечно, но вдруг... С обратной стороны заглушку оставил съемной, для ревизии и чистки бака.

Бак для серой воды из сантехнических труб Пилигрим, Дом на колесах, Кемпер, Автопутешествие, Видео, Длиннопост

Снизу кран для слива.

Бак для серой воды из сантехнических труб Пилигрим, Дом на колесах, Кемпер, Автопутешествие, Видео, Длиннопост

Сначала думал что будет смотреться инородно... Но нет. На мой взгляд неплохо вписалась. Даже красить передумал.

Бак для серой воды из сантехнических труб Пилигрим, Дом на колесах, Кемпер, Автопутешествие, Видео, Длиннопост
Бак для серой воды из сантехнических труб Пилигрим, Дом на колесах, Кемпер, Автопутешествие, Видео, Длиннопост
Бак для серой воды из сантехнических труб Пилигрим, Дом на колесах, Кемпер, Автопутешествие, Видео, Длиннопост

Отвечу на самые основные вопросы.

1. Почему серая, а не оранжевая. Она же прочнее. У серой температурный режим от -15 до 70. Или около того. Эксплуатация исключительно в плюсовую температуру. Устойчивость к любой химии, включая «крота». Ну и цена. 500 рублей за все.

2. Почему 110, а не 150 мм? Не предполагается перевозка большого объема воды на большие расстояния. На первой же канаве слив. Или в другом разрешенном месте. А так же всегда есть возможность ее поменять на большую, если почувствую необходимость.

3. Почему так, а не под днищем? Потому что этот модуль съемный. И ничего отсоединять нет возможности. Все оборудование должно размещаться только на модуле, что бы целиком переставлять на любой другой пикап. Без бубнов…

4. Не выбьет ли вода заглушки? Нет. Были проведены испытания. Но для тубы большего объема наверно нужны разделители гасители.

Пока режим тестовый. Но мне уже нравится))

Ну в конце немного музыки для настроения.

P.S. Кто еще не знает как меня найти в других соц.сетях - подсказка на двери моего кемпера.